ЛитРес: цензура в рецензиях

Всем привет. Совсем недавно я дорос до покупки книг в цифровом формате, тем более в условиях постоянного нахождения дома. Также недавно начал знакомиться с творчеством Захара Прилепина, купил несколько его книг на упомянутом ресурсе, вроде всё удобно, своя читалка для мобилы, всякие акции, промо-книги условно-бесплатно-доступные и так далее.


Последней прочитанной там книгой был "Санькя" Прилепина. Так как впечатление было довольно сильное, "по свежему" пишу отзыв следующего содержания.

ЛитРес: цензура в рецензиях Литрес, Цензура, Клиентоориентированность, Длиннопост

Через какое-то время приходит ответ, что отзыв одобрен и опубликован.

ЛитРес: цензура в рецензиях Литрес, Цензура, Клиентоориентированность, Длиннопост

И еще через полчаса

ЛитРес: цензура в рецензиях Литрес, Цензура, Клиентоориентированность, Длиннопост

Представьте степень моего возмущения. Во-первых, понятное дело, отзыв был написан полностью мной, причем по свежаку, буквально в течении получаса после прочтения книги.


Была мысль, что отзывы пропускают через некое подобие "баянометра" как на Пикабу и подобные повороты возможны. Но почему тогда два разных решения с разницей в полчаса?

Казалось бы, к чему тут ломать копья, ну не опубликовали так не опубликовали, но на всякий случай написал в техподдержку с просьбой прокомментировать и ответить на вопрос как так получилось, что авторский текст они приняли за копипасту.


Ответ техподдержки меня уже разозлил.

ЛитРес: цензура в рецензиях Литрес, Цензура, Клиентоориентированность, Длиннопост

То есть, попросту, "дорогой читатель, завалите, пожалуйста, хлебалко, мы сами решаем какие рецензии можно публиковать, а какие нет".


В связи с этим очень хочется привлечь внимание и получить публичный развёрнутый комментарий представителей ресурса, если такие тут есть.


Я уже молчу про постоянные баги у них на портале, поломанная интеграция с соцсетями, криво работающие акции, вроде "четвёртая книга в подарок" и так далее.

Ребята с ЛитРес, не надо так. Вы вроде должны бороться за аудиторию, которая легально покупает у вас книги, а не толкать эту аудиторию в объятия торрентов. Где, кстати, можно не только опубликовать рецензию на скачанную книгу, но и обсудить её с другими пользователями.

ЛитРес: цензура в рецензиях Литрес, Цензура, Клиентоориентированность, Длиннопост

На Оби Вана баянометр, конечно, ругается, но он тут очень в тему.


И еще, друзья, может я просто неправильно выбрал место где книги покупать?

UPD: К посту есть вопросы #comment_169689617

Другие записи о магазине книг ищите по тэгу ЛитРес. Скидки и актуальные предложения для ЛитРес ищите в нашем купонном разделе. Там вы найдёте актуальные промокоды для ЛитРес.

Книжная лига

22K пост78K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
39
Автор поста оценил этот комментарий

Даже если есть здесь представители Литреса, что они вам напишут? "Да, мы козлы, смиритесь с этим?" Я тут однажды выложила фото, показывающее работу Почты Поссии и наплевательское отношение к письмам, так представитель почты написал шаблонное бла-бла-бла, мы стараемся стать лучше, бла-бла-бла. Отказывайтесь вы от литреса и всё )))

раскрыть ветку (11)
17
Автор поста оценил этот комментарий

К слову, во время той истории с читалками Литрес (или какой-то тролль под их видом) пытались комментировать своё виденье ситуации на форуме 4PDA, но получалось не очень. Больше на откоряки было похоже. Рейтинг тому аккаунту слили в какие-то фантастические минуса, что было нетипично для того форума: обычно юзера успевали забанить раньше. Но тогда причин для бана не было, и публика в едином порыве со всей пролетарской ненавистью...

раскрыть ветку (6)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

На 4пда рейтинг ничего не значит, помню мы дружно одному клоуну слили в минус 70 а модераторы его снова восстановили.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Рейтинг вообще ничего не значит :)

Всё так, на четверке рейтинг никогда не давал никаких плошек, но когда я там тусил, с ним обращались аккуратно. Больше тысячи — почти герой. Живой юзер с отрицательной репой — событие. А тут за сутки аккаунт улетел в -50 и продолжил падать. Я такое в первый раз видел.

Это потом пришла новая публика, рейтинг стал лайками, плевать друг другу в лицо стало нормой.

1
Автор поста оценил этот комментарий

нихуя по факту не добилась. как банили читалки так и продолжили.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, люди вообще не очень умные. Многие считают, что о проблеме можно поговорить, и она исчезнет. Делать ничего не надо.

Один и тот же софт в gplay продаётся за денежку, а в каком-нибудь f-droid лежит бесплатно. Но про опенсоурс знают не только лишь все, а gplay стоит по умолчанию. А в нём "удобные" читалки, которые прогнулись. Люди ещё и ленивы, на то и расчёт.

200 человек плюнули литресу в морду, литрес утерся и продолжил пилить бабло. Это жизнь, все выживают, как могут и хотят. Глупо на кого-то обижаться.


Я вообще последнее время стараюсь максимально использовать свободное ПО, а если что-то покупаю, то напрямую у автора, если это возможно. Накроется очередной магазин приложений — и останешься без лицензий на софт. Или аккаунт забанят. А так — купленные серийники не прокисают.

Автор поста оценил этот комментарий

со всей пролетарской ненавистью...


...потому что было за что, да?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

На мой взгляд — было. Литрес под знаменем борьбы с пиратством решил задушить тех, до кого было проще дотянуться — читалки. Дескать, у них есть OPDS, можно подключить флибусту и тянуть контент мимо кассы. Аргументация уровня "у вас есть член, вы потенциальный насильник" или "мы отпилим вам руки, потому что руками можно кидать зигу".

9
Автор поста оценил этот комментарий

А мне вот интересно, что напишут. Ну и опять же, оказалось все знают что литрес плохой, а я не знал, значит не зря спросил?

раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий

практически все, что отвечает критерию "россия + правообладатели" есть говно по определению. все кто "защищает интересы авторов" - набивают себе карман, не более того. хуй они клали на авторов. а мы хуй клали на них.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Сразу вспоминается Андрей Дускин и Фонд SCP.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Кто эти люди?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку