М*дак ли я? Бешусь с вакансий, которые подкидывают близкие

Ребят, помогите разобраться в себе! Заранее сорян за длиннопост с нытьем

У меня была очень токсичная работа, с харассментом и частыми задержками до 10-11 на работе. В итоге я все-таки решилась на смену работы. Но да-да, я из вот этих, кто решил, что после курсиков «Войти-в-айти» куда-то, да пристроится.

За пару месяцев до окончания курсов я уволилась, чтобы уделять больше времени учебе. С мужем эту ситуацию обговорили – детей и ипотеки у нас нет, накопления есть, протянем реально долго. Все мои хотелки – с моей карты и моих накоплений. Еда, коммуналка и прочее – с карты мужа. Несколько раз он без просьб с моей стороны дал мне 10000 в месяц и оплатил лечение зубов, за что ему реально большое спасибо.

При увольнении директор напоследок кинул мне, что мой уход – это путь деградации. После увольнения все близкие сразу стали обо мне беспокоится. По нескольку раз в неделю мне стали звонить: «А почему ушла? Ну неужели там так плохо было? А когда следующую работу искать будешь? В смысле не скоро? Это что за курсы такие, которые так долго длятся? В смысле сразу после курсов устроиться не получится? Это что за знания такие, после которых сразу на работу не берут!»

Одногруппники уверенности не придавали: «Там копец! Я забросил идею устроиться на эту профессию! И вы не ходите, оставьте надежду!» Ладно, пока не сдаемся.

Начались первые неудачи с поиском работы, доучиваюсь. Уже 9 месяцев после увольнения я минимум раз в неделю отвечаю на вопросы: «Нет, еще не нашла. Нет, отклики в последнее время не отправляла, доучиваюсь. Нет, не жалею, что уволилась. Нет, не вернусь туда. Нет, к тете Глаше в магазин работать не пойду. Нет, муж еще не выгнал – да, он такой молодец».

При встрече с друзьями и близкими кто-то обязательно вспомнит, как его отец спился, когда искал работу, как у кого-то не получилось сменить профессию и он скатился на дно. А еще обязательно тыкнут в то, как мне, наверное, классно сидеть и отдыхать дома, и что они мне завидуют. Мама обязательно вспомнит: «Ты уже столько месяцев дома сидишь, уже бы давно ребеночка родила! Мы-то все не вечные, и вообще часики-то тикают».

Чувствую, что захлебываюсь от этих вопросов. Начинаю избегать общения, но стараюсь делиться всем, что со мной происходит, с мужем. Делюсь какими-то сложностями выбора пути, но все равно, даже если рассказала всё вчера, получу от него вопрос: «Ну и какие у тебя планы? Как думаешь с этим справляться? Вот у меня другая стратегия – я бы уже 1000 откликов отправил, не понимаю, что ты там доучиваешь. И вообще, тебе стоит забросить идею вот с ЭТОЙ профессией, иди на ЭТУ, которая попроще. Вот, я уже нашел для тебя вакансию» Поговорила с ним, что чувствую себя плохо, когда он так делает и говорит мне такое, и что хочу справиться сама.

Собственно, если кратко описать эти 9 месяцев, то без дела я правда не сижу. Сделала пару проектов в портфолио, неудачно поучаствовала в двух наборах на стажировки, не смогла победить в трех конкурсах, прошла еще штук 5 небольших курсов, смотрю лекции, читаю Хабр и прочее.

Короче, пару дней назад я опять рыдала после очередного вопроса мужа про мои планы. Объяснила, что уже рассказала ему обо всех моих ближайших планах. Его позиция: он очень сильно переживает, не может смотреть на мои срывы и хочет, чтобы я быстрее нашла работу, хоть какую. Я же ответила, что иду в этом направлении, пусть и не так быстро, как он хотел бы. Но именно такие стрессовые разговоры выкидывают меня из процесса и провоцируют срывы.

Но, несмотря на этот разговор, муж сегодня опять скинул мне вакансию, на которую я, видимо, должна кинуть отклик. Я выбесилась, и сказала, что он меня не слушает. Муж считает, что я хамка – ведь он за меня так сильно переживает, и хочет поскорее устранить проблему с работой, и делает все для него возможное.

Вопрос: мудак ли я, что обижаюсь на мужа из-за отправленных вакансий и выбешиваюсь на вопросы очень заботящихся обо мне близких?

М*дак ли я?

3.7K пост8.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ребята, давайте жить дружно.

2. Тех, кто не живёт дружно, забанит модератор.


Примеры недружного поведения:

- Оскорбления

- Переход на личности

- Указания и приказы другим комментаторам

- Оскорбления героев исходных публикаций Реддита

- Спойлеры

- Спам и желание отметиться под каждым комментарием в посте


Модератор оставляет за собой право отправить пост в общую ленту, если он не соответствует духу (содержание) или букве (грамотность) сообщества.


В любом конфликте с модератором прав модератор.