Лунный кот

Муун проснулся и выглянул в окно. Темно. Но скоро, уже совсем скоро придет его час. Он потянулся и запрыгнул на подоконник.

За окном старой избушки шумел проснувшийся после зимы лес. Набухшие почки скоро выпустят из себя первые нетерпеливые листочки. На дереве, которое росло над избушкой, захлопала крыльями какая-то птица.

Муун недовольно фыркнул - птица мешала ему слушать ночь. Он смотрел в ту сторону, где скоро должна была взойти луна.

Сегодня полнолуние. У него будет много силы и времени, чтобы сделать то, что он хочет и должен. Ему надо успеть… следующее полнолуние будет, когда ночи станут короче, а успеть нужно много.

Муун снова пристально посмотрел – вот-вот...

Над горизонтом показался самый краешек Луны и Кот почувствовал, как багровое еще пока ночное светило вливает в него силы.

Муун становился все легче и легче. Едва Луна показалась над горизонтом все целиком, как Кот взмыл в небо и устремился к своей цели.

Его целью был город. Когда-то он был дальше. Это было давно. Тогда Мууну приходилось добираться до него зимой. Зимой ночи длиннее и у него было больше времени. Но зимой так холодно!

Потом город стал приближаться к избушке, где жил Лунный Кот. А кроме того, он подружился с Ветрами и теперь стал долетать до города весной и осенью и даже летом.

У Лунного Кота было важное дело. Он должен был найти Человека!

Людей было много, но Лунному коту нужен был особенный Человек.

Муун сам не помнил, как случилось, что он стал искать таких людей. Он жил очень долго. И сколько себя помнил, каждое полнолуние он искал их. Муун будил их души, чтобы они могли помогать тем, кто слабее.

Муун летел к городу, и ласковый Весенний Ветер помогал ему.

Муун не знал почему, но именно весной люди находились быстрее всего. Они выходили на балконы. Они бродили по улицам и дышали, дышали теплым воздухом, по которому соскучились за зимние месяцы. Может быть поэтому, их души охотнее раскрывались навстречу добру.

Муун достиг города и поблагодарил Весенний Ветер.

- Не за что, - прошелестел тот, - рад помочь тебе. Ищи своего Человека. А когда найдешь, позови, я помогу тебе добраться обратно.

Муун тенью скользил над городом. Он видел людей, но они ему не подходили.

Пьяная компания, орущая песни? – нет, не то. Этих не разбудишь.

Женщина, которая укачивала плачущую девочку? Она бы могла, но у нее и так полно забот. Девочка болеет. Женщине сейчас не до спасения слабых. Может, позже Лунный Кот вернется сюда. Муун задержался на пару минут и влил в девочку каплю силы. Малышка замолчала, удивленно посмотрела на Лунного Кота, который помахал ей из окна и заснула. Женщина осторожно положила ее на кровать, и сама прилегла рядом.

В соседнем доме Муун увидел старика и улыбнулся. Этого Человека он знал давно. Еще когда город только начал расти, Муун нашел его и с тех пор этот старик помогал слабым. Сотни! Он спас сотни котов и кошек. Сейчас Человек постарел, но все равно его разбуженная Душа продолжала помогать.

- Долгой жизни тебе, - прошептал Муун и подарил старику несколько капель силы.

Он устремился дальше, и дальше… никого. Никого подходящего. Неужели он не найдет? Такое бывало.

Но вот на одной из ярко освещенных улиц в центре города Муун увидел пару молодых людей. Парень с девушкой шли по набережной. Он обнимал ее и тихонько что-то оговорил. Они остановились, и девушка протянула руки вверх, купаясь в лунном свете.

Муун хотел подлететь поближе, но в это время к ним подбежали какие-то люди. Кот понял, что это были недобрые люди. Они стали махать руками и что-то кричать. Один из них попытался схватить девушку, но парень не испугался. Он резко нагнулся, подхватил что-то с асфальта и кинулся на защиту спутницы.

Через несколько минут нападавшие пустились прочь.

Муун понял – он нашел! Надо только чуть помочь. Они могли проснуться сами, но он поможет и это произойдет чуть быстрее!

Он взмыл вверх, огляделся и заметил около одного из домов маленького котенка, который сидел на земле и растерянно оглядывался. Муун скользнул к нему и подхватил. Котенок испуганно трепыхнулся.

- Не бойся, малыш, - прошептал ему Лунный Кот, - сейчас я отнесу тебя к хорошим людям.

- Ты весь в крови! – воскликнула девушка.

- Да ну, ерунда, нос разбили, не смертельно, - ответил ей парень.

Но кровь испачкала ему рубашку.

- Надо смыть, а то дома перепугаются, - сказал он девушке и они отправились к лестнице.

Парень спустился к воде. Он умылся, потом хотел стащить с себя рубашку, но подумал – не лето еще и постарался смыть кровь, не снимая ее.

Муун неслышно подлетел и опустил котенка на песок.

- Миу, - услышал парень и обернулся на звук.

Совсем рядом с водой сидел маленький котенок. Он взглянул на человека. В его голубых еще по-детски глазках блеснула Луна.

- Привет, ты как тут оказался? – спросил парень.

- Ты с кем там разговариваешь? – удивилась девушка.

Парень подхватил малыша, потом еще раз осмотрел себя в свете фонарей и поднялся по лестнице.

- Смотри, кого я нашел! – сказал он и показал девушке доверчивого малыша.

Девушка всплеснула руками.

- Какой хорошенький и совсем маленький. Он, наверно, голодный! Пойдем скорее ко мне домой.

- А родители твои ругаться не будут? – спросил парень.

- Не будут. Они тебя видели. Ты им понравился.

- Так и сказали? – удивился парень.

- Не сказали, но что я папу не знаю, он так хмыкнул… одобрительно. Пошли скорее!

Парень с девушкой ушли. Она бережно прижимала к себе котенка.

Лунный кот смотрел на них сверху.

"Хорошая ночь! Я нашел Человека. И не одного! Один раз они спасли. Не прошли мимо. Не бросили. Они будут делать это снова и снова. Таким людям трудно перестать делать добро".

Он посмотрел на Луну. Она уже начала склоняться к горизонту. Лунный Кот позвал Ветер.

- Удачно? – поинтересовался Весенний Ветер.

- Да, я нашел, Человека, даже не одного, а двух, теперь можно и домой.

Весенний Ветер подхватил Лунного Кота, и они отправились в сторону избушки.

- До следующего полнолуния! – сказал Ветер Лунному Коту.

- До следующего полнолуния, - ответил Муун.

Луна скрылась за горизонтом. Муун спрыгнул на сырую от росы траву. В старых и ломких после зимы травинках уже во всю зеленели молодые и гибкие.

- Новая жизнь рождается, - подумал Лунный Кот.

Теперь до следующего полнолуния он будет жить в избушке, ловить мышей и ждать свою ночь. Пусть она будет короче. Он все равно постарается добраться до города и найти еще Человека.

Чтобы добра на Земле стало больше.

Авторские истории

32.7K поста26.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.