Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Криптовалюта в России. Полный запрет или Правовое регулирование?

Добрались до темы, которую я регулярно обсуждаю в своем Инстаграме.

Давайте разбираться что у нас с законным регулированием криптовалюты.


В России в середине 2020 года был принят закон, который регулирует все отношения, связанные с криптовалютой. Называется он так: Федеральный закон "О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 31.07.2020 N 259-ФЗ


Для упрощения буду называет его по тексту - закон "о ЦФА".


Так вот расскажу вам основные мысли этого закона:

1.Вы НЕ МОЖЕТЕ купить на криптовалюту вообще ничего.

Вы, проживая на территории РФ, не вправе совершать сделки по оплате товаров и услуг в криптовалюте. Вы не можете оплачивать товары и услуги на территории РФ в криптовалюте. (ст. 14 ФЗ "О ЦФА"). Эта статья в данной редакции полностью утрачивает смысл легализации криптовалюты в Российской Федерации. Фактически закон уводит криптовалюту в компетенцию бизнеса (есть ряд разрешений в использовании криптовалюты)и бирж (трейтинга), а также говорит гражданам - оплата только в рублях.


2. Вы не можете обращаться в суд по любым вопросам, связанным с криптовалютой, если Вы не оплатили налоги.


Снова статья 14 ФЗ "О ЦФА":

Требования лиц, указанных в части 5 настоящей статьи, связанные с обладанием цифровой валютой, подлежат судебной защите только при условии информирования ими о фактах обладания цифровой валютой и совершения гражданско-правовых сделок и (или) операций с цифровой валютой в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Что это означает? что вы должны сами задекларировать криптовалюту как ваше имущество, либо как полученные деньги (по аналогии), а значит указать его стоимость и источник происхождения. Что сделает налоговая в этом случае? - Правильно, доначислит вам налоги, как минимум в размере 13% (НДФЛ). Причем доначислит его в рублях.

Но у меня вот сразу же возникает 3 вопроса:

Во-первых, по какой форме декларировать доход? Нормального ответа нет, специальных разъяснений нам никто не дал.

Во-вторых, кто оценивает криптовалюту? если я задекларирую криптовалюту как 1 рубль и оплачу налог в 13 копеек - у меня возникает право на судебную защиту? И как суд должен оценить это право? ведь право не бывает частичным. Я либо имею право обращаться в суд либо не имею. Да и как часто я должен декларировать криптовалюту? если я задекларировал один раз - больше не надо? или каждый год? Или каждое значительное повышение курса?

В третьих, по какой форме я должен уведомлять налоговую службу о сделках с криптовалютой? никаких специальных разъяснений уже больше года нет.


3. Давайте посмотрим что суды говорят на этот счет?

Арбитражные суды решили прямо - что все, что было сделано до вступления в силу Закона "о ЦФА" (до июля 2020 года) не подпадает под судебную защиту. При этом майнинг приравнивается к выпуску суррогата денег и незаконен.

Вот вам цитата дела № А57-15876/2020

В Российской Федерации отсутствует правовая база для регулирования платежей, осуществляемых в «виртуальной валюте», торговых интернет-площадок, биткоин-бирж, все операции с перечислением биткоинов производятся их владельцами на свой страх и риск.
Это цитата  постановления суда Кассационной инстанции.

Таким образом, про все ваши споры о криптовалюте, которые произошли до июля 2020 года вы можете забыть.

Аналогичная позиция также есть и в деле, которое дошло до Верховного суда - дело № А40-164942/2019. Суды отказывали в удовлетворении исков в полном объеме.


Сегодня суды начали более активно рассматривать споры, но все также в большей степени ссылаются на анонимность криптовалют, недоказанность обстоятельств (владения криптовалютой, её передачу) и т.д.
Удовлетворению сегодня фактически подлежат только те иски, которые основаны на письменных соглашениях о передаче криптовалют (что практически не встречается).


Подводя итог вышесказанному - криптовалюта в России находится в абсолютно серой зоне. И до радикального изменения законодательства никаких положительных изменений ждать не стоит. Пользуйтесь, как сказал суд, "На свой страх и риск".


Подобные темы я регулярно обсуждаю в своем ИНСТАГРАМЕ поэтому оставляю ссылку (никогда там ничего не продавал и не продаю, беседую о праве и криптовалюте).

Лига Юристов

32.2K постов36.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.