Лебединая песня. Приезд племянницы

- Кто звонил? - Поинтересовался Сергей, когда Маргарита вернулась.

- Моя племянница поживет с нами. - Задумчиво произнесла Маргарита. - Надеюсь, это ненадолго.

Викуся приехала спустя месяц. Она так и представилась: "Викуся". Маргарита поморщилась, но промолчала. "Викуся так Викуся. Главное, чтобы не задержалась надолго".

Викуся, как и говорила Надя, оказалась девушкой шустрой и расторопной. Вначале она пыталась задавать вопросы Маргарите: "А где соль? Не могу найти тряпку". Маргарита вряд ли могла помочь ей в этом вопросе. Аннушка, конечно, по-стариковски ворчала, что Викуся прибрала все к рукам. Племянница жаловалась: «Дом совсем запустили, кругом грязь». Маргарита сохраняла нейтралитет. Не барское это дело разбираться в склоках челяди. Она по-прежнему роняла кругом пепел и относилась к потугам Викуси навести идеальную чистоту наплевательски.

- Опять курите? Фу, дышать нечем. – Бурчала Викуся, распахивая окно.

- Ты что, меня продует, - Маргарита испуганно запахивала на груди халат. Она боялась потерять голос и избегала сквозняков.

- Тогда не курите. – Безапелляционно заявляла Викуся. Ей было наплевать, что она по сути на птичьих правах и тетка лишь терпит ее присутствие.

Утром Викуся уходила на свои курсы и к тому времени, как Маргарита вставала, их с Сергеем уже не было. Маргарита ложилась поздно, до поздней ночи смотрела телевизор, курила и раскладывала пасьянс. Утром ее неизменно ждали накрытые салфеткой оладушки или сырники. «Балует меня племянница», - с удовольствием думала Маргарита, садясь завтракать. По времени завтрак мог запросто быть обедом.

- Викуся, а почему ты выбрала бухгалтерию? – Осторожно спросила Маргарита как-то за ужином. Племянница подала салат из свежих овощей и запеченную рыбу. Маргарита аж жмурилась от удовольствия.

- Без куска хлеба не останусь. – Пожала плечами Викуся.

- Но это же скучно. Почему бы тебе не попробовать себя в кинематографе? – Маргарита была уверена, что оказывает племяннице услугу. В то же время, ей хотелось, чтобы ее талант не канул вместе с ней, а в семье зажглась еще одна звездочка. Ей было бы приятно думать, что она предложила к ее становлению руку. К недоумению Маргариты, Викуся расхохоталась.

- Кинематограф? Скажете тоже.

- Не вижу здесь ничего смешного. – Маргарита обиженно поджала губы.

- Тетушка. – Маргарита закатила глаза, она сто раз просила Викусю так ее не называть, но это было все равно, что бороться с ветряными мельницами. – Ну, какая из меня актриса, в самом-то деле?

- А почему бы не попробовать? – Маргарита оседлала любимого конька. – Для актрисы внешность – не главное. – Надо признать, Викуся была простовата, хоть и миловидна. – Главное – фактура, харизма.

- Ну, уж нет, спасибо. Мне бы бухгалтерские курсы осилить. – Маргарита не показала виду, как она разочарована отказом племянницы. «Бухгалтерские курсы – это так пошло».

- Викуся, почему бы тебе, в самом деле, не попробовать? – Включился Сергей.

- И ты туда же? Не хочу я быть актрисой. – Она даже покраснела от досады. – И вообще – не лезьте в мою жизнь. – Она выскочила из-за стола и хлопнула дверью.

Маргарита с Сергеем недоуменно переглянулись.

- Значит из Викуси ты хочешь сделать актрису, а из меня – нет? – Обиженно спросил Сергей. Маргарита чуть не подавилась куском рыбы.

- Тебе напомнить, почему ты не сыграл в фильме? – Возмутилась Маргарита. Сергей замолчал, но дулся весь вечер. Викуся тоже сидела с своей комнате. Маргарита утешалась сериалом и неизменной сигаретой.

Лебединая песня. Приезд племянницы Судьба, Отношения, Рассказ, Авторский рассказ, Проза, Длиннопост

Ссылка на начало в конце

Маргарите прислали очередной сценарий. Она задумчиво читала, пыхтя сигаретой.

- Почитаешь, мне кажется, стоящий? – Маргарита протянула пачку листов Сергею. Его глаза загорелись:

- Замолвишь за меня словечко?

Маргарита не стала ничего обещать. «Уже замолвила однажды». – Подумала она.

- Я уезжаю на съемки. – Поставила она домочадцев перед фактом.

Маргарита не была глупа, она понимала, что оставлять кота рядом я крынкой сметаны – чревато, но удерживать кого-то насильно было не в ее правилах. Перед отъездом дала наставления:

- Аннушку не обижайте, ведите себя хорошо, занятия не пропускайте. – Уезжала с легким сердцем, предвкушая новый интересный проект, да и домашние от нее отдохнут, а она – от них. В общем, одни плюсы.

Фильм ее захватил полностью, съёмочная площадка, декорации, игра – это была ее стихия, ее страсть, ее жизнь наконец. Только на площадке она жила, дышала полной грудью и становилась самой собой. И почему она столько лет добровольно отказывала себе в этом удовольствии? Маргарита была благодарна Сергею, что он вернул ее, можно сказать, в лоно семьи.

Домой звонила каждый день, но новостей почти не было, и Маргарита расслабилась, отпустила ситуацию, полностью отдалась роли. Здесь она царила, вокруг крутилась молодежь, и Маргарита напитывалась молодой энергией, словно губка водой.

- Маргарита Павловна, вы мне не поможете вот с этим отрывком? – Просил кто-то из молодых актеров. Маргарита с удовольствием откликалась:

- Да, конечно. Проходите, проходите. Мне кажется, здесь лучше сыграть вот так. – Советовала Маргарита.

- О, спасибо, вы мне так помогли.

- Что вы? Не стоит благодарности. Обращайтесь, всегда рада. – Млела Маргарита, забывая про больную ногу и возраст.

Она искренне не понимала, как можно хотеть иной жизни? И есть ли она, жизнь, за пределами сцены? Для нее – однозначно нет.

Продолжение будет...

Начало

Для тех, кто еще не с нами, ждем только вас! 🌺

Мои рассказы

Мои книги

Авторские истории

32.6K постов26.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.