Магия Сбера. В банке лежит 11 триллионов на счетах физлиц без начисления процентов!

Сегодня Сбер отчитался о результатах за 2023 год. Чистая прибыль за полный год составила 1,508 триллиона рублей. Заработал он эту сумму следующим образом:

▪️ Чистые процентные доходы (доходы от кредитов минус уплата процентов по депозитам) = +2,56 трлн ₽.

▪️ Чистые комиссионные доходы (эквайринг и комиссии за разные сервисы, в т.ч. за дебетовые карты минус кешбеки и минус оплата услуг НСПК и платежной системы МИР) = +764 млрд ₽.

▪️ Резервы на "проблемные" кредиты = -265 млрд ₽.

▪️ Операционные расходы (зарплаты, аренда помещений, реклама, разработка и прочее) = -924 млрд ₽.

И глядя на первую цифру (2,56 триллиона доходов по процентам), невольно начинаешь задумываться о магии.

Магия Сбера работает следующим образом: огромная часть населения считает этот банк единственным надежным местом для хранения сбережений. Люди готовы немного терять в доходности по вкладам, приобретая взамен спокойный сон по ночам. Но и это ещё не всё:

Магия Сбера. В банке лежит 11 триллионов на счетах физлиц без начисления процентов! Финансы, Инвестиции, Деньги, Сбербанк, Сбережения, Банк, Ипотека, Длиннопост

Из 22,9 триллионов рублей, которые лежат на счетах физлиц в Сбере, почти 11 триллионов лежат на текущих счетах и счетах до востребования. Среди них есть накопительные счета с начислением процентов, но судя по процентным расходам по этому типу счетов (выплаченные проценты составили 1,5% от среднего объема средств за год), почти все эти деньги лежат на счетах без уплаты процентов.

Магия Сбера. В банке лежит 11 триллионов на счетах физлиц без начисления процентов! Финансы, Инвестиции, Деньги, Сбербанк, Сбережения, Банк, Ипотека, Длиннопост

Процентный расход по счетам на 11 триллионов равен 153 млрд рублей

Сбер может заработать ~1,5 трлн ₽ в 2024 году только благодаря тому, что физлица держат огромную сумму на счетах, не получая за них проценты.

Следует признать, что в этой сумме есть эскроу счета. Люди берут ипотеку на первичку, и средства морозятся на специальном эскроу-счете. Естественно, Сбер их тоже крутит и получает с них доход. Сумма всех эскроу-счетов в РФ на конец 2023 года по данным Банка России составила 5,7 трлн ₽. Сбер занимает 55% рынка ипотеки, так что можно прикинуть, что внутри этих 11 трлн есть около 3,1 трлн ₽ на счетах эскроу.

Кстати, недавно хотел стать счастливым новым клиентом Сбера (нужна скидка на один из сервисов - вот он, экосистемный эффект работает) и немного охренел от условий. Бесплатного обслуживания нет, за карту нужно платить 60₽ в месяц или выполнять условия, которые конечно же обойдутся банку в больший доход, нежели эта комиссия за карту. На дворе 2024 год, а люди всё ещё платят комиссию за использование дебетовой карты. Магия Сбера, не иначе. И я рад, что эта магия существует. Она позволяет мне как владельцу частички этого бизнеса зарабатывать.

Дивиденд на одну акцию составит 33,4₽, если выплата будет в размере 50% от чистой прибыли. У меня сейчас 4050 акций Сбера, так что я могу рассчитывать на 117,7 тысяч ₽ чистыми. Впрочем, эта сумма вырастет, т.к. к моменту отсечки я закуплю по плану ещё несколько сотен акций. Будет круто, если дивиденды от одного только Сбербанка смогут покрыть расходы на целый месяц жизни.

Ссылка на отчет: https://www.sberbank.com/ru/investor-relations/groupresults/...

Лига Инвесторов

6.1K постов7.1K подписчиков

Правила сообщества

1. Необходимо соблюдать правила Пикабу

2. Запрещены посты, не относящиеся к тематике сообщества

3. Запрещается откровенная реклама

4. Нельзя оскорблять участников сообщества.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
74
Автор поста оценил этот комментарий

Больше половины населения получает зп на карту сбера, часть сразу тратит, часть переводит в другие банки, но то что остаётся - огромная сумма. И банк так же их использует. У меня на карте Сбера всегда лежит не меньше 20 000, на текущие расходы.

раскрыть ветку (30)
8
Автор поста оценил этот комментарий
У них есть накопительный под 14% в первые 3 месяца. Если надо - можно туда закинуть. Через 3 месяца станет 11%, но это все равно лучше чем 0.
раскрыть ветку (12)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Мне, как старому и зарплатному клиенту предложили 12,5% по окончании срока вклада, ясен перец, снял я их и отнес в другой банк под 16% на 9 месяцев...
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Расскажите, если не трудно, что за банк и на каких условиях 16% годовых.

У меня закончились первые 3 мес в сбере под 14%,теперь 10. Вот думаю в какой банк отнести на 3 мес деньги на вклад(счёт)

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня сейчас вклады:
Тинек 17% годовых 2 месяца
Росбанк через Финуслуги 16,7% на полгода
Яндекс банк через Финуслуги 16,1% на полгода
дом.рф через Финуслуги 16,1% на 3 мес
мкб через Финуслуги 15,5% на три месяца
Накопительный счет ВТБ 16% на ежедневный остаток (промо ставка для новых)
Лесенка вкладов в Открытии с 15-15,5 годовых но там банк умирает, все настроил с автоматическим закрытием с переводом в ВТБ.
в тиньке пара вкладов еще пол 15% и накоп счет с мелкими остатками с 11% на ежедневный остаток.

Даже самый жадный вариант в моем случае дает свыше 10 годовых. Но там хотя б не вклад, а копилка с ежедневным учетом остатка, откуда в любой момент без потери процентов любую сумму можно забирать
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда у росбанка было предложение на 9 месяцев под 16
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если раньше трёх месяцев снимешь, будет 0
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

есть "Ежедневный %". процент начисляется ежедневно, снимать можно тоже ежедневно без уменьшения %

Автор поста оценил этот комментарий

нету там 14% на 3 месяца, откуда у вас такая инфа? со сберпраймом где нужно 400р отваливать каждый месяц дадут 16%

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть. Первые три месяца - 14%

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
я вам скрин скинул 14 только на 6 месяцев
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы путаете вклад и накопительный счёт.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда только 6,8 в общем залупа этот сbер
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, первые 3 месяца 14%


Ежедневный% называется

Снятие и пополнение без ограничений

Иллюстрация к комментарию
5
Автор поста оценил этот комментарий

Доля сбера на рынке payroll - около 50-60%, возьмем среднюю зп 40,000р в месяц, допустим, что среднедневной остаток на карте у ФЛ 10% от ЗП, а емкость рынка - 70млн ФЛ.

Из этого получим среднедневные остатки по зп-счетам около 140 млрд. Маловато в общем объеме

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня зп может придти с 28 числа по 20 число следующего месяца, соответственно на сбере я осталяю деньги на оплату съемной хаты 55к, плюс кредит около 5к. Всю остальную зп сразу перевожу/несу руками на карту другого банка.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Помимо текущих зарплат есть ещё масса "сберкнижек", на которых ещё со старых времен копилось куча денег. Кто-то уже никогда не потребует эти деньги. Кто-то просто хранит и не знает, что можно эти деньги выгоднее разместить.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Шутник ))) Если в России проживает 140 млн. человек не значит что из них работает 50%. В РФ только сельских жителей около 50%, а там с работой не так всё хорошо
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

в два раза меньше

Автор поста оценил этот комментарий

60-65 млн у нас работает

2
Автор поста оценил этот комментарий

Прально, просто жалко тоже хранить много денег на карте, банков уже давно нет, это какие то ублюдочные контры которые хуже ростовщиков, за все на свете хотят денег.

4
Автор поста оценил этот комментарий
А почему на текущие расходы не могут лежать на карте другого банка?
1
Автор поста оценил этот комментарий

Получаю на втб и почти все скидываю на мчет с процеетом на ежедневный остаток 12% и если надо беру от туда по факту (пополнение и сьем любыми суммами)... Жду когда они догадаются просто прикрутить процент на карту)

1
Автор поста оценил этот комментарий

С предприятиями тоже самое. Мало кто тратит всё под ноль. Всегда что-то лежит на счету. И эти суммы гораздо больше сумм физлиц.

1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня тсж хранит на счету в сбере 10 лямов, просто лежат, сейчас вот на 3 месяца положили под% 8 лямов, в итоге тсж получит 200 тысяч дохода

Автор поста оценил этот комментарий

20к * 100м взрослого населения = 2 триллиона.

Автор поста оценил этот комментарий

А вы хотите, что б на дебетовую карту ещё и проценты капали.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня есть дебетовая с начислением процентов на ежедневный остаток. И ничего, банк как-то справился с такой сложной задачей
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Почему нет?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Проценты капают на депозит и то по окончании срока и если не снимать. Как банк будет крутить такой актив, если его в любой момент могут забрать?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Точно так же как банк начисляет ежедневный счёт - на остаток суммы на конец дня.

У моей мамы, к слову, как то же начисляются 3% на пенсионной карте.

Не вижу проблем.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку