87

Крайности принятия

В гармоничных отношениях люди понимают друг друга, то есть осознают важность чужих убеждений, даже если не согласны с ними. Это не значит, что они перенимают эти убеждения, достаточно простого осознания. К сожалению, большинству с трудом даётся даже эта часть.

Пару месяцев назад ко мне обратился молодой человек (будем звать его Илья) с проблемой ревности. С одной стороны, его проблема была довольно распространённой. Илья хотел контролировать свою девушку, потому что боялся, что она его разлюбит. Основанием для этого у него, как и у любого ревнивого человека, были любые отношения девушки с противоположным полом и собственная самооценка. («Вдруг кто-то окажется лучше, чем я?») В желании удержать девушку он старался прятать собственные убеждения, чтобы они не стали причиной для плохого отношения.

При этом во всех прошлых отношениях Илья вёл себя с точностью до наоборот. Он подавлял своих партнёрш, прямо говорил им о том, что их убеждения ничего не стоят, и агрессивно реагировал на любые споры. Новая девушка Ильи ему этого не позволяла, и чувства оказались настолько сильными, что он решил отказаться от своего желания доминировать над другим человеком. Так он пришёл ко мне.

На тему ревности я уже несколько раз высказывался. Это проблема тревоги («А что если?») и самооценки («Я хуже других?») из которых вытекает страх потерять человека («Если я хуже других, вдруг меня оставят?») и желание всеми силами его удержать.

Соответственно, избавление от ревности прежде всего предполагает необходимость:

1. Разобраться, откуда взялись проблемы с тревогой и самооценкой.

2. Работать с тревогой (меньше катастрофизировать).

3. Работать с самооценкой (больше ценить свои желания).

Но я хотел поговорить не о ревности. Я хотел поговорить о том, как интересно психика Ильи пыталась решить проблему и при этом создала новые. Смотрите, на первом этапе Илья спокойно навязывал своё мнение своим девушкам и подавлял их. Если он слышал мнение, несовпадающие со своим, ему хотелось доказать человеку, что он не прав. Тактика – если ты не согласна, ты неправа.

Потом он встретил новую девушку, которая оказалась достаточно уверенной в себе, чтобы не позволить Илье собой командовать. Что сделала психика Ильи? Она испугалась потерять хорошего человека и полностью отказалась от своих убеждений, чтобы эта девушка (будем звать её Ира) стала для него всем миром. Тактика – если ты несогласна, я неправ.

Всё это создало новые проблемы. Раньше давление Ильи вызывало логичное противостояние уверенного в себе человека, теперь его полное подчинение стало вызывать уже отсутствие страсти, потому что без своих убеждений (увлечений, мыслей) Илья постепенно терял свою самооценку, боясь задеть мнение Иры.

Как же нужно было действовать изначально?

Это самое интересное. У нас есть всего три выхода в отношении чужих убеждений, с которыми мы не согласны:

1. Мы можем противостоять этим убеждениям: «Сейчас я объясню тебе, в чём ты не прав».

2. Мы можем принимать эти убеждения: «Я не могу с тобой согласиться, но понимаю твою точку зрения».

3. Мы можем перенимать чужие убеждения: «Ты всегда абсолютно прав».

Как вы догадались, Илья сначала использовал первый подход, пока не наткнулся на уверенную в себе Иру. Потому он перешёл на третий, потому что боялся её потерять, но этим только рушил свою самооценку.

В конечном итоге мы уже вместе учились двигаться по второму пути. Учились осознанию, что нужно принимать чужие убеждения, а не перенимать их. Так ты продолжаешь растить свою самооценку и создаёшь гармоничные отношения с человеком, не пытаясь подавить его. Чтобы научиться такому пониманию, мы действовали с двух сторон: учились разбираться, почему человек верит в свои убеждения, и учились объяснять, почему мы верим в свои, не пытаясь насаждать свою веру.

Если вы противопоставляете свои убеждения чужим, вы всегда будете настраивать людей против себя. Никто не любит, когда их пытаются атаковать. Если вы будете задвигать своё мнение подальше, вы растеряете индивидуальность, за которую вас должны ценить. Единственный путь – принимать. Осознавать причины и следствиях чужих убеждений и продолжать делиться своими.

Главное – не важно, насколько «правильны» для вас эти убеждения. Если вы остаётесь открыты, вы оба узнаете что-то новое. И станете ближе.

Психология | Psychology

8.4K постов44.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

Подробнее
Лучшие посты за сегодня
8380

Собака и мразота

Собака и мразота Собака, Нападение собак, Преступление, Скриншот, Комментарии на Пикабу, Длиннопост, Негатив, Мат
Показать полностью 1
7056

Игровое

Игровое
6388

«Он ответил за свой подлый поступок»: дагестанского бойца ММА избили в уличной драке

«Он ответил за свой подлый поступок»: дагестанского бойца ММА избили в уличной драке Боец, Драка, Видео, Длиннопост, Негатив, Кавказцы
«Он ответил за свой подлый поступок»: дагестанского бойца ММА избили в уличной драке Боец, Драка, Видео, Длиннопост, Негатив, Кавказцы
Показать полностью 2 1
4042

Гадание

Гадание
3692

Дословный перевод

Дословный перевод
3673

Черный юмор

3483

Вот интересный вопрос, да

Вот интересный вопрос, да Юмор, Птицы, Повтор, Синица, Сало, Картинка с текстом
Показать полностью 1
3085

Ответ на пост «Спасибо...» 

Показать полностью
3072

Инцидент в школе

2941

Что китайцы сделали из мечети

2900

Немного расслабить)

2858

Хорошая игрушка, дорогая, наверное

2623

Ответ PantherLily в «Сыграла на опережение» 

2597

Ответ на пост «Новая мама» 

2551

Рекламные трюки

2276

Быстрый экзамен

2251

Такова процедура

Такова процедура Аэропорт, Досмотр, Металлоискатель, Женщины, Юмор, Перевод, Картинка с текстом
Показать полностью 1
2241

А вот сейчас обидно было

А вот сейчас обидно было
2196

Запасливый

Запасливый Twitter, Комментарии, Коронавирус, Вакцинация, Банк спермы, Сперма, Скриншот
Показать полностью 1
2130

Погрусти

Погрусти Игры, Ретро-игры, Старые игры и мемы, Время летит, Шутер, Юмор, Мемы, Грусть, Графика
Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: