М*дак ли я, что отказалась сидеть за детским столом на свадьбе брата мужа?

Оригинал: AITA for refusing to sit at the kids table at my Brother-in-laws wedding?

П\п 1: в этом посте много разных сиблингов - родных, неродных, единокровных и единоутробных, при необходимости буду уточнять, кто на ком стоял.

П/п 2: в этом посте также много разговоров - телефонных и не очень, и много "я сказал - она сказала" - по возможности постараюсь избегать повторов.

9 декабря 2023

Меня (28Ж) и мужа (30М) пригласили на свадьбу его брата в следующем году. Для информации: мы с семьёй мужа живем в разных странах (мы в США, они в Великобритании), мы копим деньги на дом и не планировали отпуск в этом году. Свадьба запланирована на июль 2024. По правде говоря, я приятно взволнована предстоящей поездкой (я люблю и Великобританию, и семью мужа), но муж переживает, что это обойдётся в крупную сумму (более 5 тысяч долларов, включая перелёт, отель в месте проведения свадьбы, билеты на поезд и т.д.). Еще предыстория: семья моего мужа ненавидит друг друга. Я имею в виду тяжелый развод, из-за которого родители годами не разговаривали друг с другом. Большинство братьев и сестер, включая брата мужа, встали на сторону матери при разводе. Однако мой муж предпочёл не принимать ничью сторону и до сих пор очень близок с обоими родителями. У обоих родителей новые семьи, в которых тоже родились дети.

Итак, три месяца назад мать моего мужа сказала нам, что мы будем сидеть за столом со всеми остальными сиблингами (большинству детей менее 15 лет, самому младшему 8). Мой муж спросил, можем ли мы чисто теоретически посидеть с родственниками по отцовской линии или с его бабушкой и дедушкой, с которыми мы очень близки. Однако его мать сказала, что мы единственные члены семьи, сохраняющие нейтралитет, и нам необходимо сесть с сиблингами, т.к. это их первая встреча. Жениха и невесту беспокоит, что их свадебную вечеринку может омрачить какая-нибудь семейная драма. Нас с мужем всё устраивало, так как мы всё равно должны были сидеть вместе.

Однако несколько дней назад брат мужа попросил его быть шафером, на что муж согласился. Меня это удивило - муж не очень близок со своими младшими братьями. Я спросила, где же сяду я, если место мужа - за свадебным столом? Он просто пожал плечами и сказал, что столы, скорее всего, не будут передвигать. Невеста сказала, что моё место там же - с сиблингами. Я вежливо спросила, можно ли пересесть за стол к бабушке и дедушке (опять же, я очень близка с ними). Невеста вежливо ответила, что я единственный нейтральный член семьи, который знаком со всеми сиблингами, и что я могла бы улаживать вопросы и возможные споры. Опять же, это первый раз, когда все встречаются. Я сказала, что понимаю, что ее это беспокоит, но не собираюсь тратить тысячи долларов на работу нянькой. Она ответила, что всё понимает, но рассадка окончательна. Мы еще немного поспорили, и она положила конец спору, заявив, что я должна быть счастлива сидеть с детьми, потому что я с ними работаю, и польщена тем, что семья доверяет мне такую ответственность. Я начала спорить, но невеста огрызнулась, что, если я так ненавижу детей, мне не следовало становиться учителем.

Пожалуйста, не поймите меня неправильно, я люблю сиблингов мужа. Но все они как минимум на 15 лет моложе меня. Я люблю детей, я работаю учителем, но я также хочу расслабиться и хорошо провести время на этой свадьбе. Ещё я забыла упомянуть, что за столом также будут кузены и дети из семьи невесты.

Я только что приняла решение, что не буду сидеть за детским столом. Я буду тусить на свадебном приёме, выпивать и отлично проводить время. Я также передвину свой стул поближе к бабушке и дедушке мужа. Не думаю, что это такая уж большая трудность - пересадить меня, но, возможно, я ошибаюсь. Моя мама и муж думают, что я слишком остро реагирую, и мне следует просто посидеть с детьми. Но мои коллеги и друзья считают, что нельзя заставлять меня ни сидеть с детьми, ни улаживать возможные семейные ссоры.

Итак, мудак ли я?

Изменено: ух ты, мой пост привлек внимание. Больше, чем я думала, ха-ха. Думаю, стоит кое-что прояснить:

1) к сожалению, мы уже купили билеты на самолет, и они невозвратные, иначе я бы сразу вернула деньги 😅

2) формально они не называли стол детским, сошлись на названии "Стол сиблингов". У мужа трое родных братьев (включая жениха), и все они взрослые. Никто из них не будет сидеть за "Столом сиблингов". Этот стол полностью состоит из сводных сиблингов младше 15 лет. Я всего лишь называю вещи своими именами.

Я показала этот пост мужу, и он полностью согласился, что со мной обращаются несправедливо. Муж также сказал брату, что если я буду сидеть за "Столом сиблингов", он не сможет быть шафером. Я сказала мужу, чтобы он не беспокоился об этом ПОСЛЕ моей ссоры с невестой. Ясное дело, они хотят, чтобы я там сидела, несмотря ни на что, и это очень напрягает. Мы с мужем поговорим с ними сегодня, и я сообщу вам о результатах!

Изменено 2: опубликовала обновление. История довольно безумная, много чего произошло, а для кого-то маленькая проблема вылилась в грандиозную.

Топовые комментарии:

Подробнее о семейной драме?

"Ситуация в семье сложная. В семье невесты все тоже ненавидят друг друга. Именно поэтому мы поженились тайно! Слишком много драмы."

Не могли бы вы просто поесть за тем столиком и больше туда не возвращаться ?

"Я обсуждала этот вопрос. Боюсь, если я уйду, и с детьми что-нибудь случится, во всём обвинят меня".

На хрена вообще детский стол на свадьбе, почему дети не могут сесть со своими родителями?

"Вы не первый задаёте этот вопрос! Думаю, потому что технически эти дети - сиблинги (п/п: вот и пришло время уточнений - то бишь не просто чьи-то там дети, а братья и сёстры жениха и невесты, полноценные гости). Уточню: формально они не называли его “Детским столом”, они говорят: "Стол сиблингов и кузенов сиблингов". Я читаю между строк 😅 "

Обновление: 10 декабря 2023 (на следующий день)

Прежде всего, хочу поблагодарить всех вас за поддержку и советы. Я прочитала все комментарии и даже показала пост своему мужу. Он полностью согласен, что ситуация абсолютно нелепа, и что невеста просто хочет использовать меня в качестве бесплатной няньки. Оказывается, всё гораздо сложнее, так что потерпите. Это будет ДЛИННОЕ обновление, вчера и сегодня утром много чего произошло.. Небольшая информационная справка, прежде чем перейти к обновлению:

Мой муж - второй ребёнок в семье, у него двое родных младших братьев и пятеро сводных сиблингов. Старший брат мужа (назовем его Джон) полностью порвал отношения с семьей около пяти лет назад. Мы с мужем познакомились 10 лет назад, когда я училась за границей в Великобритании. Мы шесть лет мотались между США и Великобританией, потом поженились втайне от семьи и переехали на постоянное жительство в мой родной штат. Его мать никогда не поддерживала решение моего мужа, но с годами смирилась с этим. Двое его младших родных братьев всегда были изрядными маменькиными сыночками. Оба живут в пяти милях езды от дома матери. Мой муж уверенно обозначил границы внутри семьи, отсюда и напряженность в отношениях между ним, его матерью и младшими братьями. Братья мужа часто отпускали мерзкие комментарии в его адрес: что он любит отца больше, чем мать, и что он разбил ей сердце своим переездом. Они никогда явно не грубили мне, и это понятно - я не вхожу в круг их общения. Не хочу вдаваться в мелкие подробности ссор между мужем, его родителями и братьями, просто подведу итог: 99% времени братья мужа проводят с матерью. Я имею в виду Рождество, дни рождения, поездки семьёй на отдых и т.д. Оставшийся 1% обычно выглядит так: кто-то отпускает неуместную шутку про развод, далее следует мощный скандал, муж вмешивается в попытке решить проблему мирным путём.

Мы в основном проводим время с моей семьей, так как они живут рядом, но когда все-таки навещаем его родных, то стараемся по-честному выделять время для каждой семьи (п/п: видимо, имеются в виду семьи свекра и свекрови). Жених и невеста очень близки с матерью. Настолько близки, что невеста попросила мать мужа провести ее к алтарю.

А вот и обновление:

Вчера мы с мужем встретились с женихом и невестой в Zoom, чтобы обсудить возникшие проблемы. Кстати, для тех, кто советовал просто сесть за детский стол и не спорить, ведь жених и невеста, наверняка в диком стрессе из-за планирования свадьбы, сообщаю: я помогала планировать свадьбу моей сестры и знаю, что передвинуть один-единственный стул не так уж и сложно. И попросила я об этом только потому, что хотела сидеть вместе со своим мужем. Невеста просто сказала, что подтвердила остальным членам семьи - все “сиблинги” будут под моим присмотром во время свадебного приёма. Я спросила, будут ли это только сиблинги мужа, на что брат мужа ответил: “Пока не знаем. Там будут и другие члены семьи, и кузены, возможно, захотят сидеть со своими кузенами”. Я сказала: “Итак, это всё же будет "Детский" стол", но брат мужа ответил, что это неважно. В конце концов я спросила: “А если всё-таки произойдёт какая-нибудь семейная драма, виноватой буду я?”. Брат мужа просто сказал: “Так ты там для того и нужна, чтобы эти драмы предотвращать”.

Итак, вы все оказались правы.

Что ж, Реддит, вот с этого-то момента все и становится гораздо интереснее. Те, кто предсказывал, что нас ждёт суровая кара, попали в точку.

Невеста добавляет в чат мою свекровь. Та требует, чтобы я перестала быть эгоисткой, и что если мне трудно посидеть за Столом сиблингов, значит, мне и частью семьи быть трудно. Она также сказала, что если я не хочу выступать посредником в решении возможных семейных вопросов и проблем, которые могут возникнуть, значит, мне явно наплевать на жениха и невесту. И что я создаю проблемы в их особенный день.

Муж был в шоке. Он спросил, с чего она это взяла. Свекровь отвечает: мол, совершенно очевидно, что я манипулировала мужем, чтобы он отдалился от своей семьи. Она также обвинила меня в том, что при их разводе я встала на сторону свекра, и что с тех пор, как мой муж встретил меня, мы стали проводить с семьей свекра больше времени. (Уточню, что их развод произошел почти 20 лет назад, и с отцом мужа мы общаемся редко). Единственным доказательством этого обвинения было то, что я, по словам свекрови, не готова открыто принять ее сторону.

Я была совершенно шокирована. Муж сказал, что обвинения свекрови грубы и неуместны, и потребовал, чтобы она извинилась, или он вычеркнет её из своей жизни, как это сделал Джон. Свекровь начала плакать. Невеста вмешалась и заявила, что мы не пригласили их на нашу свадьбу (мы поженились втайне), и что у меня появилась возможность доказать, что я преданный член семьи. Само собой, я была ошеломлена этим заявлением, я ведь понятия не имела, что они так трепетно к этому относятся. Я стараюсь из всех сил, придумывая подарки на Рождество и дни рождения, когда мы приезжаем в гости, я души не чаю в их детях, и всегда устраиваю бранч "только для девочек" для дамской половины семьи. Я могу понять, что их расстроила наша тайная свадьба, но если бы моя свекровь озвучила это четыре года назад, мы бы устроили мини-церемонию или семейное торжество. И тут свекровь добавила, что раз уж я не захотела разбираться с семейными драмами на своей свадьбе, то просто обязана разруливать их на свадьбе брата мужа.

Я так и села, уронив челюсть на пол, а свекровь рявкнула, мол, она знала, что я за человек, с той самой секунды, как я лишила ее свадьбы сына. Что я эгоистичная манипуляторша, которая хочет украсть у нее сына и разрушить ее семью. Что мой муж слишком много мне позволяет, раз не настаивает, чтобы я ставила потребности семьи выше собственного удовольствия и присматривала за детьми в столь важный для её другого сына день. Она надеется, что мой “срыв” наглядно продемонстрирует моему мужу, что я за человек. Излишне говорить, что в итоге мы ругались, пока муж не захлопнул компьютер. Мы немного поговорили, он извинился за свою семью и заверил меня: всё, что наговорила его мать - неправда. Мы отключили телефоны и устроили себе вечер свиданий.

Джон (32М), старший брат моего мужа, связался с нами в Инстаграме сегодня утром. Его жена позвонила мне, и мы проговорили несколько часов. По-видимому, причина, по которой они разорвали все связи с семьёй, - в том, что свекровь вытворила нечто похожее с женой Джона, назовем её Сэнди (32Ж). Сэнди не хотела устраивать пышную свадьбу из-за возможных семейных драм и решила провести мини-церемонию для друзей. Она пригласила мою свекровь, но та отказалась, так как свекра тоже пригласили. Свекровь пригрозила Сэнди, что убедит Джона бросить ее, если Сэнди не отменит приглашение свекра. Сэнди не послушалась и провела свадьбу, как планировалось. Свекровь обвинила Сэнди в том, что она изменила Джону и затолкала его пузом в ЗАГС (в то время Сэнди была беременна). Свекровь преследовала Сэнди, фотографировала ее с подругами и братом и отправляла фотографии Джону в качестве “доказательства” неверности. Она также опубликовала эти фото в Фейсбуке с подписью: “Попалась, изменница!”. Родственники начали преследовать Джона и Сэнди. Они переехали, заблокировали всех и с тех пор не поддерживали контактов со свекровью. Я совсем этого не помню, поскольку на тот момент всего год прожила с мужем, и он не хотел втягивать меня в семейную драму. Конечно, я чувствую себя ужасно из-за того, что случилось с Джоном и Сэнди, но они заверили меня, что нам с мужем незачем себя винить.

Короче, Сэнди и Джон все еще поддерживают связь со свекром (так они и узнали о нашей проблеме). Утром Джон с мужем долго говорили по телефону. Муж извинился за то, что позволил своей матери так с ними поступить. Он сейчас не общается с матерью и братьями, а поездкой в Великобританию мы воспользуемся, чтобы навестить моих старых друзей по универу, а также Джона и Сэнди! Я очень взволнована предстоящей встречей с ними.

Спасибо тем, кто дочитал до конца. Вот так небольшая проблема в конечном итоге выявила гораздо более серьезную. Я очень благодарна сообществу за то, что оно подсказало мне правильный ответ. Я порой немного застенчива и чрезмерно снисходительна. Оглядываясь назад, я понимаю, что все признаки были налицо, и я просто игнорировала их. Мне очень обидно, так как я действительно хочу наладить отношения с семьей моего мужа, но я знаю, что заслуживаю лучшего. Еще раз спасибо. Если что-то еще случится, я буду держать вас всех в курсе.

М*дак ли я?

3.5K поста8.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ребята, давайте жить дружно.

2. Тех, кто не живёт дружно, забанит модератор.


Примеры недружного поведения:

- Оскорбления

- Переход на личности

- Указания и приказы другим комментаторам

- Оскорбления героев исходных публикаций Реддита

- Спойлеры

- Спам и желание отметиться под каждым комментарием в посте


Модератор оставляет за собой право отправить пост в общую ленту, если он не соответствует духу (содержание) или букве (грамотность) сообщества.


В любом конфликте с модератором прав модератор.