М*дак ли я, что избегаю своих родителей, узнав, что они распространяют ОЧЕНЬ неприемлемую ложь обо мне и моём муже?

AITA for avoiding my parents after discovering they were spreading SUPER inappropriate lies about my husband and I.

В прошлом году мой муж Х. и я встретились на День благодарения с моими родителями, тётей и дядей (за пару дней до этого они были на отдыхе все вместе). Когда мы уходили, тётя (явно чем-то расстроенная) отозвала меня в сторонку: "Мне надо с тобой поговорить, можешь позвонить через пару дней?" Я спросила, всё ли у неё нормально, она ответила "Да, мне просто надо кое-что у тебя спросить, но не сейчас."

Когда я позвонила узнать, что случилось, тётя сказала: "Я тут кое-что услышала про тебя, что совсем не в твоём духе, и хочу знать, правда ли это." Оказывается, незадолго перед Днём благодарения мои родители рассказали ей лживую историю о том, как я познакомилась с нынешним мужем. Замечу, что на момент нашего знакомства я проживала отдельно от первого мужа, моего бывшего.

Тётя рассказала, что по версии моих родителей дело было так: я встретила Х. в интернете, когда искала партнёра для тройничка со мной и бывшим мужем в попытке спасти наш распадающийся брак. Но в процессе нашего "свидания" Х. и я якобы осознали, что между нами проскочила искра, и это привело нас к решению сойтись и расторгнуть мой предыдущий брак. (Мои родители поделились ещё более мерзкими подробностями, но я вас от этого избавлю.)

Я была в шоке, потому что ВСЁ это было враньём. Мы познакомились на работе, через общих друзей, развитие наших романтических отношений было неспешным и заняло некоторое время. Я несколько раз рассказывала об этом родителям и даже представила им тех самых общих друзей на нашей свадьбе как "тех, благодаря кому мы вместе".

Итак, я звоню родителям по видеосвязи и спрашиваю, почему они врут у нас за спиной. Они, спокойно глядя мне в глаза, отвечают: "Потому что ты сама нам это всё рассказала." ПАРДОНЬТЕ?! Когда я отвергла эти заявления, отец рассердился и сказал, что у меня, видимо, расстройство памяти, а мама вообще отказалась всё обсудить и унеслась прочь. Всё оставшееся время я просто сидела молча, а он пытался меня газлайтить. Я просто офигеваю.

Несколько дней спустя мне звонит двоюродная сестра и говорит, что папа рассказал ту же самую историю её мужу почти ВОСЕМЬ ЛЕТ НАЗАД! И до нынешнего дня они в это верили. Сестра извинилась, что раньше молчала, но им было настолько не по себе от таких рассказов, что они даже не знали, что и делать.

Мы с Х. написали моим родителям письмо. В нём мы изложили всё, что знаем, и задали несколько простых вопросов: "зачем вы всё это выдумали?", "кому ещё вы сказали?" и так далее. Переписка идёт уже почти год, а воз и ныне там. Их версия событий всё время меняется, они постоянно перекладывают вину, и вдобавок пытаются преуменьшить серьёзность проблемы. Они даже как-то сказали "никто не стал о вас хуже думать из-за этой истории". ЧЕГО? Да этой истории просто не было, точка. Единственное извинение, которого мы добились, это "нам жаль, что мы вас расстроили." То есть вам, блин, не жаль, что вы десять лет всем врали про свою собственную дочь?

В последнее время они прямо-таки требуют, чтобы мы "простили и отпустили". А раз мы не прощаем, то по их мнению это "наша вина", что мама всё время плачет, а наши семейные связи по сути разрушены.

Итак, МЛЯ, что хочу и дальше не иметь никакого дела с родителями, хотя это разрушает нашу семью?*
*[Так как ни автор с мужем, ни папа с мамой в тексте разводиться не собираются, имеется в виду утрата связи родителей с дочерью.]

Вердикт Reddit: не мудак

В комментариях ТС делится другими случаями:

[Выше она сказала, что родители и раньше творили всякое, и её попросили рассказать.] Почему бы и нет? Вот пара случаев, которые произошли до этого события.

За три месяца до этого, на мой день рождения, родители приехали к нам на выходные. Мы пригласили ещё мою младшую сестру с двумя детьми, но они не смогли приехать (я позже узнала, что у неё на этот день была назначена заморозка яйцеклеток). Все выходные родители твердили, что я была бы отличной суррогатной мамой, если бы моя сестра в будущем захотела с кем-то детей. ЧЕГО?! У нас с мужем ещё своих-то детей нет. Я сначала думала, что они шутят, но постепенно нам стало очень не по себе. В итоге мужу пришлось чётко им сказать, что я никогда, ни при каких условиях не буду суррогатной мамой для сестры. Им это не понравилось, они намекнули, что я эгоистка.

Неприятный развод моей сестры несколько лет назад превратился в семейную драму, потому что моего отца заклинило на идее, что бывший сестры должен "получить по заслугам". Отец решил "анонимно" написать судье письмо, полное "шокирующих" деталей, известных только моим родителям. Во время процесса письмо зачитали вслух, и, к моему ужасу, отец заявил, что его написала я. Я была в ярости (особенно учитывая, что бывшего сестры недавно арестовали за потасовку с применением оружия). Когда я потребовала объяснений, отец признался, что сделал это, чтобы иметь возможность видеться с внуками. На потенциальную опасность для меня ему было плевать - "он же никогда у тебя дома не был". Когда я попыталась спорить, меня ещё и выставили плохой, потому что меня якобы не волновала безопасность моих племянников. КОНЕЧНО ВОЛНОВАЛА, но письмо-то написал он, и он же меня подставил и подверг опасности. Я всё ещё злюсь, но, слава богу, никаких плохих последствий не было.

Немного комментов:

Я бы расспросил родню, какие ещё истории они слышали от ваших родителей, и про ТС, и про всех остальных. Они явно хотели так привлечь внимание, а значит, скорее всего, не первый раз так делали. Скажите родне, что боитесь за их психическое здоровье, ведь они сами себя убедили, что их бред - это правда.

- Возможно, историю придумал бывший, а у родителей развивается деменция, и теперь они ошибочно думают, что это была их дочь.

- - Гениальная мысль. Мой бывший муж сказал моей семье, что я ему изменяю, в надежде, что они заставят меня остановиться и сохранить брак. Я ему не изменяла.

- - - А моя бывшая сказала моей семье, что я наркоман и бью её, она таким образом пыталась скрыть свою измену.

Я бы согласился с этим [версия с деменцией], если бы не тот факт, что впервые они рассказали эту историю 8 лет назад. Если бы это была ранняя деменция, сейчас проявилось бы больше симптомов. Но я думаю, насчёт источника истории вы полностью правы.

Впрочем, сама ТС версию с бывшим опровергает:

Я сначала тоже так подумала, так что я вышла с ним на связь. Он зол и встревожен, так же, как и мы.

Тоже ТС, в другой ветке:

[На вопрос, в хороших ли отношениях родители и бывший, и мог ли он им рассказать эту ложь] Точно нет, они его ненавидят ещё больше, чем нас. Мы поженились очень молодыми, решение разойтись приняли совместно. Никакой драмы не было (хотя развод всё равно неприятная штука), и в общих чертах всё прошло спокойно (по моему мнению). В итоге он счастлив в новом браке, как и я.
Но отец всё никак не уймётся. Например, мне пришлось отругать его в прошлом году, потому что он постоянно говорил при Х. об этом разводе, о том, как всё было плохо (не было), и вообще о моём бывшем. Я велела прекратить, потому что и мне, и Х. неудобно это слушать. Десять лет прошло, просто забудь уже. И потом, как только отец снова об этом заговаривал при нас, он отпускал всякие едкие комментарии вроде "Ой, я забыл, мне же нельзя об этом говорить." Ну так чего ж ты всё ещё говоришь тогда?!

Ох, мне в это верится, потому что это как будто про моих родителей написано.

ТС, вам придётся принять тот факт, что они вас ненавидят. Либо за то, что вы стали кем-то, кем им не быть, либо за то, что занимаете более важную роль в семье, чем они вам отвели. Или за оба пункта. Вероятно, за оба пункта.

Как это работает: в какой-то момент они поняли, что им гарантированы тонны сочувствия и обожания от верных слушателей, если рассказать, какие они хорошие родители для плохого ребёнка. Родителям, которые и правда любят своих детей, не покажется заманчивым придумывать истории о том, какие эти дети ужасные. Но для тех, кто своих детей презирает, это двойная доза эндорфина - тут тебе и внимание публики, и месть исподтишка. Хорошему человеку будет противно обнаружить в себе такие чувства, а плохой тут же начнёт думать, как бы ещё получить такого кайфа.

Скоро окажется, что это не единственное, что они про вас выдумали. И что ваша родня слышала намного больше лжи. Многие из этих историй будут правдоподобными, но тоже ужасными, до такой степени, что всё это вы разгрести не сможете, и в какую-то ерунду ваша семья так и будет верить. Возможно, та родственница, которая спросила вас напрямую - единственный человек, у которого хватит ясности ума, чтобы не верить ни единому слову ваших родителей, пока вы не подтвердите их рассказы.

Тот факт, что они выдумали такую странную сплетню сексуального характера и везде её распускают, означат, что они вас очень, ОЧЕНЬ сильно ненавидят. Они не могут спокойно жить, зная, что вы кому-то НЕ противны.

- Йопта... Они психически как, здоровы?

- - (Ответ ТС) После этих событий я начала интересоваться темой расстройств личности. Согласно моим исследованиям, они больные на всю голову.

Кто же мудак?
Всего голосов:

М*дак ли я?

3.3K постов8.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ребята, давайте жить дружно.

2. Тех, кто не живёт дружно, забанит модератор.


Примеры недружного поведения:

- Оскорбления

- Переход на личности

- Указания и приказы другим комментаторам

- Оскорбления героев исходных публикаций Реддита

- Спойлеры

- Спам и желание отметиться под каждым комментарием в посте


Модератор оставляет за собой право отправить пост в общую ленту, если он не соответствует духу (содержание) или букве (грамотность) сообщества.


В любом конфликте с модератором прав модератор.