М*дак ли я, что больше не общаюсь с родителями из-за того, что они врали мне всю жизнь?

Оригинал

Всем привет. Я 19М. Моим родителям за 50.

Сколько себя помню, у меня всегда была аллергия на несколько вещей:

- Молочные продукты.

- Пшеница/мука/глютен.

- Бобовые.

С самого детства ничего из этого не бывало у нас дома. Пока другие дети завтракали хлопьями, я давился рыбой и маринованными овощами. На обед были также рыба или запеченная курица со сладким картофелем. На праздниках, пока все дети наслаждались тортом, я грыз яблоки.

Я никогда не углублялся в этот вопрос, пока кое-что не произошло пару месяцев назад.
Я был приглашен на вечеринку по случаю дня рождения тёти, и там подавали брауни. Тётя знает о моей проблеме, поэтому была очень любезна и приготовила отдельную порцию из миндальной муки лично для меня. Я съел первый кусочек, и тут тетя в панике спросила, из какой тарелки я взял пирожное. Я указал на нужную тарелку. Она тут же вскочила и сказала, что мне срочно нужно вколоть EpiPen. Она помчалась искать мою мать, а я сидел, испугавшись, потому что никогда раньше не ел ничего запрещенного.

Я заметил, что мама её успокоила, сказав, что нам не о чем волноваться, ведь она переложила брауни из одной тарелки в другую. И я съел то, что предназначалось мне. Мне это показалось невероятно странным, зачем ей менять тарелки? В этом не было никакого смысла. Но пока я оставил этот вопрос в покое.

Через неделю я все-таки решил сдать тест на аллергию. Врач для начала взял соскоб кожи (прим.пер: мгновенный тест-реакция на 50 разных аллергенов) и о, чудо!! Я не отреагировал ни на один аллерген! Потом он назначил анализ крови, и когда пришли результаты, мне было сказано, что у меня нет абсолютно никакой непереносимости к любому из продуктов, указаных выше.

Я был в ярости и тут же позвонил матери. После долгих споров она, наконец, призналась, что солгала мне. Мотивом было её желание приучить меня к палео-диете. Она вырастила меня, обманывая всю жизнь относительно моего же здоровья, а сейчас продолжает настаивать, чтобы я попытался взглянуть на это с ее точки зрения. Она забрасывает мой телефон сообщениями о том, насколько я здоров благодаря моей диете. Что у меня никогда не было прыщей, я всегда в отличной форме, у меня крепкие зубы и кости. А главное, именно из-за моего стиля питания я попал в теннисную команду колледжа.
Она обозвала меня неблагодарным, ведь я должен быть рад тому, что никогда не страдал от сахарной или углеводной зависимости. Я не знаю, что делать. Все эти годы я как дурак носил с собой EpiPen, который мне не был нужен. Кстати, я только сейчас подумал, что он не настоящий, потому что мать никогда не меняла его.

Действительно ли я мудак и неблагодарный сын, за то, что потерял самообладание в этой ситуации?

Топ-коммент (26k):

Не мудак! Ты всю жизнь думал, что можешь легко умереть только потому, что твоя мама хотела, чтобы ты сидел на специальной диете??? Аллергия - невероятно серьезная и опасная штука, и лгать на этот счет ради правильного питания не стоило. То, что сделала твоя мама, является манипуляцией и плохим воспитанием. Она легко могла бы приучать тебя к подобной диете более здоровыми способами, а не заставлять жить в страхе задохнуться в любой момент.

Ответ ТС:

Согласен. Я был хорошим ребенком, уважающим своих родителей. Я был очень послушным во всех вопросах. Почему им потребовалась ложь, чтобы убедить меня придерживаться диеты? Я, скорее всего, буду продолжать питаться в том же духе, потому что меня все устраивает. Но осознание того, что клубничный молочный коктейль не убьет меня - это огромное облегчение.

Коммент 2 (1k):

Абсолютно точно не мудак. Она не может воспитывать своего ребенка во лжи и ожидать, что он простит и забудет всё так просто. В детстве тебя лишили возможности радоваться сладостям, а также Lunchables, ведь все их обожают.
Прим.пер: Lunchables - небольшие наборы закусок (сыр, крекеры, орешки, сухофрукты), очень популярные среди детей и взрослых. И мне кажется, что она солгала о смене тарелок, просто чтобы успокоить тётю. Откуда она могла знать, из какой тарелки ты собираешься есть.

Ответ ТС (1.7k):

В ее защиту скажу (и я знаю, что странно пытаться защитить ее здесь), она делала все возможное, помогая мне вырасти относительно «нормальным». Она пекла для меня альтернативные десерты на мои дни рождения. Я никогда по-настоящему не чувствовал себя обделенным, потому что мне не с чем было сравнивать.

С другой стороны, недавно я впервые съел настоящий чизбургер и точно могу сказать, что никакой альтернативы этому не может быть. Я чуть ли не рыдал над двойным чизбургером с беконом.

Обновление:

Возможно, вопреки здравому смыслу, я возобновлю отношения с матерью. Я знаю, что под прошлым постом мне категорически не советовали налаживать с ней контакт, но я решил, что наши отношения важны для меня. Кроме этого, я планирую донести до неё, почему этот поступок был категорически неверным, и что она перешла дозволенную грань.

Я написал ей через несколько дней после того, как опубликовал свой первоначальный пост. Я сказал, что готов поговорить при следующих условиях: Она будет молчать, пока я не закончу. Она прекратит убеждать меня в том, что её поступок был единственно верный. Она примет мою точку зрения.
Она мгновенно согласилась.
Мы организовали чат, где я объяснил ей свою позицию и привел аргументы многих из вас, оставленные перед первым постом.

Я спросил, задумывалась ли она когда-нибудь о том, что я, сидя на вечеринке по случаю дня рождения другого ребенка и жуя чертово яблоко, пока другие дети едят торт, могу просто чувствовать себя неуместно?
Как она могла иметь наглость предполагать, что именно отказ от глютена и идиотская диета стали причиной того, что я успешный спортсмен? А не изнурительные тренировки и проклятая теннисная ракетка, буквально прибитая к моей руке с четырех лет. Это полное пренебрежение моими достижениями.
Как она могла солгать не только мне, но и всей нашей семье?
Почему она просто не поговорила со мной о том, каким она видит моё питание. Вместо того, чтобы воспитывать меня во лжи?

К концу моего отрепетированного выступления мать ужасно плакала. Это было не совсем то, чего я ожидал, но она извинилась и сказала, что вела себя отвратительно. Это был огромный прогресс по сравнению с ее предыдущей реакцией на мое негодование. Она сказала, что полностью согласна со мной и попросила выслушать причину, почему она так поступила.

До моего рождения у матери был старший брат. Я знал о нем, но никогда не слышал подробностей того, что с ним произошло. Судя по всему, он фактически довел себя до смерти едой. Он был настолько тучным и зависимым от еды, что помочь ему было уже невозможно. Он умер, когда мать была беременна мной. Они были очень близки. Это оказало на нее огромное влияние. Она подумала, что лучше обманом привить мне правильное питание, нежели чем в дальнейшем бороться с пищевой зависимостью. Когда я упомянул о том, что она лгала не один раз, а всю мою жизнь, она признала, что у нее действительно нет оправданий.

Не могу сказать, что это признание принесло мне полное облегчение, но я хотя бы начал понимать её мотивы.
Мой отец также извинился, хотя и пытался утверждать, что он был скорее соучастником. И он пытался отговорить ее от этой затеи.

Кто мудак?
Всего голосов:

М*дак ли я?

3.4K поста8.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ребята, давайте жить дружно.

2. Тех, кто не живёт дружно, забанит модератор.


Примеры недружного поведения:

- Оскорбления

- Переход на личности

- Указания и приказы другим комментаторам

- Оскорбления героев исходных публикаций Реддита

- Спойлеры

- Спам и желание отметиться под каждым комментарием в посте


Модератор оставляет за собой право отправить пост в общую ленту, если он не соответствует духу (содержание) или букве (грамотность) сообщества.


В любом конфликте с модератором прав модератор.