Лига юристов, прошу помощи! Кинул заказчик на деньги

Всем привет!
Ситуация следующая.
Год работали с компанией из РФ на удалёнке по b2b контракту.
У меня было 2 разработчика кроме меня. Первое время я был в Минске, работали через ИП РБ.
После я переехал в Киев, в 2021, там открыл аналог ИП, ФОП. Всё то же самое, перезаключили договор. Провели 2 выплаты, раз в 2 месяца. Последний раз под новый 2022 год.
Когда работали через ИП в РБ, у нас была предоплата 50% на оценённое время, заказчик часто менял планы и такая форма была неудобна, не было гибкости. Когда переехал в Киев, решили ввести возможность гибкой оплаты. Теперь мы работали поэтапно, отрабатывали часы, закрывали этап (у нас была разработка внутреннего продукта для самой компании, разрабатывали модули для системы управления релейной автоматикой), на эти часы я подготавливал спецификации, акт, счёт и заказчик подписывал. В целом за год особо проблем не было, не кидали, планы были большие, на 3+ года сотрудничества вперёд.
Однако как вы все знаете уже, произошло то, что произошло в феврале. Мне пришлось уехать в Польшу. На тот момент у нас завершался очень большой этап, 2.5 месяца работ. Накопилось очень много часов. Первое время заказчик обещал оплатить и подписать документы, обещания длились 2 месяца. Сейчас мне финансовый директор передал что их генеральный директор идёт в отказ. Отказывается подписывать документы и оплачивать работы. Работы были переданы, этап закрыт. Из доказательств у меня есть сейчас только переписки что работы согласованы и всё принято с менеджером проекта, так же переписки с фин. директором что он всё понимает но ни на что повлиять не может. Также есть свидетельские показания сотрудников их компании, они обещали что готовы их предоставить для суда, свидетельские показания моих сотрудников.

Подскажите что в такой ситуации делать? У нас по договору прописан претенциозный порядок решения споров, вот сейчас думаю как описать претензию. Знаю что сейчас в Украине административные дела не рассматриваются, тогда куда подаваться? Ситуация патовая, сумма там для меня большая.

Надеюсь на помощь!
Прошу без политики!

Лига Юристов

32.6K постов37.1K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.