Личный опыт и советы после химиотерапии

Всем привет, меня зовут Айрат, читаю Пикабу уже давно, но только сейчас решил поделиться возможно не столь бесполезной информацией и может быть она поможет кому-то. Начну с того что я инвалид с детства, в 16 лет я попал в онкологию с т-клеточной лимфомой средостения. Были поражены лёгкие. Лечение проходило очень болезненно, организм очень плохо принимал химиотерапию. Если говорить в сравнении с среднестатистическим пациентом то примерно хуже было в десятки раз. Все какие только могли быть побочки они прошли через меня. Все 3 курса я прошел хоть и не без проблем, но результатом полная ремиссия уже 11 лет. К чему я это пишу, все чаще натыкаюсь на посты очень разных людей, но с одним общим врагом, это рак. У людей есть мечты и цели, что они хотят исполнить по выходу из больницы. Впрочем так как это было и у меня. Когда вас выписывают обычно вам не рассказывают как или иначе вам продолжать жизнь после больницы. Химия это яд, что прошел по каждой клетке вашего организма и бесследным это не останется. И тут я по своему опыту оставлю советы, что лучше всего сделать или не делать по выходу из больницы.

Чтобы не быть голословным из своего примера скажу, после выписки я буквально в течении нескольких месяцев чувствовал себя как полноценный человек(благо 3 курс был не таким ужасным как 2 предыдущих), я помню слова врача который меня выписывал. Он сказал физическую активность увеличивать постепенно, таблетками допивать оставшуюся химию, сдавать анализы, посещать проверки и в принципе всё, что я в общем и делал. Никаких дополнительных советов по приему лекарств, витаминов для восстановления после химии не было. Около года я вел умеренную жизнь без лишних нагрузок как вдруг я почувствовал, что мне становится тяжелее ходить и двигаться. После проверки выяснилось что у меня некроз костей, суставы на грани полного разрушения. Фактически как (стеклянный человек).

Проще говоря я не успел спасти тазобедренные суставы, их пришлось заменить.

И так по пунктам:

1. Кости, не важно сколько вам лет, пострадают очень сильно, химия выжрет ваши кости и нужно будет сразу же взяться за их восстановление, иначе жизнь подкинет очень много проблем в будущем, например как это было у меня( 2 эндопротеза тазобедренных суставов). Принимайте нужные лекарства, не переусердствуйте в спорте, не берите тяжёлую работу. Авось не прокатит)!

2. Кровь первое время придеться сдавать очень часто и все это нужно будет делать платно, так как расширенный анализ вы получите только там. Это вам поможет понять что в вашем организме больше всего пострадало и отсечь хронические заболевания в будущем. (узнайте какие витамины в дифиците, проверьте кальций и т.д) Это все поможет в будущем в сравнении с последующими анализами.

3. Вены и давление. Даже если вам в момент чтения этого сообщения совсем немного и вы ребенок, это не освобождает вас от проблем с ними. Если чувствуете что голова болит чуть чаще чем всегда), не откладывайте это. Проверьте весь организм возможно что то пошло не так. Пока на вас были катетеры, порты и химия, все это могло оставить след например как у меня с тромбами)

4. Пейте много витаминов, скорее всего из обычных продуктов вам по началу не хватит и нужно восполнить пробелы. Укрепляйте кости, делайте упражнения для укрепления мышц. Не дайте осанке прогнуться, что бывает у тех кто долго пролежал в больнице.

Вердикт:

После выписки не торопитесь на радостях браться за все и возвращаться в нормальную жизнь, найдите хороших врачей, что поставят вас на ноги и вы исполните все свои мечты! Конечно же это не все, это базовые советы я здесь не расписывал что и как пить потому что это индивидуально для каждого.

Возможно, я что то упустил, может кто-то подправит или от себя что то добавит в комментариях.

Это фактически мой первый пост, не судите строго, вообще я не очень часто, что то пишу поэтому ошибок наверное куча и да плюсы мне не нужны)

Не болейте, любви здоровья! Берегите себя.

История болезни

4.6K поста5.9K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя:

- 1.1 Нарушать правила Пикабу

- 1.2 Оставлять посты не по теме сообщества

- 1.3 Поиск или предложения о покупке/ продаже/передаче любых лекарственных препаратов категорически запрещены


2. Можно:

- 2.1 Личные истории, связанные с болезнью и лечением

- 2.2 Допустимы и не авторские посты, но желательно ссылка на источник информации

- 2.3 Давать рекомендации

- 2.4 Публиковать соответствующие тематике сообщества, новостные, тематические, научно-популярные посты о заболеваниях, лечение, открытиях


3. Нужно

- 3.1 Если Вы заметили баян или пост не по теме сообщества, то просто призовите в комментариях @admoders

- 3.2 Добавляйте корректные теги к постам


4. Полезно:

- 4.1 Старайтесь быть вежливыми и избегайте негатива в комментариях

- 4.2 Не забываем, что мы живем в 21 веке и потому советы сходить к гадалке или поставить свечку вместо адекватного лечения будут удаляться.


5. Предупреждение:

- В связи с новой волной пандемии и шумом вокруг вакцинации, агрессивные антивакцинаторы банятся без предупреждения, а их особенно мракобесные комментарии — скрываются