М*дак ли я, что спросила кое-кого, почему они ожидают найти безглютеновую пищу в пекарне?

Продолжая тему, нужно ли идти в стейк-хаус с непереносимостью животного белка, или в ресторан «Чиполлино» с непереносимостью лука.

Источник: AITA For Asking Someone Why They Expected Gluten Free Options At A Bread Bakery?

Недавно я (23 ж) проводила время со своим парнем Джейсоном (25 лет) и несколькими его друзьями из колледжа: Ханой (25 лет), Майком (25 лет) и Рикки (26M). Рикки и Хана начали встречаться вскоре после окончания колледжа, у Ханы целиакия (непереносимость глютена — прим. пер.). Я недавно переехала к Джейсону и сейчас ищу работу.

Друзья Джейсона расспрашивали меня, чтобы поближе познакомиться, и, узнав, что я переехала так далеко, что нужно менять работу, спросили, куда я собираюсь устроиться. Я назвала кафе-пекарню, которая уже пригласила меня на собеседование. Я сказала, что мне, как клиенту, там очень понравилась атмосфера, и я хочу работать в местном заведении, где приоритетом является качество, а не сетевом. Она насмешливо сказала, что это плохой бизнес и мне стоит отказаться от собеседования, это не то место, где стоит работать. Рикки согласился, что это дерьмовое место. Я спросила, почему, опасаясь, что не знаю о каких-то серьёзных проблемах, и Хана пожаловалась, что там нет вариантов безглютеновой пищи. Это меня смутило, и я спросила, почему она ожидает безглютеновую пищу в пекарне. Она ответила: «Что, только потому, что они продают хлеб, они не могут постараться, чтобы удовлетворить клиентов с непереносимостью глютена?»

Вот тут-то я и могла облажаться. Я ответила, что так и есть. Что я не сказала, но считала само собой разумеющимся, так это то, что большая часть помещения используется для производства различных сортов хлеба/булочек/и т. д. и другой выпечки из муки, а остальное помещение используется для обработки, приготовления, упаковки или рекламы этих продуктов. Они сами пекут хлеб, у них свои рецепты, всё делается с нуля, а пшеница для муки поставляется с семейной фермы. Всё, что они продают, — это их домашние хлебобулочные изделия и другая выпечка, за исключением кофе, чая и, может быть, супов? Я не знаю, используют ли они муку для загущения, но даже если нет, то мука там присутствует везде. Честно говоря, это было похоже на то, как если бы кто-то с аллергией на арахис пожаловался на ассортимент в магазине орехов или что-то в этом роде. Для меня это не имело никакого смысла.

Видимо, моя реакция очень обидела Хану. Она прошипела, что я мудак, который считает, что люди с диетическими потребностями должны просто смириться с этим, заболеть или умереть, а затем схватила Рикки за руку и утащила его из ресторана. Мой парень согласен со мной, но считает, что лучше бы я просто промолчала, Майк не вмешивается, Рикки злится, что я «оскорбила его девушку», а Хана находит меня в социальных сетях и преследует меня в разделах комментариев и в моих сообщениях. Я мудак?

Кто мудак:
Всего голосов:

Вердикт: не мудак. В комментариях многословно обсуждают проблемы маркировки продуктов, соответствует или не соответствует это истине и т.п. Комментариев с мнением, что автор мудак, довольно мало, но они разнообразны.

Все комментарии, о том что автор не мудак, так или иначе сводятся к следующему:

SDstartingOut: Не мудак. Не все заведения будут удовлетворять все требования. Если они не рекламировали наличие безглютеновых блюд, а потом не предоставили их, я не вижу здесь проблемы.

BigBigBigTree: И дело даже не в том, что в стейк-хаусе есть вегетарианские варианты, поскольку мука — это порошок и распространяется гораздо легче, чем мясо или рыба. Даже если они делают на своей кухне салаты, они не будет безопасны для людей с целиакией или сильной чувствительностью к глютену.

Комментарии о мудачизме (их довольно мало):

LeinDaddy: Вы мудак или просто наивны. Есть безглютеновая мука. Пекарня точно может испечь пару таких булочек.

Ice_Burn: Нет, не могут без полной очистки между партиями. Маленькому семейному бизнесу такое не доступно.

ImKiliW: Все мудаки — она за то, что она нахамила про пекарню. Вы — за то, что нахамили в ответ. Сейчас многие пекарни предлагают безглютеновые продукты. Но небольшие заведения вынуждены выбирать одно или другое, потому что у них нет изолированных зон, чтобы обеспечить отсутствие перекрёстного загрязнения. Было бы прекрасным ответом, что у них просто нет достаточного оборудования, чтобы сделать безглютеновую продукцию и обеспечить отсутствие перекрёстного загрязнения, поэтому они не делают её вообще, а не рискуют нанести вред, делая её плохо. Похоже, что в тот день все участники событий стремились к драматизму.

Late-Strength8377: Мудак. Вы не сказали (имеется в виду выделение выше — прим. пер.). Ваша ошибка. Это еще можно исправить. Пользуйтесь словами.

WhatAmIDoingHere2092: Честно говоря, все мудаки. Я считаю, что предприятия должны хотя бы пытаться предлагать продукты, подходящие для людей с аллергией... Конечно, эта пекарня, вероятно, не сможет иметь специальную зону для безглютеновых блюд, но есть разница между тем, чтобы сказать: «Это место не может безопасно предоставить безглютеновые блюда по логистическим причинам» и мнением, что она должна просто смириться с этим, что, похоже, вы и подразумевали? Оцените свою привилегию, что вы можете есть где угодно без необходимости тщательно изучать меню или искать единственное специализированное место, где готовят то, что вы можете есть, которое находится в нескольких милях от вас, потому что больше ничего нет.
Сказав всё это, добавлю, что Хана, слишком агрессивно относится к этому и ведет себя как мудак.

Отредактировано: Ладно, нам есть о чём поговорить! 1) ДА, Я ЗНАЮ, ЧТО МУКА БЕЗ ГЛЮТЕНА, ХЛЕБ И ВЫПЕЧКА СУЩЕСТВУЮТ. Ради бога. Суть в том, и это поняли 90% из вас, что это место перенасыщено мукой, и что этот маленький семейный бизнес не может обеспечить людей с целиакией действительно безглютеновыми продуктами. Чем занимается это предприятие и что собой представляет, хорошо известно местным жителям, каковым и является Хана. 2) Я не знаю, почему она ведёт себя так, будто не понимает этого, и я не думаю, что она лжёт о том, что у неё целиакия. 3) Я рада, что вам всем понравилась «выпечка, содержащая глютен» (не нашла это выражение нигде, кроме этого предложения — прим. пер.). Я знала, что если я просто скажу «выпечка», то получу кучу «вы же знаете, что существует мука/пища без глютена», и я всё равно это получила. Ну и ладно. 4) Мне что, извиниться за выбор слов? Английский — моя специальность, я бываю многословна, и мне постоянно приходится сокращать свои сочинения. Уложиться в 3000 знаков было сложно, и я дала недостаточно информации, по мнению некоторых из вас. Извините, что я не привела все её сообщения и комментарии, я не хочу столько раз набирать слово «сука» (имеются в виду сообщения Ханы автору в соцсетях — прим. пер.). 5) Я заблокировала её. Она завела новые аккаунты, и мне пришлось заблокировать и их. Домогательства прекратились, и мой парень требует от Рикки и Ханы извинений.

М*дак ли я?

3.1K поста8.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ребята, давайте жить дружно.

2. Тех, кто не живёт дружно, забанит модератор.


Примеры недружного поведения:

- Оскорбления

- Переход на личности

- Указания и приказы другим комментаторам

- Оскорбления героев исходных публикаций Реддита

- Спойлеры

- Спам и желание отметиться под каждым комментарием в посте


Модератор оставляет за собой право отправить пост в общую ленту, если он не соответствует духу (содержание) или букве (грамотность) сообщества.


В любом конфликте с модератором прав модератор.