М*дак ли я, если сменила свое второе имя на то, которое должно было быть моим первым именем при рождении?

Данный пост является переводом поста из англоязычного сообщества «Am I the asshole». Оригинал.

Меня удочерили при рождении. Я и мои приемные родители сейчас в хороших отношениях, но первые несколько лет были трудными. Они не говорили мне, что я приемная, и я узнала в свои 16 самым ужасным, на мой взгляд, способом: от мстительного родственника. Не из лучших побуждений, просто кое-кто разозлился на мою маму и попытался разрушить ее жизнь. Это вылилось в грандиозный скандал в семье, и всех больше волновала драма, чем моя рушащаяся жизнь. Я в конце концов попала к психотерапевту в 18, и периодически посещала терапию в течение последних 10 лет (и сейчас также ее посещаю). С 18 до 23 лет я не общалась с родителями. Они вели себя так, будто так переживать из-за случившегося было ненормально.

В конце концов они извинились и сами пошли к психотерапевту. Понемногу мы наладили отношения. Они смирились с моим желанием найти биологическую семью и, когда я нашла мою биологическую мать, прекрасно держались с ней.

Мою био-маму вынудили отказаться от меня. Она не хотела, но ее семья практически заставила ее. Никто ее не поддержал. Мои родители не знали об этом, но специально выбрали удочерение через частное агентство, чтобы я никогда не узнала о том, что я приемная. На данный момент моя био-мама и я знаем друг друга уже четыре года. Она потрясающая, добрая и щедрая женщина, совсем как я. Я столько времени провела, чувствуя себя невидимой и “не такой”. Она - как недостающий кусочек паззла. Мой био-папа умер, когда мне было 12, и это ужасно - знать, что я никогда не увижусь с ним. Он тоже не хотел отказываться от меня, но они оба тогда были молоды и, опять же, остались бы без денег.

Моя био-мама поделилась, что при рождении назвала меня Саммер [прим. пер.: “лето” на английском], но приемные родители дали мне другое имя. Она отнеслась с пониманием, но я видела, что это имя много значит для нее.

Недавно я вышла замуж, и мне предстоит сменить фамилию. Я подумала, что раз уж меняю фамилию, то заодно поменяю и второе имя. То, которое у меня сейчас и которое ничего особого не значит, на Саммер, которое важно для моей био-мамы (это ее любимое время года), плюс я родилась в первый день лета. Моя био-мама плакала от счастья, когда я рассказала ей. Она была тронута.

Мои приемные родители рассержены. Они говорят, что я “стерла” их. Причем я оставила первое имя, которое они мне дали. Они считают, что раз уж я “должна была” поменять имя, то могла просто добавить “Саммер” к первому имени.

Я мудак?

Дополню, так как комментаторы искажают мои слова.

Я НЕ бешусь от того, что меня удочерили. Учитывая, что мою био-маму заставили и вынудили отказаться от меня, кто-то же должен был заботиться обо мне. От меня НЕ отказались из любви ко мне. Мои биологические родители любили меня, и если бы они настояли на своем, то растили бы меня сами.

Меня бесит то, что мне ЛГАЛИ 16 лет, и по признанию самих моих приемных родителей, они не планировали никогда говорить мне правду. Я оборвала все связи с ними, потому что они газлайтили меня, отказывались признать, что накосячили, и в довесок сказали, что я сошла с ума, если это причиняет мне боль.

Я не должна испытывать благодарность за то, что меня удочерили. Я не собираюсь испытывать благодарность за то, что меня любили и обеспечивали. Это базовые вещи, которые я ДОЛЖНА БЫЛА получить. Я за многое благодарна, но это не отменяет тех ужасных вещей, что они сделали.

Мои приемные родители сами признали, что мое второе имя ничего не значит, они выбрали его наобум (это банальное “Мари”). Так что да, я уверена в своем решении.

Наконец, я НЕ сменила имя из мести. Я сделала это, чтобы мое имя отражало обе мои семьи. Я не расстроена из-за того, что данное мне при рождении имя изменили. Я все понимаю. Я просто хочу установить связь со своей родной семьей.

Примечание: В западных странах детям иногда дают второе (среднее) имя. Оно считается частью имени собственного, часто имя дают в честь предка соответствующего пола (но при этом это не отчество) или крестного/крестной. Пример: Орсон Скотт Кард, писатель. Первое имя собственное также может сложным, т.е. состоять из нескольких имен.

Вердикт сообщества: автор не мудак

М*дак ли я?

3.5K постов8.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ребята, давайте жить дружно.

2. Тех, кто не живёт дружно, забанит модератор.


Примеры недружного поведения:

- Оскорбления

- Переход на личности

- Указания и приказы другим комментаторам

- Оскорбления героев исходных публикаций Реддита

- Спойлеры

- Спам и желание отметиться под каждым комментарием в посте


Модератор оставляет за собой право отправить пост в общую ленту, если он не соответствует духу (содержание) или букве (грамотность) сообщества.


В любом конфликте с модератором прав модератор.