Кто виноват? или Помощи пост.

Лига юристов Пикабу, призываю вас на помощь! Доброго времени суток, друзья. Только что столкнулся с неприятной ситуацией, в которой мне нужна ваша помощь. Суть дела: вчера ушел из дома рано утром, предварительно проверив все ли выключено (газ, вода, электричество). Дома в этот день, ночь и на следующее утро никто не появлялся. В 11 часов утра мне звонят соседи (которые чудом нашли мой номер) и говорят, что у меня прорвало трубу и всех заливает ещё с 8 утра. Приехав через час я обнаруживаю, что в туалете и в коридоре 1.5 см воды. А у соседей этажом ниже полный ахтунг - залиты кухня, туалет, ванная, коридор. Присутствовало при этом двое сантехников из УК. Собрав в своей квартире литров 8 воды, я все вытер насухо и мы начали вместе с соседями и сантехниками разбор полетов - почему и кто виноват. Сантехники перекрыли во всем доме воду еще в 9 утра (обычная пятиэтажная хрущевка). Решили запустить ее и проверить откуда идет течь - и О ЧУДО!!!! Все сухо и ниоткуда не капает. Тогда сантехники сделали вывод, что был забит стояк канализации между 2 и 3 этажами (я на 3 живу) и все начало выходить из моего сортира и заливать всех, а сейчас типа пробка рассосалась (соседи слышали хлопок в канализации во время как их топило). Они резко ретировались после этого и сказали звонить в УК и самим все решать. Мы с соседом позвонили туда и попросили, чтобы инженеры-сантехники пришли и составили акт аварии - директриса данной УК сославшись, что у моего соседа задолженность за квартплату, нехотя сказала, что они когда-нибудь придут. Я ни капли не пострадал с этого, а вот у соседа снизу был отличный ремонт и следовательно появилось много ущерба. Как быть в этой ситуации мне? Все таки не очень бы хотелось, чтобы я остался крайним.

Лига Юристов

32.2K постов36.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.