Кто несёт ответственность за неправомерные действия искусственного интеллекта?

Смотрели фильм М3ган? Картина рассказывает о девочке-роботе, которую запрограммировали защищать ребёнка от любого стресса и опасностей. И, конечно же, всё это вышло из под контроля и доставило массу проблем окружающим.

С развитием нейросетей такие фильмы уже не кажутся фантастическими. Нейросети становятся всё умнее: ChatGPT уже может писать код или дипломную работу и вести осмысленную беседу, а Mindjorney рисует невероятно реалистичные картины. Tesla вообще уже с автопилотом ездит. И у меня, как у юриста, возникает вопрос: что, если ИИ начнёт нарушать законы, тем более, что такие случаи были? Кто будет компенсировать ущерб, причинённый роботом?

Есть три варианта:

📍В первую очередь, ответственность несут производители сложных технических устройств, так как они не предусмотрели всех возможных ситуаций, в которых ИИ может повести себя неадекватно. Например, дрон может неверно оценить местность и врезаться в чьё-то окно.

📍К ответу также могут быть привлечены и собственники устройства, если будет установлено, что они игнорировали технику безопасности или использовали гаджет не по назначению.

📍Если и производитель и собственник нерационально использовали устройство - возможна смешанная ответственность.

А вы смотрели фильм М3ган? Что думаете о нём? Слышали ли вы о случаях, когда ИИ вёл себя некорректно? Давайте пообщаемся в комментариях!

Ещё больше юридического контента, фото и видео с разных стран, а также прямые эфиры с экспертами в разных областях вы можете найти в моих соцсетях.

Лига Юристов

32K поста36.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.