Краткое пособие переезжающим во Владивосток. Часть 2

Итак, для всех ново присоединившихся) Мы рассматриваем ситуацию семьи из 3х человек, которые хотят переехать во Владивосток.

Первая часть про жилье тут 1 часть


Итак мы выяснили, что за квартиру придется платить 25-35 тыс в месяц, а что же с едой?

Краткое пособие переезжающим во Владивосток. Часть 2 Владивосток, Переезд, Аренда, Продукты, Цены, Как жить, Вопрос, Длиннопост

У нас в России есть рейтинг оливье) давайте с него начнем, а после будет информация о магазинах.


Для примера я беру СРЕДНИЙ ценник с магазина (не тех что представлены ниже)

Яйца 1 дес  75.00 руб.

картофель 1кг  31.00 руб.

морковь мытая 1 кг  58.60 руб.

горошек банка 420гр бондюэль  91.40 руб.

огурцы 500 мл банка  63.20 руб.

колбаса молочная 1 кг  414.00 руб.

Майонез оттоги 1кг)))  210.00 руб.


300 граммов колбасы, 5 яиц, 3-4 средние картофелины, 1 морковь, 1 луковица, 1 огурец, банку зеленого горошка и майонез для заправки.

330р... получилось у меня, а по данным Росстата, будет стоить 346,44 рубля.



И не входящие в состав этого рейтинга, но весьма нужные в быту и питании продукты:

рис 1 кг  62.92 руб.

гречка 1кг  69.20 руб.

макароны рожки 400гр пачка  48.70 руб.

куриные ноги 1кг  187.20 руб.

свинина 1кг  390.00 руб.

рыба красная 1кг  402.40 руб.

сыр российский 300гр  224.40 руб.

молоко литр 2,5%  78.00 руб.

сахар 1кг  62.40 руб.

помидоры 1кг  84.00 руб.

огурки 1кг  35.00 руб.

хлеб подольский  42.80 руб.

пельмени 1кг  253.00 руб.


Надо сказать, что у нас почти нет крупных Российских сетей, тут все свое по большей части.

И разброс цен обычно большой. Есть оптовые базы, рынки, дешевые гипермаркеты, дорогие гипермаркеты и магазинчики у дома)


Итак, на мой взгляд будет удобнее всего пользоваться дешевыми гиперами, это местные сети: Самбери, Три кота("три скота" в народе)))), Реми.



Самбери Хабаровская сеть

Снаружи

Краткое пособие переезжающим во Владивосток. Часть 2 Владивосток, Переезд, Аренда, Продукты, Цены, Как жить, Вопрос, Длиннопост

Внутри

Краткое пособие переезжающим во Владивосток. Часть 2 Владивосток, Переезд, Аренда, Продукты, Цены, Как жить, Вопрос, Длиннопост

Реми

Снаружи

Краткое пособие переезжающим во Владивосток. Часть 2 Владивосток, Переезд, Аренда, Продукты, Цены, Как жить, Вопрос, Длиннопост

Внутри

Краткое пособие переезжающим во Владивосток. Часть 2 Владивосток, Переезд, Аренда, Продукты, Цены, Как жить, Вопрос, Длиннопост

Три кота



Снаружи

Краткое пособие переезжающим во Владивосток. Часть 2 Владивосток, Переезд, Аренда, Продукты, Цены, Как жить, Вопрос, Длиннопост

Внутри

Краткое пособие переезжающим во Владивосток. Часть 2 Владивосток, Переезд, Аренда, Продукты, Цены, Как жить, Вопрос, Длиннопост

Люди приходят в такие магазины закупиться на неделю или больше, и поэтому стоять с одним мороженым в очереди нет смысла) На лицо аналог Ашана. Насколько я знаю, у нас нет никаких продуктовых сетей с запада.

(Оффтоп по теме, когда я в первый раз попала в Ашан, я как бешеная нахватала мяса и сыра, а потом еле дотащила это до квартиры и в итоге оставила половину друзьям в Москве. Честно меня до сих пор поражает, как люди умудряются там жаловаться на цены продуктов при их зп.)


Часто в них проходят акции, а на сэкономленные деньги можно взять такси и везти свои большие пакеты домой с ветерком. Лично я всегда так делаю.


Сейчас москвичи взгрустнули) Здесь поездка обойдется в 150-300р зависит от дальности и кол-ва остановок, но это для следующего поста.



Итак, как вы понимаете, кушают все по разному) Последний мой заход по магазинам увенчался цифрой в 7 800р, это набор продуктов на 2-3 недели для двоих. Получилось дешево, не брали свинину и говядину. Обычно число было больше, около 10 000р. То есть я бы ориентировалась на сумму в 15 000р на месяц.


Итого квартира 25-35 + еда 15 + комунальные платежи 3,2-4.

Минимум вам в месяц нужно 43 000р

Прошу вступить в обсуждение))

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
А по ЗП в среднем. Ну там манагер или работяга какой нибудь сколько берет?
раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ЗП средняя официально что-то около 40, ИМХО чуть больше 30. Но лучше смотреть по конкретной специальности.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

как-то я вот на своих одногруппников и знакомых смотрю - не тянет там на 30 тысяч. минимум 35. хотя у меня да, специфичная отрасль

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня тоже специфичная отрасль, если смотреть на фарпост, то 90% вакансий в пределах 25-35 тыс. и неебическим перечнем обязанностей. Но сам менее 70 не соглашаюсь, таких вакансий мало, но они есть. И примерно 1% около 100 тыс.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну манагер смотря где и чем фирма занимается но в среднем 30-35, работяги на судоремонтных заводах получают хорошо, там и по 100 тысяч не предел, но проблема в том что работа есть у них не постоянно, можно пол года получать по 80-100к, и потом пол года сидеть в отпуске без оплаты, или в цеху за 15к.

Автор поста оценил этот комментарий

Грузчик 20-30т манагер 25-35 хороший продаван(барыга от бога)  от 30-50

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В 2014 ушел из продаж рекламы, работал менеджером по продажам, в среднем выходило 45, максимум который удавалось получить 64.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Я это к тому что нет у нас средней зп 40т((( по крайней мере для любимого приезжего

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Помню как к нам сюда понаехали "беженцы" из ДНР и ЛНР. Задать такой вопрос как ТСу не додумались. Поэтому приехали и охуели, вертели носом от работ, которые им предлагали, типа мало платят.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Самое смешное, что из-за них выселяли из ДВФУ общаг народ местный, типа "неча тут вы во владивостоке живете вот и будете на пары ездить, нам тут беженцам надо где-то 200 комнат найти". А эти беженцы покрутили носом полгода " работать за 25 тыщ на готовом месте которое тебе сходу дают, тебе даже искать не надо, хоть ты тут никто и звать тебя никак? Не, спасиба!" и их поразвозили по краю потом. У меня так знакомый на 4м курсе вылетел с общаги. На вопрос "а по какому принципу вы отбирали, кого пнуть ради беженцев, а кого оставить", коменда сказала ему типа " вот у кого хоть 1 тройка за прошлый семестр, того в лотерею и закидывали".
Все, конечно, с его слов, но не он один мне подобное рассказывал, так что я склонен верить.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

уф, я почти забыла этот пуканорвущий момент нашей истории.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я помню как приехала одна такая беженка, и как давай исполнять.
Мол, шмотки хуевые даете, посмотрите, типа, как такое говно носить можно.
Работы нет, мне предлагали работать поваром, а  кондитер по образованию, так что давайте бабок.
Очень сильно рыдала и плакала когда ей бабок перестали давать от государства. Я тогда вообще люто пригорел от таких заявлений. Псц, тут ебашишь чтобы выжить, а она такая "Че бы я с образованием кондитера работала поваром"

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Что интересно, пару раз даже видел их на авто с их родными номерами. Сука, бабки притащить сюда с собой машину нашли и съебать на ней потом назад тоже нашли, но все такие прям бедные и денег им мало))

2
Автор поста оценил этот комментарий

ага))) я застал когда их расселяли))) как бедные работники чугуевской администрации для них общаги отдраивали.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку