М*дак ли я, что отказываю в проживании брату из-за вещей?

Добрый день, постараюсь покороче. Анонимно - потому что участники довольно известные в своем городе, и мне уже самой кажется, что придаю слишком большое значение вещам. Но я все равно возмущена.

Итак, я, мне 35, живу и работаю в небольшом городе в своей квартире, брат, ему 41 и его жена, ей 39 живут и работают в почти мегаполисе, снимают квартиру, их дочери 8 лет, рядом с ними живет наша мать в своей квартире, ей 63.

Жена брата работает в социальной сфере, а так они вдвоем тамадят по всему крупному городу, брат еще фотограф. Они массовики-затейники по жизни с юности, причем умеют присесть на уши. Мама на пенсии.

Я живу более чем в 1000 км от них, просто дальше уехать не было возможности. С моих лет 10 уже брат и его тогда девушка брали мои вещи, канцелярку, по мелочи, и футболки с балахонами - тогда были в моде крутые черные футболки, я себе выбирала размер побольше и они просто заходя в гости брали понравившееся.

Я очень психовала по этому поводу, потому что взамен мне футболка или балахон не сваливался, а все это были мои любимые вещи. И в 25 лет я наконец уехала оттуда.

Когда мне было 28, умер мой отец - брату он не родной отец, но в свое время усыновил его. И он завещал мне свою квартиру, а брату машину и гараж. Я продала ту квартиру и купила себе трешку в городе, где сейчас и живу. Понятное дело, цены на недвижимость в городах различаются без малого в пять раз и мне хватило на очень хорошую квартиру улучшенной планировки. Одну комнату сдаю девушкам из вуза поблизости, этого хватает на оплату коммуналки и спортзала.

Брат полученный в наследство гараж продал и купил ср*ную дачу в 200км от меня, вообще за деревнями в такой глуши, что последние полсотни км по грунтовке. То есть мой город между их мегаполисом и их дачей.

Покороче не получилось, зато мы подобрались к сути. Последние 7 лет они ездят на свою дачу через мою квартиру. Как это так вышло? А они первые несколько раз приезжали вместе со своей тогда годовалой дочерью и моей матерью под вечер. И я их пускала. Два раза ездила вместе с ними на шашлыки на их дачу, но во второй приезд шершень укусил мне глаз. Я была на своей машине, но глаз сразу закрылся и голова закружилась, брат пил пиво, а его жена не решилась ехать по грунтовке, мы тогда втроем были. Поиском транспорта до города пришлось заниматься мне самой, потом начались осложнения с глазом, машину забрала спустя несколько месяцев, больше старалась не иметь с этими людьми общих дел.

Но мать-то у нас общая, все равно на др и ее профессиональный праздник приезжаю, а оба супруга умеют присесть на уши. Так что принимать на ночь я их не переставала, они приезжали к вечеру, ночевали, утром выезжали в свою деревню. Это бывало раза три-четыре за лето - они берут мини-отпуск на неделю покупаться, а в конце августа-начале сентября каждый год ездят на неделю за грибами. Вдвоем.

Неделю они там собирают и сушат грибы, потом едут обратно опять с остановкой у меня. Лет пять назад они обратно из моей квартиры выехали, когда я уже была на работе, а девушки на учебе. У меня моя спальня и комната девушек снаружи и изнутри запираются, одна комната как бы общая, там телевизор, и там стоит шкаф с той одеждой, которую я редко надеваю. Как раз через несколько дней мне понадобился строгий костюм, но его не оказалось на месте.

Костюм для меня недешевый, сшит на заказ, хотя и осталась после покупки квартиры довольно жирная сумма держу ее на накопительном и стараюсь забыть о ней, то есть не трачу больше, чем зарабатываю. Потому что у мамы была онко, когда я заканчивала школу, и хоть уже долгое время все в порядке, с деньгами на непредвиденный случай живется спокойнее. Тем более, на брата надежды в этом вопросе нет - случай с шершнем это показывает, и таких случаев с ним просто на каждом шагу.

Я позвонила жене брата и сказала ей вернуть мою одежду. Она сначала возмутилась, что это украли живущие у меня девушки - но их как раз в те дни не было. И потом сказала, что вернет. Через несколько месяцев привезла костюм, джинсы, несколько рубашек и кофту (эти вещи покупаю одного фасона, потому не заметила пропажи). Все было застиранное и так пахло, что все пришлось выбросить. То есть классический строгий костюм они тоже постирали в машинке.

Насчет их вообще чистоплотности - у них в принципе вонючая машинка, потому что они часто запускают стирку, уходят и например остаются на недельку в гостях у матери. То есть такой запах потом трудно вывести из машинки, они не пытаются, а просто ставят озонатор в шкаф и потом обливают духами одежду.

Тогда мы поскандалили немного, но они опять переночевали, уехали, все забылось, такие они есть. И вот последний их приезд, больше недели назад. Они приехали, а как раз никого из девушек дома не было, был очень солнечный день и я на обоих балконах развесила шерстяные вещи. В том числе свитер, который мне купил папа, когда мы с ним ездили в тур по скандинавским странам, это было больше 10 лет назад, и тогда же он купил похожий свитер брату. То есть мне 46 размера, а ему 52, а так почти одинаковые.

Понятно, брат такой человек, что куда делся за эти годы свитер тупо забыл. Но благодаря жадности и зависти помнит, что свитер был такой у него, и он начал хватать свитер и говорить, что это его. Даже когда я сказала, мол, размер мой, он заявил, что тогда жене его подойдет. Я забрала свитер, сказала, что это мало того, что моя вещь, так еще и память о моем отце, и унесла в свою спальню. Они еще весь вечер наседали, что надо свитер, потому что могут наступить холода.

Утром они уезжали в 7 утра, стали ломиться ко мне, просили насыпать им сахара, соли, кофе, чая, колбасы, печенья, гречки и вообще еды, потому что все магазины еще закрыты, у них с собой только макароны и тушенка, а им самим неудобно рыться в моих ящиках. Я пошла собрала им пакеты еды, они уехали, я легла спать, потому что была выходная. К полудню обнаружила, что свитера нет на том месте, где он лежал. Еще поискала, нет нигде. Стала звонить этим, но связи там у них нет, я сама поехала.

У них дача - это полузаброшенный дом с настоящей белой печкой, они ее топят, чтобы сушить грибы. И фотографируют процесс, чтобы при продаже грибов показывать, что сушеные в настоящей печи, поэтому вокруг печи в доме чистота-порядок, а остальное помещение оказался бомжатник. Приехала, влезла через откидное окно в дом - на лавке лежал мой свитер, а на нем оттаивала моя колбаса. Печь они в этом году еще не топили, так что в доме еще и влажно, и запах такой бомжатский, плюс духами набрызгано. Они все время везде льют духи, потому что их стиральная машинка придает вонь их одежде.

Сначала я забрала свитер и зафоткала обстановку. Потом подумала, что по приезду буду его стирать и сушить, закончу к вечеру и поесть будет некогда, так что забрала и свою колбасу с печеньем, и их песочный тортик. Выходя, увидела начатую и неначатую упаковки туалетной бумаги на 24 рулона и еще подзависла - эта туалетная бумага продается в моем городе, а в их нет, и у меня в кладовке такой две упаковки, причем тоже одна начатая, вторая целая. Но подумала, что в предыдущие приезды купили ее, удивилась совпадению и ушла.

Приехав, постирала свитер по той инструкции, где он в конце раскладывается на сушилке на ткань. И решила под ткань положить туалетную бумагу - у меня в кладовке же две пачки. Но зайдя в кладовку, увидела, что они СПЕРЛИ ВСЮ ТУАЛЕТНУЮ БУМАГУ.

Я знаю этих людей с детства и мне понятна их вспыхивающая жадность обладания по отношению к одежде, бытовой технике, кофе-чаю не тех марок, что они пьют. То есть я это понимаю, но не принимаю и у меня к этой их черте с детства неприязнь, я помню каждую футболку и балахон, который у меня заносили и не вернули, но все же родня. Но специально разбудить и отослать меня на кухню, чтобы украсть из моей спальни свитер, который важен для меня, а из кладовки туалетную бумагу - это по моему мнению уже что-то болезненное.

Тогда я проверила всю квартиру. Я работаю и заочно учусь в том же институте, девушкам из которого сдаю комнату, и ведь я почти в два раза старше тех, кому сдаю, а они иногородние, так что у меня в шкафчике их санузла всегда лежит запас прокладок, влажных салфеток, ватных палочек и всякой мелочевки. То есть и им в помощь, если свое закончится, и моя квартира чище. И вот к новому заезду заранее их санузел загрузила и была спокойна, но там не оказалось просто ничего. То есть я собирала им еду, а они в это время азартно гребли с полок всякую ватную радость и успели все вместе с туалеткой выставить в подъезд, или вообще унести в машину, потому что выходили из квартиры только с теми пакетами, что я им дала.

Прошло несколько дней, и вчера вечером телефон маякнул, что их телефоны в сети, я позвонила и сказала, что могут ночевать или в машине, или ехать обратно, потому что к себе больше не пущу никогда. Жена брата сказала "ну спасибо", бросила трубку и больше от них ничего не было.

Сегодня после обеда позвонила мама и обвинила, что я пожалела родному брату старого свитера и украла их тортик, который они везли в подарок мне. Вроде бы объяснила ей, что тортики неделю не хранятся, тем более в бомжатнике, и что свитер - подарок отца. Но все равно ей все вывернули так, что я нездорово привязана к вещам и вместо того, чтобы жить полной жизнью, маньячно пересчитываю все лето свои носки и свитера.

После ее звонка я составила список, чего они за прошедшие 7 лет у меня брали без отдачи, то есть ехали и обещали вернуть на обратной дороге - стулья, стол, чайники, противни, посуду, одеяла-подушки, матрас надувной, длинный список. И по этим вещам я не страдала, но была на их даче только в первый год, а она тоже только в первый год ездила несколько раз - и вот шесть лет спустя несколько дней назад зашла в дом. А это большой дом, он первый год был перегорожен на комнаты, но сейчас там просто огромное помещение, какие-то ящики стоят, полки кривые, и все в моих настолько угаженных вещах, как будто ими пользвались бомжи в землянке. Только противни чистые, но они ободраны. То есть это были противни с покрытием, а теперь покрытие содрано, видно грибы сушат.

И еще матрас такой еще более-менее, мне его отец купил почти 20 лет назад, он очень качественный, я им пользовалась в двух съемных квартирах. Но тоже видно, что несколько ячеек сдулись и слиплись, некоторые подушки-одеяла вообще в углу в плесени лежат, все в копоти, плесени, жиру каком-то. То есть я составила список по фоткам, потому что многих вещей не помню - массово отдавала им в первый год, когда в новую квартиру себе тоже хотелось новое. И отправила список и фотографии матери, она к вечеру посмотрела и написала "Ну это уже совсем какой-то бред", я написала, что больше этих двоих к себе не пущу никогда, она прочитала сообщение и спустя примерно час написала, что мне надо лечиться, если ревную к брату, и добавила в ЧС.

М*дак ли я?

М*дак ли я?

3.5K постов8.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ребята, давайте жить дружно.

2. Тех, кто не живёт дружно, забанит модератор.


Примеры недружного поведения:

- Оскорбления

- Переход на личности

- Указания и приказы другим комментаторам

- Оскорбления героев исходных публикаций Реддита

- Спойлеры

- Спам и желание отметиться под каждым комментарием в посте


Модератор оставляет за собой право отправить пост в общую ленту, если он не соответствует духу (содержание) или букве (грамотность) сообщества.


В любом конфликте с модератором прав модератор.