Лето - это маленькая жизнь

Две недели назад к деду Макару ( https://pikabu.ru/story/kaplya_6699270) привезли внуков на лето. Приехали сын со снохой рано утром, выгрузили бледных и уставших  пацанят 7 и 10 лет и отчалили в свой город. Первые два дня мальчишек не видно, не слышно было, так пару раз мелькнули с планшетами в руках. На третий день утром выглядываю на звонкий лай собаки Капли, стоят голубчики во дворе, зарядку делают. С дедом не поспоришь - суров. На сегодняшний день мальчишки сложили поленницу дров, пропололи грядки и картошку, носят ведрами воду в баню, убирали скошенную траву, пекли печёнки, ходили с дедом на рыбалку. Загорелые, немножко чумазые, играют сейчас в войнушку в зарослях ивняка. А впереди у них сбор ягод и грибов, купание, качули, возможность беглячить целыми днями на улице. И счастье, пропитанное летним солнышком, запахом блинов, которые мастерски печет дед.

Истории из жизни

35.9K постов73.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
154
Автор поста оценил этот комментарий

Да ну нафиг такое детство. Загубленное( Сама выросла в таких условиях. Ни мультиков, ни денди с тетрисом, бесконечный огород, дрова, вода, долбаная рыбалка, комарье на той самой рыбалке и грибах ягодах, которые закатывались в банки и их даже есть нельзя было, ни выспаться ни отдохнуть. До 20 лет конца края видно не было этой жопе. На все просьбы, вот вырастешь, купишь себе какие хочешь игрушки, будешь смотреть что хочешь. А теперь брат (родителей уже нет, я поздний ребенок) выросший до эпохи огорода и попадавший под его пресс только на пару недель в отпуске летом удивляется, чего это я ни семью не хочу, ни дачу не люблю, зато вечерами играюсь в игрушки, смотрю сериалы и мультики, а в выходные и в отпуске сплю до обеда. У детей должно быть детство и отдых, задолбаться во взрослой жизни успеют. Я не говорю, что надо растить лентяев. Но прессовать так чтобы света белого ребенок не видел тоже не дело.

раскрыть ветку (34)
40
Автор поста оценил этот комментарий
Всего вмеру должно быть, но в детстве компов и планшетов поменьше...двигаться нужно...
раскрыть ветку (11)
21
Автор поста оценил этот комментарий
За компом хоть не упадешь с дерева или в дно головой в речке не встрянешь
раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен, даёшь близорукость и сколиоз с малых лет!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И пенсию по инвалидности!
4
Автор поста оценил этот комментарий
Зато если это не прочувствовать в детстве,можно потом лет в 20-30 получить премию Дарвина.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не прочувствовал в детстве и сейчас всё оке. Интересная цепочка.
1
Автор поста оценил этот комментарий
А так можно и раньше
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Эт точно...сразу те пацаны с холодильником вспомнились...
2
Автор поста оценил этот комментарий
Закрыться в квартире и не шевелиться?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Камера депривации и VR система
Автор поста оценил этот комментарий

И по морде не получишь.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Согласна. Надо придумывать чем занять летом ребенка. Летние площадки, отправить в лагерь и пр. Иначе им один путь - комп( Особенно у городских.
32
Автор поста оценил этот комментарий

Вам не повезло, сама выросла в деревне,на всё лето привозили к бабушке в соседнее село, самые лучшие воспоминания!

раскрыть ветку (15)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Я лет до 12 каждое лето на три месяца отправлялась в деревню к бабушке и дедушке. Вспоминаю это время, как самое счастливое. Свобода, воздух, собаки-кошки-куры-кролики, игры со сверстниками, ледяная вода из колодца... Все это был рай для меня. А старшая сестра до сих пор с ужасом вспоминает эти поездки-ссылки, для нее это была смертная тоска, но она по природе домосед, любое место ей в тягость, кроме дома.
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я каждый год на лето уезжала с бабушкой на дачу. Прополка, поливка, уличный сортир (терпеть не могу их!), Мытьё в бане с ограниченным количеством воды, никаких книг (я очень люблю читать, но никто даже и не подумал книжки взять на дачу, а сама я права голоса не имела), детей моего возраста по соседству не было, если появлялась парочка таких, то все равно к нам пригласить их было нельзя. Скукота.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
На даче и я волком выла...шесть соток сорняков, вокруг никого, грусть тоска((
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Боже, как понимаю. У меня норма была две грядки в день. В итоге грядки никогда не заканчивались. И тебе не может быть плохо, колени устали идти спина, потому что "молодая, все ты выдумываешь". Ага, сидеть на солнцепеке в одной позе это же кайф. А ещё выяснилось, уже во взрослой жизни, что у меня аллергия на листья клубники, т.е. они колят руки, потом появляются на этом месте красные точки и чешутся, кайф. Ненавижу ту дачу. Ах да, у меня же брат, Значит нечего куда то ходить, вдвоём погуляете
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Жуть эти дачи(( если и должна быть дача, то это не грядки, а цветы и газонная трава, мангал, бассейн надувной для детворы и да, качельки ещё!
32
Автор поста оценил этот комментарий
Есть подозрение, что с поправкой на современные реалии, уже не все так гладко.
Знаю как минимум 4 детей у знакомых и родственников, у которых дети не хотят ехать в деревню к бабушкам и дедушкам. Так там почти не ловит инет, нет такого разнообразия развлечений как в городе, нет компа и такого количества гаждетов.
Плюс некоторые бабушкии дедушки либо очень строгие, либо страдают синдромом гиперопеки. Не всем детям это по нраву.
раскрыть ветку (9)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

еще есть такое, что родители могут относиться к тебе внимательно и с уважением, как к взрослому, а бабки с дедами как к "эй ты молодой еще, переживешь". Можно конечно убедить себя, что ты и в самом деле сопляк и "жизни не видел" и научиться принимать пренебрежение с благодарностью, а можно сказать "идите на***".

6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тут каждому своё, да. У меня в детстве был интернет - да. И я от него уезжал на дачу на лето с некой тоской, да. И от городских развлечений, да. Но на даче была своя атмосфера, свои друзья, свои развлечения.

Даже когда на дачу стали разрешать увозить компьютер - ну не сидели мы круглые сутки у компа - было чем заняться.


Каждому - своё)

раскрыть ветку (4)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Угу, ну конечно же дело в интернете и гаджетах, а не в том, что кого-то заставляют на даче пахать жопой кверху, носом в грядку, а кто-то приезжает тупо позагорать, отдохнуть и в неспешном темпе до обеда насобирать ковшик черники.

У меня в детстве было две дачи (бабушек с маминой и папиной стороны, соответственно), и на одной из них я безумно любил бывать, а другую люто ненавидел, хотя компов и мобильной связи не было на обеих.

раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Это точно. Полдня полоть, собирать жуков, носить воду, к вечеру на "деревенскую романтику с костром" сил нет

раскрыть ветку (2)
ещё комментарий
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это с непривычки.

ещё комментарии
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

недавно мимо меня прошел чурка с ящиком земляники. Душистой шопездец. Иии первое что я подумал "фубля, дачей воняет". :(

3
Автор поста оценил этот комментарий
Может быть и золотая середина. Я много лет (от слова "лето") проводила в детстве в деревне. И помогать успевала, разве можно иначе?? И набегаться, и накупаться, и все прочие прелести детского лета.
8
Автор поста оценил этот комментарий

Тут все-таки разница с вашей ситуацией, вы в тех условиях постоянно были, а это ведь городские дети, у них и мультики и планшеты весь год в наличии. У меня племянник 10 лет, вот смотрю я на него и безумно жаль мальчика - сидит в обнимку с компьютером, гулять не ходит, только если с мамой, друзей особо нету, и тут я вспоминаю свое детство, каникулы у бабушки с дедушкой, толпу детей, "премию" (вкусняшку какую-нибудь) за прополотые грядки, в те года (конец 90-х - начало нулевых), когда особо сладостей не видели, как это все было радостно, и я однозначно могу назвать свое детство счастливым и в жизни не променяла бы на денди с тетрисами. Думаю, моему племяшу тоже не повредило бы разнообразие и немножко физического труда вдогонку с простыми развлечениями, которые могут дать каникулы на даче)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Гулять ходит с мамой в 10 лет и друзей нет - вот главные проблемы вашего племяша. Комп тут не причём.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку