М*дак ли я, что попросил жену перестать готовить русскую еду?

Источник: AITA for asking my wife to stop cooking Russian food?

Парный пост к М*дак ли я за нелюбовь к индийской кухне?

Моя жена из России, мы женаты уже 4 года. У нас традиционная семья, поскольку я зарабатываю достаточно, чтобы содержать несколько человек, а ей нравится идея быть мамой-домохозяйкой. Поэтому я оплачиваю счета и всех обеспечиваю, а она готовит, убирает и заботится о детях.

До сих пор всё было хорошо, нам обоим нравится так жить. Просто я немного расстраиваюсь, когда дело доходит до того, как она готовит...

Не поймите меня неправильно, она хорошо готовит, и я ценю это, но меня немного беспокоит тип еды.

Её культура очень важна для неё (что мне понятно), поэтому она готовит много русской еды. Но я не очень люблю русскую кухню, потому что она пресная (на мой взгляд) и состоит в основном только из теста и мяса. К тому же некоторые блюда, такие как мясо в желе, мне просто не нравятся.

Я предложил ей попробовать рецепты не только русской или славянской кухни, но она очень обиделась. Вчера я подслушал её разговор по телефону, в котором она жаловалась своей подруге на эту ситуацию, называя меня придурком. МЛЯ?

ТС оставил единственный комментарий, ответив на вопрос, готовит ли он что-нибудь сам:

«Всё готовит она, потому что она домохозяйка, а я постоянно на работе, поэтому у меня на это не хватает времени».

Мудак ли нелюбитель русской кухни?
Всего голосов:

Вердикт: мудак. Много комментариев на тему «традиционного» распределения обязанностей, есть комментарии от русских пользователей, что русская кухня – это не только «мясо в тесте» или в «желе», и, скорее всего, его жена просто не очень хорошо готовит.

Несколько комментариев:

HmnCllTr: Мне не нравится тон ТС. То, что он за всё платит, не означает, что она обязана полностью заботиться о доме. Она не шеф-повар. Она его жена. Если он что-то сделает сам, это принесёт ему больше пользы. Не нравится готовка — топай в ресторан. Одежда грязная? Марш в химчистку.

Fine_Increase_7999: Вот именно. Быть единственным ответственным за ребёнка, готовку и уборку — это гораздо больше, чем работа на полную ставку. Я не знаю ни одной жены-домохозяйки, которая бы выполняла 100% всей работы по дому. Это не равное разделение труда, как ни посмотри. Если вы хотите иметь привилегию не делать по дому или уходу за детьми абсолютно ничего, я думаю, вы теряете право на любые просьбы о том, как всё делать.

Небольшая ветка комментариев:

DarkStar0915: Если моя половина весь день дома, а я единственный, кто кладёт деньги на стол, и при этом мне приходится готовить самому, то я вполне могу остаться холостяком. Если их «поменять местами» тоже будет хреново. Черт возьми, мужчину линчуют, если он ничего не делает, пока жена/девушка работает.

I

justusfam: Если бы не дети, я бы согласился. Сидеть дома с детьми — всё равно что содержать для них детсад. Если бы она работала, они бы платили за то, чтобы дети туда ходили. Не так-то просто заниматься крошечным человечком 24 часа в сутки 7 дней в неделю, а он при этом всё громит. Если ребёнок хорошо ест то, что она готовит, это уже счастье, и лучше не менять то, что ему нравится. Она работает всё время, пока он на работе, так почему же он имеет право лечь дома на диван, а она нет? Почему она должна быть его горничной, няней, а он только жалуется на готовку? Он иногда может готовить. Да, ей, возможно, стоит включить в свою готовку другие блюда, но и ему не помешает помогать по дому.

II

DarkStar0915: От партнёра ожидаешь помощи, но ожидать, что он будет готовить сам, потому что тот, кто сидит дома, слишком раздражён, чтобы приготовить что-то другое, — дерьмово. Если я знаю, что мой партнёр не любит острое, я не буду делать всё острым на свой вкус, и раздражаться, если он попросит меня сделать то, что понравится ему.

III

justusfam: Мой аргумент — если его расстраивает пресная еда, он может просто добавить что-нибудь в свою тарелку. Это равносильно тому, как если бы вы попросили своего партнёра приготовить что-нибудь поострее, потому что его еда недостаточно остра для вас, когда вы можете просто добавить себе острый соус.

IIII

ThePoisonDoughnut: Вы предлагаете ТС добавить чесночный порошок в пресную готовую еду, и думаете, что это сработает? Я не знаю, мудак ли ТС, но я знаю, как я отношусь к пресной еде. Говорить «добавь немного соуса» или «приправь после приготовления» — значит либо демонстрировать довольно плохой вкус, либо незнание того, как работает кулинария. Между ароматной едой и пресной, которую приправили уже после приготовления, очень большая разница.

IIIII

HatPutrid5538: Русская пища на самом деле не пресная... Мы используем много трав, лавровый лист, перец горошком и т.д. Мы кладём лук и/или чеснок почти в каждое блюдо, так что меня смущает, почему у ТС еда безвкусная. Разве что его жена не кладёт достаточно специй/соли. В таком случае стоит просто немного добавить. Я готовлю своему мужу много славянской/балтийской еды, и он всегда говорит, что она очень вкусная. 🤷‍♀️

IIIIII

fakingandnotmakingit: Скорее всего, это его жена так готовит. У меня есть очень близкая русская подруга, я её люблю, но её кухня — самое невкусное, что я когда-либо ела. А она считает, что моя слишком острая (я азиатка). Как и ТС, я была уверена, что русская еда просто пресная. А однажды на работе мы решили устроить рождественский праздник, на который каждый принёс блюда своей культуры. И один из русских сотрудников принёс столько хорошей, ароматной еды, что это изменило моё представление о том, что такое русская еда.

М*дак ли я?

3.1K постов8.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ребята, давайте жить дружно.

2. Тех, кто не живёт дружно, забанит модератор.


Примеры недружного поведения:

- Оскорбления

- Переход на личности

- Указания и приказы другим комментаторам

- Оскорбления героев исходных публикаций Реддита

- Спойлеры

- Спам и желание отметиться под каждым комментарием в посте


Модератор оставляет за собой право отправить пост в общую ленту, если он не соответствует духу (содержание) или букве (грамотность) сообщества.


В любом конфликте с модератором прав модератор.