Кто эта ваша семейная жизнь?

Обращаюсь к публике за советом.
Была замужем 7 лет, год жила с парнем, сейчас пол года с нынешним. А проблема одна и та же.

Я росла то с мамой, то с бабушкой, и модели семьи понятной нет. Видела частый пример: оба супруга пашут на работе, все деньги на детей, пиво по пятницам. Я не хочу детей и не хочу пахать, поэтому не подходит. Еще модель: всё терпеть от мужа во имя брака и иногда взрываться. Ужас. Есть еще парочки с ютуба, которые кайфуют вместе, но как это получилось, непонятно. Я точно знаю, чего не хочу в своем доме: спиртного, внезапных гостей, излишнего шума. И не могу понять и выстроить то, что мне будет приятно.

Раз за разом я тяну на себе быт, досуг, а мужчина делает необходимый минимум и играет/лежит... Постепенно вырастает мой контроль и я затеваю ссоры. Понимаю, что ремонтом и уборками все время заниматься нельзя, но доходит до того, что требую стричь ногти и пойти в душ. От меня требуют дать личное пространство. Но пока человек со мной в квартире, мне очень сложно расслабиться самой и видеть его расслабленным. Приходится уходить из дома и временами "выгонять" его. Особенно удалёнка... Моё проклятие.

Понятно, что установки надо прорабатывать в психотерапии. Но в плане успешных моделей взаимодействия у меня всего пара знакомых семей. Я стараюсь обсуждать проблемы и что-то менять, но явно недостаточно. На сайтах статьи с хеппи-эндом либо расставанием без деталей, типа "было трудно, но мы смогли".

Прошу посоветовать книги, где подробно описывают "притирку" людей в одном доме. Может, и не пары, хоть соседей по квартире. Как можно справляться с делением территории, обязанностей, при этом находить время на романтику? И как не лезть в чужие границы, соблюдая свои.

Психология | Psychology

20.2K постов59.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.