Магия Сбера. В банке лежит 11 триллионов на счетах физлиц без начисления процентов!

Сегодня Сбер отчитался о результатах за 2023 год. Чистая прибыль за полный год составила 1,508 триллиона рублей. Заработал он эту сумму следующим образом:

▪️ Чистые процентные доходы (доходы от кредитов минус уплата процентов по депозитам) = +2,56 трлн ₽.

▪️ Чистые комиссионные доходы (эквайринг и комиссии за разные сервисы, в т.ч. за дебетовые карты минус кешбеки и минус оплата услуг НСПК и платежной системы МИР) = +764 млрд ₽.

▪️ Резервы на "проблемные" кредиты = -265 млрд ₽.

▪️ Операционные расходы (зарплаты, аренда помещений, реклама, разработка и прочее) = -924 млрд ₽.

И глядя на первую цифру (2,56 триллиона доходов по процентам), невольно начинаешь задумываться о магии.

Магия Сбера работает следующим образом: огромная часть населения считает этот банк единственным надежным местом для хранения сбережений. Люди готовы немного терять в доходности по вкладам, приобретая взамен спокойный сон по ночам. Но и это ещё не всё:

Магия Сбера. В банке лежит 11 триллионов на счетах физлиц без начисления процентов! Финансы, Инвестиции, Деньги, Сбербанк, Сбережения, Банк, Ипотека, Длиннопост

Из 22,9 триллионов рублей, которые лежат на счетах физлиц в Сбере, почти 11 триллионов лежат на текущих счетах и счетах до востребования. Среди них есть накопительные счета с начислением процентов, но судя по процентным расходам по этому типу счетов (выплаченные проценты составили 1,5% от среднего объема средств за год), почти все эти деньги лежат на счетах без уплаты процентов.

Магия Сбера. В банке лежит 11 триллионов на счетах физлиц без начисления процентов! Финансы, Инвестиции, Деньги, Сбербанк, Сбережения, Банк, Ипотека, Длиннопост

Процентный расход по счетам на 11 триллионов равен 153 млрд рублей

Сбер может заработать ~1,5 трлн ₽ в 2024 году только благодаря тому, что физлица держат огромную сумму на счетах, не получая за них проценты.

Следует признать, что в этой сумме есть эскроу счета. Люди берут ипотеку на первичку, и средства морозятся на специальном эскроу-счете. Естественно, Сбер их тоже крутит и получает с них доход. Сумма всех эскроу-счетов в РФ на конец 2023 года по данным Банка России составила 5,7 трлн ₽. Сбер занимает 55% рынка ипотеки, так что можно прикинуть, что внутри этих 11 трлн есть около 3,1 трлн ₽ на счетах эскроу.

Кстати, недавно хотел стать счастливым новым клиентом Сбера (нужна скидка на один из сервисов - вот он, экосистемный эффект работает) и немного охренел от условий. Бесплатного обслуживания нет, за карту нужно платить 60₽ в месяц или выполнять условия, которые конечно же обойдутся банку в больший доход, нежели эта комиссия за карту. На дворе 2024 год, а люди всё ещё платят комиссию за использование дебетовой карты. Магия Сбера, не иначе. И я рад, что эта магия существует. Она позволяет мне как владельцу частички этого бизнеса зарабатывать.

Дивиденд на одну акцию составит 33,4₽, если выплата будет в размере 50% от чистой прибыли. У меня сейчас 4050 акций Сбера, так что я могу рассчитывать на 117,7 тысяч ₽ чистыми. Впрочем, эта сумма вырастет, т.к. к моменту отсечки я закуплю по плану ещё несколько сотен акций. Будет круто, если дивиденды от одного только Сбербанка смогут покрыть расходы на целый месяц жизни.

Ссылка на отчет: https://www.sberbank.com/ru/investor-relations/groupresults/...

Лига Инвесторов

5.9K постов7.1K подписчиков

Правила сообщества

1. Необходимо соблюдать правила Пикабу

2. Запрещены посты, не относящиеся к тематике сообщества

3. Запрещается откровенная реклама

4. Нельзя оскорблять участников сообщества.

19
Автор поста оценил этот комментарий

сегодня большой выбор банков

и для дураков и для умных всем вроде хватает

нет , надо сбер обосрать

гавна у людей жуть сколько

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

так кто обсирает, у меня больше ляма денег в него вложено, одна из самых любимых коров в моем стаде

1
Автор поста оценил этот комментарий
Товарищи, либо мне кажется, либо кто-то разгоняет истерию по поводу хранения денег в наших банках, как аналогично до этого стало крайне много постов, где разгонялась тема, о отсутствии смысла в браке и детях, ещё какое время было очень много постов про коррупцию и мигрантов. И всё это повторяется с N-ным периодом. Да такие проблемы есть, но когда о них пишут люди, которые не понимают как устроены эти проблемы, то создаётся ощущение, что кто-то специально нагнетает. Особенно когда кто-то хочет открыть счёт, при этом не являясь зарплатным клиентом или не имея договора на вклад /кредит /ипотеку в этом банке, счёт минимально, но обслуживается, вам дали карту, вас обслужили в офисе. Если вы долго использовали карту сбера, а потом ушли в другой банк, то не факт, что вообще нужно будет оплачивать обслуживание карты, у меня был перерыв в 3 года, когда предприятие перешло на расчёты в ПСБ, в это время на карте сбера хранились минимальные суммы, типо рублей по 50 и 1000 рублей, основные расходы были оплата кап ремонта (почему-то через ПСБ не проходили платежи), а это рублей 350 в месяц. Да раздражает комиссия за переводы, хотя смотря как делать, условно из через сбер в псб за 5000 ₽ будет 75₽ комиссия, если через псб из сбера, то 67,5₽, да и большинство делает небольшие переводы, которые безболезненно бьют по кошельку (конечно за 70 рублей можно купить пару батонов, но скорее всего вы их всё равно спустите на какую нибудь херню, ну будем честны) комиссия в 7 рублей за свет я в принципе даже не сразу заметил. Ну а если там банк для бесплатного обслуживания просит какой-то лимит тратить, то просто платите коммуналку /такси/ заказы в вб или озона. Ну и ждём цифровой рубль.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

да, и рептилоиды оплачивают за этот разгон плацентой, остающейся после рождения новых человеко-рептилий. Это самый востребованный товар в межгалактическом сообществе

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
По чем основную часть акций брали ? Ща чёт ценник завышен на них
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Все очень сильно размазано на 5,5 летнем промежутке.
Средняя сейчас 204₽.
Но по старым акциям уже 68₽ чистыми пришло дивидендами за несколько лет, на 1/3 они уже бесплатные
15
Автор поста оценил этот комментарий

Про эскроу немного не правы: эскроу хранятся в банке "застройщика". В октябре оформил ипотеку в Сбере, сбер перевёл эскроу в "альфу".

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

ок, может быть тогда расчет некорректен, мы не знаем сколько и какие застройщики имеют счета именно в Сбере. В любом случае, это не меняет вывода, что банк на ровном месте имеет триллион-другой с текущих счетов циклопических размеров

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Их никто не обязывает платить 50%, да и вообще платить. Сомневаюсь, что весь такой шикарный пирог раздадут, времена нынче неспокойные.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Главный акционер - государство. А дивиденды сбера уже заложены в бюджет.


Отмена дивов тоже не приговор. Рентабельность капитала 25%, если не на дивиденды, то в капитал. Я не могу с полной уверенностью сказать, что я эти выплаченные дивы смогу под 25% пристроить.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Достаточно рассмотреть один большой пример с ипотекой и эскроу‑счетами. На этих счетах нет процента, а суммы там колоссальные.
Если эти счета относятся к указанной строке, то они все перекрывают.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Там по тексту есть расчет объема эскроу внутри суммы. Понимаю, что читать дальше заголовка лень, так что напишу в комментарии: эскроу примерно 3 трлн внутри этой цифры, да

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Расскажите, если не трудно, что за банк и на каких условиях 16% годовых.

У меня закончились первые 3 мес в сбере под 14%,теперь 10. Вот думаю в какой банк отнести на 3 мес деньги на вклад(счёт)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня сейчас вклады:
Тинек 17% годовых 2 месяца
Росбанк через Финуслуги 16,7% на полгода
Яндекс банк через Финуслуги 16,1% на полгода
дом.рф через Финуслуги 16,1% на 3 мес
мкб через Финуслуги 15,5% на три месяца
Накопительный счет ВТБ 16% на ежедневный остаток (промо ставка для новых)
Лесенка вкладов в Открытии с 15-15,5 годовых но там банк умирает, все настроил с автоматическим закрытием с переводом в ВТБ.
в тиньке пара вкладов еще пол 15% и накоп счет с мелкими остатками с 11% на ежедневный остаток.

Даже самый жадный вариант в моем случае дает свыше 10 годовых. Но там хотя б не вклад, а копилка с ежедневным учетом остатка, откуда в любой момент без потери процентов любую сумму можно забирать
Автор поста оценил этот комментарий

А вы хотите, что б на дебетовую карту ещё и проценты капали.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня есть дебетовая с начислением процентов на ежедневный остаток. И ничего, банк как-то справился с такой сложной задачей
15
Автор поста оценил этот комментарий

В любой жопе РФ есть банкомат Сбера. Бюджетники получают на Сбер. Вот и весь их секрет. Со всеми остальными банками всё печальнее. Я бы сказал что Сбер фактически монополист. Однако, в 24 году, когда везде есть оплата картой, то уже пофиг какой банк.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

ну это и расходы влечет, не только доходы

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Если не секрет, а сколько зарабатывает автор, что он обращает внимание на 60р. в месяц?)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
300-500.
Но в итоге сделал себе карту петербуржца без абонплаты, но со всеми полноценными функциями обычного пользователя который платит.

Копейка рубль бережёт. Благодаря этому принципу у меня значительно больше, чем могло бы быть. Из минусов - только всякие олени, которым кажется, что это душно. Больше минусов не вижу
1
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, а у каких банков бесплатное обслуживание карты? Не условно-бесплатное, как в вашем же сообщении, а полностью бесплатное.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Альфа - бесплатная без условий

Райф - бесплатно без условий

Тинек - бесплатно на тарифе 6.2, или на премиуме (у меня сейчас так)

Открытие - было бесплатно без условий, была плата за выпуск карты, которая компенсировалась когда потратил 10 тыс. Сейчас смысла нет, ибо банк закрывается.


Это только по тем, которые у меня были и есть, а так банков масса. Больше вопрос, кто себе может позволить до сих пор платные карты делать, вот Сбер может - потому что есть огромная масса лояльных клиентов. Тинек может, тоже из-за широкой лояльности, но с легким способом платность убрать.

Автор поста оценил этот комментарий

А зачем вы под отсечку ещё приобретаете? Дивгэп прибыль сожрёт. А после отсечки сумму дивиденда вы уже не увеличите. У вас хорошая сумма на счёте, а значит, вам не нужно это объяснять, а стоит наоборот, поучится. Потому и спрашиваю - в чем смысл добирать перед отсечкой?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Смысл в том, что я добираю всегда, когда есть деньги и веса акций таковы, что настала очередь Сбера. Этот буллшит про отсечки оставьте для впечатлительных студентов, которые первый год на рынке ценных бумаг, и находятся в приске какой-то интересной (но весьма бесполезной для настоящего инвестора) информации
54
Автор поста оценил этот комментарий
Я тут ахуел недавно, комиссия за снятие, перевод, оплату комуналки тоже с комиссией. Живут же люди!
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

всё комиссионный доход

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А когда там у них дивы должны быть? Что-то я не слышал новостей об этом.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

в апреле совет директоров, обычно в мае отсечка

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вот только после выплаты дивидендов-сколько времени понадобится чтобы акции опять на свою цену поднялись?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Будущего не знает никто. Так что хз. Но одно я знаю наверняка: с момента написания поста до сегодняшнего дня акции Сбера уже выросли на размер этих дивидендов.
Автор поста оценил этот комментарий

1.5 миллиарда прибыли. Ох..ть. Интересно, откуда они эту прибыль взяли - уж не из карманов людей и предприятий? Да не, бред какой-то....

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Что плохого в том, что сбер зарабатывает деньги? Это не благотворительный фонд. Вам, коммунистам, лишь бы изо всего благотворительный фонд сделать и всю конкуренцию убить. Но это не работает, ваша версия мироустройства обосралась
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А никого не удивляет что денежная масса на счетах и депозитах физлиц увеличилась за год почти на 4.5 триллиона рублей? Это рост почти на 25%, что-то овердохуя!!!

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

люди привыкли жаловаться, но все данные указывают на то, что денег у россиян оч много.

Потому что жалующиеся всячески поддерживаются остальным обществом, а вот говорить об успехах не принято, и воспринимается обществом с ненавистью

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Эквайринг у нас наверно только из за Сбера такой грабительский. Если это практически один из основных доходов банка.
В Европе 0.3, Китай 0.35
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну как сказать один из основных... Эквайринг 480 ярдов, а все доходы = 3,16 трлн. Чуть больше 10% от всех доходов. Все-таки главный доход - это ипотеки

Автор поста оценил этот комментарий

60 рублей это какая карта? 150 все были.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я скачал приложение сбер онлайн, и мне предложили выпустить карту с такими вот условиями

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

7 трлн делим на 41 млн пенсов+ 2 млн госслужащих+ 1,9 млн вояк. Это прям те кто % на 95 получают бабки на сбер получаем 155 тысяч остаток по счету, + те кто держит какие-то деньги на текущие расходы на Сбере (удобно, дохрена банкоматов) и получим тысяч 100 среднего остатка средств на счетах до востребования. Не так уж много.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен. А в сумме оказывается дофига :)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Эскроу счета же только в банке Домрф лежат, нет?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, с чего вдруг

показать ответы