Магазинчик магических товаров. Часть II

Ссылка на первую часть:
Магазинчик магических товаров


Мастер жил недалеко от села Листвянка, старый, деревянный, двухэтажный дом не был окружен забором. 
 
Сергей вышел из машины. Старик возился в гараже и явно был погружен в процесс работы. 
 
-  Протокол 7.9. Здравствуйте. Я от Ивана Саввича. Он дал мне ваш адрес. Мне нужна ваша помощь. У меня есть власть самозащиты и очень мало времени. 
 
Маг пару раз стукнул  молотком по тому, что у него было зажато в верстаке. Вытер руки тряпкой.
– Чем я могу помочь человеку, который пошел ва-банк?

- Я сразу к делу. Скажите, а может ли человек умереть от ворожения  любовным амулетом? Всем известно, что подобного типа штуки не приводят к летальному исходу.  
 
Старик опустил голову что-то прикидывая в голове, мышцы его лица сокращались. Наконец он спросил:
- Умерла ворожившая? 
 
- Нет. Умер привороженный. 
Сергей ответил с плохо скрываемым раздражением. Пристально посмотрел на мастера и подумал, наверное  вот таким становится человек, если он живет больше 150 лет.  Старик был худым и абсолютно лысым, лицо морщинистым, а за густыми бровями почти не было видно глаз.  
 
Дед долго еще ворчал себе под нос  потирая дряблый подбородок. И, наконец, выдал хорошую мысль.
 
- Да, возможно такое. Да, пожалуй это возможно... Но только в одном случае — если вороживший сам умер. Он  потянет за собой на тот свет. 
 
******

- …Вот такие дела, Иван Саввич. – Сергей рассказал то, что ему удалось узнать. 

- Значит, мастер сказал амулет становится смертельным, если вороживший погибает сам. Но Сухомлинская жива.  
 
- Жива. – подтвердил Сергей.
 
 Иван Саввич хлопнул себя по коленке.
- А я ещё в прошлый раз на твою ауру смотрел, и мне показалось, что в ней
 плещется кто-то постоянно. Душонка несчастная. 
 
- Это, наверное Борис Сухомлинский, – не удивившись сказал Сергей - от него помощи почти никакой.  
 
- Э, нет. Женщина здесь. 
 
Иван Саввич встал, дотянулся до банки с серебряной пылью, зачерпнул горсть и швырнул в Сергея. 
 
 Пыль стояла столбом, потом стала оседать. Она налипла на призрака, тем самым обнаружив его. Это и впрямь была женщина, в ее теле было шесть пулевых ранений.
 
******
 
Сергей заявился к Сухомлинской на следующий день и мрачно, прямо с порога заявил:
 - Мы нашли убийцу вашего мужа. 
 
- А разве его кто-то убил? - женщина поправила домашний халат и прикрыла грудь. 
 
Следом за Сергеем в коридор вошел Говорков в сопровождении все тех же двух молчаливых спутников.
 
- А где же ваша аура самозащиты? – удивленно спросила Виолетта – Где аура, у вас ее отобрали?

- Нет, я сам передал ее компетентным органам. Вы убили любовницу своего мужа. А перед этим заставили приворожить Бориса, после чего он покончил собой. Только так любовное заклятие смогло убить человека. 
 
- Доказательства. - мертвецки белая заговорила Виолетта одними губами - Доказательства.
 
- Цель у вас благородная - вернуть мужа в семью, пускай и  неприглядным способом. Якобы, это крик отчаяния, но вы хотели тем самым отвести от себя главное подозрение. Вам не нужен был муж, вы его ненавидели и вы решили расправиться с ним и с его любовницей, что вы и сделали. 
 
- Доказательства, или, если у вас их нет, покиньте, пожалуйста, мой дом. Без самозащиты у вас нет права здесь находиться.  
 
- Доказательство у нас есть. 
 
- Я вся во внимании. 
 
Сергей сыпанул щепотку серебрянки рядом с собой и из ничего возникла  Ирочка. 
 
- Господи, это что, она? - прикрыла рот Сухомлинская. 
 
- Да, так бывает - вмешался Говорков. Он положил портфель на трюмо и достал оттуда ордер на арест - Так бывает, душа не пожелала уходить в другие миры пока, не пойман ее убийца.  
 
Сергей спросил:
– Кто тебя убил, Ирочка? 
 
Призрак медленно поднял руку с уже вытянутым пальцем и указал на Сухомлинскую. 
 
Говорков заметил:
- Призраки не умею врать. Итак, этого достаточно. Признайтесь чистосердечно и вам это зачтется.  
 
- Я ничего не совершала. Я не знаю кто это.
 
Сергей обратился к Говоркову:
- Позвольте, я расскажу как все было?Тот одобрительно моргнул и Сергей принялся рассказывать.
- Ира была любовницей вашего мужа. И вы под дулом пистолета заставили ее написать имя Бориса на амулете, после чего выстрелили в нее шесть раз. 
 
- И зачем же мне использовать такое примитивное оружие, как огнестрельное, оно ведь не магическое? Скажите, зачем же я так сделала? 
 
- Использовали вы обычный пистолет, потому что убийства с помощью магии очень заметны. А тут шесть пуль и у человека никаких шансов. Произнесли заклинание "тишина" и ваших выстрелов никто не услышал.  
 
- И ещё, - сказал Говорков - мы сравнили почерк на амулете. Он принадлежит Ирине Толкуновой. То есть, убитой.
 
- Почерк. Призрак. Пистолет. Разнюхали все сволочи. Все разворошили. А между прочим, она была моей подругой и это я их познакомила. Потом я пригласила Ирочку к себе, сказала, что знаю о них с Борисом и сделал вид, что мне совершенно безразлично, но более того, я решила им сделать свадебный подарок – амулет любви. Ирочка написала имя Бориса на амулете не под дулом пистолета, а добровольно, наивно полагая, что я им и впрямь желаю счастья. - Виолетта горько засмеялась.  
 
Говорков ещё раз спросил:
– Гражданка Сухомлинская, вы раскаиваетесь?
 
- Нет, нет, и еще раз нет. 
 
 - Ладно, подведем итоги. - Говорков покачался на носках - Раз уж преступник не раскаивается, тогда... - он посмотрел на призрак Ирочки – вы извините, что мы вас тревожим. Мы все здесь глубоко вам сочувмвуем. Вам разрешается лично отправить Сухомлинскую в худший из миров.  
 
Ирина сделала шаг вперед и, превратившись в черный вихрь, смешалась с телом Сухомлинской и через мгновение исчезла.  
 
Говорков посмотрел на испачканную руку Сергея в серебрянке и предположил:
- Вереторская пыль? 
 
- Да. 
 
- Ммм, понятно… Ну, ладно. Бывай лавочник, не попадай больше в передряги.  
 
Убийца и убитая умчались куда-то далеко. Правосудие свершилось. Полиция, выполнив свои обязанности, застучала каблуками к выходу. 
 
******
 
Иван Саввич глотнул из пиалки и, надкусив баранку, не прожевав ее до конца, спросил:
- …Так где Виолетта прятала тело Ирочки? 
 
- В спичечном коробке, заклятие уменьшения. - Сергей сидел облокотившись на стену и меланхолично  беседовал со стариком. А тот, как будто зная все наперед, спрашивал словно без интереса. Сейчас, когда дело устаканилось, Иван Саввич принял обыкновенное свое состояние расслабленности. Вальяжно поглощая баранки, он задавал один вопрос за другим:
- Это был жест отчаяния обманутой женщины?
 
  - Нет. Эта Сухомлинская оказалось черной вдовой, за ней тянулся кровавый шлейф из убийств. 
 
- М-да. - удивился старик. - Ну, Сергей, устраивайся работать в полицию.    
 
Чайник засвистел со звуком гудка паровозы. А Иван Саввич, как всегда ни к чему, вспомнил один из случаев в его жизни, произошедший с ним в 56-ом году под Тулой. Он развел руки и сказал:
- Вот такого земляного крагорана поймал. Он был шустрый, сильный, но мне все же удалось с ним справиться. 
 
Сергей улыбнулся и подумал - вот дед заливает, но все равно слушать его было приятно.

Авторские истории

32.6K поста26.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.