Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Купи козу (с). Вечерняя сводка с экономического фронта 30.03.2022

Перед собственно постом напомню старый анекдот.

Приходит пожилой еврей (Е) к раввину (Р)...

Е: ... Ребе, жить невозможно, семь человек в одной комнате, наложу на себя руки...

Р: ...Купи козу.

Через неделю:

Е: ... Ребе, наложу на себя руки сейчас. Семь человек в одной комнате и еще коза!

Р: ... Продай козу.

На следующий день:

Е: Ребе, какое счастье! Всего семь человек в одной комнате! И никакой козы!

К чему я это? Да все просто... Европа купила козу (санкции). А вот продать пока не может...


Новости. Сегодня их много. Причем это действительно новости.

1. Газовые хранилища в Германии заполнены на 25 процентов. Мало.

https://ria.ru/20220330/gaz-1780805276.html

2. Крупнейший в мире немецкий химический концерн BASF заявил о невозможности заменить российский газ в короткие сроки. Под угрозой увольнения 40 000 человек.

https://ria.ru/20220330/gaz-1780806385.html

3. Финская VR Transpoint возобновляет грузоперевозки с Россией. Три дня продержались.

https://ria.ru/20220330/vrtranspoint-1780817795.html

4. Глава Минфина Брюно Ле Мэр призвал французские компании соблюдать санкции против России. Однако это только призыв. Распоряжение о запрете не выпускалось.

https://ria.ru/20220330/frantsiya-1780835444.html

5. Франция возобновит с 1 апреля выдачу туристических виз россиянам. Франция что-то подозревает?

https://www.kommersant.ru/doc/5283022?query=франция визы

6. Министр окружающей среды и энергетики Греции Костас Скрекас созывает 30 марта внеочередное заседание антикризисной группы для обсуждения требования России перейти на оплату газа рублями и оценки альтернативных сценариев обеспечения страны природным газом.

https://ria.ru/20220330/gretsiya-1780845124.html

7. Новые механизмы оплаты российского газа в рублях не начнут действовать с 31 марта, это растянутый по времени процесс. Возможные решения по переходу на оплату за газ в рублях объявят 31 марта.

Важный комментарий: НИКТО не говорил что переход на рубль будет именно первого апреля, по щелчку. Будут предложены варианты оплаты газа рублями. И именно реакция на практический способ оплаты газа рублями, которую мы увидим завтра, имеет значение.

https://ria.ru/20220330/oplata-1780850947.html

https://ria.ru/20220330/gaz-1780849861.html

8. Совет по экономическому развитию в ФРГ снизил прогноз развития на 2022 год из-за ситуации на Украине, рост ВВП может составить всего 1,8%, в ноябре прошлого года эксперты прогнозировали на текущий год 4,6% роста. Падение прогноза роста в 2,55 раза? Сильно.

https://ria.ru/20220330/germaniya-1780867315.html

9. Эстония считает, что восстанавливать Украину надо на российские деньги от доходов за поставки нефти и газа, в связи с чем предлагает временно депонировать выплаты Евросоюза России за поставки энергоносителей. Теперь понятно, почему надо переходить на рубли? Известный факт, что в уста "прибалтийских драконов" вкладывают мысли, витающие в глубине ЕС...

https://ria.ru/20220330/ukraina-1780879501.html

10. Инфляция в Германии в марте достигла исторического рекорда в 7,3 процента годовых. Для привыкших к инфляции в пределах 2% - это катастрофа...

https://ria.ru/20220330/germaniya-1780886340.html

11. Итальянская агропромышленность может потерять порядка ста тысяч фермерских хозяйств. 500 000 рабочих мест...

https://ria.ru/20220330/fermery-1780900248.html

12.  Газохранилища Австрии заполнены на 13%.... Две недели... Ищите рубли.

https://ria.ru/20220330/gaz-1780923816.html

13. Должностные лица Евросоюза провели обыск в офисах подразделений "Газпрома" в Германии в рамках расследования роли компании в росте цен в Европе. Совсем берега потеряли?

https://ria.ru/20220330/gazprom-1780950350.html

14. Без ссылок. Вообще все страны отказались приобретать газ за рубли. Напоминаю, что газ покупают не правительства, а частные компании. При этом ни одно правительство ни одной страны не издало письменного распоряжения о запрете покупки газа за рубли... Ждём:) Если указы будут - ситуация пойдёт по пути конфронтации. Если нет - частные компании просто пренебрегут призывами своих правительств, купят рубли, а за рубли уже газ.


Империя наносит ответный удар - контрсанкционная активность России.

Ответных санкций Россия так и не вводит...

1. Банк России с 31 марта возобновит публикацию показателя общего объема международных резервов РФ на еженедельной и ежемесячной основе. Очень важная новость. В начале экономической войны публикации планировалось прекратить. Новость говорит о том, что сведения о фактически сохраненных резервах неприятно удивит господ санкционеров.

https://ria.ru/20220330/rezervy-1780922592.html

2. ЦБ рекомендовал банкам применять разные курсы валюты для импортеров и остальных компаний. Для импортеров спрэд до 2 рублей, для остальных - до 10. Решение не рыночное, но в текущей ситуации верное. Оно защищает рынок от излишних спекуляций. Читая между строк могу предположить, что в ближайшее время будет отменена комиссия 12%.

3. Путин объяснил Шольцу и Драги решение о переходе на рубли в расчетах за газ. Подробно. На пальцах. С детализацией последствий.

https://ria.ru/20220330/gaz-1780938257.html.

4. Вишенка на торте: Правительство узаконило параллельный импорт: ввоз товаров без разрешения правообладателя. Учитывая ранее введенную приостановку патентного права для патентов недружественных стран, отмену лицензирования западного ПО, сообщаю. Пиратский флаг поднят! Все защищенные ранее технические и программные решения являются законной добычей. А запуск параллельного импорта решает проблему процессоров, микроэлектроники, лекарств, станков, и т.д.

https://ria.ru/20220330/import-1780880353.html


Валютная и товарная биржа. В течение дня торговля долларом велась по курсу 84. Нефть ушла выше 110. Золото отскочило вверх.

Купи козу (с). Вечерняя сводка с экономического фронта 30.03.2022 Политика, Экономика, Финансы, Санкции, Война, Длиннопост

Ждём закрытия ММВБ. Заходим на сайт с котировками... А там?

Купи козу (с). Вечерняя сводка с экономического фронта 30.03.2022 Политика, Экономика, Финансы, Санкции, Война, Длиннопост

О Боже! Курс на форекс равен курсу ММВБ? Я думаю, это ж-ж-ж-ж-ж неспроста... Проверю конечно еще в 22 часа, дам UPD... Но сдаётся мне, что курс растет не из-за ограничений ЦБ РФ.


Фондовый рынок. Отросли на 4,3%. Курс верный.

Купи козу (с). Вечерняя сводка с экономического фронта 30.03.2022 Политика, Экономика, Финансы, Санкции, Война, Длиннопост

Резюме:

1. Несмотря на вербальную активность, биржевые показатели позволяют предположить, что перевод оплаты газа в рубли состоится. Со всеми вытекающими последствиями.

2. Контрсанкционные меры правительства РФ выглядят более чем адекватными. Причем Россия сохраняет стиль. Мы не вводим никаких санкций против кого-либо. Мы только защищаем свой рынок. Так было и в 2014 году. Считаю сохранность стиля важным фактором. Русский стиль ведения антисанкционной работы позволяет вернуться к нормальным торговым отношениям абсолютно без потери лица. А вот ЕС придется обратиться к пластическому хирургу:)


Рекомендации не-инвесторам. Как в утренней сводке. Без изменений. Не являются инвестиционными рекомендациями, и направлены на сохранение сбережений, а не их преумножение.


А причем здесь коза?

Ну... как-бы на мой взгляд Европа (Е) - купила козу (санкции). И сделала она это из-за России (Р). Как только эту козу теперь продать?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
95
Автор поста оценил этот комментарий

Ставлю 1000 руб., что в начале апреля хотя бы одна страна ЕС будет покупать наш газ за рубли, а когда будет прецедент, то и другие «несговорчивые» начнут подтягиваться.

раскрыть ветку (133)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Молдавия с 1 мая будет оплачивать «Газпрому» полученный газ в евро и рублях, заявил председатель правления АО «Молдовагаз» Вадим Чебан в интервью изданию Newsmaker.md.   

т.е. газпром сам себе с мая будет рублями платить. "дочки" у него по всей европе ( в некоторых сёдня обыски проходили) - то же вряд ли раньше мая подключатся.

129
Автор поста оценил этот комментарий

Наиболее вероятный сценарий. Предполагаю, что это будет Греция. А вот Польше газ точно отключим на недельку. Чтобы не орала (с).

раскрыть ветку (70)
45
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а с чего вдруг нищей Греции, плотно сидящей на дотациях ЕС лезть в перед батьки в пекло и на что то там соглашаться? Или по принципу не им же платить? Если уж ставить на того, кто первым согласится, я бы поставила на Италию, мощная промышленность потребляющая газ, наработанные коммерческие связи с РФ по поставкам оборудования и большой уровень безработицы, так что народ там всегда готов пойти и побастовать, с воплем правительство нас не слышит, долой правительство.

раскрыть ветку (18)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Здесь у нас Драги, он проамериканец до мозга костей. У него очень интересная карьера, например, он был одно время исполнительным директором Goldman Sachs International, я конечно не параноик (поправляет шапочку из фольги), но смотря на то что происходит в Италии вспоминаются слова одного из самых уважаемых президентов Италии Франческо Коссига, который называл Драги "трусливым дельцом, который продаст Италию если станет президентом". Италия одна из первых стран в мире по количеству фейков о ситуации на Украине, здесь идёт даже не волна, а шквал антироссийской пропаганды, у нас даже новости на украинском теперь показывают. А многие новости как местные, так и зарубежные не показывают вообще, как будто их нет или (местные новости) пишут только в локальных СМИ. Так что не думаю что Италия вообще на такое согласится, а если и согласится то явно не первая. Возможно здесь случится смена правительства, но это не точно. Скорее Венгрия согласится первой и ещё какие-то страны второго эшелона ЕС. А, кстати, за нищенство Греции тоже можно Драги поблагодарить.

раскрыть ветку (14)
9
Автор поста оценил этот комментарий
кстати, за нищенство Греции тоже можно Драги поблагодарить.

можно подробности?


В Италии антирос. настроения на бытовом уровне сказываются?

раскрыть ветку (13)
16
Автор поста оценил этот комментарий

В Греции был кризис с 2008, а в 2015 случился полный ппц, Греция была в долгах как в шелках + на выборах там выйграла партия у которой политика партии отличалась от основной повестки ЕС. Чтобы как-то решить кризис подключилась так называемая "тройка" кредиторов (МВФ, ЕЦБ его как раз Драги возглавлял и европейская комиссия) которая предложила свой план по выходу из кризиса, правительство Греции свой более мягкий. Потом там был референдум, народ сказал свое решительное нет "тройке", но в итоге всё закончилось тем что план "тройки" в ултимативном порядке не считаясь с чьим-то там мнением был утверждён и Греция перешла в режим жесточайшей экономии. Налоги (они где-то примерно на уровне Франции там сейчас) и коммунальные платежи взлетели в небеса, пенсионный возраст увеличился, пенсии и зарплаты просели, выросла безработица, молодёжь и мозги потекли в другие страны. Однажды я видела какой-то репортаж где показывали что народ так обнищал что они там бартер практиковали. Многие эксперты считают что такая жесточайшая экономия противоречит правам человека и что Греция полностью выйдет из кризиса только к 2060 году. Сейчас считается что Греция из кризиса всё таки вышла и у них там экономическое чудо, но мнения расходятся некоторые считают что это очередной "мыльный пузырь". Сама я в Греции никогда не была, но не думаю что у них прям так всё круто, мне кажется люди там плохо живут, бедно. Я не эксперт и даже не претендую это всё моё личное мнение.


Лично на мне никак не сказываются, но слышала о случаях конфликтов между русским и украинцами. Были звонки и сообщения с угрозами. У кого-то здесь были проблемы со счетами. Но я живу в небольшом городе, в крупных городах может быть по другому, как-то так получилось что с украинцами я не общаюсь, просто нет их в моём окружении, итальянские друзья-знакомые разделились на 3 лагеря (права Украина | права Россия, но военные действия это плохо | все правы/неправы прекращайте уже всё), но относятся ко мне так же как и раньше.

раскрыть ветку (12)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё хотела добавить про Грецию, есть ещё и такое мнение (не моё, читала где-то ещё давно): политика такой жёсткой экономии должна была показать остальным странам ЕС что из ЕС так просто не выходят. Выход из ЕС и приход к власти коалиции радикальных левых мог полностью поменять курс страны. "Тройка" испугалась что Греция и из НАТО может выйти. Так как там был реально кризис правительству Ципраса пришлось бы всё равно где-то искать бабло и вообще стратегических партнёров, так почему бы не предоставить свои территории под военные базы России за соответствующие плюшки с маком.

раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Красиво, но нереально, как мне кажется. В силу экономики, не раскочегарили сами себя, чтобы к нам кто-то стремился под крылышко. Может быть и Греция и Болгария были бы сговорчивее. Хотя оружейную мощь показали, настолько эффективно обходить гражданские потери наверное ни в одном конфликте не удавалось. Тут я в контексте статьи  Ответ на пост «Тотальная экономическая война. Утро 25.03.2022. Ветви вероятностей и немного конспирологии»
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже думаю что нереально, но как знать)), в последние годы многие нереальные вещи стали реальностью. Оружейную мощь мы показали конечно и те кто в теме сильно удивились, но многие простые люди в Европе считают что это совсем не так, тут такой бред пишут в газетах, что стыдно пересказывать. Спасибо за статью, про сравнение санкций прям в точку, надо ещё почитать что пишет этот Муравьёв, никогда о таком не слышала.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Из академической среду на тему противостояния элит много пишет и говорит Фурсов. Принципиальных вопросов, по которым бы это не вязалось с творчеством Муравьева, я не вижу.  А так он и мне в новинку.
Автор поста оценил этот комментарий
Мне вот интересно, в каком виде осветят и дойдет ли до Европы обращение Путина. Вообще практически никогда не читаю, а смотреть на Главного так предпочитаю раз в год на НГ. Но текст получился сильным. Ответ на пост «Путин подписал указ об оплате газа рублями»

Может быть вы сможете потом рассказать, в каком виде это дошло до итальянских СМИ, как подали.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас пробежалась по газетам, общий настрой примерно одинаков спокойно-негативный в сторону России, но кто-то высказывается более эмоционально и орёт про шантаж со стороны Путина, а кто-то говорит что для Европы ничего не изменится от такого способа оплаты - это журналисты. Политики я так понимаю пытаются понять, принять и переварить, но есть высказывания опять же и о шантаже Путина и что они ему не поддадуться и о том что всё это фигня для Европы всё останется как прежде, кто-то говорит что Европа готова и к отключению газа, типа все меры давно приняты только Путин об этом не знает.

В одной статье добавили высказывание Андрея Ермака о том что Россия объявила газовую войну чтобы спасти рубль и Европе надо как можно быстрее отказаться от российского газа. В какой-то другой статье пишут что США говорят (кто именно из США не написано) что Россия в отчаянии и всё это от безнадёги. Думаю что европейским политикам надо ещё подумать, итальянцы официально пока ничего не решили.

Вообще пишут только о декрете на данный момент, ни о каком обращении речи нет, но некоторые места цитируют, какие-то газеты просто цитируют слова, кто-то пишет с таким намёком что Россия хочет поссорить США и Европу.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
3 лагеря (права Украина | права Россия, но военные действия это плохо | все правы/неправы прекращайте уже всё),

Второй лагерь как к таким выводам пришел, есть какие-то источники информации, которые более благоприятно подают позицию РФ? Или больше экономические соображения? Бизнес, ресурсы.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Независимые газеты, блоги, ютуб каналы, соц сети, итальянские журналисты которые сейчас на Украине и которые жили/живут или были в ЛДНР + думаю многие эмигранты вроде меня и ещё некоторые газеты постепенно начали менять повестку в сторону смягчения, некоторые (очень мало) аналитики /говорящие головы из тв (но я тв не смотрю так что не знаю даже кто такие) - это всё источники информации. Ещё есть люди которые сами доперли что политика партии странная какая-то и освещает всё слишком однобоко и начали сами копать во всевозможных местах.

Второй лагерь это те кто устал от массовой пропаганды со времён ковида, те кто не любят США, те кто и раньше симпатизировал Путину, те кто считает что Италия не должна слушаться ЕС и США, а должна делать всё в интересах своей страны. Многие вообще считают что пусть русские с украинцами сами разбираются, а у нас тут вообще жопа скоро будет и нашему бы правительству как-то о насущих проблемах задуматься, а не строить из себя хрен пойми кого, выдвигать какие-то санкции от которых самим же хуже и скоро жрать нечего будет. Примерно так.

9
Автор поста оценил этот комментарий
С криком а хераль нам терять - купят.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

на какие средства? ЕС им махом все дотации обрежет.

20
Автор поста оценил этот комментарий

Да и Франция может. Просто Греция пока не заявила об отказе от покупок за рубли.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Где-то мелькала новость какой- то газопровод в Польшу уже отключили, хз фейк или нет
раскрыть ветку (14)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Таки не фейк, но не знаю что это могло значить https://rbc-ru.turbopages.org/turbo/rbc.ru/s/economics/30/03...
раскрыть ветку (13)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Не значимая новость. Там бронирование мощностей по дням. Какой-то день качаю, какой-то нет. И объемы небольшие.

4
Автор поста оценил этот комментарий

То и значит. Пока холодно, эффект подобных действий повыше)

раскрыть ветку (11)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Газ не обязательно для отопления. Промышленность работает на газу.
раскрыть ветку (10)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Электроэнергия, химия. Там пздц сколько на газ завязано

4
Автор поста оценил этот комментарий

Промышленность конечно да, но может так лучше до народонаселения дойдет, что их правительства хуйню творят.

раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Наши войска до сих пор не могут объяснить украинцам что они не правы. Поляки точно не поймут
раскрыть ветку (6)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Наши войска объясняют не украинцам, а их незначительной части (ВСУ + нацисты). Если бы объясняли украинцам, вопрос был бы давно решен. Посмотрите на военном обозрении, какое оружие НЕ применяется.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вы правы, но ведь дофига гражданских до сих пор орут про оккупантов.
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Сколько лет им пропаганду лили? Плюс часть орёт от злости(прежде всего на себя) и бессилия. А часть -боты за мзду малую.
14
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотрят пару недель наше ТВ (его уже там включили) и перестанут:)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот только одно во всем этом не сходится. Вместо того, чтоб разьебать в труху Киев, они ровняют с землёй города Донбасса. Киев же, почти не пострадал, а в Мариуполе неофициальное число жертв уже переваливает за десятки тысяч. Так в чем логика? Ты правда не видишь, что тут что-то не так? Сейчас страдает исключительно русскоговорящие население. Если план такой и был, то он гавно.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Что, простите? Когда вставать начнут промышленные гиганты, то дойдет гораздо быстрее, чем похолодание в квартирах. Тем более зима почти все

10
Автор поста оценил этот комментарий

Я почему-то тоже думаю о Польше. А особенно весело будет, если кто-то из транзитёров откажется платить рублями и начнёт отбирать газ внаглую, размахивая договорами и вопя о евро. В Европе может начаться знатный срач)

раскрыть ветку (7)
15
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (6)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Я, наверное, злой, но такие новости мне нравятся))

ещё комментарии
8
Автор поста оценил этот комментарий
А может вообще ей отключить? Пусть на америкосовский переходит. Ну надоела уже. Без разделов жить,видимо,не может.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Или Болгария. А что касается Польши - на недельку мало.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Или Нидерланды. У них и биржа ресурсов есть.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Эти реально могут перестать покупать наш газ... Будут с наценкой где-нибудь реверсный брать. По опыту хохлов

Автор поста оценил этот комментарий

Польше газ точно отключим на недельку
Что так скромно?

Автор поста оценил этот комментарий

А как же Венгрия?

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже возможно.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Дело в том, что про Венгрию сегодня была информация, что они уже фактически прорабатывают реальные схемы покупки газа за рубли. В Газета.ру писали, вроде не желтуха.


Может Вы и сами в курсе, а может и для аналитики Вам пригодится.


Спасибо за материал, действительно интересно.

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Ну а чтобы им не прорабатывать. Если мне память не изменяет, у нас с ними ещё и контракт на постройку атомной станции.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

1
Автор поста оценил этот комментарий

А что насчет Франции? Вроде Макрон все время созванивается с Путиным и санкции против России пытается сдержать. Мне кажется им могут разрешить в долларах оставить. Какое Ваше мнение на этот счет?

1
Автор поста оценил этот комментарий

а на этот счёт что скажете?

Предпросмотр
YouTube1:00
раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего не скажу. Не знаю этого эксперта.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

так я и не спрашивал знаете его или нет. вопрос,в видео,был чёткий.

раскрыть ветку (7)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

На вопрос как минимум Эстония ответила

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Эстония за всё ответит!

2
Автор поста оценил этот комментарий

Имхо, главное тут даже не то, в чем будут торговать.

Главное в том, что с такой схемой санкции идут по звезде. Потому что деньги не где-то там зависают и морозятся, а с доставкой до РФ доезжают. Т.е. Европа начинает самостоятельно обходить свои же санкции.

Ну и плюсом внутри страны будет достаточно валюты для зарубежного шопинга. Во всех формах. Да и все страны принимают евро.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Не смог его послушать. Очень нудно. Если напишете текстом - с удовольствием отвечу.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

вопрос простой-Если это задумано ради новой индустраилизации - то это правильно.

а если нет-то на кой чёрт?

раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего - да. Импортозамещение = новая индустриализация.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

неееет))) ни равно

2
Автор поста оценил этот комментарий

Тараторит жутко, тяжело его слушать. У меня за минуту чуть мозг не взорвался.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

от вопроса-на кой хрен?

1
Автор поста оценил этот комментарий
А вот Польше газ точно отключим на недельку.

Так вроде уже сегодня прекратили прокачку газа по газопроводу Ямал-Европа.

раскрыть ветку (3)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Не считается. Они по реверсу из Германии получают.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Предлагаешь не только со стороны России перекрыть вентиль но и со стороны Германии? Думаю, что немцы не очень обрадуются, если мы и их вентилями начнём распоряжаться.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

просто придет обьем только под германию.
да и вопрос кому вентили принадлежат. если компаниям а не государству то))))

Автор поста оценил этот комментарий
скорее всего первой стране ес, которая согласится, дадут скидку. а эта скидка, это шанс отлично заработать на более дешевой продукции.
13
Автор поста оценил этот комментарий

Вы аккуратнее, в апреле 1000  может стать огромной суммой 🤭

3
Автор поста оценил этот комментарий

Принимаю пари. Начало апреля - это до какого числа?

раскрыть ветку (22)
6
Автор поста оценил этот комментарий

До 10 апреля 2022 года  

раскрыть ветку (21)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И?

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что и?!

Хочешь тыщёнку отдать?

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кто то заплатил рублями?

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё один)

Я написал, что БУДЕТ платить хоть одна страна.

Согласились четыре.

А том, что до десятого числа заплатят у меня в условиях нигде не сказано.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И кто согласился?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Венгрия, Словакия, Латвия, Болгария.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Латвия вообще прекратила покупать. Дальше даже проверять не стал. Пруфы будут на риа новости?

раскрыть ветку (4)
раскрыть ветку (3)
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если вступаете в спор, то рамки должны быть четкие, а не "начало апреля". Я бы принял Ваш спор, но рубли мне нафик не нужны. Давайте в Евро.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я ниже написал, что до 10 апреля 2022 года.

P.S. Прости, но я в России живу, и судя по последним событиям евро покупать не собираюсь)

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

именно проведет оплату или просто выскажет согласие?

раскрыть ветку (5)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Проведет.

раскрыть ветку (4)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а начало апреля, это у нас до какого числа? Если до 10го, то принимаю пари, что не проведут.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Повышаю ставки. До конца сегодняшнего дня рубли за газ поставлемой Германии на нашем расчётном счету не появятся.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Не появятся. Открытие счета - 3 рабочих дня. Значит будет готов во вторник. Еще 2 дня на транзакцию. Первые рубли появятся в следующую пятницу.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так я и спорю поэтому)))
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну что там про 1000 рублей?

Автор поста оценил этот комментарий
"По его словам, президент России уведомил Шольца, что с 1 апреля поставки газа в Европу должны оплачиваться в рублях, и подчеркнул при этом, что для европейских импортеров ничего не изменится. Расчеты будут осуществляться исключительно в евро и, как и обычно, переводиться в Газпромбанк, который не затронут санкциями. Банк будет конвертировать деньги в рубли." И что для них (Европы) изменится? Фактически оплата будет в долларах
Автор поста оценил этот комментарий

В самом начале апреля - вряд ли. Как было сказано, перевод на оплату российского газа в рублях - это растянутый по времени процесс. Пока будут качать уже оплаченные объемы и торговаться. А вот скорее к середине апреля и начнётся стадия "принятия" )))

Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Фейк.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

понял, спасибо

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну что там, сыграла ставка?

Автор поста оценил этот комментарий

Так ватикан уже рубли купил)

Автор поста оценил этот комментарий

До какого числа?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Пишут Ватикан уже купил.

раскрыть ветку (2)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Эх...

Автор поста оценил этот комментарий

Ватикан уже оплатил.

Автор поста оценил этот комментарий

Поддерживаю ставку. Куда деньги слать? В смысле абсолютно уверен что так и будет.

раскрыть ветку (15)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Коллеги, в начале апреля ничего не будет. Дату определить невозможно. Мой прогноз - первые платежи в рубле пойдут в конце апреля или в начале мая.

раскрыть ветку (12)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Поддерживаю. Но кто-нибудь наверняка допросится отключения сначала.

раскрыть ветку (10)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Польша.

раскрыть ветку (9)
17
Автор поста оценил этот комментарий

было бы неплохо, очень мерзко себя ведут

раскрыть ветку (8)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Несостоявшаяся империя:)

раскрыть ветку (7)
14
Автор поста оценил этот комментарий

больше на табаки похожи, мне так кажется) плешивого такого табаки при дряхлеющем шерхане

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Идеальное определение!!)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Там ещё в другом дело. Они очень злятся за разделы. Но почему-то забывают, что разделывали их ещё и Пруссия вместе с Австро-венгрией.
раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий

ну, может, судьба у них такая - разделываться)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну злорадствовать не хочется, всё таки подобные разделы- определенная трагедия для народа, проживающего на этих землях.
И вот ощущение,что хотят отыграться как-то.
2
Автор поста оценил этот комментарий

На тех гавкать щас страшновато, учитывая есовские дотации в недавнем прошлом. Щас хз как там с этим.

А с другой стороны, погавкивание насчёт репараций в сторону Германии иногда звучит.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да у них эти настроения были ещё до первой мировой. Привислинский край (кусок Польши, что в РИ вошёл) был самым проблемным в этом плане.
Автор поста оценил этот комментарий

В некоторых сми пишут, что путин уже согласен на евро, но на незаблокированные счета.

Автор поста оценил этот комментарий

Можете мне. Яндек кошелёк 4100...........Или предпочитаете Киви?)))

ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку