865

ЛитРес: цензура в рецензиях

Всем привет. Совсем недавно я дорос до покупки книг в цифровом формате, тем более в условиях постоянного нахождения дома. Также недавно начал знакомиться с творчеством Захара Прилепина, купил несколько его книг на упомянутом ресурсе, вроде всё удобно, своя читалка для мобилы, всякие акции, промо-книги условно-бесплатно-доступные и так далее.

Последней прочитанной там книгой был "Санькя" Прилепина. Так как впечатление было довольно сильное, "по свежему" пишу отзыв следующего содержания.

ЛитРес: цензура в рецензиях Литрес, Цензура, Клиентоориентированность, Длиннопост

Через какое-то время приходит ответ, что отзыв одобрен и опубликован.

ЛитРес: цензура в рецензиях Литрес, Цензура, Клиентоориентированность, Длиннопост

И еще через полчаса

Представьте степень моего возмущения. Во-первых, понятное дело, отзыв был написан полностью мной, причем по свежаку, буквально в течении получаса после прочтения книги.

Была мысль, что отзывы пропускают через некое подобие "баянометра" как на Пикабу и подобные повороты возможны. Но почему тогда два разных решения с разницей в полчаса?

Казалось бы, к чему тут ломать копья, ну не опубликовали так не опубликовали, но на всякий случай написал в техподдержку с просьбой прокомментировать и ответить на вопрос как так получилось, что авторский текст они приняли за копипасту.

Ответ техподдержки меня уже разозлил.

То есть, попросту, "дорогой читатель, завалите, пожалуйста, хлебалко, мы сами решаем какие рецензии можно публиковать, а какие нет".

В связи с этим очень хочется привлечь внимание и получить публичный развёрнутый комментарий представителей ресурса, если такие тут есть.

Я уже молчу про постоянные баги у них на портале, поломанная интеграция с соцсетями, криво работающие акции, вроде "четвёртая книга в подарок" и так далее.

Ребята с ЛитРес, не надо так. Вы вроде должны бороться за аудиторию, которая легально покупает у вас книги, а не толкать эту аудиторию в объятия торрентов. Где, кстати, можно не только опубликовать рецензию на скачанную книгу, но и обсудить её с другими пользователями.

На Оби Вана баянометр, конечно, ругается, но он тут очень в тему.

И еще, друзья, может я просто неправильно выбрал место где книги покупать?

UPD: К посту есть вопросы #comment_169689617

Найдены дубликаты

+100

Да в рот им наоборот, если честно. Я ещё помню ту некрасивую историю с читалками под Android — когда из банили по просьбам Литреса.

Если не всем, то большинству хороших авторов можно заслать копейку без посредников. Некоторые вообще раздают книги: мол, если не можете купить — пишите, вышлю книгу бесплатно.

раскрыть ветку 4
+10
Для тех, кто пропустил
https://habr.com/ru/post/168003
-22

Они развиваются, довольно медленно, косяков у них куча, но, по большему счету, это неплохой маркетплейст, с шикарной системой рекомендаций. Чтобы не было путаницы, я там выкладываюсь и мне там неплохо платят))

раскрыть ветку 2
+4

за своими 30 шекелями зайдите в кассу через час.

0

Автор, мы вас хорошо знаем, но простите, не надо про эту площадку. Она не заслужила ничего хорошего - с момента своего основания.

ещё комментарии
+177

Что вы хотите от компании, которая шантажировала авторов программ-ридеров, потому что на них можно читать пиратскую литературу? У Экслера можно с подробностями ознакомиться

раскрыть ветку 41
+57
Михалков 2.0?
раскрыть ветку 7
+33

ну да, по мне так попахивает михалковщиной

раскрыть ветку 1
+11

Михалков уже можно будет в качестве глагола применять.

-Да ты Михалков чтоле?

-А ты часом не Михалков?

раскрыть ветку 4
+35

А они как-то объясняли, чем пиратский .fb2 отличается от скачанного у них с портала?

раскрыть ветку 27
+144
Нет. Не покупай у них. Они жадные пидорасы. На флибусте добрые люди даром раздают. Хочешь отблагодарить автора - задонать ему без посредников.
раскрыть ветку 6
+31

Причем некоторые книги у них нельзя скачать, можно купить, чтобы читать только в их читалке, которую надо поставить. И никак иначе. В итоге, взял бутыль рома и ушел кричать "Йо-хо-хо".

раскрыть ветку 10
+17

У них еще и много багов,приложение постоянно вылетает, батарею жрёт даже в неактивном состоянии и исправлять они ничего не собираются.

Давно бы удалила,но у меня там неплохая подборка книг, взятых по промокодам) дочитаю все и снесу.

Я за старую добрую флибусту

раскрыть ветку 4
+5
Я на Author today покупаю. Но там только современные писатели из тех кто сам завел аккаунт. В большинстве случаев правда покупаю подписки на книги активно пишущих. Многие авторы есть там. Да и их программа удобная и сама загружает книги, если добавил в библиотеку.
+1
Заблокирован на iOS 🤷♂️

Канал - @flibustafreebook
Чат - @flibustabotgroup
Вопросы и предложения - @iliya_c
раскрыть ветку 2
+2

Все бы ничего, но после того как Экслер их разнес в пух и прах,  рвал рубашку на груди и все такое, преспокойно стал им пользоваться. 

Тут как в пословице или крестик или трусы. Считать людей бандитами, но им же потом и платить. Фу. 

На этом я в свое время и завершила чтение его сайта.

+1
А нет) не всё ещё потеряно))
https://www.exler.ru/blog/litres-shantazhiruet-razrabotchiko...
0
А можно ссылочку?)
а то я тупенький, как хлебушек, и не пойму по каким критериям гуглить эту статью
раскрыть ветку 1
0
-3

Ну как я понял, что они запрещали ссылки на пиратские сайты в читалке. Например скачать в браузере fb2 и открыть в читалке можно, а напрямую скачивать в приложении(читалке) с пиратских сайтов уже нельзя.

+54

Разошёлся с Литресом ещё тогда, когда по их кляузе читалку Moon+ Reader на PlayMarket забанили. Экскурс в историю - https://david-m.livejournal.com/1280699.html

раскрыть ветку 22
+60

То же самое было с Cool Reader. Там есть возможность скачивать книги из добавленных  вручную источников. Это послужило формальныи поводом и Литрес прессовали это приложение в ПлейМаркете до тех пор, пока Cool Reader не добавил Литрес в список предустановленных источников. Так что, поддерживаю пожелание Литрес идти в лес. Никогда не буду их клиентом.

https://ru.wikipedia.org/wiki/CoolReader#Конфликт_с_ЛитРес

раскрыть ветку 18
+14
Север помнит!
-12

Особо вариантов то и нет, самый крупный портал с литературой. Да и подборка рекомендованного мне нравится, почти всегда в тему попадают.

раскрыть ветку 16
ещё комментарии
+1

суки, мою любимую читалку..., гореть им в аду..

0
На литресе только шлак в основном🙁
раскрыть ветку 1
0

Ну, к примеру, маринина и этавот с раком -- продавали себя вполне неплохо. Успешные женщины, правда помогло ли это им, яхз.

*всё жырным красненьким*

+38

Литрес - позор российского бизнеса, компания забившая интернет своими ссылками на огрызки книг (ознакомительные версии). Надеюсь ее ждет то же что и Центр Американского Английского.

раскрыть ветку 1
0

Ну контора-то не виновата, а вот директора можно.

+39

Даже если есть здесь представители Литреса, что они вам напишут? "Да, мы козлы, смиритесь с этим?" Я тут однажды выложила фото, показывающее работу Почты Поссии и наплевательское отношение к письмам, так представитель почты написал шаблонное бла-бла-бла, мы стараемся стать лучше, бла-бла-бла. Отказывайтесь вы от литреса и всё )))

раскрыть ветку 11
+17

К слову, во время той истории с читалками Литрес (или какой-то тролль под их видом) пытались комментировать своё виденье ситуации на форуме 4PDA, но получалось не очень. Больше на откоряки было похоже. Рейтинг тому аккаунту слили в какие-то фантастические минуса, что было нетипично для того форума: обычно юзера успевали забанить раньше. Но тогда причин для бана не было, и публика в едином порыве со всей пролетарской ненавистью...

раскрыть ветку 6
+4

На 4пда рейтинг ничего не значит, помню мы дружно одному клоуну слили в минус 70 а модераторы его снова восстановили.

раскрыть ветку 1
+1

нихуя по факту не добилась. как банили читалки так и продолжили.

раскрыть ветку 1
0

со всей пролетарской ненавистью...

...потому что было за что, да?

раскрыть ветку 1
+6

А мне вот интересно, что напишут. Ну и опять же, оказалось все знают что литрес плохой, а я не знал, значит не зря спросил?

раскрыть ветку 3
+12

практически все, что отвечает критерию "россия + правообладатели" есть говно по определению. все кто "защищает интересы авторов" - набивают себе карман, не более того. хуй они клали на авторов. а мы хуй клали на них.

раскрыть ветку 2
+43

Если "модераторов" набирают как на яндекс толоке, то - скорее всего - тупо не понравилось самому "его величеству модератору", вот автор книги ему нравятся, поэтому все кто против - "да на кол их!"

раскрыть ветку 10
+6

Скорее всего дело проще.
Всё как в известной фразе "Миром правит не тайная ложа, а явная лажа".
Вероятно у них либо есть какой-нибудь полуавтоматический алгоритм который модерирует комментарии, либо сидят модераторы а-ля как на толоке и максимально быстро размечают комменты без обоснования причин. Конечно, тут широкий простор как для вахтерщины, так и для банальных ошибок вплоть до мисскликков.
У них просто нет механизма обратной связи, апелляций и арбитража спорных случаев. И не потому, что они там что-то цензурируют, а банально потому, что это дорого: нужен отлаженный механизм, люди, деньги. Поэтому техподдержка отвечает всем стандартными отписками.

раскрыть ветку 5
+12

Тут мне подсказали, что по какой-то причине отзыв дважды отправился. При этом, будучи залогиненым я вижу свой отзыв отклонённым, а если выйду то опубликованным.

Это делает мои претензии по поводу цензуры несколько безосновательными, но часть претензий, касающихся ответов техподдержки в полной мере актуальными.

раскрыть ветку 4
+2

Подозреваю так на всех ресурсах. Сколько писал нормальных, развернутых отзывов, всегда находился некий обиженный жизнью, который по той или иной причине их не пропускал. Но больше бесит не сам факт отказа в публикации а количество потраченного времени впустую.

раскрыть ветку 2
+4

меня больше всего не бесит, но сильно раздражает то, что именно на русскоязычных ресурсах все эти нанятые модераторы обычно даже не говорят в чем причина моих проблем.

нет на иностранных тоже полно вахтеров которые специально следят за "этим подозрительным русским", но там вероятнее на вопрос "?" получить ответ что моя фраза "wish all my friends a merry christmas and a happy new year" оскорбила чьи то чувства поэтому мне бан.

или когда выясняется что написав "Ich habe viele leckere Drogen, ich mag Drogen" я тоже хотел просто сказать "гретта вы хорошо пахнете" там хоть и поржут обидно, но поймут...

на русскоязычных же... в 90% - "вам бан на стопятьсотыщ суток и будьте щасливы что мы в милицию не сообщим!!!!"

за что бан? за ваш мат в публичном месте, и мы уже удалили ваше мерзкое сообщение, и если вы такой что не можете сами догадаться, нам не о чем вообще разговаривать!

в одном случае только удалось вызнать что гнев был на фразу "хрен редьки не слаще"... смешно.

после я просто перерегистрировался через анонимную почту.

раскрыть ветку 1
-21

яндекс толоке - это яндекс.толчок?)

ещё комментарий
+50

Флибуста через тор, какой там литрес

раскрыть ветку 53
+26
зачем тор, есть отличный бот в тг
раскрыть ветку 9
+22
В телеграмме: @flibustafreebookbot для андроида.
для иоса: нужно сперва создать группу в телеграмме с этим пользователем (@flibustafreebookbot) на устройстве андроид. Потом через телеграмм на Андроиде зайти в группу и отправлять запросы, а то напрямую не работает.

Мне очень нравится - сразу из телеги скачанные книги отправляешь на читалку и читаешь, каеф.
раскрыть ветку 3
+1

Зачем бот, с любым анонимайзером спокойно работает на исландском домене.

раскрыть ветку 2
0

у меня  flibusta.is без всяких торов и прокси открывается.

раскрыть ветку 1
+2

Иногда всё же хочется чтобы до автора дошла благодарность читателя в материальном выражении.

раскрыть ветку 39
+31

Дык зашли ему лично, его реквизиты в любой соцсети есть, а так он получит копейки от твоего платежа

ещё комментарии
+4

подержу коммент выше, я уже не сколько раз ошибся купив шлак расхваленный на литресе в отзывах и оценках. Поэтому если книга мне зашла мне я не против и купить. несколько раз находил на самиздате реквизиты и переводил денежку, литнет и аутхор тудей снова таки с подписками на авторов, где есть некое общение с авторами в комментах и они дерут с авторов не так нагло как литрес, хотя слышал линет уже тоже пошел кривой дорожкой.

раскрыть ветку 1
+4

Авторы и на Флибусту тоже заглядывают.
Ну и получают там мнения читателей без цензуры и (почти) без модерации

+1

Ага, поблагодари Прилепина.

Есть за что

https://novayagazeta.ru/articles/2019/08/20/81668-polnyy-gol...

раскрыть ветку 27
0

Найти личные кошельки и сайты многих авторов не проблема. Именно туда я и перевожу деньги, если книги пониавились. А Литрес знаменит тем, что просто ворует деньги авторов.

0

Есть мнение, что сайты-читальни поступают с авторами немногим лучше научных журналов с учёными. То есть - если и перепадает какая копеечка с покупки (что вообще не факт), то совсем мелкая.

Собственно, поэтому большинству авторов совершенно незападло поделиться с тобой произведением бесплатно.

0

или Либрусек и все пох, "вся  и всё" на компе.

0

Можно проще - устанавливаешь VPN расширение на браузер и будет тебе счастье.

-1

Флибуста давно уже без тора работает (яндекс браузер, расширений на впн не установлено)

+8

Открою небольшой секрет, сейчас с подавляющим большинством авторов современной литературы можно пообщаться напрямую, и соответственно поощрить денежкой понравившегося автора в обход этой сраной помойки.

+15

Флибуста - наше все.

Если хочешь задонатить и прочитать свежак - АТ ждёт тебя.

Забудь ЛитРес как страшный сон и не покупай у этих ребят ничего и никогда.

раскрыть ветку 4
0

Почему на АТ сразу задонатить, начал, понравилось, заплатил, читаешь дальше, первая книжка в серии для затравки вообще часто бесплатно и цены демократичные и пока вроде не зазвездились и не ссучились.

раскрыть ветку 3
+1
На Автор Тудей всё зависит от самого автора. Там можно всё грамотно и удобно сделать с нормальными ценами, но и неадекватов там тоже очень много. В некоторых категориях процент неадекватов может доходить до 75. В основном это люди из рулейт. Вот там цены к качеству вообще никак не привязаны и задраны иногда просто невероятно.
раскрыть ветку 2
+18

А че тут непонятного - очередной вахтер, чьим любимым автором посмели не восхититься.

раскрыть ветку 1
+5

думаю, дело не в вахтёре, а в том что отзыв не 5 из 5 за книгу которую они ПРОДАЮТ

соответсвенно такие отзывы элементарно портят им продажи

ткнул рандомную книгу, а там отзывы 5/5, есть и 4/5 https://www.litres.ru/lili-roks/otchim-i-padcherica/otzivi/

так что, это скорей политика этой конторы убирать не 5/5 отзывы

+9

Литресом не пользуюсь принципиально еще со времени его становления и разборок с либрусеком. (Если я не ошибаюсь, то много библиотек отошло под его крыло, как "альдебаран"). Все необходимые мне книги получаю с "флибусты".

Те, которые не могу получить с флибусты по причине "правоторговцев", получаю с флибусты через "бублик".

На счет правомерности/неправомерности вообще не парюсь, авторам которым хотел - задонатил на краудфандинг или другим способом. Те, кому не задонатил...ну, значит, оно того не стоило.

раскрыть ветку 3
+1
Поясните про "булик" ,пожалуйста)
раскрыть ветку 2
-2

Tor ))

раскрыть ветку 1
+7

Ну так не покупайте у них. Зачем вообще платить пидарасам-посредникам, если можно платить самим авторам?

+3

Попробуйте author.today

Удобное место

раскрыть ветку 1
+1

Сразу заняло место в моем сердечке благодаря приятному дизайну и возможностью легко и непринужденно отсечь из списка фентези книги типа "Невеста демона поневоле")

+5

Покупайте на флибусте, там и рецензии не цензурят и посраться есть где

+7

Я может чего не понимаю. Камент на месте, время публикации чуть раньше вашего скрина. У вас один логин на литресе? Или может вы случайно дважды один и тот же отзыв тиснули?

https://www.litres.ru/zahar-prilepin/sankya-165411/otzivi/pa...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 46
+3

У меня один логин, это моя рецензия, но мне она показывается как не опубликованная (см. скрин в посте). Спасибо за информацию. Но по-хорошему я об этом должен был узнать от техподдержки, а не тут, вы согласны?

раскрыть ветку 14
-4

У меня один логин, это моя рецензия, но мне она показывается как не опубликованная (см. скрин в посте).

Как легко заметить по разному времени публикации это не она. Не опубликована вторая ваша рецензия, первая на месте.  Посмотрите, нет ли рядом в профайле второй такой же. Мне её видно (см скрин ниже)

Но по-хорошему я об этом должен был узнать от техподдержки, а не тут, вы согласны?

По хорошему, надо было выяснять дальше у них, вместо того, чтобы заниматься публичным говнометанием, призывать к "публичному развёрнутому ответу" (непонятно кого) и т.п.. Столько пафоса оттого, что пяток ваших невнятных предложений якобы "зацензурили". При этом я уверен, что решить вопрос было возможно через них. Если это сбой сайта, то им, вполне возможно, его не видно у себя, и просто надо было подробнее объяснять суть проблемы.

Кстати, почему вы не стали публиковать свои вопросы дословно?  Интересно было бы посмотреть что и как вы у них спрашивали.  Небось тоже обвиняли в цензуре и выражали своё возмущение особj не выбирая слов? :)

P.S. На всякий случай: я не имею никакого отношения к Литресу, разве что покупал пару книг там, да использую иногда их читалку.

раскрыть ветку 13
+1

да, я его тоже вижу, либо вернули, либо автор запутался.

раскрыть ветку 30
+2

Хм, а вот если разлогиниться то вижу, спасибо.

+3

Ну, вот, чтобы не прослыть балаболом, вот как вижу я, первый отзыв - самый популярный. Потом мой, с пометкой что он не опубликован. Следующий от ноября 2011 и далее более старые. Второго, более раннего отзыва мне даже не показывает.

раскрыть ветку 1
+5

Автор просто задублировал свой отзыв. В итоге первый отзыв прошел, а второй заблокирован как не уникальный, потому что он полностью дублировал уже выложенный отзыв.
@moderator, вставьте в пост уточнение.

раскрыть ветку 26
+6

По-моему, не стоит поддерживать рублем мутные сайты с совковым сервисом и копирастией головного мозга "а-ля" Мигалков стайл.

Учитывая количество шлака, что в кино, что в литературе, понравившемуся автору можно выразить благодарность директивно, как уже писали выше.

А товарищ на пикче всегда готов помочь страждущим в поисках годного чтива. Найти его можно в бухте Флибуста и заливе Рутрекер.

раскрыть ветку 2
0

Капитан!

раскрыть ветку 1
0

Майор уже!

+2
Препод задал задание по определённой книге. Чтож, топаем в яндекс, где если не каждая, то 75% ссылок по запросу в итоге ведёт к ним. И, как сказал бы Задорнов, приготовьтесь! У них, мать вашу, этой книги нет. Совсем. Но они любезно предлагают купить мне другие книги данного автора.
Зачем? Почему? Хер знает. Но но стойкая аллергия на конкретное сочетание 6 букв выработалась.
Пы. Сы. Даже все крайне подозрительные сайты, при входе на которые хотелось антисептиком все побрызгать, в итоге ведут не на торренты, а на литрес.
+2
Filibusta.is и никаких Литресов и прочей выкачки бабла)
+2
Я, возможно, ошибаюсь, но помню Литрес изначально как пиратку. Потом они «отбелились».
раскрыть ветку 1
+1
Так и есть. Я читал у них бесплатно а потом резко цены прикрутили. Вроде выкупили его.
+2
Тогда Вам на АТ, там не только отзыв написать можно, но и с автором пообщаться.
раскрыть ветку 7
+3

по моему это надо было прямо под постом написать - зачем литрес когда есть АТ?  и да, я покупаю иногда там просмотр книг чтобы поддержать автора.

раскрыть ветку 6
0

АТ? Поясните, пожалуйста.

раскрыть ветку 5
+5
Флибуста в помощь
+3
ЛитРес и другие магазины книг в электронном формате продают цифровые копии книг по ценам, сопоставимым с бумажными вариантами. Игру в Стиме зачастую дешевле купить, нежели книгу. Может я просто чего то не знаю и это объективное ценообразование, но выглядит все так, будто они охренели
+2