Малоизвестные русскому факты о Китае

Китай скрывает множество тайн, впервые попав в Поднебесную я сильно удивлялся всему происходящему. Ведь по сути знания о стране сводились к школьной программе, которая меня вводила в заблуждения, утверждая, что пенсий здесь нет. О том что это не правда, я уже писал. Сегодня хочу рассказать другие малоизвестные факты:

Малоизвестные русскому факты о Китае Китай, Китайцы, Азия, Азиаты, Факты, Традиции, Обычаи, Путешествия, Туризм, Видео, Длиннопост

Среднестатистический китаец живет лучше россиянина

В крупных городах по состоянию на конец 20-го года з/п уже превышают московские, а среднестатистический доход равняется 750 долларов США. Что по меркам Китая в общем-то не так уже и много. Однако, в сравнение с Россией деньги действительно хорошие.

Малоизвестные русскому факты о Китае Китай, Китайцы, Азия, Азиаты, Факты, Традиции, Обычаи, Путешествия, Туризм, Видео, Длиннопост

Национальности "китаец" не существует

"Китаец" или "китаянка" - это общее название, которое смежно с понятием "советский человек" или "русский". Существует бесчисленное множество малых народностей, перечислить которые просто невозможно. Стоит лишь запомнить, что доминирующей нацией является "хань" - их около полутора миллиардов.


Кому лень читать - может послушать информацию о Китае под видео, снятые мной в Поднебесной 

https://youtu.be/BsGWEeljUNU

Китайцы из разных регионов могут друг друга не понимать

Китайского языка как такового тоже нет. На просторах страны в каждой провинции говорят на своем так называемом (ошибочно) наречии. В моем понимании "диалект" - это когда наши соотечественники "окают" или "гэкают". Тут же люди говорят на совершенно другом языке. Официально существуют лишь два: "мандарин" и "кантонский".

Малоизвестные русскому факты о Китае Китай, Китайцы, Азия, Азиаты, Факты, Традиции, Обычаи, Путешествия, Туризм, Видео, Длиннопост

Восьмая часть населения безграмотна

Пункт вытекает из предыдущего. Не каждый в состоянии запомнить иероглифы и научиться читать и писать. Своими глазами наблюдал, как приезжий из деревни человек не мог купить жетон, дабы проехать на метро. Он просто не понимал что написано в автомате. Помогли ему волонтеры, благо изъясняться мужчина мог неплохо.

Также и общаться в мессенджерах китайцы предпочитают голосовыми сообщениями.

Малоизвестные русскому факты о Китае Китай, Китайцы, Азия, Азиаты, Факты, Традиции, Обычаи, Путешествия, Туризм, Видео, Длиннопост

Инстаграм

Телеграм канал о жизни в Китае и путешествиях в Азии

Лига путешественников

22.6K постов52.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.

2
Автор поста оценил этот комментарий

китайцы друг друга не понимаю? Пф. 500 километров на север от Москвы и вы местный говор, когда он еще был, не поймете точно так же. Когда местные между собой разговаривают.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Был в разных городах России - везде друг друга понимали без проблем. Вот с "гостями" из республик бывало действительно не понимал что говорит и на каком языке.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
По всей РФ в школах учатся на русском. В Китае в деревнях подозреваю, что со школами все плохо
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

мне доводилось бывать и в деревенских школах в Китае - порой они ооооочень круты. В аудиториях есть все необходимое оборудование, типа проекторов, интерактивных досок и прочего, даже в таких №%?нях можно встретить работающего там американца, который кайфует от своей "миссии учителя" за 500$ в месяц. Конечно же есть разные регионы и школы, но это то, что мне довелось увидеть. Официальный "мандарин" - отдельный обязательный предмет в каждой школе.

Ситуация обстоит таким образом сейчас.... Мои же ровесники - китайцы +-30-35 лет рассказывали, что в моей провинции образование было исключительно на местном диалекте, а когда приходили проверки в школу - все переключались на официальный "мандарин" - при этом некоторые ученые мужья язык совершенно не знали, и получалось очень забавно, когда учителя пытались на нем говорить, порой произнося совершенно не то, что надо.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

750 долларов у неграмотного китайца? Кем же он работает?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
750$ - это средняя. На заводах сейчас получают примерно столько же 5000 юаней. Писал уже об этом ( Cколько получает рабочий на заводе в Китае. Особенности местных фабрик ).
В офисах на Юге знакомые местные получают примерно от 7 000, плюс 13-я зарплата или как говорят сами китайцы "годовой бонус".
показать ответы