М*дак ли я, что хочу потребовать у соседки компенсацию за выбитый зуб? Продолжение

Итак, я хотела написать вчера, но всё как-то в разброде, поэтому только сейчас собралась с мыслями что-то написать. Вообще, я даже это для себя больше, чтобы всё обмозговать.

Начнем с того, что я сходила в другую стоматологию, где мне сказали, что один зуб точно удалять (очень больно, если его задевать сильно), потому что он внутри раскрошился. Один спасти можно, сказали, что неделю ждём, если не перестанет шататься, то уже смотреть, что будет. Записалась на завтра, на удаление. Это 4-ка, не так критично.

Позвонила знакомому, который околоюрист. Сказал, что в целом у нас система правосудия всегда на стороне того, кот подал заявление. Даже сейчас можно сходить и написать, а дальше судиться, но я решила сначала поговорить с соседкой.

Они пришли с мужем вчера вечером. Я тоже была с мужем, на всякий случай. Дочь сдали бабушкам, чтобы не мешалась.

Вообще, ей не 45-50, а почти 56. Она так извинялась. Я не знаю, как это описать, когда человек раскаивается и плачет, и извиняется. Наталья Сергеевна, так зовут соседку, сказала, что перебрала из-за проблем с дочерью, так она не пьет и ей очень стыдно, что её развезло. В целом, она в подробности не вдавалась, просто извинялась, говорила о том, как ей неудобно и проч. Муж её молчал.

Я сказала, что всё понимаю, но что мне всего 25, а зубы как бы на всю жизнь. И что не могу ходить без зуба, и что это всё вообще достаточно сильно болит, ну и в целом описала ситуацию. Она на сумме в 140к начала плакать, я ей сказала, что скорее всего один зуб спасти получится, и сумма будет гораздо меньше. Пока что сошлись на том, что я предоставлю итоговый чек, в котором будет видно, сколько стоимость. И дальше будем решать. Мне не очень понравилось, что они использовали формулировки «потом посмотрим, как», «ну там решим» - то есть по факту ничего конкретного. Я в конце сказала, что-то типа: «Вы меня извините, но у меня денег на зубы сейчас вообще не запланировано, и если придется через суд, то через суд». Я объяснила, что буду делать в недешевой клинике, но со скидкой, ибо родня. Мужик пытался под конец уже чутка бычить, типа, а че в бесплатной, а вы ходили в государственную и т.д.

Тут мне хватило яичек сказать, что сами могут в бесплатной зубы из бетона себе сделать, а мне ещё с ними всю жизнь ходить. Я не золотую челюсть себе прошу, а чисто вернуть качество жизни. Да и вообще, я боюсь стоматологов, идите нахуй. Он немного побурчал, но жена его тут перебила.

Я попросила расписку, или вообще как-то зафиксировать произошедшее, но они отказались. Особенно муж давил, что мы соседи, что они не отказываются, что в этом нет необходимости и проч. Я спасовала и сказала ок.

Пока что я приняла такое решение:

  1. Удаление, все сопутствующие процедуры оплачу с кредитки, чеки собираю. Льготный период есть. Чеки сразу передам им и уже решим, сколько будут отдавать.

  2. Передать всю инфу соседям, разобраться с платежами. Объясню, что даже если буду делать с кредитки, эти деньги нужно будет быстро (льготный период) положить, проценты я не буду платить. Что 100 дней есть, надо в этот срок уложиться.

Дальше будет видно. Из плохих новостей: после беременности и омолаживающих родов ухудшились зубы ужасно, за последний год появилось 5(!) дырок. Хотя за зубами я слежу, хожу регулярно, но тут жесть какая-то. Последний раз год назад долечила все, и тут снова-здорово.

Спасибо всем, кто помогает и переживает! Вы невероятные, когда столько людей вокруг, намного легче. Я постараюсь ответить на все комментарии!

М*дак ли я?

3.4K постов8.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ребята, давайте жить дружно.

2. Тех, кто не живёт дружно, забанит модератор.


Примеры недружного поведения:

- Оскорбления

- Переход на личности

- Указания и приказы другим комментаторам

- Оскорбления героев исходных публикаций Реддита

- Спойлеры

- Спам и желание отметиться под каждым комментарием в посте


Модератор оставляет за собой право отправить пост в общую ленту, если он не соответствует духу (содержание) или букве (грамотность) сообщества.


В любом конфликте с модератором прав модератор.