Кто съел всю еду? 15

ВСЁ ВЫДУМАНО! 
ВУЛКАН ВЗОРВАЛСЯ, КЛИМАТ ИСПОРТИЛСЯ, ПЛЕСЕНЬ СОЖРАЛА ВСЕ ЗАСЕЯННЫЕ ПОЛЯ.

А ТО НОВЫЕ ЛЮДИ ЧИТАЮТ, НИФИГА НЕ ПОНИМАЮТ ЧТО ПРОИСХОДИТ И ПРИХОДЯТ В КОММЕНТАРИИ, РУГАЮТСЯ. МНЕ НАДОЕЛО ПОЧТИ КАЖДУЮ ЧАСТЬ ОБЪЯСНЯТЬ ЧТО ЭТО ВЫДУМКА. 

Простите. Накипело. Сам виноват, да.  Ниже продолжение:
***

Когда распался СССР, земля наконец-то получила заслуженный отдых. Её перестали пахать. Да и еще такая штука –почти каждое лето страна горит. Тысячи гектар леса. А биомасса деревьев наоборот, рекордно увеличивается.  Некоторые пожарники и экологи осторожно (дабы не вызвать гнев толпы), высказывают мнение, что пожары хвойным лесам наоборот – полезны. Лучше высвобождаются семена.

Витя, мой друг агроном, говорит, что его знания устарели на порядок. А то и на два.

- Как это? –  я не понял.

- Смотри, на ферме вспышка неизвестной болезни. Путем логических умозаключений, мы поняли что там плесень в еду попала. Но в какую?

- Приедут микробилоги и разберутся.

- Но что вызвало вспышку? Полюбому, мы опять где-то накосячили…

Сама почва, это не просто комки земли с червяками и корнями растений. Это огромная конгломерация живых организмов. И микроскопических и не очень. Данные эти постоянно обновляются. Уже придумали десятки способов агропроизводства. И каждая друг другу противоречит.

Ученые бьются над разными способами. Гидропоника, биопоника, аэропоника, горшечные культуры, искусственное освещение… Это как капельницы в медицине – через вену подают определенные полезные элементы.  

Земля – пахотное, беспахотное, с химическими удобрениями, без них… Микробное, грибное, сидеративное… Да ну нафиг, я устал перечислять. Суть в чем?

Интенсивное сельское хозяйство сдвинуло баланс экосистемы. Мы объявили Гонку Вооружений обитателям почвы. Приспособляйся или сдохни! Вот их нынешний девиз. Вспашка погубила многих обитателей почвы. Во многих регионах оставленная на поле солома не перегнивает. Мы закормили микроскопических микробов минеральными удобрениями, они теперь на пожниевые остатки даже не смотрят. Стали конкурентами растений за минеральное питание! Превратились из помощников во врагов.

Сдвинулся баланс. Произошел расцвет сумчатых и несовершенных грибов. Это всякие корневые гнили и так прочие паразиты. А их антагонисты, сдерживающие их рост, сократили численность. И не забываем постоянное эволюционное развитие. Вредители мутируют, старые способы их не берут теперь.

Это постоянная борьба. Протравим зерно, чтоб зараза на ней не выросла. Попутно убьем всех кто оказался рядом с такими посаженными семенами. Побочка. Как в медицине. Города видим? Постоянное скопление людей позволяет заразе быстро передаваться и мутировать. В полях та же ситуация – однообразие культуры – рай для вредителей.

- Ну, смотрю, агроном критикует свою же работу – усмехнулся я, - А какое решение проблемы?

- Да никакое, - махнул рукой Витя, - Я тебе просто описал последствия того, что мы сотворили. Не надо говорить, что в древности было всё отлично. Там тоже была постоянная борьба с патогенами. Мы вчистую проигрывали, пока не совершили качественный скачок в медицине. Ситуация улучшилась, но о победе говорят лишь дебилы… О, ты че делаешь?

Я прикреплял ручную мясорубку к столу.

- Эксперимент…

Всё таки, информация про хитин в грибах, меня зацепила. Оказывается, оно вообще не переваривается толком. Грибы проходят сквозь кишечник почти не тронутые.

- Эй, эй, стоять, стоять… Зачем ты жареные грибы в мясорубке делаешь?

- Хитин потому что в рыжиках! 5, максимум 10 процентов от всего гриба усваивается. А там внутри них столько полезной херни. Вот, пытаюсь их достать…

- Сделав икру? – Витя улыбался.

- Подари мне блендер, сделаю порошок.

Пока крутил мясорубку, на сковородке жарился репчатый лук. Я продолжил:

- Вообще, представляешь моё уныние? Я считал полпакета сухих масляков своим стратегическим запасом. А оно вон как.

- Так продай. Остальные же не знают про хитин.

- Щас! Обойдутся, сам съем.

В общем, в жареную картошку я засыпал измельченные грибы…

***

На ферме коровы все еще болеют. Приезжали, отобрали пробы для анализа. Всего побольше. Сено, комбикорма и так далее. Теперь снова только ждать. Что они там в лабораторных условиях найдут?

Ну а погода тем временем… Снег падает, но тут же тает. Я стою в мокром подполе и чешу голову. Осенний потоп это что-то новое для меня. Холодно стало, дырку через которую картошку запихивал, закрыл обратно. Вот что с водой делать? Ай, да я всё равно безработный пока, времени полно. Где мои ведра? Где мои тряпки? Где мои губки?

А вот губки нету. В бане моюсь вехотками. Так, ладно. Воняет тут капец сыростью. Если наклонить ведро… Вода чуть-чуть только набралась. Беру тряпку и в воду. Потом в ведро выжимаю. И раз и два. И раз и два…

Первое ведро вытащил, отдышался свежим воздухом. Вылил воду в раковину. Чего-то не хватает в этом действе. Телефона с музыкой. Так, вот он, включаем интернет миксы.

Представил, что на загривок холодная вода попала. Это часть шеи, ниже затылка.

- Эх, бля!

Аж передернуло, так живо вообразил. Сразу взбодрился. Снова залез в погреб, засунул ноги в сапоги. Так, раз, два… А под музычку работа веселее пошла. Раз, два… И тут я учуял запах ядреного говна. С пердежом, который, да тьфу ты нахер, я на такое не подписывался!

- Ууууу!

Вылез наружу, жадно вдыхая свежий воздух. За мной выскочила Машка, кошка моя.

- Ты че творишь, засранка! Поорать нельзя было?! На улицу бы выпустил! Так нет же, при мне в погребе насрала! Да еще с пердежом! Ты же взрослая женщина!

Та стоит, мяв, мяв, тонким голоском.

- Ааа, работать не дают! Ты че съела такое?

- Мяв…

Хорошо что у меня много местных газет валяется. Стоят копейки, скоротать часик за чтением наших новостей самое то. Напихал бумагу в ведро да в тамбур вышел искать совковую лопату. Убрал по итогу вонючий понос в ведро с газетами. Потом на огороде в старую компостную кучу вывалил.

Вот теперь, можно и работать… А ежели взять побольше тряпья да так? А че мне стоит? Где тут у меня старые завалы… Разложил короче по погребу.  Поднял глаза и наткнулся на белую домовую плесень. Оппа-на. Здравствуйте. Я Костя. А вас сюда какой спорой занесло?

Короче. Вычистил я вроде бы весь погреб. От воды. От плесени. Сама земля осталась мокроватой, но уже без луж.

«Что бы воздух выходил наружу, температура окружающей среды должна быть ниже, чем в погребе.»

Та блин, это же школьный курс физики. Теплый воздух вверх, холодный вниз. Пойти на улицу, снова открыть отдушину погребную? Ну похожу дома в шерстяных носках… Или в валенках…

Да ну его! Что я туплю?

Многие слышали про увлажнители воздуха. А есть и осушители. Сел в машину да поехал в магазин. Тысяч 12 отдал за десятикилограммовую коробку.

- Тут смотрите, работа по принципу холодильника, - рассказывал мне продавец, - Компрессор, хларагент. Только влажный воздух затягивается через фильтр и оседает в резервуаре внутри осушителя. Там есть поплавок, который срабатывает при наполнении. Осушитель выключается и вам остается слить воду и включить его заново… Дополнительную гарантию будете брать?

- Не, дайте еще датчик климата, вот тут я его видел…

Оплатил, загрузил в багажник и домой. По окружной. Вода с затопленных мест уходит потихоньку, но дорога через город все еще закрыта. А тут едешь, смотришь на заболоченные поля. Большую часть перепахать не успели. Листвы на деревьях уже нет, трава желтая… Даже не заметил, когда цвет успеть поменяла. Машины едут, фуры… Таааак? Ага, это ж с федеральных розничных сетей! Неужто размытую дорогу починили? Надо будет завтра Витю позвать в город за покупками.

Приехал домой, и сразу принялся проверять технику. Достал осушитель из коробки и начал изучать инструкцию… Ладно, понятно, пускай пока согреется. Где там этот датчик умного дома? Батарейку туда, нафиг мне твои вай-фай-блютузы, давай показывай что умеешь. Ага, три индикатора. Температура – 22.2 градуса, рожа какая-то в виде смайлика недовольная… И влажность – 78%.

- Ебтыть! На 20 % больше нормы!

Норма это от 40 до 60, если что. Ну это я сейчас в инете загуглил на всякий пожарный. То-то у меня окна плачут, конденсата на них…. Грёбаный ты влажный погреб! Да-да, вентиляция делай, труба выводи… Батарея ставь, котельную на улицу… У меня дом старой постройки, печное отопление, подпол под полом, туда вытяжку сделать, дак всё тепло из дома высосет… А если минус 48 будет как в прошлом году?

И вообще, погреб давно не топило. Осенью так вообще в первый раз. Ладно, ну-ка, осушитель, осушай. Шнур в сеть, пару кнопок нажал и белая коробка загудела. Ну, вроде бы не особо громко, как холодильник, может чуть громче. С одной стороны воздух затягивается, сверху выходит. Поставил его к самому запотевшему окну.

***

Вечером пришел Витя. Я в это время читал на телефоне какую-то херню.

- Здорова.

- Здоров. Чай?

- Давай.

Пошел я ставить чайник. Из гостиной прозвучал вопрос:

- Это что у тебя стоит? Да еще и шумит…

- Да осушитель купил. За 12 тысяч. Дом да погреб сушить.

- И работает? – Витя с интересом ощупывал невиданный ранее агрегат.

- Ага, первым делом окна стали чистые. А то от конденсата ниче не видно было что на улице творится. Вон посмотри там, я еще датчик влажности купил…

Витя уставился в белый квадратик на столе. 21.8 градуса и  63 % влажности.

- А когда я его включил, было 78%. Уже литра полтора воды слил за 5 часов работы. Короче, вещь. Дом просушу да в погреб потом суну.

Витя заинтересовался. Уточнил цену, да магазин. Решил завтра тоже приобрести. У него такие же проблемы с избыточной влажностью дома. Потом, говорит, шабашку нам нашел.

- Помнишь лесопилку, куда за опил заезжали спрашивать? На погрузку позвали. 300 рублей за куб, там 50 кубов, фура. Мы вдвоем да там еще двое будут. Считай, по 4 примерно на человека выйдет. Там двое заболели у них, или забухали, я не понял толком.

- Хм… Ладно, поехали. А когда?

- Да завтра надо уже.

***

Заснул я под шум гудящего осушителя. Утром проснулся – тишина дома. Смотрю, а там полный бачок набрался, 2 с чем-то литров. Смотрю на воду, вроде чистая, даже наверное дистиллированная. Но пить её конечно же не буду.

Фура приедет где-то к 11, печку затоплю сейчас, как раз к выезду закрою. На окнах опять конденсат. Осушитель начал свою работу, печку еще затопил, думаю к выезду вода со стекол пропадет. Поел, новости посмотрел. Новый Ковид выбрался за пределы Испании и бодро шествует по Евросоюзу. Мы опять в каком-то тылу циклона находимся и нам обещают сильные ветра. Ну и остальное по мелочи, которое меня напрямую не касается. В основном по нашей стране. Что-то сломалось, что-то чинят срочно, где-то госрезерв выделяют.

Ветер на улице есть, но вроде не такой сильный пока. Думаю, заодно и высушит немного улицы. На ферме, судя по общению в чате, хотят проветрить помещения. Ибо «двери открываем, коров на улицу». Лишь бы не простудились. Результаты по пробам корма всё еще не пришли. Теперь рацион меняют, добавляют частые дозы пробиотиков для улучшения пищеварения и повышения иммунитета.

- Здоров!

Это Витя уже пришел.

- Здоров. Едем?

- Ага.

Печку я закрыл, осушитель поставил на негорючую железяку. Пускай сушит дом, пока меня нет. Витя говорит, после работы купит же себе. Нива, буксуя, выехала на асфальт. Мы проехали мимо гуляющих по ферме коров. Уже не застревают в своем навозе. Техника тоже ездит. А вон, и молоковоз навстречу. Камаз с цистерной. Махнули ему рукой и дальше поехали.

Тут еще кладбище мимо села, хоронят кого-то. Ветки вон от елки по дороге разбросаны. Говорят, по этим веткам душа находит дорогу домой. Когда еще тут напоследок летает. Девять дней или сорок, не помню толком.

- Не знаешь кого похоронили?

- Неа, ветки с другой деревни идут.

- А вообще, - я посмотрел в сторону кладбища, - Оно как-то сильно большим стало. За три года-то.

- И не говори… Благо, нашли этих паразитов, которые нам порченное зерно отправили…

С того инцидента прошло уже года полтора, может больше. Привезли нам зерно, зараженное плесенями. Не чищенное толком. Много людей по округе отравилось, много погибло. Виновных не быстро, но установили. Пострадавшим семьям какие-то компенсации выплатили. Мы с Витей чуть не окочурились тоже, да нам ничего не дали. Не сдохли же.

А вот и город. Затопленная из-за дождей местность прямо на глазах оживает. Дорогу открыли, теперь по ней можно ехать. Вода уходит. И это хорошо.

- Мдааа, - Витя смотрел на подтопленные дома, - Беда.

- А кто виноват то? Сами строились тут.

- Да не скажи… Где место выделили, там и строились. А вот кто выделил, тот и виноват. Сегодня сюда губернатор едет, по новостям видел. Будет весело.

- Ага, когда уже наступила жопа.

- Ну мы недавно трубу на твоей бане тоже чинили когда уже жопа пришла, - возразил Витя, - Ты пойми, губернаторы – это хозяева земли. Так они себя осознают. Дураки обычно туда не попадают. А тут у него очередное ЧП, и он лично едет разбираться. Я бы на месте наших властей срочно уходил в отпуск и бежал подальше.

- Ахахах, а почему?

- Так новостройки трехэтажные, построили пару лет назад. Новые. Они уже на стадии постройки были с косяками, а тут в связи нынешними событиями, там вообще жить нельзя. Это все сейчас всплывет. Кому то пизда настанет. А народ радуется.

Как раз проехали затопленный участок. Едем дальше по городу. Витя продолжил:

- Это же не с нас началось. С других регионов. Где-то инфраструктура полетела, где-то еще что-то. Тамошним губернаторам сверху а-та-та сделали. А другие же не дураки, они видят что с ними будет, случись у них подобное. Вот теперь и наводят порядок. Сколько у нас теперь новостей про косяки? Отчего это думаешь?  

- Не знаю, только слышал, что недавно банду какую-то накрыли, которые госрезерв пиздили да перепродавали. Аж улыбнулся тогда. Помнится, еще недавно ругался на них, типа почему внаглую на Авито продают.

Витя усмехнулся:

- То что раньше прятали, сейчас демонстрируется открыто. Вообще не замалчивается. Типа - проблема общегосударственная и её надо решать. И поэтому дали большие полномочия людям на местах, их теперь не бьют за косяки, наоборот.

- Так губернатор вроде пиздюлей едет раздавать же?

- Вот за замалчивание и едет пиздюлей выдавать. Вспомни наши последние три года после извержения вулкана.

- А че вспоминать?

- Ты же мне ту ангажированную документалку посоветовал! – воскликнул Витя, - «Мир после извержения вулкана»  Я там со многим не согласен, но одно они точно описали верно – азиатские страны бывшего СССР теперь хер сосут. Их уровень развития сильно просел за 30 лет и нам вообще смысла нет на них ресурсы тратить. Мы теперь ближнюю европу кормим. А потом, Сибирь осваивать. Должна же эта вулканическая зима когда-то закончится!

Вообще, да. Как-то тогда это мимо наш прошло. У нас в тот момент были совершенно другие проблемы. Мы пытались сохранить поля, воевали с дождями и морозами. А в интернете тем временем закипали нешуточные страсти. Вулкан взорвался в Индонезии и климат изменился.  Оказалось, что большая часть новостроек – дешевое говно, которое впаривали по завышенным ценам. Они совершенно не держат тепло. Плесневеют, дыры там. А уж когда на второй год ударили сильные морозы… Народ стал роптать. Это мягко сказано.

Первым делом, накрылась стройка. Правительство сказало, что у нас итак жилья настроено на 5 лет вперед. То есть, если ничего не строить, построенного на пять лет хватит для продаж по всей стране. Банки тупо крутили деньги. Теперь все это распутывают.

Началось выпячивание мигрантского вопроса. Строили то они в основном. И началась сознательная раскачка. Перестали замалчивать их преступления. Наоборот – выпячивать на всеобщее рассмотрение. Как Витя сказал ранее – проблема общегосударственная, поэтому и началось. Дали полномочия, тыры пыры. И что оказалось? Достаточно было лишить их кормовой базы. Стройка – она была похерена после извержения. ЖКХ – перестали туда брать без документов и проводить рейды по выдающим эти документы органам. А если кто-то там попадался, то после можно было аннулировать все выданные этим человеком паспорта. И сельское хозяйство. Тут даже делать ничего не надо было – оно само наебнулось после извержения. Уж мы-то это лучше всех остальных знали. Ибо сами колхозники. Осенью к нам грозились перекупы картошки заехать. Что-то не видать. Правда, они это весной обещали.

Мир потихоньку менялся. Только куда все это приведет, пока неизвестно.

Около лесопилки уже стояла длинномерная фура. Заехали, перезнакомились. Нашими компаньонами оказались два дембельнувшихся парня. Попали они относительно недалеко от нас – в Елань, около Екатеринбурга. Танкисты, один механик, второй наводчик. Оба коренастые такие, низенькие.

- В одном танке что ли служили?

- Та не, - ответил рыжий парень, - Я то мелкий ростом, меня сразу в водители засунули. А вот Диму попозже перевели к нам.

- И как там?

- Да нормально. Только зимой холодно было пиздец!  Танки даже не заводили, в казармах сидели.

- Хах! А мы в коровниках на ферме. За городом которая.

- А да, знаю ваше село. У меня подруга оттуда. Пиздец же разборки были там серьезные у вас в баре прошлым летом? Нас то весной забрали.

- Были, - кивнул Витя, - Село испорченным зерном траванулось и все глюки ловили. Кто чертей в погребе видел, кто в лес за лешим…

- Да ну нафиг? Вы тоже в баре дрались?

- Нет, мы с Костей как раз по лесу и ходили. Глючило пиздец, чуть не сдохли, повезло что откачали.

- Нифигааа…

И пошла монотонная, тупая работа. Доска дюймовка, самая неприятная штука. 10 сантиметров в ширину, 2.5 сантиметра высота. Короче, мелочь не объемная. Длиной в 6 метров. Грузишь её, грузишь, а кузов не заполняется. То ли дело, брус какой-нибудь. Одним заходом столько же объема загрузишь, сколько за 4 похода с дюймовкой.

6 часов ушло на погрузку. Закончили уже в темноте. С нами рассчитались, обещали позвонить, если еще погрузки будут. Переоделись обратно в цивильное, можно теперь дальше ехать. Я тёр поясницу и ляжки с непривычки. Фигли - стоял в фуре, приседал постоянно чтобы доски подхватить,  которые Витя с улицы приносил.

- Успеваем в магазин то? – спросил он, после того как мы плюхнулись в машину.

- Так, время 6 почти, а он до 8. Едем?

- Погнали!

С лесопилки выехали две тачки. На «двенашке» молодежь, с которыми доски грузили, и после них мы на Ниве. Ближний свет на фарах, дворники включенные, в общем, погода – дрянь. Какой-то мелкий противный дождь, который с силой бился о стекла.

- Ветер, ветер, ты могуч! – Витя басовито оценил ситуацию.

- Злоебуч…

Циклон этот, будь он не ладен. Фонари освещают улицы, да толку мало. Все окна в грязи, едем как в танке. Понятно теперь, на чем я разорюсь. На омывайках. Приехали к магазину, нам быстро оформили осушитель и датчик влажности. Их в ниву сразу. Дальше пошли в продуктовый, закупили еды и пива. Тащим пакеты.

- Я ощущаю себя рабом, - произнес я, после того как мы вышли из магазина.

- Почему?

- А они за еду работали. Как и мы сегодня. Считай, 8 тысяч на двоих там оставили, а купили нихуя!

- Есть такое… - Витя приподнял свои пакеты, - Всю получку сразу спустили.

Наконец, грязный город остался позади. Выехали на нашу дорогу. Вокруг поля неухоженные, сквозь них видно огни дальних деревень. Дождь ослаб. Ветер же, судя по покачиванию елок, усилился. Заехали в свое село и вообще охренели. Собаки, конечно по воздуху не летали, но ветрище какое!

- Так, тогда пока по домам, я там все проверю да к тебе приду. Минут через 30.

- Окей, - Витя кивнул.

Ух. Дом, милый дом. Кошаки орут, как обычно.  Сухо и тепло. Ляпота. Осушитель не работает. Проверил, опять воды полный бачок. Слил воду, потом разгрузил пакеты. Поставил чайник да накормил кошек покупным кормом. Фиг знает, что туда теперь добавляют,  главное жрут. Сам достал из холодильника суп, да потом тарелку в микроволновку. Еду закупили, только совершенно лень готовить.

Влажность показывает 61%. Почти норма. Но пускай осушитель дальше тягает, на окнах все равно конденсат есть. Правда теперь лишь по краям. В общем, поел, протёр окна сухой тряпкой, отдохнул немного и пошел к Вите.

Только вышел, сразу чуть с ног не сдуло. Свистит ветер, деревья скрипят, провода качаются. Ненавижу.

- А ты че хотел? – смеялся Витя после, - Ветрозащитные лесопосадки у нас только по краям дорог и полей. Само село беззащитно.

- Так а че мы тупим? – пригубил я пиво, - Посадить за нашими огородами, тем более дома рядом с полем.

- Елки, ага? – тот улыбнулся.

- Не, не, не! У них корни поверхностные, свалятся еще. Вот сосны допустим… Березы…

- Ага, и потом будем охреневать.

Витя принялся объяснять. Сама по себе, однородная стена деревьев не такая классная защита. Ветер просто «перепрыгнет» через нее и полетит дальше. Нужно дробить поток воздуха. Кустарниками, потом деревьями повыше, и лишь потом высокой стеной лесополосы. Тогда можно «выиграть» больше безветренной зоны.

- Ну так давай следующей осенью засадим за огородами? – предложил я.

Бух! Свет потух.

- Кажись, не засадим….

- Провода видать крутануло где-то, - осмотрелся Витя, - Пошли посмотрим, заодно и покурим.

Мы вышли в тамбур. Дождь барабанил по крыше. Ветер выл противным воем. Хрен знает как это описать. Когда прямо чуешь, что лучше дома пересидеть, чем выходить на улицу. Дверь немного открыли, так ее чуть не вырвало шквалистым потоком. В селе было темно. Витя оценил масштабы:

- Нифига не видно. Как негра, что ворует уголь ночью…

- Ну, а нам то что? – я в это время отошел от двери, - Дома тепло, сигареты есть, пиво есть, свет от фонариков… И связь ловит! Пошли домой, тут холодно.

Сидели с ним, пиво пили. Есть какой-то кайф в этом. Когда за окном  мини апокалипсис, а ты в уютном помещении. А что завтра?  Вот завтра и будем разбираться. Я тем временем втирал Вите свое видение жизни:

- Нет, мне твоя рожа тоже уже надоела. Но все равно грустно как то от твоего скорого отъезда. Днем только что обсуждали, что рынок жилья рухнул, нафиг там рабочие не нужны.

А он мне втирал своё:

- Так работа то осталась. Тем более проводка внутри помещений. Что тут зимой делать? А так хоть денег заработаю.

Я кивнул. И продолжил:

- Почему ты фактор ковида не учитываешь? В европе дохнут от него сотнями. Скоро снова до нас дойдет. Прикинь, закроют опять всех на карантин. И что делать будешь?

Витя отмахнулся. Пугали этим ковидом, как страшной сказкой. Привили всех без разбору, толком не протестировав вакцины. А потом забыли про него, как будто и не было. Сейчас опять истерию наводят.

- Ёбаный ты кабан здоровый!  Сам не болел толком, дак думаешь и теперь пронесет?

- Конечно!

Эх. Смысл человека переубеждать?  Я не отговаривал его от этой авантюры. Да и он меня не звал больше с собой. Свобода выбора. Нам теперь осталось дождаться результатов лабораторных анализов, что взяли на ферме. Интересно же! Помню, перелопатили с Витей брошюры с заболеваниями, ставки сделали на возбудителя. У нас там коровы болеют, а мы тотализатор устроили. Да наши домА надо просушить основательно после октябрьских дождей. Свою хату мне оставит под присмотр.

Жизнь идёт.

Иду домой в темноте. Свет, кажись, только утром дадут. Ну и ладно. Тут луч от фонарика уперся в какую-то стену. Я аж очканул.

- Мама Мия! Черемуха! – до меня дошло.

Ветром повалило на улицу, завтра пилить придется. Сплюнул вдаль, но слюна обратно на куртку прилетела. Ветер, чтоб тебя… Обойти это дерево да домой спать. Завтра спилю, всё завтра.

///

Продолжение завтра. (каламбур)

///

Прошлые части в профиле (14 штук), по порядку с самого начала. Постараюсь до конца ноября выйти к финалу.

///

@Grobnyashka,  и неизвестный аноним, спасибо за ваши донаты!

CreepyStory

11.1K поста36.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.За оскорбления авторов, токсичные комменты, провоцирование на травлю ТСов - бан.

2. Уважаемые авторы, размещая текст в постах, пожалуйста, делите его на абзацы. Размещение текста в комментариях - не более трех комментов. Не забывайте указывать ссылки на предыдущие и последующие части ваших произведений.  Пишите "Продолжение следует" в конце постов, если вы публикуете повесть, книгу, или длинный рассказ.

3. Посты с ютубканалов о педофилах будут перенесены в общую ленту. 

4 Нетематические посты подлежат переносу в общую ленту.

5. Неинформативные посты, содержащие видео без текста озвученного рассказа, будут вынесены из сообщества в общую ленту, исключение - для анимации и короткометражек.

6. Прямая реклама ютуб каналов, занимающихся озвучкой страшных историй, с призывом подписаться, продвинуть канал, будут вынесены из сообщества в общую ленту.