М*дак ли я, что не поделился своим диагнозом перед тем, как мне устроили пранк?

Пост является переводом публикации Реддит сообщества «Am I the asshole»:

Приветули, я шизофреник. Это началось в 22, и будет продолжаться до самой моей смерти. Я активен в сообществах шизофреников, хожу в группы и т.д., Но при этом я склонен оставлять приватной свою ситуацию, и большинство людей, включая друзей, не в курсе. Довольно часто люди считают меня эксцентричным (так уж сложилось) из-за некоторых привычек. Эти привычки включают в себя: отказ от походов на вечеринки или другие места с большим количеством людей; внезапные отказы что-то делать (я должен ограждать себя от участия в ситуациях, которые могут стимулировать появление бреда); случайные странные фразы. Обычные вещи для шизофреника.

Некоторые друзья сообща решили, что будет забавно создать впечатление, что я начинаю сходить с ума. Каждый по отдельности надевал на встречу что-то глупое, например, шляпу волшебника или костюм динозавра (надувной костюм тиранозавра), или говорили что-то совершенно за гранью и притворялись, что это нормально (полиция любит отслеживать таких людей, как ты, ковид - это просто способ микрочипирования и т.д.). Для меня данные мысли являются очень реальными и пугающими. Я спрашивал друзей, не напрягают ли их эти теории заговора или странная одежда. Но все вели себя так, будто в этот день они зависали именно с этим странным другом, а меня не было.

Я был очень, очень напуган тем, что это могло быть сильным бредом, переходящим в полномасштабный психоз. Поэтому я заранее положил себя в больницу, чтобы оградить себя от потенциального вреда и прекратить дальнейшее падение в кроличью нору (обычное явление в сообществе шизофреников). Я был так напуган, что мои лекарства перестали действовать. В течение нескольких дней, пока я был в больнице, со мной не было связи. А когда я выписался, то рассказал одному из друзей о том, что произошло. Я получил очень длинные извинения, объясняющее, что произошло, и я был просто вне себя от злости.

Я проигнорировал попытки других извиниться и больше не имею желания общаться с ними снова.

Мудак ли я, что не сказал им раньше, что являюсь шизофреником?

Дополнение: Люди просили написать, сколько длился розыгрыш. Около 3 недель.

Дополнение 2: Спасибо за награды и прочее, но я хотел бы подсветить некоторые сообщения, которые получил. У меня около 150 сообщений, и я стараюсь отвечать на те, в которых я надеюсь поделиться инсайтом.

Ресурсы, которые я нахожу полезными - r/schizophrenia

Что касается групп, просто наберите в Гугле "Группы поддержки шизофрении моего района", что-нибудь появится, а когда вы придете туда, у людей найдётся список побольше.

В группах вы получаете то, что вкладываете. Первые несколько раз вам не придется разговаривать. Но никто не посмотрит на вас с безумным видом, если вы скажете: "Проверка реальности - есть ли в комнате птица или что-то в этом роде". Это однажды произошло, и раздался вздох облегчения от других 8 человек, а последовавший за ним смех были просто истерическими.

Лекарства очень сильно помогают. Это разница между возможностью прогулки с собакой на улице и лежанием в постели весь день. Но на это требуется время. Многие спрашивают, на какой препарат и дозировку следует перейти их близким. Я не могу ответить на этот вопрос. Существует так много лекарств и разных дозировок. Я могу сказать, что (скорее всего) у вас не будет заметной разницы в поведении в первые две недели после того, как вы попробуете лекарство. Вы начинаете с малых доз и поднимаете объём до появления терапевтического эффекта (когда лекарство действительно помогает). Может потребоваться некоторое время, чтобы снова почувствовать себя человеком. Не все лекарства подходят всем, но не сдавайтесь!

[ Оригинал ]

[ Предыдущий пост в серии ]

М*дак ли я?

3.4K постов8.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ребята, давайте жить дружно.

2. Тех, кто не живёт дружно, забанит модератор.


Примеры недружного поведения:

- Оскорбления

- Переход на личности

- Указания и приказы другим комментаторам

- Оскорбления героев исходных публикаций Реддита

- Спойлеры

- Спам и желание отметиться под каждым комментарием в посте


Модератор оставляет за собой право отправить пост в общую ленту, если он не соответствует духу (содержание) или букве (грамотность) сообщества.


В любом конфликте с модератором прав модератор.