Кто посадил партию за руль

И вновь с вами книга "Мемасики временных лет", которая расследует, откуда в русском языке взялись те или иные устойчивые выражения. Сегодня мы с вами поговорим о крылатой фразе "Партия наш рулевой".


Эту тему предложили читатели. После того, как я рассказал про выражение "Великий кормчий", мне в комментариях написали примерно следующее: слово "кормчий" в СССР действительно не прижилось, зато прекрасно себя чувствовало слово-синоним "рулевой". Вот только применялось оно не к человеку, а к "руке миллионопалой", Коммунистической партии Советского Союза. И попросили рассказать, кто же придумал крылатую фразу "Партия - наш рулевой".


Это очень простая загадка. Словосочетание "Партия - наш рулевой" в русский язык привнес не кто иной, как поэт Сергей Михалков, сотворивший также "Дядю Стёпу", гимны Советского Сюза и Российской Федерации и двух известных кинорежиссеров.

Кто посадил партию за руль История, Афоризм, Цитаты, КПСС, КВН, Длиннопост

Именно он за год до смерти Сталина, в 1952 году, написал песню на музыку Вано Мурадели, которая так и называлась - "Партия наш рулевой". И слова этой песни что-то смутно напоминают:


Партия наши народы сплотила,

В братский единый союз трудовой.

Партия - наша надежда и сила,

Партия - наш рулевой!

Кто посадил партию за руль История, Афоризм, Цитаты, КПСС, КВН, Длиннопост

Лозунг этот был невероятно популярен. Я специально решил посмотреть - в каких журналах публиковались статьи под таким названием. Так вот - во всех. Во всех! В журналах "Коммунист Молдавии", "Коммунист Белоруссии", "Речной транспорт", "Начальная школа" и "Записная книжка сельского комсомольского активиста". Даже "Советская эстрада и цирк" признавали партию своим рулевым.

Кто посадил партию за руль История, Афоризм, Цитаты, КПСС, КВН, Длиннопост

Местные эпигоны быстро решили осчастливить и другие народы СССР. Как отмечали Садриддин Нуров и Юрий Бобоев в своей работе "Остается в стихах и сердцах: очерк жизни и творчества Боки Рахим-заде": "Б. Рахим-заде создал целый ряд стихотворений, примыкающих по форме к народной песне: «Партия рохнамо» («Партия наш рулевой»), «Москваи азиз» («Дорогая Москва»), «Дар васфи КПСС» («Песня о КПСС») …".


А "клеветники России" и прочие диссиденты глумились над лозунгом в своих произведениях:

"Внутри шли приготовления к торжественной части. Бугор Агешин укреплял над дверью транспарант. На алом фоне было выведено желтой гуашью: "Партия -- наш рулевой!". Хуриев отдавал последние распоряжения". (С. Довлатов. "Представление").

Кто посадил партию за руль История, Афоризм, Цитаты, КПСС, КВН, Длиннопост

Уже на излете Советского Союза произошло знаменательное событие - михалковская крылатая фраза породила другую, в свое время ничуть не менее популярную. Имеется в виду, конечно же, миниатюра новосибирских КВН-щиков, вышедшая в эфир 18 июля 1988 года, где условная Партия отечески интересовалась у подрастающей смены:


- Ну, что, молодёжь, о чем мечтаешь?

- Партия, дай порулить!


(автор шутки Константин Наумочкин, актеры Сергей Бирюков (Партия) и Михаил Васильев (Комсомол).

Кто посадил партию за руль История, Афоризм, Цитаты, КПСС, КВН, Длиннопост

От хохота легла вся страна, публицисты позже на полном серьезе писали, что именно с этой шутки и началась настоящая перестройка, а на Арбате вскоре принялись торговать значками с новым всенародным афоризмом.

Кто посадил партию за руль История, Афоризм, Цитаты, КПСС, КВН, Длиннопост

С тех пор прошло более тридцати лет. Когда я готовил эту главу, нашел не менее трех статей в "Яндекс-дзене", авторы которых разъясняли молодежи смысл этот шутки.

Кто посадил партию за руль История, Афоризм, Цитаты, КПСС, КВН, Длиннопост

Что тут скажешь, кроме вечного афоризма "Sic transit gloria mundi"...

__________

Это отрывок из моей книги "Мемасики временных лет", рассказывающей об истории появления в русском языке тех или иных расхожих выражений.


Моя группа во ВКонтакте - https://vk.com/grgame

Моя группа в Фейсбук - https://www.facebook.com/BolsaaIgra/

Моя страница на "Автор.Тудей" - https://author.today/u/id86412741

Лига историков

13.9K постов50.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения