М*дак ли я, что отменил семейный отпуск после того, как моя недавно овдовевшая мама решила взять с собой нового бойфренда?

Перевод поста из Реддит сообщества «Am I the asshole»:

Год назад (апрель 2022) всего в возрасте 62 лет, после 1,5 лет борьбы с раком умер мой отец. Они с мамой были женаты 31 год. За несколько месяцев до того, как отец заболел, они с мамой были не в лучших отношениях и подумывали о разводе. Однако после постановки диагноза, эмоциональных качелей в процессе лечения, они сблизились, уладили некоторые проблемы, и моя мама была рядом, чтобы заботиться о папе на каждом шагу.

Я скучаю по нему каждый день. Мы с мамой всегда были близки, но после смерти отца я чувствую, что все реже и реже общаюсь с ней, и мне от этого грустно.

В августе 2022 года (спустя 4 месяца после смерти папы) мама начала встречаться. Она называла его "другом", упоминала о нем в разговоре, но лично ч не хотел иметь с ним НИКАКИХ дел. (И до сих пор не хочу.) Я думал, что для этого СЛИШКОМ РАНО, и сказал об этом.

Все переживают горе по-разному, и встречаться после потери супруга тяжело, но разговоры, которые я пытался вести с этим парнем, и химия между ним и матерью были очень неловкими, ИМХО. Я чувствую, что она игнорирует любые чувства или сопротивление, которые я, моя сестра и члены расширенной семьи испытывают по поводу этих отношений. (В нашей семье родственники очень дружны).

Сейчас она стала приводить его на мероприятия и вечеринки. Когда он рядом, присутствует аура неловкости. Никто не хочет говорить об этом вслух. На прошлой неделе он неожиданно появился на нашем семейном пасхальном застолье (в доме моих родителей). Мама знала, что он придет, но никому об этом не сказала. Следуя традиции, мы стояли в молитве перед ужином, и мой дядя вслух молился за тех, кого мы потеряли, и я чувствовала такую неловкость от того, что мамин бойфренд был там, держась за руки с моей семьей. Когда мы говорили о моем отце, в доме моего отца, всего спустя год после его смерти.

Сейчас мы бронируем билеты для большого семейного отпуска в июне (жильё уже забронировано за несколько месяцев). Мама вскользь упомянула на Пасху, что возьмет с собой бойфренда. Я не слышал этого и узнал позже от родственника. Я сразу же позвонил и рассказал ей о своих чувствах по поводу его участия (я не хочу, чтобы он ехал). А она сменила тему и вообще не дала обратной реакции.

Не говоря уже о том, что мы хотели ехать на день раньше, чтобы сэкономить на перелете. Но теперь, когда едет её бойфренд, это обойдется мне ДОРОЖЕ. Потому что мы теперь не будем делить расходы, как изначально планировали. А они будут платить за себя отдельно.

Но проблема не в деньгах. Теперь для меня это вопрос принципа. Из 20 членов семьи, которые будут в этой поездке, ни один человек не хочет, чтобы он был там, кроме нее. Он БУДЕТ жить в том же доме, и нам придется целую неделю ходить на цыпочках вокруг этой неловкой ситуации. В то время, как мы приехали отдыхать и наслаждаться общением с семьей.

Мудак ли я, что хочу отменить отпуск с семьёй? И продолжаю придерживаться позиции, что бойфренд не должен ехать, хотя она уже заказала ему билет.

__________

Из текста не ясен пол автора. Глядя на количество ревности, я сделал выбор в пользу мужского.

__________

Оригинал

Предыдущий пост в серии "Мудак ли я?"

__________

Ссылка на мой Телеграм