Лазерный датчик с GSM на ардуино(автономный)

Лазерный датчик с GSM на ардуино(автономный) Электроника, Arduino, Электричество, Самоделки, Техника, Своими руками, Хобби, Радиолюбители, Автоматика, Автоматизация, Длиннопост

Предыстория такая. Наткнулся на комментарий.

Лазерный датчик с GSM на ардуино(автономный) Электроника, Arduino, Электричество, Самоделки, Техника, Своими руками, Хобби, Радиолюбители, Автоматика, Автоматизация, Длиннопост

Ну что же, их есть у меня. Задача вроде простая, требования не сложные. Длительная автономная работа и оповещение посредством смс о наличии чего либо в ячейке.
Решил использовать лазерные дальномеры VL6180X для детектирования человеческих конечностей внутри ящика. Ардуинка в качестве мозгов. Модуль SIM800L для отправки смс.
Нарисовал плату.

Лазерный датчик с GSM на ардуино(автономный) Электроника, Arduino, Электричество, Самоделки, Техника, Своими руками, Хобби, Радиолюбители, Автоматика, Автоматизация, Длиннопост

Взял кусок текстолита.

Лазерный датчик с GSM на ардуино(автономный) Электроника, Arduino, Электричество, Самоделки, Техника, Своими руками, Хобби, Радиолюбители, Автоматика, Автоматизация, Длиннопост

Перенес рисунок.

Лазерный датчик с GSM на ардуино(автономный) Электроника, Arduino, Электричество, Самоделки, Техника, Своими руками, Хобби, Радиолюбители, Автоматика, Автоматизация, Длиннопост

Вытравил.

Лазерный датчик с GSM на ардуино(автономный) Электроника, Arduino, Электричество, Самоделки, Техника, Своими руками, Хобби, Радиолюбители, Автоматика, Автоматизация, Длиннопост

Далее монтаж компонентов. И результат вначале поста. Вроде все  ок. Система работает, жалоб нет. Принял решение оставить датчики расстояния VL6180X.
Так как ширина ячейки 27 см - нужно больше датчиков. А именно три. Использовать мультиплексор желания не имел, да и в бюджет не вписывалось. Адрес поменять не получается. Значит нужно коммутировать по другому. Решил, что сработает управление по минусу. Включаем и выключаем по очереди и считываем показания. Гениальный план, просто оху.ительный если я правильно понял. Развел плату на три датчика.

Лазерный датчик с GSM на ардуино(автономный) Электроника, Arduino, Электричество, Самоделки, Техника, Своими руками, Хобби, Радиолюбители, Автоматика, Автоматизация, Длиннопост

Следующий шаг.

Лазерный датчик с GSM на ардуино(автономный) Электроника, Arduino, Электричество, Самоделки, Техника, Своими руками, Хобби, Радиолюбители, Автоматика, Автоматизация, Длиннопост

Магия монтажа.

Лазерный датчик с GSM на ардуино(автономный) Электроника, Arduino, Электричество, Самоделки, Техника, Своими руками, Хобби, Радиолюбители, Автоматика, Автоматизация, Длиннопост

Готово. Но не работает. От постоянного вкл/выкл модулей, шина i2c вешала контроллер. Решил, что следующая хорошая идея, это управление по плюсу. Ну что же, вторая попытка. Надо по новой разводить плату.

Лазерный датчик с GSM на ардуино(автономный) Электроника, Arduino, Электричество, Самоделки, Техника, Своими руками, Хобби, Радиолюбители, Автоматика, Автоматизация, Длиннопост

И снова изготавливаем.

Лазерный датчик с GSM на ардуино(автономный) Электроника, Arduino, Электричество, Самоделки, Техника, Своими руками, Хобби, Радиолюбители, Автоматика, Автоматизация, Длиннопост

И? опять не работает. Но на этот раз случилось страшное. От усталости затупил и вставил банку АКБ задом наперед. Дыма было много. Боже храни тантал, что принял на себя нагрузку и сгорел синим пламенем. Все модули и сам контроллер выжили. Удивительно. И здесь я окончательно понял, что электроника не мое что идея включать и выключать модули 10 раз в секунду мягко говоря глупая. Учу матчасть. Решаюсь коммутировать линию данных с постоянно подключенной линией тактирования.
Простите за такую схему.

Лазерный датчик с GSM на ардуино(автономный) Электроника, Arduino, Электричество, Самоделки, Техника, Своими руками, Хобби, Радиолюбители, Автоматика, Автоматизация, Длиннопост

Вот как то так, можно отключать/подключать линию данных шины i2c. Ну что же, в третий раз перерисовываю плату.

Лазерный датчик с GSM на ардуино(автономный) Электроника, Arduino, Электричество, Самоделки, Техника, Своими руками, Хобби, Радиолюбители, Автоматика, Автоматизация, Длиннопост

И сразу результат.

Лазерный датчик с GSM на ардуино(автономный) Электроника, Arduino, Электричество, Самоделки, Техника, Своими руками, Хобби, Радиолюбители, Автоматика, Автоматизация, Длиннопост

Наконец все отлично. Датчики работают примерно так. Включается первый и отрабатывает 30 мс, опрашивается раз в 5 мс. Затем включается второй и третий. Показания датчиков записываются с свои переменные. И о чудо, этот вариант стабилен.
Так же на борту имеется простой датчик света - фоторезистор. Подключен через пин ардуино, дабы не потреблять свои микроамперы когда не надо.
Дальше запаял оставшиеся детали.

Лазерный датчик с GSM на ардуино(автономный) Электроника, Arduino, Электричество, Самоделки, Техника, Своими руками, Хобби, Радиолюбители, Автоматика, Автоматизация, Длиннопост

И приклеил неодимовые магниты, угадаете откуда взял?

Лазерный датчик с GSM на ардуино(автономный) Электроника, Arduino, Электричество, Самоделки, Техника, Своими руками, Хобби, Радиолюбители, Автоматика, Автоматизация, Длиннопост

Крепится крайне надежно к любой металлической поверхности.
По поводу работы алгоритм такой. После подключения батарейки, у нас есть 2 минуты, чтобы прикрепить плату на потолок ячейки. Далее происходит автоматическая калибровка. Контроллер замеряет показания на трех датчиках расстояния и датчике света и уходит в режим энергосбережения. В нем он просыпается каждую секунду, подает питание на фоторезистор и замеряет уровень освещения. Если света стало больше, то значит, пора вставать. Включаются три датчика расстояния и происходит 200 опросов в секунду. При попадании инородного предмета в ячейку - датчики снова засыпают. Контроллер переходит в режим отправки смс. Активируется модуль sim800l и через 40 секунд отправляет смс на заданный номер.

Лазерный датчик с GSM на ардуино(автономный) Электроника, Arduino, Электричество, Самоделки, Техника, Своими руками, Хобби, Радиолюбители, Автоматика, Автоматизация, Длиннопост

В сообщении контроллер сообщает в том числе напряжение на АКБ для своевременной замены.

Лазерный датчик с GSM на ардуино(автономный) Электроника, Arduino, Электричество, Самоделки, Техника, Своими руками, Хобби, Радиолюбители, Автоматика, Автоматизация, Длиннопост

Так происходила настройка. Эту информацию можно получить посредством блютус на телефон. Если подключить в разъем платы модуль hc-05 или подобный. Реализован вотчдог. Если контроллер зависнет, то сам себя перезагрузит, откалибруется и продолжит работать.
Тестирование в почти полевых условиях..

Лазерный датчик с GSM на ардуино(автономный) Электроника, Arduino, Электричество, Самоделки, Техника, Своими руками, Хобби, Радиолюбители, Автоматика, Автоматизация, Длиннопост

Результаты отличные. Ни одного ложного срабатывания. Ни одного не отправленного смс. На днях начинаем тестировать на реальной ячейке. Такую систему можно использовать для разных целей. В качестве автономной сигнализации с GSM на борту.
Одного АКБ хватит на 2-6 месяцев. Потребление в режиме энергосбережения менее 1мА. Такое у меня хобби.
Если что, контакт телеги https://t.me/bb773301
И мой пустой сайт http://safboard.ru/ (вдруг когда нибудь перестанет быть пустым?)
p.s. спасибо сообществу за такую поддержку.

Лазерный датчик с GSM на ардуино(автономный) Электроника, Arduino, Электричество, Самоделки, Техника, Своими руками, Хобби, Радиолюбители, Автоматика, Автоматизация, Длиннопост

TECHNO BROTHER

1.6K постов12.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1-Мы А-политическое сообщество. 2-Запрещено оскорбление: Администрации Пикабу, сообщества, участников сообщества а также родных, близких выше указанных.

3-Категорически запрещается разжигание межнациональной розни или действий, направленных на возбуждение национальной, расовой вражды, унижение национального достоинства, а также высказывания о превосходстве либо неполноценности пользователей по признаку их отношения к национальной принадлежности или политических взглядов. Мат - Нежелателен. Учитесь выражать мысли без матерщины

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я не знаю) Если бы я понимал о чем вообще идет речь, то возможно мог бы судить, но я вообще нифига не понимаю))
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Ладно. Понял. Доверься мне. Получилось неплохо. Поставь плюсик)

показать ответы
21
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

👍 я только не понял зачем так часто проводить замеры? Для почтового ящика проверять раз в час думаю норм.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Мы должны обнаружить руку почтальона, ловко засовывающую бумажку внутрь. И это только когда свет есть, когда нет, все спят.

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий
И вроде на русском.. И вроде слова знакомые попадаются, а всё равно нихрена понять не могу)
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Я больше рассчитывал заинтересовать людей фото производства в процессе. Получилось?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

дядя, ты правда не понимаешь, почему надо делать как в даташитах написано, а не передергивать питание у модулей или муксить вручную транзисторами?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Дядь, расскажи почему и как нужно делать. Без тебя не справлюсь.
показать ответы
33
Автор поста оценил этот комментарий

Отличный вариант решения вопроса. И применения ардуино и иже.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Эх, опоздал! ))
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Но мы запомним твою заявку на победу. И в следующий раз пригласим первым

23
Автор поста оценил этот комментарий
Подтверждаю! Всё так и было! А ещё я доволен, как слон, потому что такие умельцы есть на Руси!
Частый опрос датчиком нужен по следующей причине: я абонирую одну ячейку в большом шкафу. Почтальон каждый день открывает ВСЮ фронтальную сторону, а не ячейки по отдельности и раскладывает корреспонденцию только в те ячейки, в которые она пришла. Причём, это может быть как толстый конверт А4, так и половинка извещения В5. Если ставить датчик только на освещение (типа, открытие мной дверцы моей ячейки), то срабатывать будет каждый день. И пуляют они в ячейку письма/извещения по привычке достаточно быстро. Да вы и сами видели, что они с посылками делают, а тут просто листок бумаги...
В цивильных местах, ограниченных МКАДом, вопросы с извещениями на телефон уже давно решены. Мы же этого "недостойны", Главпочтамт Ростова-на-Дону в каком-то симптомно-наркотическом анабиозе и поэтому приходится искать выходы. Переписку о том, что они (Почта России) обязаны по своему же Положению от августа 2021 года меня извещать по смс, я веду с ноября. Когда-то об этом будет пост на Пикабу, но пока результата нет и идёт разговор слепого с глухим...такие дела!
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ой. Спасибо)

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Какое потребление? На сколько хватает батарейки? У меня Ардуино (тупо плата) батарейку крону выехал условно за неделю.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

800микроампер где то в "режиме ожидания". Но мультиметр не точный. По моим расчетам должно быть ниже. В процессе работы датчиков 10-20 мА. На сколько хватает будет понятно минимум через 3-4 месяца. Я бы дал 4-6 месяцев запросто.

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Много моментов не поняла, не то направление в образование, но ты молодец. Успехов тебе

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Пост больше развлекательный. На фотки посмотреть и по диагонали прочитать.

Автор поста оценил этот комментарий
GSM еще. Ты же его наверное отключил в принципа там поиск сети, авторизация и т.д.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

SIM800 будет работать только полторы минуты и только когда нужно отправить смс. То есть несколько раз в месяц. Он конечно жрет не мало

показать ответы
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я тут мозг включил и вот чего... Тут достаточно концевика на дверке. Если дверка открылась, то скорее всего туда что-то положили.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Не пойдёт. Там хитрая дверца. Она открывается и даёт доступ ко всем ячейкам. Но это не значит, что конкретно в нашу кто то что то положит. А у конкретного человека ключ только от своей
показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

А если взять лазер помощнее, то можно почтальону пальцы отрезать.


Не пойму, нахерна все эти сложности с лазером. У меня в уличном почтовом ящике просто приделана алюминиевая заслонка с магнитом, и геркон в качестве датчика. Чтобы положить почту, надо отодвинуть заслонку. Работает уже лет 25 безотказно, в жару и в мороз.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Более мощный лазер.
Иллюстрация к комментарию
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если почтальон раз в сутки открывает всю панель, то логично поставить контактор на эту общую  дверь-панель и не будить контроллер каждую секунду. Ну конечно если это технически вообще возможно. Судя по описанию вашего  ящика, я понял что такая возможность есть. Возможно в новой версии вы это учтёте.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Контактор будет виден. Да и главным заданием было в том числе скрытность и легкость установки/снятия. Поэтому магниты и бесконтактные датчики. Но такой вариант рассматривал

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Классная идея! А хватает ли модуля Sim800 чтобы внутри железного ящика отправлять сообщения? И как реализовано энергосбережение?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Надеюсь, что хватит. Там вроде он не весь железный. А энергосбережение, библиотека Гайвера очень удобная.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Магниты из жёсткого диска)
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Точно. Интересно, их можно на два распилить аккуратно?

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
Так как ширина ячейки 27 см - нужно больше датчиков. А именно три. Использовать мультиплексор желания не имел, да и в бюджет не вписывалось. Адрес поменять не получается

Но ведь адрес VL6180X можно переназначить

Communication with the VL6180X is via the I²C bus. The default 7-bit address of the
VL6180X is 0x29. It can be changed by the user to any 7-bit addresses by writing to the
I2C_SLAVE__DEVICE_ADDRESS {0x212} register. The SCL and SDA lines should each
have a pull-up resistor on the I²C bus
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Почему то после перезагрузки сбрасывается адрес на стандартный. Может и я где то ошибся

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я ни в коем случае не придираюсь. Я хочу донести, что ардуино это среда.

Если я в свою самодельную плату прошью в мегу загрузчик ардуиновский и напишу на нем прогу будет это ардуиной?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это понятно. Но я также считаю, что слово ардуино обозначает название отладочной платы в том числе с atmega328 на борту. И помимо этого давно стало именем нарицательным.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

здесь не принято указывать на некорректность схемотехнических решений, для снежинок главное чтоб "работало", они это называют "работает" лол.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да ну, вполне себе принято указывать. Но аргументированно не у всех получается к сожалению.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

если у тебя дальномер стоит, то при настройке замеряешь дальность пустого ящика, и каждый час меряешь заново дальность, любой лист в ящике должен изменить это значение, если только совсем маленькие бумажки туда не ложат


можно даже раз в 5 часов замерять

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Совсем маленькие бумажки бывают.
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да, можно. но не так просто ) Но на каждый датчик надо еще один пин МК. Алгоритм следующий. При включении МК, подтягиваем XSHUT всех датчиков к 0, затем по очереди, на XSHUT - 1, и пишем в регистр 0x212 новый адрес. И так при каждой перезагрузке МК (в setup поставить )

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот вот, а этот самый шутдаун у меня как то не так работал. Плюнул на это.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вот лучшее решение - поставить 1 светодиод и 1 светоприемник. Почтовые ящики внутри имеют темную поверхность и количество света отраженного от посылки больше (или меньше, пофиг, главное что отличается). Задача светодиода моргнуть, задача светорезичтора измерить количество отраженного света, если результат положительный то через 15 минут проверить ещё раз (чтобы исключить ложное срабатывание от открывшейся дверцы)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вы не поверите, но это был значальный план. Но когда узнал, что могут положить совсем маленький квиток, пришлось отказаться. И к сожалению поверхность ящика не то чтобы тёмная.
показать ответы
25
Автор поста оценил этот комментарий
Магниты из патефона?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Верно. Но вы не первый #comment_233752758

Автор поста оценил этот комментарий
По концевику переводить в режим боевой готовности, там проверять освещенность чаще, а в остальное время спать.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Концевик могут любопытные почтальоны заметить. Я рассматривал разные варианты. Пока лучше пробуждения по свету ничего не придумал.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

а можно такой вопрос.

цель - типа gps-трекера для свой машины, как средство для нахождения авто в случае угона.

спрятать в машине и пусть лежит. сигнал не обязательно отправлять каждые 5 минут, достаточно мне кажется одного раза в день, максимум двух.

простите за наивность, просто не интересовался никогда, а вещь думаю будет полезной.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Продаются GPS трекеры. Только аккуратно, можно получить срок за покупку такого на али. Возможно даже за изготовление можно присесть. Ибо статья есть. А вообще наверное не сложно такой изготовить.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо. значит этот датчик подойдет под мои задачи

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, главное потом суметь подключить. На первый взгляд должно подойти
Автор поста оценил этот комментарий

вот такой датчик нашел https://masterkit.ru/shop/1373242

но дальше что делать с ним не знаю.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну например запитать замкнутую кнопку звонка через этот датчик. Если появляется напряжение, то подаётся питание на кнопку и она начинает подавать сигнал на сирену, которая в свою очередь пищит. Если напряжения нет, то не пищит. Сделать какой то переключатель, чтобы можно было выключать вручную кнопку
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Можна кста использовать китайский клон атмеги lgt8f. Он даже чутка лучше
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
О нет. У меня моральная травма после китайских клонов stm32. Я лучше воспользуюсь attiny с предсказуемым результатом.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я так понял, это абон.ящик на почте. К какому wi-fi он будет цепляться? Ваш вариант если только вы на 1 этаже живёте, через стенку от почтовых ящиков.
А так я думаю и attiny справится. Ардуино чисто из-за удобства ТС
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Все верно. Так как заказ был единичный, использовал атмегу328, в противном случае это была бы attiny88 . 50-100 рублей за чип подъемно
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Мне бы схемку, аль чертёж...
Можно просто ссылку на подобное, или как запрос сформулировать. Спасибо за ответы!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я не совсем понял что нужно. В вашем случае нужно наверное какую то сигнализацию искать.
Автор поста оценил этот комментарий
Свой. Ну как - свой. На моем автомобиле вообще нет ни указателя давления, ни аварийной лампы. Вот и заморочился, чтобы двигатель не застучал. Хочу поставить от ВАЗ 2106. О нём и речь.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда я бы использовал любого вида дисплей и какой нибудь attiny88. Можно и без дисплея. Условная шкала и пищалка для оповещения аварии. Считать показания с датчика не сложно. Делитель напряжения и замер того, что на выходе
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

@saf.f Вы принимаете коммерческие заказы? Я бы хотел заказать разработку схемы подключения wifi реле к аудиодомофону, чтобы можно было удаленно имитировать нажатие кнопок.

Суть описана тут, просто у меня другой домофон.

Занимаетесь таким? Не за спасибо, конечно. Нужна только схема, припаять и настроить реле я сам могу.

https://wiki.yaboard.com/w/Алиса_управляет_домофоном

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Можете постучать в телегу. Это должно быть не сложно.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Бля охуенно, а если такую приблуду использовать при малом уровне сотовой связи? Будет отправляться смс?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Посмотрим. Для отправки смс вроде достаточно небольшого уровня связи
Автор поста оценил этот комментарий
Респект!
Вот у меня вроде и образование по специальности Радиоэлектроника, но сам на такое не способен ((( Собственно, я по специальности и не работал никогда. Знаний хватает только модули с Али соединять правильно.
Убедительная просьба: есть задача вывести в салон показания датчика давления масла, в цифровом формате, чтобы можно было воткнуть маленькое табло в приборку. Датчик аналоговый, сопротивление при 0 бар 200 ом. Думаю в качестве датчика использовать вольтметр, но как согласовать показания, чтобы давление показывать на экране вольтметра - не придумаю никак. Может будут какие-то соображения? Или я просто не в курсе и есть готовые решения миниатюрных измерителей?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это штатный датчик или свой?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ок, а вотчдог как реализовали?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я, конечно, плюсанул, но макетка для лузеров? Суровые челябинские ардуинщики, блин. Каждый раз плату травить.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это самые любимые грабли
3
Автор поста оценил этот комментарий

ты не со мной будешь спорить, если вдруг хочешь поспорить, а сарказм твой вполне объясним и часто бывает у начинающих, которые сделали первый шаг и заметно ушли в развитии от остальной массы. Чтобы пойти далее (в схемотехнике и аппаратной разработке вообще), нужно уяснить следующее:

1. сделать неправильно есть миллион способов, правильный только один, реализовать его можно множеством методов опять же, но при условии что ты делаешь правильно.

2. правильный способ из п. 1 описан в даташитах, там же в конце есть данные об известных глюках (errata). Надо учить английский язык, наш совок ничего не производит из того что требует техдокументации.

3. Сделать сложно - очень просто, сделать просто - очень сложно. (с) Калашников Михаил Тимофеевич.

Вполне вероятно, что тебе похуй на все вышенаписанное, ничего страшного, если через 10 лет ты еще будешь с паяльником, тебе придется все это сделать чтобы не лепить говно. Спорить не рекомендую, это не я придумал, соответственно, спор будет с канонами схемотехники, не со мной.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да я в общем согласен со всеми пунктами. Включать/отключать питание на датчиках было ошибкой. Но из этого комментария не понятно, чем плох способ отключения линии данных. Кроме того, что о нем ни слова в даташит.
А насчёт публикаций на ардуино.ру, то плохой пример. Так как пост действительно развлекательный, а не технический.
А такие поделки для меня по прежнему хобби и мотивация учиться.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще круто, мой респект!

Да, иногда хочется замутить что-нибудь эдакое, да посерьёзнее.


Как вариант- проверять отражающую способность нижней поверхности ящика оптопарой.

Дёшево и сердито)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это был изначальный план. Но поверхность ящика светлая, а бумажки маленькие. Не нашёл подходящего решения с засветом и замером. Даже один из самых крутых датчиков света купил. Не пригодилось.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Экономия энергии в автономном режиме
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Но чтобы опрашивать датчик в определённое время суток, его нужно знать. При каждой смене батарейки настраивать? Или модуль часов? Оно того не стоит. В режиме ожидания потребление менее 800мкА. Долго проработает.
Автор поста оценил этот комментарий
Привет! Напиши, пожалуйста, на почту dmitrsf@gmail.com
Или свою оставь. Возможно, поможешь с одной штуковиной на микроконтроллере, не за бесплатно.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Привет. Телегу указал в посте
Автор поста оценил этот комментарий

круто! Видимо ты то кто мне нужен! ситуация - отключают свет (сеть) , я включаю генератор (через трехпозиционный рубильник) и живу на нем, скажем так парсу часов, но вот беда - свет (Сеть дали спустя час как я сел на генератор. Задача - нужен оповещатель подачи питания от сети, желательно беспроводной- что-то по типу дверного звонка, чтобы как сеть дали был звуковой и световой сигнал. сможешь помочь?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Запросто что нибудь наколхозить на основе беспроводного замка
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Привет, возможно пишу фигню, но может датчик опрашивать только в определенное время суток, ведь в час ночи почтальон вряд-ли придёт
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Может если отслеживать время суток. Но зачем такие сложности?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

1)У датчиков есть режим прерывания по 1. Изменению освещения. 2 по изменению расстояния. Нафига эти все опросы  и лишние датчики? Включиллись. Таймаут на установку в ячейку.  Настроили прерывания  и ушли в powerdown.  Сработавшее прерывание дернет ногой gpio1 и разбудит аврку.  Её задача отправить смс и вщвести датчик опять в режим прерывания. А самой в павердаун.   2)Что мешает просто мерить расстояние условно раз в час.  Судя по даташиту датчик умеет мерить доли миллиметров-тоесть он способен обнаружить лист.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не получается этими датчиками измерять десятые миллиметра, по крайней мере у меня.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Интересное решение.
Спасибо за пост, почитал перед сном).
К вам можно будет в будущем обратиться по подобным и не подобным проектам?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Можно, иногда беру заказы от пикабушников
Автор поста оценил этот комментарий
А вариант приклеить черный лист ко дну и поставить 3 оптопары внизу ящика (на равных расстояниях, чтобы не пропустить мелкий конверт?)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда не получится сделать скрытно. Даже положить чёрный лист на дно не рассматривали
1
Автор поста оценил этот комментарий
Добавил в закладку, а вдруг, есть пара идей, мож на аутсорс проще отдать.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вспомнил историю. Человек написал со словами "я бы и сам сделал, да проще на оутсорс отдать, времени жалко".

И предложил 10 мелких простых проектов с платами и скетчами по 300 рублей за каждый. После этого слово отусорс вызывает во мне некоторые эмоции.

А вообще, конечно пишите если что. Вдруг что интересное будет.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

бле, я бы переразвёл бы всё на одной плате, а тро дюже колхозно выглядит, а так да, решение годное, самый главный вопрос: антенна хороший уровень сигнала даёт, какая длина?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Антенна штатная комплектная с модулем. Будем пробовать. Есть и другие антенны.

А точно получилось бы развести все на одной плате в один слой?

И есть такой момент. Готовые модули купить проще, а часто и дешевле чем чипы. А покупать модули и выпаивать из них... такое себе.

Дайте мне завод JLCPCB под домом и быструю доставку любых деталей. Все буду на одной плате в 4 слоя разводить.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Классная вещь! А есть ли в природе нечто подобное только с камерой и выносной антенной? мне для бытовки надо.)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Уверен есть, но это сильно сложнее выходит. Возможно даже готовые устройства китайцы продают.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Можно было обойтись одним датчиком - VL53L5CX, если лепить девайс на боковую стенку ящика. Этот датчик мультипиксельный 8x8.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нельзя было на боковую, было бы видно. А вообще, даже при креплении сверху, его заметили и вызвали собак с полицией)

Автор поста оценил этот комментарий

Если совсем без шуток - это уровень курсового проекта специальности "Радиотехника" третьего года обучения. Или даже второго.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен. Но давайте дополним. Это уровень курсового проекта студента, который учится. Я уже повидал студентов специальностей вроде "инженер-программист", которые непонятно зачем туда пошли.
Автор поста оценил этот комментарий

Заведомо плохое сложное и крайне ненадежное решение задачи: слишком много есть чему сломаться. Творческим подходом и не пахнет... Что, нужно сообщать о получении письма?! Давайте захуярим робота сообщателя о пришедшем письме!...Еще манипулятор приделай, чтобы письмом махал при приближении хозяина, с "датчиком приближения хозяина" разумеется! Если бы это устройство отвечала за твою жизнь, то ты бы умер 10 раз за год...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Отличное решение задачи. Такое даже в космос запустить можно и жизнеобеспечение всей МКС на него повесить.
Автор поста оценил этот комментарий

Интересное решеине.

Я подумал в сторону линейки из фотодиодов с низким потреблением, горим в режиме ожидания, когда бумажку суют, яркость отраженного света меняется и срабатывает прерывание по изменению уровня на входе мк. После чего шлем оповещение, что что-то попалось и можем засыпать, погасив датчики, при открытии-закрытии дверцы по концевику "сбрасываемся" в режим ожидания и снова ждем пока что-то кинут. Но возможно это даже более затратно по питанию.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Концевик использовать нельзя было. Самым экономичным решением оказался максимально глубокий сон и проснуться раз в секунду с подачей питания на делитель из фоторезистора и последующий замер напряжения. А вот дальше был простор. Самый простой способ это датчики наподобие тех, что я использовал. Но если бы была партия, то пришлось бы изобретать более дешевле решение и атмегу заменять аттини
Автор поста оценил этот комментарий

трекеры что-то больно дорого по 6т.р. про статью тоже слышал, вот и спрашиваю.

правильный вопрос наверное такой: в принципе, если я сам заморочусь изучением и сам себе захочу похожее сделать - это не слишком сложно? особые навыки там ни какие не нужны?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно проще купить. Тем более 6к не большая цена.
Автор поста оценил этот комментарий

от ты горе! Да переехать в центр и всех дел!!!!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если негде жить, просто купите дом
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

ааа... горемыка! Вариант - пару раз в день спускаться к ящику не проходит?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А если почтовая ячейка расположена в центре, а живёшь ты в другом районе ?
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, но если делать производство, то это очень важно
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Меня уже жаба душит даже в единичных случаях атмегу использовать. Вот куда нужно было деньги вкладывать. Закупаться арлуинками по 140 рублей
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Понимаю. Хотя attiny88 щас очень поднялись в цене, стоят почти как esp8266.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я несколько дней назад нашёл по 75 рублей за чип в корпусе tqfp, до этого по 54 брал . Да и на плате цена около 150 рублей , подъемно
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

хотя бы совет. Может есть какие -то модули из которых можно собрать устройство

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да , звонок и что то, чем его активировать. Вплоть до резисторов и оптопары . Но сходу не скажу что будет лучше работать
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да не на ардуине он. Он на ATMega328. А вот программа написана в среде разработки Arduino. Которая в свою очередь использует компилятор GCC  насколько я помню.

И если уж на то пошло то есть гораздо более серьезные проекты типа Марлина или Ардукоптера.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так это что выходит, и моя поделка не на ардуине, а на атмега328?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А что если на базе этого устройства добавить динамик с подготовленными фразами:"проститутка пошла ", " наркоман пошёл" на выходе из подъезда. Устройство "Безличного Аналового Базиса Коллективной Идентификации" ?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Получится неплохо. Датчик движения батарейка, динамик и модуль какой нибудь вроде dfplayer
Автор поста оценил этот комментарий

Тут обсуждалось про почтовые ящики. В подъездах порой холодно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Для почтового ящика нужно что то другое . Устройство из поста не подходит. Но в целом подъезд это совсем небольшие перепады температуры
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

я дурень! до сих пор все что мне нужно получаю на электронку и вообще нет у меня почтового ящика!!  как интересно люди живут! бумажки у них... (((

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если работа связана с судом , то к сожалению приходится часто иметь дело с бумажной корреспонденцией
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Мне не надо, но шикарная штука, и за описание процесса спасибо.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Рад, что зашло
Автор поста оценил этот комментарий

"Готово. Но не работает.." - состояние 80% мои проектов

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Иногда эти 20% самые сложные и именно на них понимаешь, что нужно все переделать
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я вообще нуб во всем этом, однако... не проще использовать макетную плату для начальной сборки? Чтобы убедиться что все точно работает и уже потом запиливать в печатную?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Любимые грабли. Честно говоря, у меня просто транзисторы были только в smd исполнении. А для макетирования нужно закупить какие нибудь ТО-92
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Да, тоже интересно. Думал над такой железкой, интересует применение на улице +30..-30 и влажность. Канализационные люки тырят гады...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сложно сказать. Вообще реально защить от всего. Ну и в зависимости от задачи нужно ставить другие датчики и другие алгоритмы работы.
Автор поста оценил этот комментарий

А если перепад температуры?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Перепад перепаду рознь. Ещё есть влажность. Здесь без заморочек. Будет в помещении находиться
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А сколько стоит обслуживание "симки" и стоимость отправки СМС?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тариф "гостевой" у МТС. Вроде бесплатно смс, 10 штук в день. Тариф без абонентской платы. Так что возможно что то напутал.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

было бы здОрово

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вам устройство изготовить или советом помочь?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

он сам так написал:

в уличном почтовом ящике просто приделана алюминиевая заслонка с магнитом, и геркон в качестве датчика. Чтобы положить почту, надо отодвинуть заслонку

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Подумал, вы мне писали
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

у вас датчик кажет не наличие письма, а факт открытия заслонки)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не правда

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Идея реализована здорово, но конкретно в нашем доме, в ящик кидают спам каждый день, а квитанции очень редко, двери с белками не помогают, консьерж отсутствует.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это для ячейки в отделении почты
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

90% у меня в ящике реклама. А почему нету необходимости?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Датчик будет расположен на потолке почтовой ячейки. Доступ к ней только у автора и сотрудника почты. Там не бывает рекламы.
Автор поста оценил этот комментарий

А как он рекламу от письма отличает?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Никак. Да и нет необходимости отличать
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, а ты не думал что просящий может использовать для закладок? Или кто либо другой?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А как это использовать для закладок ?
Автор поста оценил этот комментарий
Я про 1е фото, с черным и красным полюсом
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да в общем то и банку 18650 из гло достал.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это устройство напомнило мне случай... Газсервис заставил купить у них GSM считыватель показаний газового счетчика. Год это устройство проработало, потом газовикам перестали показания -аккум 18650 сел. Снял устройство, зарядил аккум, нарисовал писюн с мохнатыми яйками, сунул эту картинку в считыватель. В конце месяца газовики получили сюрприз. Пы.сы. развлекаюсь как умею. Дяденька 42 годика
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
42 это теперь молодой человек. Да и вообще, первые 60 лет детства самые трудные
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Крона сама себя быстро выедает, не за неделю конечно, но лучше их не использовать

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно нет. Крону выедает плата ардуино нано. Чистый микроконтроллер на сниженной частоте в режиме сна не ест почти.
Автор поста оценил этот комментарий
Почему никто не сделает систему управления поливомна даче по sms самый простую. Я нашел уже китайчатину подобного плана, но немного не то.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Когда у меня возникают такие мысли, лезу в интернет и узнаю, что кто то уже сделал
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

блин, я несколько лет собираюсь просто подсветку в ящик сделать чтобы было видно есть что в ящике или нет не открывая его, всё придумать не могу как кнопку сделать чтобы в глаза не бросалась и доступно чтобы нажать :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я а тебя верю, что все таки сделаешь )
2
Автор поста оценил этот комментарий
Люто плюсую, дружище! Добавил в телегу, есть несколько идей, но не хватает скилов и времени для некоторых моментов.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

лишь бы у меня скилов хватило

1
Автор поста оценил этот комментарий
когда ардуине делать нечего, она дрыгает ногами и пытается реализовать всякие интерфейсы программным ногодрыгом. в том числе и и2ц. а если уж ногодрыг, то его можно для каждого модуля сделать отдельными ногами.
не ради критики. чтсто из любви к искусству. сколько инженегров - столько и решений
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мельком прошла эта мысль. Отбросил.

1
Автор поста оценил этот комментарий

если они настолько маленькие,  что что лягут на дно ровно а не по диагонали, то вопрос снимаю на переобдумывание

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Действительно маленькие. Как квитанции на получение посылки. Я бы доверился только варианту засечь руку и бумажку на подлете.

Автор поста оценил этот комментарий
Таки угадал) но это я не видел кода, на самом деле проект интересный и вам бы это в коробочку организовать и на конвейер))) я например никогда бы не подумал что можно реализовать в таком ключе. А заказчик в знак благодарности мог бы и подсуетить клиентов, ведь там не один ящик)))
И если вы не против, я б всетаки стукнул бы вам в телегу, дабы вы оценили проект и сказали свою цену. По факту сейчас интересует только программа, хочу на столе собрать и проверить работоспособность. Такое возможно? Все напечатал, собрал в кучу, открываю проект, а сил нажимать на кнопки нет)))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Напишите. Если по сложности осилю, можно подумать
Автор поста оценил этот комментарий
Для одиночных проектов цена всегда будет завышена - это норма. Возьмём ваш проект, если я у вас решу заказать такой в единичном экземпляре, то как вижу я - цена ему 5тыщ, без учета запчастей и расходов на данный проект, т.е. все экперименты за счет заказчика. Если такой же, но с учетом дальнейшего производства, хотябы 20 экземпляров, то первому заказчику можно и кешбек организовать)) ну это мое видение, а если большой заказ, или отдельно разработка программы, то тут цена может отличаться кардинально, от 500₽ за крутить моторчик по нажатию кнопки, до бесконечности))
З.ы. Это цена без учета материала, чисто за мозги и руки))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У вас адекватный взгляд. С учётом проделанной работы я бы взял больше. Но заказчик написал изначально, что готов за работу заплатить 5к. Ну ок, опыт лишним не будет. Плюс детали конечно.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я если заказываю то спрашиваю цену и если меня устраивает, то беру) не люблю торговаться) а по поводу программирования ардуины знаю не по наслышке, ибо это хобби, в доме всю херню на ардуинки вешаю, начиная от штор, заканчивая воротами. А когда вырасту, соединю это в умный дом)))есть дин небольшой проект, нужно собрать воедино, ожидание сигнала для работы мотора, включение мотора, выключение по сигналу с другого датчика, ожидание на разбокировку других моторов, включение моторов на определенный период, и все это запилить на плату))) а так как последний проект выкачал из меня все соки (инкубатор с 3д печатью, ардуинами и прочими плюшками, короч заложил и через 21 день птенцов получил), а до этого постройка 3д принтера, то пока взял перерыв. Лень даже собрать в кучу датчик СО2 который сам открывает вент задвижки и включает моторы вентилятора при превышении СО2, то до этого проекта я не скоро доберусь, а хочется))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже стараюсь спрашивать бюджет. Потому что моя цена обычно выше. А люди просто уходят. До сих пор не понял, как правильно сойтись в цене.

Похоже все ардуинщики мечтают об глобальном умном доме. Знакомо.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Аккум от одноразки вейпа?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Точно. Один хороший человек с пикабу подарил коробку разных АКБ. А другие сам вытащил.

Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется нет, они рассыпаться начинают при небольшом воздействии если хром снять
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Чуть обточить получилось. Была мысль распилить и один использовать

2
Автор поста оценил этот комментарий

GSM в металлическом ящике ? Sim800 весьма капризная вещь. Хватило бы одно ультразвукового датчика. Ну и в финале без Соплей-Гайвера  ни как ?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А что вы таки имеете против соплей Гайвера? У меня они только разъем для usb-ttl или блютус модуля поддерживают. Не держат, а именно помогают. Там еще припаяно. А вот магниты держатся на двухстороннем скотче, клее B700 и цианокрилате.

А по поводу ящика. Он вроде не весь металлический. конкретно тот, в котором будет мой датчик стоять. Пока что sim800 показывал себя неплохо.

показать ответы
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А что если сделать пробуждение контроллера не по таймеру, а по прерыванию от датчика освещенности через транзистор?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне показалось проще будить контроллер раз в секунду на несколько десятков микросекунд. Проще в реализации и возможно экономичнее.

показать ответы