М*дак ли, что скрывала правду от сына о смерти его отца?

У меня есть сын 13 лет. Я развелась с его отцом, когда сыну было 3 месяца, т.к. муж начал активно употреблять траву во время моей беременности. И я видела, как деградирует мой любимый мужчина, и стало страшно.  Муж (пусть будет Макс) жил после этого со своей матерью, великолепной женщиной, которая всегда мне помогала и поддерживала. Я не препятствовала его общению с сыном, местами даже настаивала. Свекровь каждую субботу, по возможности, забирала сына с ночевкой и у бывшего просто не было выбора сбежать. Когда сыну было около 2-ух лет, Макс начал активно проводить с ним время.  Он был любящим отцом, но скорее, как старший брат или друг, абсолютно  все заботы были на мне. На алименты не подавала, т.к. их бы платила свекровь.  У Макса, возможно на фоне наркотиков, была затяжная депрессия или еще, что. Он часто говорил, что все говно: и я, и его мать, и он сам.

За неделю до четвертого дня рождения вечером позвонила свекровь. Макс, после ссоры с отцом, повесился. Я как раз ехала за сыном в сад. Это был первый близкий мне человек, который умер. Я не знала что делать и как это вообще пережить. Я запретила всем родственникам, под страхом отлучения от сына говорить о суициде. Жутко боялась, что сын это возьмёт на себя. Сейчас сыну 13, мой новый муж (вместе 5 лет) стал настаивать, что сын должен знать правду, т.к. поведение сына может привести его на эту же тропу. Сыну я всегда говорила, что был несчастный случай, отец поскользнулся и сломал шею. Как ни странно правды ему никто не сказал. При воспитании сына его отцу выделялось место, я рассказывала истории его жизни (положительные), в комнате стоит его фотография.  Мой муж знал, когда то Макса и говорил, что сын начал в своем подростковом возрасте делать те же шаги, что и Макс. Муж настоял, что бы я рассказала правду сейчас, а не в 18 лет, как я планировала.

Что ж я сделала это. Призналась о своем вранье. Попыталась объяснить, почему его отец мог это сделать и почему я боялась сказать правду.

После этого разговора сын ничуть не изменился, разговор на эту тему не поднимает.  А вот фотографию отца с ним отвернул к стене.

Мудак ли я, что врала сыну?

М*дак ли я?

3.5K постов8.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ребята, давайте жить дружно.

2. Тех, кто не живёт дружно, забанит модератор.


Примеры недружного поведения:

- Оскорбления

- Переход на личности

- Указания и приказы другим комментаторам

- Оскорбления героев исходных публикаций Реддита

- Спойлеры

- Спам и желание отметиться под каждым комментарием в посте


Модератор оставляет за собой право отправить пост в общую ленту, если он не соответствует духу (содержание) или букве (грамотность) сообщества.


В любом конфликте с модератором прав модератор.