М*дак ли я, что выбросил пуповину моей девушки на помойку?

Привет, я (34M) встречаюсь с девушкой (21ж) около двух лет. Она представитель коренного народа США.
У нее есть небольшой, сильно потертый кожаный мешочек, который она бережно хранит. Мешочек размером с мяч для гольфа и расшит бисером, но бусинок уже почти не сохранилось, нитки торчат, а кожа в пятнах и жире. Изначально он должен был выглядеть как черепаха или ящерица, но сейчас настолько изношен, что невозможно различить форму. Попахивает эта вещица просто отвратительно.
Она хранит его в коробке для сувениров вместе с нашими фотографиями и другими памятными вещами. И из-за этого все содержимое провоняло затхлостью.

Представьте себе мой ужас, когда я спросил ее, что это за штука, а она ответила, что это ее пуповина?? Я ничего не понял и, подумав, что это шутка, засмеялся. Она выглядела очень расстроенной, поэтому я спросил, серьезно ли она говорит. Она была серьезной как никогда. Я спросил, зачем ей это, и она ответила, что это традиция ее народа - хранить пуповину рядом с собой, чтобы всю жизнь её не искат. Или что-то типа того. Я подумал, что это, конечно, мило, но воняла эта штука мерзко.

Примечание переводчика (важно для понимания ценности этой вещи):

В некоторых культурах коренных американцев существует традиция вышивать младенцу пуповинный мешочек (амулет) в форме животного, чтобы хранить и защищать душу ребенка.
Сегодня среди коренных американцев шутят, что пуповину сохраняют, чтобы не тратить всю жизнь на ее поиски. Говорят, что маленькие дети, которые чувствуют необходимость рыться в каждом шкафу, «ищут свой пупок».
Считалось, что человек, который вел себя ненормально, потерял пуповину и защиту, содержащуюся в амулете. Поэтому сохранности оберега уделялось большое внимание. Считалось, что его потеря может привести к безумию или даже смерти.

Продолжение:
Я понимаю, что некоторые люди хранят молочные зубы и все такое, но зубы не воняют. И зубы не хранятся в каком-то странном мешке. Все это выбило меня из колеи, поэтому я положил его обратно и оставил в покое.
Две недели назад, когда она спала, я перебирал наши вещи, чтобы найти старую фотографию. Я открыл коробку с нашим памятными вещицами, и в меня ударила волна затхлого воздуха. Я больше не мог этого терпеть и спрятал мешочек в ящике в подвале.

Мы вместе просматривали наши фотографии и другие сувениры (это был прекрасный вечер, мы пили вино) и она не заметила, что мешочек пропал. Я даже спросил ее, заметила ли она, что из наших вещей что-то исчезло. Она сказала, что нет и засмеялась.
И поэтому вчера я решил избавить нас от этой гадости и выбросить в мусор. Все прошло успешно, и я мог вздохнуть с облегчением, зная, что эта мумифицированная пуповина оказалась там, где и должна была быть с самого начала.


Сегодня позвонила ее мама и сказала, что готова сшить для моей девушки новый мешочек, если она отправит его ей посылкой.
Упс...

Она начала метаться по комнате в поисках пуповины, истерически рыдая и не обращая внимания на мои объяснения… Признаюсь мне было хреново. Возможно, мне следовало просто оставить всё как есть, но я не понимаю, зачем вообще хранить подобные штуки. Я признался ей, что выбросил мешочек, потому что думал, что она не заметит.

Она начала орать на меня и сказала, что я не имею права выбрасывать ее вещи. Я напомнил ей, как она выбросила мою любимую рубашку только потому, что на ней была дырка и жирное пятно. Она ответила, что это не одно и то же. Серьёзно?! Обе вещи мы хранили исключительно из сентиментальности. По крайней мере, из-за моей рубашки наши фотографии не пахли плесенью.
Она внезапно успокоилась, и я подумал, что она готова наконец-то все обсудить, но она начала собирать свои вещи. Я умолял её остаться, но она закинула вещи в машину и уехала. Я не знаю, куда она ушла и вернется ли, но я раздавлен. Не могу поверить, что мы разругались из-за такой мелочи и глупости, но я очень сожалею об этом. Я мудак?

Прим.переводчика: в комментах очень много негатива на тему разницы в возрасте. Все возмущаются тем, что когда они начали встречаться ей было 19, а ему 32. В США до сих пор подобная разница в возрасте у многих вызывает неприязнь.

Обновление: Перестаньте приплетать сюда наш возраст! Она была и есть взрослая, и вы не имеете права судить нас. Сосредоточьтесь на том, о чем я говорю здесь и сейчас. Я не хотел перекладывать его в другой контейнер, как вы тут насоветовали, потому что, в конце концов, у нас все равно бы осталась часть тела, которую с самого начала следовало выбросить. Тот факт, что это является традицией и культурной особенностью, не меняет дела. А если бы я хранил свои фекалии в маленьком мешочке, потому что считал это чем особенным? Норм? Это не имело и всё еще не имеет никакого смысла. Я думаю, что она слишком остро отреагировала, и что все, кто называет меня засранцем, должны почувствовать этот чертов запах. Тогда бы вы знали, почему я его выбросил.

Обновление 2: Все ваши комментарии заставляют меня чувствовать себя полным дерьмом. В последний раз, когда мы ссорились, она вернулась домой через час. На данный момент она всё еще не вернулась, и это начинает ощущаться. Ведь она всегда готовит мне ужин, убирает, утешает. Она всегда рядом со мной. Мысль о том, что я могу провести эту ночь один, разрушает меня. Она всегда была идеальна для меня, а я расстроил её.
Может быть, я мудак... Простите, ребята. Я звоню ей постоянно, а она не отвечает. Я просто хочу извиниться и вернуть ее домой. Я хочу, чтобы она знала, как много она для меня значит. Я думаю позвонить ее маме и рассказать всё, что произошло. И возможно, она сможет сделать новый мешочек. Я знаю, что это будет не то же самое, и в нем не будет ее пуповины, но возможно, это будет Первый Шаг?

Обновление 3: Мне не удалось связаться с ее мамой, но я разговаривал по телефону с работниками из местного отдела самоуправления по сбору и вывоза мусора. Я едва смог дозвониться туда, и потребовалось много уговоров и мольбы. В итоге мне помогли. Они удерживали меня на линии 45 минут, пока искали мешочек в отбросах из нашего микро-района. Им удалось найти мешочек, и мне придется заплатить огромную плату за услуги по поиску, но оно того стоит. Я уже завтра могу забрать пуповину. И если я смогу дозвониться до моей девушки, то надеюсь, она вернется ко мне и все опять будет в порядке. Я никогда больше не прикоснусь к ее вещам, если это важно для наших отношений. Я напишу, когда смогу связаться с ней.

Обновление 4: Это будет последнее обновление... Я раздавлен. Я получил мешочек из санпункта сегодня в 8 утра.
Он был немного потрёпан, но это нормально. Если бы наш город не был таким маленьким, я, возможно, никогда бы не нашел его. Я заплатил им и ушел. Я оставил голосовое сообщение своей девушке и сообщил, что забрал его, и она, наконец, перезвонила мне. Она сказала, что возвращается, и я снова почувствовал бабочек в животе, как тогда, когда впервые встретил ее. Я ждал ее появления и хотел полностью проверить состояние мешочка. Поэтому я открыл его и обнаружил, что вызывало запах: рядом с пуповиной лежал старый окурок, который когда-то побывал в воде. Из-за этого мешочек пах куревом, а кожа воняла чем-то жирным. С сумочкой все было в порядке, поэтому я спокойно ждал свою девушку.

Когда она пришла, то немедленно попросила свою вещь обратно. Я спросил, хочет ли она остаться на ужин, но получил отказ. Это было больно, ведь она сказала, что возвращается домой? Но она ответила, что вернулась только за амулетом. Я не хотел снова быть мудаком, поэтому просто отдал ей его. Я сказал, что люблю ее, а она просто захлопнула мою дверь перед моим носом. Я совсем расклеился, осознавая, что это конец. Но тут она вернулась обратно, схватила меня за рубашку и начала спрашивать, какого черта я открывал мешок. Я сказал, что просто хотел убедиться, что всё на месте.

Она сказала, что ни в коем случае нельзя было открывать его, и спросила, вынул ли я окурок. Я сказал ей, что просто прикоснулся к нему, чтобы посмотреть, и она заплакала... Она сказала, что хранит это, поскольку ее отец покончил жизнь самоубийством, а это было последнее, к чему он прикасался. Она снова схватила меня, и я подумал, что она меня ударит. Но она просто пошла в нашу комнату, чтобы посмотреть, не осталось ли её вещей. Потом она сказала, чтобы я больше с ней не связывался, иначе она пришлет ко мне своих братьев... Я не буду мудаком и не привлеку полицию, но это определенно была угроза.

Я убит горем... Я потерял всю свою жизнь. Целых два года она была для меня всем. Я помог ей переехать из её резервации, оплатил ее GED (альтернатива аттестату о среднем образовании в США). Я так много сделал для нее, но теперь все это не имеет значения. Я потратил так много времени на наши отношения, так как верил в то, что мы будем вместе очень долго. Я знаю, что облажался. Я знаю, что мудак. Я знаю, что останусь один навсегда. Спасибо всем за то, что заставили меня это осознать.

Я пошел в нашу комнату и увидел, что она разбросала повсюду что-то похожее на иглы дикобраза. Она воткнула их в кровать, с той стороны где сплю я, положила в мои ботинки и в ящики комода. Мне кажется это низко, оставлять что-то такое, что так трудно выковырять из коврового покрытия и постельного белья. Но сейчас это все, что у меня есть после нее.Я собираюсь сохранить их. Надеюсь, ей будет лучше без меня. Я думаю, урок усвоен.

Оригинал

Коммент 1:


Мудак. Почему ты не мог хранить свои вещи в отдельной коробке? (Рейтинг 636)

Ответ ТС ( -2.7k):

У меня сложилось впечатление, что пары должны быть вместе во всём. Знаете, когда двое любят друг друга и делят всё вместе 🙄 (рейтинг -772)

Коммент 2 (11.1k):


Мудак! Я тоже коренная, и мое племя - Хункпати Дакота. Наши люди тоже хранят пуповину. Мы складываем их в мешочки из бисера и храним ВСЮ НАШУ ЖИЗНЬ. И их положено похоронить вместе с нами. Они чрезвычайно важны, и часто сумочка кропотливо изготавливается и расшивается матерью человека. Ты не имел права его выбрасывать. Почему тебе было недостаточно просто спрятать это в подвале? Почему тебе было не поговорить с ней о том, что тебе это не нравится и/или попросить ее убрать это куда подальше? Ты определенно мудак!
И еще, ТС, перестань беспокоить свою бывшую девушку и ее семью. Ты сделал достаточно. Твое неуважение уже имеет последствия, которые невозможно исправить. Это было ужасно эгоистично, попросить маму сшить еще одну сумку. Это не так работает. Сходи на терапию и выясни, что с тобой не так.


Ответ ТС ( -2.7k):

Мне плевать на твоё племя. Положить отвратительный сморщенный кусок человеческого мяса в кожаный мешочек и назвать это культурой — отвратительно. И ей с самого начала не следовало этого делать. Любой может пришить бусины на кожу, положить внутрь что-нибудь и назвать это священным. Будет ли это священным? Нет. Она слишком остро отреагировала, как и все остальные здесь.

Коммент 3 (13.6k):

Мудак ты, она не вернется. Ты не уважающий культурные ценности мудень. Она объяснила, почему и как это было для нее важно, а ты просто выбросил это в помойку. Амулет совершенно незаменим и даже отдаленно не похож на рубашку. Я не понимаю, почему это не очевидно. Это имеет духовное и культурное значение, и сравнение его со старой рубашкой просто доказывает, насколько ты бесчувственный. Я гарантирую, что твоя рубашка найдет тебя на том свете, как ты и заслуживаешь.

Ответ ТС (-2.6k)

Лол, у нее нет работы, а ее родственники находятся в двух штатах отсюда. Я содержал нас обоих. Я знаю, что она вернется. Ей некуда деваться.

Вердикт сообщества: Мудак

Примечание переводчика: Ребят, дайте, пожалуйста, обратную связь. Я не задолбала еще со всеми этими примечаниями?)) Я могу покороче. Просто много есть интересных слов, идиом, культурных особенностей, о которых хочется рассказать, но получается простыня. И нужен ли перевод топовых комментов? Спасибо!

М*дак ли я?

4.6K поста9.5K подписчика

Правила сообщества

1. Ребята, давайте жить дружно.

2. Тех, кто не живёт дружно, забанит модератор.


Примеры недружного поведения:

- Оскорбления

- Переход на личности

- Указания и приказы другим комментаторам

- Оскорбления героев исходных публикаций Реддита
- Спойлеры

- Реклама товаров и услуг

- Спам и желание отметиться под каждым комментарием в посте


В любом конфликте с модератором прав модератор.