М*дак ли я, если отказалась участвовать в стремной традиции семьи моего парня, связанной с апельсинами?

Данный пост является переводом поста из англоязычного сообщества «Am I the asshole». Оригинал.

05.02.2021

Мы с парнем встречаемся уже довольно давно, но с его семьей я познакомилась только неделю назад, когда они пригласили нас остановиться у них. Я была в предвкушении первой встречи с его родителями, и они оказались вполне милыми. Они оба чудесные люди, и мы сразу поладили.

Нам с парнем предоставили полную свободу действий, с одним условием: они настаивали на том, чтобы мы присоединились к их семейному поеданию апельсинов утром в субботу. Они сами выращивают апельсины, и эта традиция тянется еще с тех пор, как мой парень был ребенком. Неудивительно, что он был в восторге от возможности разделить этот момент со мной, так сказать, провести для меня обряд посвящения.

И вот наступило утро субботы, и мама парня принесла из сада свежие апельсины. Мы уселись за стол, и я как раз собиралась почистить свой апельсин, как вдруг увидела, что мать парня вгрызается в свой апельсин, как в яблоко!!! Вместе с кожурой!!! Я дар речи потеряла, когда поняла, мой парень и его отец точно так же жуют свои апельсины, будто так и надо.

По-видимому, мой шок привлек их внимание, и они спросили, почему я не ем. Я начала наконец чистить свой апельсин, но мама парня сразу остановила меня и сказала, что я все делаю неправильно, нужно откусывать вместе с кожурой “для полноты ощущений”. Я вежливо ответила, что верю, что с кожурой апельсины не менее вкусные, чем без, но свои апельсины предпочитаю чистить. Но она настаивала, что я должна соблюсти традицию и съесть апельсин нечищенным.

После нескольких попыток объяснить, что я все-таки хочу почистить свой апельсин, которые семейство (включая моего парня) успешно отбило, я положила апельсин обратно на стол и сказала, что ценю сделанный ими жест, но традиция есть апельсины целиком доставляет мне дискомфорт, поэтому я принимать в ней участие не буду.

После этого атмосфера в доме стала более напряженной, и на следующий день мы уехали. Дома парень отчитал меня за то, что нагрубила и унизила его и его семью. Мол, мне стоило просто взять и съесть апельсин “нормально”, раз его родители великодушно разрешили мне погостить у них. Я его понимаю, я извинилась за то, что обидела их (его родители мне правда понравились, они прекрасные люди), но придерживаюсь своего решения не принимать участия в их апельсиновой традиции.

Мой парень считает, что я могла бы и пойти навстречу, а я считаю, что могу есть что хочу и как хочу. В общем и целом это просто буря в стакане, но мы с парнем так и не смогли решить, кто в этой ситуации не прав. Нам нужно мнение со стороны.

Добавлено: Кто-то спрашивал, что это за апельсины и апельсины ли это вообще. Во всяком случае мне сказали, что это апельсины, и выглядели они как обычные апельсины с толстой кожурой. Для тех, кто хочет своими глазами убедиться, вот старые фото их сада:

М*дак ли я, если отказалась участвовать в стремной традиции семьи моего парня, связанной с апельсинами? Опрос, Am I The Asshole, Reddit, Перевод, Традиции, Апельсин, Семья, Длиннопост, Reddit (ссылка)
М*дак ли я, если отказалась участвовать в стремной традиции семьи моего парня, связанной с апельсинами? Опрос, Am I The Asshole, Reddit, Перевод, Традиции, Апельсин, Семья, Длиннопост, Reddit (ссылка)

Добавлено 2: Мне постоянно задают одни и те же вопросы, поэтому отвечу здесь.

Нет, они не надкусывают кожицу, чтобы было проще чистить. Они вообще не чистят апельсины. Они съедают их целиком, включая мякоть, шкурку, белую серединку и семечки, прямо как яблоко. Да, выглядит неаппетитно. Да, кожура толстая.

По традиции апельсин нужно съесть целиком, просто надкусить недостаточно. Но я признаю, что в качестве компромисса могла откусить кусочек.

Это был первый раз, когда я видела парня поедающим апельсин. Дома он их никогда не ест, говорит, что другие апельсины ни в какое сравнение не идут с апельсинами родителей. Он видел, как я, наши друзья, актеры в телевизоре едят очищенные апельсины. Думаю, и его родители тоже. Он ни разу не дал мне понять, что с чистящими апельсины людьми что-то не так.

Его родители делают это каждую субботу. Понятия не имею, как они едят апельсины в другие дни, подозреваю, что точно так же. Ожидается, что все родные, проводящие выходные в доме его родителей, будут участвовать в этой церемонии, но проводить ее у себя дома я не обязана.

Я не стала даже кусочек от своего апельсина откусывать в основном потому, что была застигнута врасплох. Мой парень говорил мне, что мы будем есть апельсины, и больше ничего. Про способ поедания апельсинов не было сказано ни слова, и я растерялась. И еще они настаивали, что я должна съесть целый апельсин так же, как и они, и это отбило у меня всякое желание идти им навстречу. Возможно, в будущем я все-таки рискну попробовать.

Вроде бы все! Спасибо за комментарии, обязательно поделюсь ими с парнем.

Некоторые комментарии:

- Мне нравится, как мы тут на полном серьезе пишем ответы, как будто это не дичь на уровне детского мультика. Никто не ест апельсиновую кожуру. Блин, апельсины сами по себе разделены на дольки, которые как раз на один укус... Я просто представить себе не могу, что могло на них найти. Вы не думали, что они могли просто прикалываться над вами? Хз, я бы была либо в бешенстве, либо в восхощении от их упорства. Не мудак.

- Не мудак, радуйтесь, что ушли до того, как они приступили к вареным ракам.

-- У меня была соседка со Среднего Запада США, которая никогда раньше не ела креветок. Она пошла на свидание и там съела креветку целиком, вместе с панцирем.

- Прямо как в фильме “Я иду искать”. Сперва это просто забавная семейная традиция, а потом не успеваешь оглянуться, как она прячется в особняке в ожидании рассвета, а они охотятся на нее с арбалетами.

- Не мудак! Это оранжевый флаг стопроцентно. Я бы умер со смеху, глядя, как три взрослых человека едят апельсины целиком.

Вердикт сообщества Reddit: автор не мудак

Мудак ли автор?
Всего голосов:
Как вам история?
Всего голосов:

М*дак ли я?

3.1K постов8.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ребята, давайте жить дружно.

2. Тех, кто не живёт дружно, забанит модератор.


Примеры недружного поведения:

- Оскорбления

- Переход на личности

- Указания и приказы другим комментаторам

- Оскорбления героев исходных публикаций Реддита

- Спойлеры

- Спам и желание отметиться под каждым комментарием в посте


Модератор оставляет за собой право отправить пост в общую ленту, если он не соответствует духу (содержание) или букве (грамотность) сообщества.


В любом конфликте с модератором прав модератор.