Лорд с планеты Земля. Роман-трилогия

Думаю про автора данной книги долго говорить не надо. Сергей Лукьяненко. Всем прекрасно знакомый, многими любимый и не меньшим же количеством читателей нелюбимый. Тем не менее всем он прекрасно известен.

Хочется вспомнить первую книгу его авторства, которую я прочитал. Это был роман-трилогия "Лорд с планеты Земля".

Лорд с планеты Земля. Роман-трилогия Что почитать?, Книги, Обзор книг, Сергей Лукьяненко, Фантастика, Русская фантастика, Детство 90-х, Длиннопост

Хотя что это роман-трилогия я узнал много позже

При прочтении эта книга у меня воспринималась цельным романом. Какие там три части? Всё было в одной книге, всё читалось просто на одном дыхании. Я был в восторге, я был покорён этой книгой, этими героями. Я читал и наслаждался.

Сюжетно книга делится на 3 части.

  1. Принцесса стоит смерти

  2. Планета, которой нет

  3. Стелянное море

Книга была написана в период с 1990 по 1992 год и впервые полностью опубликована минским издательством «Литература» в 1996 году. Впоследствии вся трилогия и отдельные части неоднократно переиздавались. Читал я ее примерно в тот период, 96-97 год. Не позднее. Эмоции зашкаливали.

Главный герой, мой тезка, попал, что называется с корабля на бал. Спас принцессу и попал в далекий космос, а обратной дороги увы не предусмотрено. Но герой не сдался, на собственном корабле, с небольшим экипажем он пытается найти родную планету. И он таки ее находит, а попутно и получает любовь принцессы. Все как положено по штампам, принятым в Голливуде и стандартной женской фэнтези, хотя тогда еще не было такого понятия. Ну и осталось только спасти мир. Что герой собственно и проделывает в третьей части книги.

Возвращение на родную планету спустя много лет, неприятие новой, даже не рилигии, а идеологии. "Книга Гор" - иногда даже хотелось ее почитать, но в нашей реальности ее увы нет. , Встреча со старыми соратниками, которые пошли своим путем и конечно же финальный бой. Апофеоз войны. Показывающий, что война это плохо. Война некрасивая. Но кого это увы сейчас останавливает?

Лорд с планеты Земля. Роман-трилогия Что почитать?, Книги, Обзор книг, Сергей Лукьяненко, Фантастика, Русская фантастика, Детство 90-х, Длиннопост

В 1994 году в Алма-Ате впервые были напечатаны две повести трилогии: «Принцесса стоит смерти» и «Планета, которой нет». В вышедший там сборник Сергея Лукьяненко также вошли несколько рассказов писателя. Полностью роман-трилогия был издан в 1996 году в Минске издательством «Литература». Иллюстрация на обложке была выполнена Луисом Ройя, а внутренние иллюстрации — Кириллом Гариным Позже роман был переведён на чешский и польский языки.

Книга написана в жанре космооперы, и стала одной из первых книг подобного жанра в современной России, по мнению Бориса Невского, данную трилогию Сергея Лукьяненко можно считать началом века русской космической оперы. (Б. Невский - почитатель фантастики, редактор книжного раздела журнала "Мир фантастики"). «Трилогия Сергея Лукьяненко стала ручейком, который прорвал плотину». Вслед за его романом на книжных прилавках появилось множество других произведений космооперы, написанных на русском языке.

Мне сложно судить о современном творчестве Лукьяненко, я уже давно перестал читать его новые книги, которые все такие гладенькие, прилизанные, отвечающие всем современным требованиям, но написанные совершенно без души. Ну, или же это какая-то неправильная душа, чужая, сильно отличающаяся от раннего молодого Лукьяненко. Когда он творил, когда каждая его книга была если не шедевром, то как минимум открытием (для меня во всяком случае). "Рыцари сорока островов", "Осенние визиты", "Ночной дозор"... Много всего хорошего было. Было и прошло. Точнее не прошло, а осталось в памяти, книги с которых начинался мой путь в российской фантастике, которые иянет перечитать, которые я даже перечитываю и наслаждаюсь каждой страницей.

А какая книга Лукьяненко была у вас первой? С чего начинали Вы? На какой книге вы поняли, что больше не можете его читать? У меня отторжение началось еще со времен "Заставы". "Квази" и "Маги без времени" я еще кое-как осилил, но на "Пороге" и "Ловце видений" я сломался. Про убогую "Не время для людей" даже вспоминать не хочется. Насколько хороша была первая книга, настолько же если не больше вторая отвратная.

Но тем не менее, читайте. Читайте всегда и везде! Чтение жизнь!

Книжная лига

22.3K постов78.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.