Kurina One

Kurina One Кулинария, Еда, Рецепт, Курица, Запекание, Овощи, Репа, Длиннопост

Kurina One — это обыкновенная курица в рукаве. Просто мы с женой так называем это блюдо, поскольку туда уходит одна (1) курица, ну и по ассоциации с известным кошачьим кормом. Приготовляется, когда не хочется думать и следить за блюдом вообще, а хочется просто вкусно похомячить.

Курицу делаем непременно с овощами. Запечённые овощи — это и вкусно, и полезно, и попа не особо растёт. Овощей нужно побольше и разных.

Kurina One Кулинария, Еда, Рецепт, Курица, Запекание, Овощи, Репа, Длиннопост

Ингредиенты:
— курица 1,7-2 кг: 1 тушка;
— репа: 500 г;
— тыква: 500 г:
— картошка красная: 500 г;
— болгарский перец: 400 г;
— морковь: 300 г;
— имбирь: 20-30 г;
— соевый соус: ½ стакана;
— мёд: 1 ст.л.;
— соль: 1,5 ст.л.
Вес овощей дан уже помытых и почищенных

Специи:

— орегано (душица) сухая: 2 ч.л.;
— базилик сухой: 2 ч.л.;
— чеснок сухой: 1 ч.л.;

Курицу разделываем, получаем два полуфиле, две голени, два бедра и два крыла. Каркас замораживаем на суп.
В плошку полстакана соевого соуса, в нём распускаем столовую ложку мёда и заправляем натёртым имбирём.

Kurina One Кулинария, Еда, Рецепт, Курица, Запекание, Овощи, Репа, Длиннопост

Маринуем курицу. По ходу пьесы курицу стоит несколько раз перемешать, перемещая нижние куски наверх.

Kurina One Кулинария, Еда, Рецепт, Курица, Запекание, Овощи, Репа, Длиннопост

Овощи чистим и рубим крупными кусками.

Kurina One Кулинария, Еда, Рецепт, Курица, Запекание, Овощи, Репа, Длиннопост

Картошку режем вдоль пополам и ещё раз пополам. Чистить не обязательно. Заливаем картошку водой, чтобы ушёл лишний крахмал.

Kurina One Кулинария, Еда, Рецепт, Курица, Запекание, Овощи, Репа, Длиннопост

Бланшируем репу в подсоленной воде 3-4 минуты. Отбрасываем на дуршлаг, охлаждаем водой.

Kurina One Кулинария, Еда, Рецепт, Курица, Запекание, Овощи, Репа, Длиннопост

Овощи смешиваем в миске, сдабриваем солью и специями, хорошо перемешиваем.

Kurina One Кулинария, Еда, Рецепт, Курица, Запекание, Овощи, Репа, Длиннопост

Складываем часть овощей в рукав, формируя подушку, сверху выкладываем курицу и оставшиеся овощи.

Kurina One Кулинария, Еда, Рецепт, Курица, Запекание, Овощи, Репа, Длиннопост

Отправляем в духовку при температуре 150 градусов на 80 минут. Если рукав сильно надулся в процессе, можно сделать пару проколов зубочисткой.
Вынимаем блюдо и срезаем верхнюю часть рукава. Аккуратно сдвигаем овощи, закрывающие курицу, обильно смазываем её остатками маринада. Возвращаем всё в духовку, подняв повыше, переключаем на верхний нагрев и минут 10-15 подрумяниваем.

Kurina One Кулинария, Еда, Рецепт, Курица, Запекание, Овощи, Репа, Длиннопост

Чавкаем, урча.

Кулинарная мастерская

10.4K постов48K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдайте основные правила и кодекс настоящего Пикабушника (https://pikabu.ru/information/rules)


2.Не используйте фото/ видео материалы со сторонних ресурсов и/или других авторов.

Чтобы исключить плагиат, в конце поста с рецептом или видео-рецептом размещайте фото готового блюда с указанием авторства: записка с именем вашего аккаунта и пометкой «для Кулинарной Мастерской» или просто «КМ».

Посты, игнорирующие это правило, переносятся в общую ленту без предупреждения.
Доверенные авторы (звёздочка у ника) могут размещать посты без записки (сигны).


3.Пост-видео, пост-ссылка или пост-фото без подробного текстового рецепта будет перемещён в общую ленту.

Текстовый рецепт без фото или видео сопровождения также переносится в общую ленту. Рецепты, публикуемые в Кулинарной Мастерской должны носить практический характер, особенно, для начинающих кулинаров.


4.Пишите грамотно и интересно. При оформлении юмористического контента указывайте хештег «Кулинарный юмор».


5.Кулинарная Мастерская открыта для предложений, критики и других вопросов, пишите нам с пометкой @admoders .


Данные правила действуют с 20.02.2020г

15
Автор поста оценил этот комментарий
А зачем к азиатской заправке итальянские травы? Они как-то сочетаются? Или просто грузинское блюдо "жричодали"?
Знаю, что производители приправ "для курицы" таким грешат, смешивая несочетаемое
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Не вижу ничего страшного. Маринад — для курицы, травы для овощей, нормально сочетаются. Кстати, с каких пор душица стала «итальянской травой»?

показать ответы
31
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за идею с репой. Никогда б не подумал ее добавлять к стандартному набору овощей для запекания. Завтра думать об ужине не придется. 👍
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Бланшировать обязательно, в подсоленной воде, чтобы не горчила.

показать ответы
28
Автор поста оценил этот комментарий

Чавкаем, урча маянезиком ))

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Соседская собака подавилась собственным хвостом от запаха!

3
Автор поста оценил этот комментарий
Я никогда не пробовала репу, на что она похожа? Я так понимаю, своеобразный аналог картошки?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, пока на Руси не было картошки, только репу и ели.
В принципе её можно назвать аналогом картошки, но на картошку она не похожа, запечённая репа нежнее, менее плотная.
Про вкус сложно рассказать, попробуйте купить немного и приготовить что-нибудь совсем простое, типа этого:

Запечённая репа с тимьяном


500 г репы;

1 столовая ложка оливкового масла + немного для смазывания;
1 столовая ложка бальзамического уксуса;
½ чайной ложки сушёного тимьяна;
соль — по вкусу;
молотый чёрный перец — по вкусу;

Очистите репу, нарежьте кусочками, выложите в миску.
Бланшируйте 2-3 минуты в подсоленной воде.
Соедините масло, уксус, тимьян, соль и перец.
Полейте получившейся смесью репу и перемешайте..Смажьте противень маслом и выложите туда репу в один слой. Запекайте при температуре 200 °C 25 минут. Затем переверните кусочки репы и запекайте ещё 10 минут. Репа должна смягчиться и подрумяниться.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ой, не, мне такое не надо, ненавижу тыкву( хорошо что спросила, спасибо
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Чем вам тыква-то не угодила?
Ну и репа вообще-то не совсем тыква.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, конечно одноразовый, я брал лентами по 5 метров. Я уже походу понял, я готовил на 250 градусов, вот они и разваливались.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Лентами никогда не брал, только в коробках, из магазина. Но и на 250 градусах не готовил. А так самые разные были, в том числе самые дешёвые из Ашана по 15 руб. Все вели себя одинаково нормально.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Подскажите хороший рукав? Два раза брал в разных магазинах и с озона заказывал, все после готовки в труху превращались.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Может, я чего-то не понял, но рукав вообще-то одноразовый, он выкидывается после готовки. Или вы что-то другое имеете в виду?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А бвтат туда не пробовали вместо тыквы и картохи?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Пробовал неоднократно. То же на то же и получается. Батат вообще в тушёном виде от тыквы слабо отличается.
Вот репа — это вещь. Никаких бататов не надо.

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий
Вы конечно молодцы, но... Афигеть какое у вас понятие простоты "когда не хочется думать и следить за блюдом", я читать то устала, и количество ингридиентов большое, это ж все продумать надо, купить сходить. Мне когда не хочется думать, а поесть, я тупо заказываю еду на дом😅 Страшно представить что же для вас тогда сложное блюдо
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вечером в супермаркет зашли и всё купили одним разом. Имбирь и мёд дома есть.
Порубить кусками совсем несложно, куру расчленить 10 минут.
Здесь простота в том, что следить за приготовлением не надо, мешать, пену снимать, какие-то ещё действия производить. Сунул в духовку и забыл на полтора часа.

Автор поста оценил этот комментарий
Мед при нагревании выделяет 5-гидроксиметилфурфураль. Укажите в рецепте. Приятного аппетита 😅
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В организме человека при потреблении ГМФ в составе пищи в процессе метаболизма образуется 5-гидроксил-2-карбокси-фурановая кислота, выводящаяся с мочой.

Немецкий технолог-исследователь Х.Хорн при проведении в лабораторных условиях тестов in vitro и опытов на крысах установил, что в процессе метаболизма ГМФ может появиться некоторое количество очень активного 5-сульфоксиметилфурфураля. Он способен образовать прямое соединение с ДНК или белками и вызывать мутации, что предполагает потенциальную канцерогенность.

Для человека корреляция между употреблением ГМФ и заболеваниями не выявлена. По данным Б.А.Угриновича и А.С.Фарамазяна, ученые Института питания РАМН в 1975 г. установили, что ежедневное поступление в организм с пищей 2 мг ГМФ на 1 кг массы человека не опасно для здоровья. При этом необходимо подчеркнуть: по мнению С.Богданова, мед благодаря наличию ГМФ приобретает противоопухолевые свойства, тем самым теоретически компенсируется потеря его качества при нагревании.

Короче говоря, не помрём, учитывая ничтожное количество мёда в блюде ))

Автор поста оценил этот комментарий

Да я раньше брал, даже дешевые были в порядке. А тут подряд такая напасть, вот и хотел узнать какой фирмы пакеты у вас.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Раньше брал Ашановские, их СТМ «Каждый день», но потом АТАК закрыли у нас и стал брать в фикспрайсе. Какой фирмы не помню, но вряд ли они там в разных магазинах разные. Из Пятёрочки тоже брал, Эконта, по-моему.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте, репу ни разу ни ела замеченную, на что она похожа?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сложно сказать. На репу )
Попробуйте вот тут почитать: https://agronom.expert/posadka/ogorod/kapustnye/repa/kak-i-s...

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

В конце похоже на мартышку в овощах

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Точно )
Парейдолия классная штука.

13
Автор поста оценил этот комментарий
Не ем ее с детства и распознаю даже в крошечных количествах ее привкус. Только пожалуйста, не начинайте по классике: «вы просто не пробовали по моему рецепту или вот здесь она совсем не чувствуется»
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Даже и не собирался. Но если дело не в текстуре, а во вкусе, то репу рекомендую попробовать. Привкуса тыквы там нет совсем. Сырая репа по текстуре напоминает редьку или дайкон, но менее острая. Она дешевая, купите 2-3 штуки, выйдет меньше 100 руб.

Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за рецепт! Вместо тыквы положили батат и уменьшили пропорции в два раза. Наверное, и готовить нужно было меньше по времени, овощи стали слишком мягкие. А курица отличная) (на фото пары кусков уже не хватает)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если готовить меньше по времени, курица недоготовится )
Хотя можно вполне пробовать уменьшить время - скажем, на 10-15 мин. и посмотреть, что получится.
С овощами ситуация такая, что они готовятся по-разному, Когда батат-тыква-репа уже готовы, морковь в середине ещё твёрдая и картошка тоже.

Автор поста оценил этот комментарий

В соус для маринада курицы я бы чеснок добавил, классика азиатской кухни же.Перец дает кайфовый запах, вот только репу слабо представляю в таком блюде.Да, для того, чтобы специи лучше раскрылись, масла растительного можно дать столовую ложку к овощам.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так я овощи сухим чесноком посыпал же.

Автор поста оценил этот комментарий

Репу пыталась готовить - вышла гадость. Попробую бланширнуть, спасибо

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ивлеву спасибо, у него в передаче подсмотрел.

Автор поста оценил этот комментарий

В общем лучше в фольге запекать и не ломать голову=)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

То, что я делал, с точно тем же успехом делается в воке или в казане под крышкой.
На фотографиях видно, что рукав лежит в воке. У меня просто от него разбилась крышка. Если бы крышка была, я бы рукав не использовал вообще.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Где вы её берете? В магазинах не найти.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

За Москву могу сказать: в Спаре есть, в Глобусе есть, даже в Пятёрочке иногда бывает. В Магните есть, даже в доставке. В других просто не смотрел.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Сочетание орегано (душица), базилик, тимьян (чабрец), чеснок дают классический набор специй, добавляемых традиционно в блюда итальянской кухни. Это основа.

Также как кинза - сама по себе растёт везде, но непременный атрибут как южно-азиатской, так и грузинской кухни.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо, а на это что скажете? Не основа? )
https://ru.wikipedia.org/wiki/Прованские_травы

1
Автор поста оценил этот комментарий
Какое оно на вкус, если бланшировать, как вы предлагаете? На что похоже?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

По текстуре на тыкву, по вкусу на несладкую тыкву. Проще попробовать.
Вот тут есть что почитать: https://eda.ru/media/produkt/repa-kak-ee-polyubit

показать ответы