Ловушка нищеты.

Краткое вступление - на Мадагаскар переехал наш мужик ( это не я, не автор поста на пикабу ) и имея некоторые финансы и много упорства и импульса внутри себя, строит там ферму.

А теперь то, с чем столкнулся он и до него десятки фермеров в России и в мире, если речь идёт о не богатых странах.
Он начал строить ферму. Нанял сколько то человек и стал по честному им платить. Но он не может нанять всех вокруг, народу по мадагаскарским деревням в радиусе 25 км от него - куча. Живут они там нищенствуя и заработок единственный - жгут уголь.

На Мадагаскаре очень быстро растёт лес и потому они как бы в вечном круговороте. Уголь стоит дёшево, но даёт стабильный доход на семью, они его жгут поколениями. Покупатели угля скупают уголь, заранее за него давая деньги и после, Вот ОН КАПКАН - они приезжают строго за углём и не берут деньги вместо угля. Так что даже если крестьянин решится углежогов перестать быть, то у него физически и финансово не получится одновременно нажечь угля что бы отдать за денежный взнос от скупщиков и при этом успеть вырастить что то новое, скажем специи.

При всей обычности этого решения, народ там так забит и замордован торгашами, что имея землю в которой растёт упорно даже сухое бревно растёт, фермер лично проверил!, они не выращивают ни хрена. А там будет расти что угодно, от бананов до перца и разных других специй.

И вот человек решил им помогать. Потому что когда вокруг твоей фермы живут десятки нищий людей, жгут лес, то добра не жди.... Всё равно зависть на чужое счастье сработает. Но если сломать хребтину злу, то можно изменить мир.
____________________________________________________________________________________________

Цитата.:

20 соседствующих с нами аборигенов были приглашены на плантацию для разъяснения новой политики партии. Суть которой кратко сводится к тому, что лес отныне жечь запрещается, древесный уголь делать тоже. Ослушавшиеся будут уголовно наказаны в обязательном порядке.

Приглашенные вопросили: а на что же нам жить, это же наш единственный источник дохода?

Мы сказали: смотрите, ребята, вы поколениями жгете свою землю, а богаче даже на тарелку риса не стали. Давайте вместе попробуем все поменять. Сколько вы получаете с мешка угля? 2 000 ариари. С одной угольной ямы вы добываете максимум 10 мешков. На то, чтобы этот уголь дошел до кондиции, нужна неделя времени. То есть ваш максимальный заработок в неделю равняется 20 000 ариари. Хреново, этого не то что на мясо, а и на рис не хватает.

Давайте сделаем так: вы сажаете на своей земле много острого перца пили-пили, а мы его будем у вас скупать по 10 000 ар/кг в сухом виде. Он же прекрасно тут растет. Идет?

Аборигены наморщили лбы, было видно, что цифра 10 000 ариари им очень понравилась. Спрашивают: а как же нам до первого урожая то дожить? Это же надо месяца три что-то кушать.

Отвечаем: хороший вопрос! Берем к себе всех мужиков на поденную работу, ибо мы тут еще, как минимум, 4 гектара гвоздики посадить надумали.

На том и порешили - консенсус был найден. Мужики больше не жгут лес и начинают работать на нас.

Ловушка нищеты. Мадагаскар, Фермер, Капитализм, Крестьяне, Нищета, Работа, Длиннопост

Повел мужичков показывать, как без выжигания лесов можно получать урожай.
Это саженцы риса, когда польет дождь пересадим молодые растения в подготовленную ранее почву. И никакого огня - мужички прифигели, а что так можно? Дык давно уже можно, лет 500 как у нас закончили огневым земледелием промышлять.

Ловушка нищеты. Мадагаскар, Фермер, Капитализм, Крестьяне, Нищета, Работа, Длиннопост
Ловушка нищеты. Мадагаскар, Фермер, Капитализм, Крестьяне, Нищета, Работа, Длиннопост

_______________________________________________
Так вот, фермер зарядил их, показал и рассказал, они послушали. Он их начально спонсировал деньгами и юридической информацией, что бы было на что прожить, когда будете в три месяца перерыв в деньгах - урожай растёт, а денег от угля нет и не будет больше. И вот тут полезло капиталистическое говно, о котором дядя Ленин всё таки метко и правильно писал - про прибыль и не остановится.
__________________________________________________________________

Цитата от фермера:

Наши подопечные аборигены еще до общего собрания взяли у угольных оптовиков аванс. По 20 000 ар на семью. Но уголь то они пообещали больше не делать. А тут подходит время - оптовик приехал за товаром.

Выглядит это так: по дороге едет здоровенная фура и постоянно сигналит, вообще без перерыва. Оповещает, значит, чтобы "шахтеры" мешки из лесу вытаскивали, он их на обратной дороге собирает и снова дает аборигенам аванс. И так по всей трассе - десятки километров мешков с древесным углем. Тысячи семей живут в лачугах занимаясь одним делом - жгут лес. Поколениями.

Классическая ловушка нищеты.

Короче, наши аборигены ему говорят: "Все, хватит, мы спрыгиваем. Вот твой аванс". Они же землю продали, деньги есть.

На что им оптовик отвечает: "Наш контракт это уголь. Деньги назад не возьму". И сдает бедных крестьян в ментовку. Козлина даже не догадывался, что у Сандры там все схвачено!

Этим и объясняется ее утренняя ругань по телефону. Сначала шеф местной полиции, потом мэр деревни, потом региональное природоохранное министерство. Все встали на нашу сторону и аборигенов через полчаса выпустили.

Завтра едем на плантацию. С оптовиком (а это баба) проведем последнюю разъяснительную беседу. Конфликт между нами давно назревает.
_____________________________________________

Вот всё таки какие мудаки бывают.... А ведь люди явно не дурни, они слушают, когда им говорят, никакой дикости нет, нет у них желания жить в низу развития. Не дают им жить именно те, кто захватил один из денежных потоков, но хорошо что политическая власть за крестьян встала. У него ещё куча работы, однако надеюсь, что он продавит вперёд всё хорошее

https://adderley.livejournal.com/390310.html

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
405
Автор поста оценил этот комментарий

Главное, чтобы это не оказалось сменой шила на мыло, раньше уголь жгли за бесценок, теперь будут точно также на перцы пахать, а богаче станут только новые "оптовики"...

раскрыть ветку (133)
269
Автор поста оценил этот комментарий

> Главное, чтобы это не оказалось сменой шила на мыло…


Будет смена шила на мыло. В рассказе одна фраза промелькнула:


> Они же землю продали, деньги есть.


Пока есть. Потом не будет ни земли, ни денег.

раскрыть ветку (13)
89
Автор поста оценил этот комментарий

И будет сигналить Камаз, чтобы аборигены тащили мешки со специями.

раскрыть ветку (3)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и пускай...зато воздух загрязнять зря не будут, уголь уже давно делают другими методами
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
и какими же это новыми методами жгут уголь?
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ну например разделение этапов сушки и пиролиза древесины, использование выделяемых газов для поддержания температуры, футеровка и предварительный нагрев печи...есть еще несколько дополнений, но широкого применения они не нашли из-за дороговизны на еденицу продукта при применении не в промышленных масштабах
226
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё круче может получиться наши там пару лет покрутяться ничего не выйдет и тихо свалят в закат.

У будут аборигены искать, кто бы уголь купил, а капиталисты не дураки за это время уже других подтянут. После долгих уговоров восстановят договор, но  уже на других условиях, ещё дешевле.

А что местные сами дураки, променяли десятилетние контракты на фирму однодневку, которая рассказывает о светлом будущем, но обязательства на себя брать не будет, тем более на несколько десятилетий вперёд.

раскрыть ветку (8)
67
Автор поста оценил этот комментарий

Уголь у них за бесценок купят ещё как. Вы не забывайте, что тётя, которая аванс не брала назад, без жгущих для неё уголь за копейки  аборигенов свой бизнес теряет. Надо только осознавать ценность своего труда (что конечно люди не делали, и цену выше за свои труды не назначали)

раскрыть ветку (7)
39
Автор поста оценил этот комментарий

Ценность у этого труда появляется только при невозможности быстро заменить работника. Невозможно что либо диктовать или требовать от работодателя, пока нет согласованности действий всех работников.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Капиталистам не выгодно иметь посредников. Коррупционных связей в администрации вполне достаточно для решения любых проблем с местными и  представителя из местных на сдельной зарплате. Зарплата у него будет чуть выше чем средняя и он сам бегать будет и проблемы все решать.

Так что потеряли только местные.

Администрации явно взятку дали  большую она и рада, только наши забыли что меньше уже не дашь - обидяться,  понятия соглашения там нет как западников кинули, так и наших кинут, а аппетиты быстро растут. И население специфическое сейчас они вдохновлены, завтра у них религиозный праздник недельки на две, потом полдеревни в лес ушла общаться с духами и т.д. получается, что вроде все правильно автор говорит, начинают внедрять фигня получается.

раскрыть ветку (4)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Капиталистам очень выгодно иметь посредников. Весь бизнес по сути - цепочка посредников.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем так. Для отмывания денег, для размывания ответственности, для введения специализации на местах нужны отдельные компании.


А вот если делать отдельную компанию на локальном рынке : иностранный руководитель не знает нюансов и его будут обманывать. А местный будет отдавать заказы своим, брать взятки за распределение заказов и нанимать своих в компанию. Гораздо проще дать ему красивую должность, например Начальник регионального филиала, хорошую зарплату по меркам местных и отправить выполнять строго механическую работу, перед этим проведя минимальное обучение например подъезжать и забирать уголь, ставить печать на мешки и отвозить на склад т.к. зарплата выше, а работа объективно простая окружающие будут завидовать и стоит ему что-то сделать не так, его заложат свои же.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не совсем так, но так. Ок.
Я и имею ввиду, что крайне тяжело и не особенно выгодно вести товар от сырья до конечного потребителя. Даже корпорации так не делают. Одна компания добывает сырье и на конкурентной основе продает его переработчику, который поставляет необходимые материалы производителю и сам сбывает остатки, производитель тоже не делает только то, что нужно корпорации, а ещё и много другого, в том числе и для конкурентов. И так далее. Каждый этап позволяет держать более жёсткий контроль качество, плюс есть выбор поставщиков и т.д.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Каждый этап включает какую-то прибыль, чем больше стадий производства замыкаешь на себя, тем выше прибыль.

Именно поэтому металлурги подмяли под себя и ГОКи, и коксовые производства. Именно поэтому у производителей масла свои элеваторы и поля.

Особенно касается сфер, где сырье больше нигде не нужно, кроме следующей цепочки производства: руда, как понимаете, нигде не нужна, кроме производства стали.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Вполне возможно, что угольщики преподадут, по крайней мере попытаются, урок, чтобы другим бузить неповадно было.
77
Автор поста оценил этот комментарий

Бум надеяться, что перцы- только начало. На такой земле, где даже палка прорастёт- вообще грех нормально не организовать что-нибудь.

раскрыть ветку (40)
69
Автор поста оценил этот комментарий

если кругом куча земли где "палки прорастают" значит все что растет очень дешевое

раскрыть ветку (27)
80
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так проблема в том что они бедные настолько, что не могут себе позволить ничего съестного покупать.  И тут хуяк- всё съестное в достаточном для пропитания количестве растёт под ногами после приложения небольшого количества усилий. И как только исчезает необходимость постоянной борьбы за выживание- уже можно развивать полноценное сельское хозяйство и ориентировать его на продажу избытков. А уж покупателей искать- другое дело. Наверняка можно найти что-то, что ценится довольно высоко и будет расти там как ёбаная трава- с этого и получать доход.

раскрыть ветку (10)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Там люди считать едва научились. Для них твой текст написан на эльфийском
раскрыть ветку (9)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Для того, что бы считать сложные числа- у них есть белый.
А так- уверен, когда дело пойдёт уже о собственном достатке- они вполне освоятся.

раскрыть ветку (8)
41
Автор поста оценил этот комментарий

Этого белого они на вилы подымут в очередной раунд раскулачивания. Он же кровопийца на теле трудового народа. Вот без него они сразу заживут!

раскрыть ветку (7)
30
Автор поста оценил этот комментарий
Как только случится на Мадагаскаре очередная (!) социалистическая революция с раскулачиванием или хотя бы ещё один (!) бунт с мотыгами, ты нам сообщи, пожалуйста, и диссертацию сразу можешь написать.
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А к чему этот комментарий? Бунт или социалистическая революция невозможны, потому что они происходили ранее?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Там про какие-то очередные раскулачивания речь шла, это так же вероятно и часто бывает, как если бы это был "очередной атомный проект Свазиленда"
ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да, такая мысль меня тоже посещала и я даже был уверкн, что чем-то подобным этот пост и закончится. Но, кто знает.
31
Автор поста оценил этот комментарий
Он их учит работать на рынок дальний, на экспорт. Это не тактика, не оперативно, это СТРАТЕГИЯ.
раскрыть ветку (14)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Да просто новых рабов обучает, отжал их у угольщиков через ментов схваченных, щас обучит, и также бабло на них стричь начнёт.

раскрыть ветку (13)
39
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (12)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Просто пекабу захватили мамкины бунтари. Им не нравится система, им нужно шатать труба.
раскрыть ветку (1)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
2
Автор поста оценил этот комментарий

Но, это и не отменяет того, что он все таки может быть пидорасом.  И это не пикабу такой, это жизнь на планете Земля такая, слабыми всегда пользуются и гнобят. Как в частном, так и в общем случае.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
10
Автор поста оценил этот комментарий

Это не пикабу, это капитализм. Общественное бытие определяет общественное сознание.

раскрыть ветку (5)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Он таким стал благодаря СССР, который был примером для работающих людей по всему миру. Капитализм, боясь призрака коммунизма, пошёл на уступки. Сейчас это "человеческое лицо" постепенно демонтируется, Франция тому пример.

раскрыть ветку (3)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (2)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А я ставлю на рост доли специалистов в производстве. Они таки за забором не стоят, но и простых рабочих уже особо ебать не получится, плюс стабильное производство выгоднее дешёвого. Поэтому государство даёт нам ипотеку, как возможность надеть крепостное ярмо. И все. Работай, совершенствуйся, плати налоги.
2
Автор поста оценил этот комментарий

О, да, именно из-за СССР, потому что левые движения на Западе, после успехов первых пятилеток, росли, как на дрожжах. Капитал был вынужден пойти на уступки. Потому, что  в случае мировой революции СССР, не скрываясь, обещал посильную помощь

1
Автор поста оценил этот комментарий

В посте же написано что они землю свою продали. Землю с которой жили и кормились. Потому теперь кроме как рабами этого белого их не назвать.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ведро с крабами? Когда у тебя был хозяин Ашот и наебывал тебя имея 300% прибыли и твоей зп в 20к рублей, а теперь будет хозяин Вазген с 3000% прибыли и твоей зп в 20к рублей, что изменится?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я так понял, что ферма ориентирована на экспорт. Бананы тоже в африке ничего не стоят, а ведь экспортируют.
9
Автор поста оценил этот комментарий
Ну хз в России куча мест, где палка тоже растёт, но людей там почему то не осталось
раскрыть ветку (10)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Это где например? В южных регионах весьма плотное население и развитое сельское хозяйство

ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий
Езжайте и поднимайте целину. А, сразу пойдут охуительные истории про злобных чинуш, чинящих препятствия второму дядьке с хлебом по твще рублей.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы с радостью поехал. Или на завод пошёл. Только, вокруг ни целины, ни заводов

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы повесился, но вокруг ни одной петли.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Петлю ты сделать можешь, а я завод построить нет

1
Автор поста оценил этот комментарий
РФ зона рискованного земледелия
1
Автор поста оценил этот комментарий

Там в ЖЖ написано, они еще гвоздику выращивают и ваниль.

15
Автор поста оценил этот комментарий

Перец более ликвидный товар, его выгоднее транспортировать, поэтому может возникнуть конкуренция среди оптовиков и цена не упадет ниже плинтуса. При невозможности сбыта через местных оптовиков, можно напрямую с иностранными логистическими компаниями договориться, но это если перец действительно востребован.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я тут на вскидку уже считал, она и так ниже плинтуса, ей дальше некуда падать, если считать исходя из текста, чувак, скупая этот перец, будет иметь хреналионпроцентную прибыль при его перепродаже...

#comment_132282854

4
Автор поста оценил этот комментарий

Глянул курс. Где-то 180руб. им предлагаю за килограмм уже сушеного перца, это пиздец.

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Ты лучше посчитай, сколько им за мешок угля предлагали, вот там полный пиздец
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку