Лосось в подвенечном платье

"Странная сказка"


Собралась рыбка замуж. Твёрдо решила, что пора. Уже даже и ткань на платье заказала.

Правда, вот незадача, жениха-то у Рыбки Лососевны, нет.

По совету бабушки рыбка разослала водорослевые весточки по всем близлежащим водам. Но ответа так и не было.

- Тебя просто ещё не видел никто. Красотку такую чешуйчатую. Надо тебе людям показываться, а не сидеть одной взаперти, - причитала рыба-бабушка.

Рыбка молчала, только пузыри пускала и хвостом медленно виляла.

Вскоре тритоны доставили ткань и поплыла рыбка к портнихе, что жила в камышах у плотины.

Портниха-бобриха выслушала заказ, и внимательно осмотрела ткань и кружево. Затем поглядела на свою помощницу и прошептала:

- А что ей за платье-то шить? Она ж лосось.

- Шей лососиное. Она же жемчугом платит. Не отказываться же.

- Ткань её на дно потащит.

- На дно – нормально. Главное, что бы не всплыла, - ухмыльнулась помощница.

Платье начали шить в тот же день. А рыбка поплыла в церковь, чтобы договориться о церемонии.

Батюшка Сом без расспросов записал дату и глухо булькнул:

- Ждите.

Вот и день свадьбы настал, а жених так и не нашёлся.

Приплыла рыбка в подвенечном платье в церковь в одиночестве. А Сом Батюшка ей и говорит:

- На ком венчать-то тебя буду? Нету никого.

Вздохнула рыбка, отплыла в сторону и загрустила.

Вдруг рядом появился карась-служка. Вильнул плавниками и заговорил:

- Не печалься, красавица. Если хочешь, я могу твоим мужем стать.

Засмущалась рыбка, обрадовалась и согласилась.

Так и поженились они друг друга не знавши.

✿ ✿ ✿

Мама моя прочла эту сказку и сказала мне, что никакой морали, в отличии от меня, здесь не увидела. Зато она назвала так свой салат из лосося под картофельной шубой. Теперь на каждый праздник у нас всегда есть Лосось в подвенечном платье.

Авторские истории

32.4K постов26.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.