L- тироксин и Эутирокс. Что делать с неподходящей дозой?

Если вы — счастливый обладатель гипотиреоза, вашей дозы нет в наличии в аптеке и приходится пользоваться другими дозировками — не нужно делить таблетки на капелюшки.
1) высчитываете, сколько мкг вам нужно в неделю (к примеру, ваша доза 137 мкг/сут: 137х7 = 959 мкг)
2) берете дозу, которая есть на руках ( к примеру, 100 мкг)
3) делите недельную дозу на ту, которая у вас есть (959/100 =9.59, что почти 9.5)
4) получившееся число — ваше недельное количество таблеток, то есть 9.5. Можно пару раз в неделю выпить 2 таблетки, и в третий день ещё доп. половину таблетки.

Эффект от левотироксина достаточно медленный, кончается за 1-2 недели. Симптомы явного гипотиреоза развиваются ещё дольше, до 1.5-2 мес.

Всем добра, спокойствия и левотироксина на прилавках☺
UPD: #comment_230097975

UPD к посту есть вопросы #comment_230024822

Все о медицине

11.1K поста39.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
34
Автор поста оценил этот комментарий
Уважаемый автор, а Вы эндокринолог/тиреоидолог, чтобы делать такие сильные заявления касаема подобных инновационных схем лечения или просто математик? Насколько мне известно, в самых последних эндокринологических рекомендациях 2021 года по ведению пациентов с гипотиреозом сказано, что без веской причины не стоит менять даже производителя левотироксина. А Вы тут с дозировками предлагаете поиграть. На чём основана Ваша рекомендация кроме математики?
раскрыть ветку (11)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Ну причина не менять кроется в деньгах.

Генерики намного дешевле.

Сам менял уже раза 4 без всяких проблем.

И да если пару дней не беру таблетки, то на состояние моего организма это никак не влияет.

Кроме того когда мне ( уже 2 раза за примерно 15 лет) повышали дозировку, то контрольная проверка крови назначается через 3 месяца. То есть препарат сам по себе долгоиграющий.

Извините за мой русский, надеюсь суть Вы поняли.

раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Левотироксин натрия:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Левотироксин_натрия


Терапевтический эффект наблюдается через 7-12 дней, в течение этого же времени сохраняется действие после отмены препарата. Клинический эффект при гипотиреозе проявляется через 3-5 суток.



Торговые названия:

Левотироксин, Левотироксин натрия, L-Тироксин, L-Тироксин-Акри®, Баготирокс, Эутирокс®.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Дублирую вопрос: Вы эндокринолог/тиреоидолог? Или Вы только опираетесь на информацию из Википедии? Если Вы специалист здравоохранения, я могу с Вами обсудить постоянство необходимого уровня гормона в крови, а также такие базовые понятия, как биодоступность и период полувыведения. Если же нет, то огромная просьба: пожалуйста, не транслируйте свои предположения, догадки и лайфхаки людям. Все назначения, изменения дозировок и схем терапии имеет право производить лишь профильный специалист в каждом конкретном индивидуальном случае
10
Автор поста оценил этот комментарий
Суть я понял и рад, что у Вас подобные изменения происходят без проблем. Не забывайте, пожалуйста, что Вы один - не релевантная выборка. Рекомендации пишутся опираясь на популяцию. Также обращаю Ваше внимание, что левотироксин дозируется в мкг. А при таких тонких дозировках слишком большая вероятность, что малейшее изменение может повлиять на терапевтический эффект
5
Автор поста оценил этот комментарий

гормон можно не принимать максимум 1 неделю, если ты на гормонозаменяющей терапии. и даже это уже чревато последствиями. а менять и играть с дозировками - возможно только у пациентов с многогодовым (это больше 10 лет) стажем в этой терапии (в этом случае пациент может сам немного уменьшить/повысить дозировку в летнем или зимнем периоде, в случаях плохого самочувствия), и даже при этом производиться консультация с лечащим эндокринологом и могут сдаваться анализы.

при дозировках выше 100, а то и все 200 - пациенту ни в коем случае нельзя самостоятельно повышать или понижать дозировку, т.к. они еще находятся на начальном этапе терапии.

тем более, делить таблетку можно только по полам. те таблетки, которые можно делить на 4 части - у них есть крестовой "надрез", в случае с эутироксом и л-тироксином, деление возможно только 50/50 и даже этого лучше не допускать.

в случае если нет необходимой дозировки (например в 200), а есть по 50, то допускается возможность употребления лекарства 2 раза в сутки по 50+50 (утром натощак 50+50 и днем спустя 3 часа после еды 50+50)!

вы ### думайте что говорите.

@moderator, возможно ли подобные "советы" как-то фильтровать или не пропускать? может как-то отмечать типа "обязательно проконсультируйтесь с врачом"?

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы как и другие пользователи можете опровергнуть или предостеречь в комментариях пользователей.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

слишком много плюсов от таких "умников" даже в комментариях( а уж тем более у самих постов с такими "полезными рекомендациями"(

1
Автор поста оценил этот комментарий

гормон можно не принимать максимум 1 неделю, если ты на гормонозаменяющей терапии. и даже это уже чревато последствиями. а менять и играть с дозировками - возможно только у пациентов с многогодовым (это больше 10 лет) стажем в этой терапии


А никто здесь не призывает отказаться от терапии на неделю или поменять самостоятельно дозировку.

Даже приблизительно.


Важно: у меня нет никакого медицинского образования.



Но я подверждаю на собственном опыте и ссылкой на Википедию, высказывание, что препарат "долго играющий".

Мой недобровольный опыт : 3 дня (пт, сб, вск.) без препарата. (не успел взять рецепт)

Около 10 дней с немного меньшей дозировкой (забыл взять с собой в отпуск упаковку с правильной дозировкой)



Мой преведущий терапевт любил со мной поболтать и как то рассказал историю о свой пациентке, котороя со своих слов почти умерла, потому что эй выдали в аптеке генерик а не её любимый Euthyrox.

Прикол в том что в Германии есть только 2 производителя. И генерик был с той же самой фабрики.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Увы, но пациентка могла быть права.

Моя подруга чуть не померла при смене производителя. Почему? Потому что лекарство оказалось поддельным. Каких-то производителей подделывают чаще, каких-то реже. Подруге просто не повезло нарваться на популярную подделку.

Про дозы я бы тоже поспорила. У меня достаточно стабильная работа щитовидки, но я помню, как она вдруг неожиданно очнулась летом от спячки и, сама удивившись, шарахнула почти нормальной суточной дозой гормона по моему организму. Ничего не видя от головной боли, я приперлась в кабинет врача с воплями, что сейчас возьму и помру у него на пороге, если мне не помогут. На счастье, анализы я успела сделать заранее и их результаты уже пришли. Мне сказали понизить дозу, и на второй день уже полегчало.

Автор поста оценил этот комментарий

Поддерживаю. Мама принимает эутирокс, ей сказала врач не пропускать и чётко соблюдать дозировку. НЯП, именно для контроля дозы эутирокс и выпускают во множестве дозировок.


И ещё. Где-то здесь https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=10 читал, что при пропуске эутирокса нельзя принимать повышенную дозу на следующий день.

Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, прошу добавить это уточнение в пост. Есть риск причинения вреда здоровью.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку