Лохикейтто

Лохикейтто Рыба, Рыбный суп, Национальная кухня, Рецепт, Длиннопост, Еда, Кулинария, Овощи

Традиционный финский рыбный суп. Очень вкусный, я бы сказал деликатесный, при этом простой в приготовлении. Переводится как лососевый суп. Готовлю его редко, так как в принципе редко готовлю, но сегодня сын попросил- в садике мол редко, дома тоже давно не было, свари. Пришлось, тем более сам люблю.
Так как я любитель - никаких "3грамма соли, 2 грамма перца, 459 грамм картофеля" не будет - готовлю на глаз.
Итак, нам потребуется
Овощи:

Лохикейтто Рыба, Рыбный суп, Национальная кухня, Рецепт, Длиннопост, Еда, Кулинария, Овощи

Картофель не крупный, 10 штук
Морковь 2 шт
Стебель порея.
Рыба:
Я взял филе форели в магазине, на упаковке написано 650 грамм.

Лохикейтто Рыба, Рыбный суп, Национальная кухня, Рецепт, Длиннопост, Еда, Кулинария, Овощи

В принципе рыбы достаточно, но я люблю густой и наваристый суп, а в морозилке нашлись рыбные кубики, использую и их

Лохикейтто Рыба, Рыбный суп, Национальная кухня, Рецепт, Длиннопост, Еда, Кулинария, Овощи

Бульонные кубики рыбные (не нужны, если готовите из целой рыбы и сперва сварите бульон из головы /хребта /хвоста)

Лохикейтто Рыба, Рыбный суп, Национальная кухня, Рецепт, Длиннопост, Еда, Кулинария, Овощи

Сыр плавленый или сливки.

Лохикейтто Рыба, Рыбный суп, Национальная кухня, Рецепт, Длиннопост, Еда, Кулинария, Овощи

Из специй- чёрный перец (использую лимонный молотый), укроп, соль.


Итак, первым делом нарезаем стебель порея кольцами и обжариваем прямо в кастрюле на сливочном масле, слегка совсем, скорее тушим.

Лохикейтто Рыба, Рыбный суп, Национальная кухня, Рецепт, Длиннопост, Еда, Кулинария, Овощи

Пока жарится порей чистим овощи, картофель режем кубиками, морковь мелко нарезаем, добавляем все это к порею и заливаем водой, лучше кипящей из чайника, чтобы быстрее было.

Лохикейтто Рыба, Рыбный суп, Национальная кухня, Рецепт, Длиннопост, Еда, Кулинария, Овощи

Крошим туда же бульонные кубики, я взял 2 шт. Солим, перчим по вкусу.

Овощи варятся минут 10, пока займёмся рыбой. Филе нарезаем кубиками.

Лохикейтто Рыба, Рыбный суп, Национальная кухня, Рецепт, Длиннопост, Еда, Кулинария, Овощи

Рыбу отправляем к овощам. Добавляем плавленый сыр /сливки, я взял сыр, грамм 200.

Лохикейтто Рыба, Рыбный суп, Национальная кухня, Рецепт, Длиннопост, Еда, Кулинария, Овощи

После закипания варим минут 5, добавляем укроп, суп готов.

Приятного аппетита.

Лохикейтто Рыба, Рыбный суп, Национальная кухня, Рецепт, Длиннопост, Еда, Кулинария, Овощи

Очень очень вкусно и сытно

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
184
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за рецепт. Набросились тут супер кулинары. Быстрый и сытный рыбный суп и кубики норм. Помню мадам одна, все хвалилась какая она скперская хозяйка и что не покупает готовое тесто т.к неизвестно какими руками его делали и т.д. Но когда в отделе случайно уронили пакет чая и рассыпали его по столу, она собрала его с пола и сказала, что будет заваривать клиентам. Естественно чай мы выкинули.

раскрыть ветку (53)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Я сейчас нахожусь в большой финансовой заднице, поэтому хошь-не хошь, а приходится готовить мегаэкономно.

Итак, я беру три страшных, как моя жизнь, замороженных непотрошённых путассины(кстати, рыба-норм, из тресковых, только дюже костлява, посему и дешманска) на 30-34рубля.

Размораживаю, потрошу: икра, молоки и печёнку, ежели любите это говно(я люблю), складируете в мисточку "наапосля".

Заливаю много воды (литра с полтора-два), она должна испариться более, чем в два раза и уварить рыбу в хлам (из трёх пунктов: вкусно, дёшево, быстро, выбираются первые два). Процеживаю через дуршлаг, рыбье мясо отделяю от костей.В бульон с рыбной кашицей крошу кортоху, тёртую моркву и режу лук репчатый. Овощей получается рублей на 15.

Когда овощи сварятся, лью молоко (литр 45рублей, типо-акция в Жлобкси), чуть больше поллитры, рублей на 25.

Где-то минут за восемь до выключения кидаю туда содержимое мисточки "апосля".

Соль, перец, укроп сухой кидаю в конце.

И нищебродская рыбья похлёбка (32+15+25)передаёт привет своей прародительнице финской ухе на сливках.

P.S.Вкусно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Обязательно приготовлю. Спасибо за рецепт.

26
Автор поста оценил этот комментарий

Сорри что под топовым -

А можно ли сдедать сюрстрёминг под шубой? Или уху из сюрстрёминга :) блюда для экстремалов так сказать

раскрыть ветку (37)
48
Автор поста оценил этот комментарий

ну если вы кого то ненавидите то можно. делайте. только снимите видео и покажите нам потом. и это - никаких противогазов и костюмов химзащиты!

раскрыть ветку (4)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Ой да ладно вам.есть видео где сюрстрёминг едят и не блюют.просто его надо правильно есть - открывать подальше и промывать. Потом с мазиком-лучком-хлебом

Предпросмотр
YouTube18:38
раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

чот я сомневаюсь что уха из подтухшей селедки будет хорошо пахнуть. Да даже "сюрстреминг под шубой" уже звучит как пиздец..

раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Звучит очень сюрстремно.

2
Автор поста оценил этот комментарий

еще в тему

Предпросмотр
YouTube20:43
8
Автор поста оценил этот комментарий
https://youtu.be/7jP1WUREccE вот Грильков готовит сюрстреминг под шубой.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да.уже ночью посмотрел)

Егерь с жирными тоже делали

Предпросмотр
YouTube13:01
9
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще, если по серьезному, то сами шведы не едят сюрстремминг. У них это прикол из разряда подушек-пердушек. Типа: "Хаха, тупые туристы".

раскрыть ветку (27)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и плохо.кстати в Голландии/Нидерландах тоже популярна селедка.она такого же посола как у нас? Почему их селёдка разрекламирована на весь мир а наша нет? Почему у них её продают на улицах как фастфуд а у нас нет?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (26)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати знатно удивился вчера, когда увидел селёдку фирмы балтийский берег в обычном продуктовом магазине Хельсинки. Аж купил)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Годно

Автор поста оценил этот комментарий

А в каком конкретно с маркете вы нашли эту селедку?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

В хакунила.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спс

Автор поста оценил этот комментарий

Потому что она там малосольная, с коротким сроком хранения и совершенно другая на вкус

раскрыть ветку (20)
Автор поста оценил этот комментарий

я слышал что похожа на нашу очень.а у нас сильносолёная?

раскрыть ветку (17)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, у нас вообще другая на вкус =)

Отличие примерно как между малосольными и солеными огурцами.

И срок хранения очень различается, нидерландская селедка хранится всего несколько дней.

раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий

В Финляндии наоборот дико солёная селёдка продаётся на фоне русской, я есть не могу, отмачиваю))

раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий

Забавно)

Автор поста оценил этот комментарий

По-моему, она примерно такая же по солености, но в основном в разных интересных маринадах, а в РФ - либо рассол, либо винный соус.

В Финке впервые попробовала селедку в горчице, например, и еще кучу разных вариаций)))

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не, я имею ввиду целиковые почти(они цельные тушки, но филе), просто солёные. Они ппц солёные, слабосоленая только в эстонских и русских магазинах

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
А в России есть финские, эстонские, немецкие и т.п. магазины?
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в Эстонии ещё и маринованная продаётся - вот это действительно странный вкус. И ведь покупают...

Автор поста оценил этот комментарий

Недавно как раз такую купила на пробу, шикарно,  как раз как я люблю:)

Автор поста оценил этот комментарий

Голландская селедочка небольшая, жирнющая и малосоленая. Ее еще промораживают, чтобы селедочного червя не подхватить (это паразит такой, гельминт). Примерно такую на Белом море пробовала - там кстати еще примерно также и солят. Но на шубу голландская не пойдет - слишком малосольная, наша из рассола лучше, имхо. Вообще, селедка, скумбрия - одни из самых полезных рыб, с северным нагулянным на воле жирком... незаслуженно вытесненные сейчас.

Автор поста оценил этот комментарий

И возможно без кучи червей. Последние 3 раза вся в червях, перестали после этого любую селедку брать

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Это была рыбина или кусочки? Рассол или маринад? Что не стоит брать?

Автор поста оценил этот комментарий
у Ред 21 есть уха из этой консервы
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

и под шубой тоже

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку