401

Краткое пособие переезжающим во Владивосток

Добрый день, пикабушники)

Идея поста созрела, после того, как несколько раз натыкалась на желающих приехать жить во Владивосток.

Обычно текст звучит так: Хотим переехать семьей, я жена, ребенок. Жена не работает, скока надо денег на безбедное существование.

Поэтому расскажу, какие сейчас цены, какое жилье, сколько стоит снять/купить квартиру, как дела с продуктами и транспортом.

Начнем с того, что Владивосток находится на полуострове, вокруг вода, поэтому с вероятностью в 70% ваш вид будет с морем.

А теперь о неприятном)))

Стоимость жилья здесь высока, всем местным отлично это известно. Поэтому на первых порах, придется жить в "гостинках". Это такой интересный вид жилья размером от 11-24 кв. метров без кухни и с совмещенным сан. узлом. В Центральной России это гордо называется "Студия".

Разброс по ценам достаточно большой. От 13-25 тыс. + оплата электричества и воды.

Многие не знают, но во Владивостоке нет газа. Все на электричестве.

Гостинка само по себе жилье не очень презентабельное.

Краткое пособие переезжающим во Владивосток Владивосток, Переезд, Квартира, Съемная квартира, Как дальше жить?, Вопрос, Длиннопост

Прямоугольная коробка, окруженная парочкой таких же. Соседство порой не самое приятное, но что поделать, людям нужно где то жить.

Краткое пособие переезжающим во Владивосток Владивосток, Переезд, Квартира, Съемная квартира, Как дальше жить?, Вопрос, Длиннопост

Внутри подъезда, длинного, на весь дом- чернота

Но можно найти и вполне приличные дома, только придется покопаться.

Далее идет фонд вторичного жилья, тут цены начитаются от 18 за однокомнатную (25-36кв. м) и заканчиваются в районе 40 тыс рублей (44-70кв.м). Квартиры вполне опрятные, обычные спальные районы. Внутри будет мебель, бытовая техника, часто даже новая.

По моему скромному мнению, лучшие из вторички дома 83 серии. Их полно по всей России, там нормальная планировка и вокруг хорошая инфраструктура.

Дальше идут 81 серия или в народе "свечки" квартиры поменьше, а так же меньше соседей))

Например снять 1 комнатную квартиру вот конкретно в этом домике стоит 23 000р.

А теперь закономерный вопрос, чего же я про новые дома не пишу?

Ну, товарищи, цены там как правило космические, а районы не самые центральные, для людей которые только переехали в город и еще не привыкли пешком ходить по сопкам вверх-вниз.

Ладно, расскажу сколько стоит купить новую квартирку)

Итак, мы же пишем ответ семье из 3х человек, поэтому начнем с дешевого варианта, но не на 2 татами размером.

Гостинка 24кв.м обойдется в 2,5 млн рублей.

Однушка 35кв. м в не самом удаленном районе 3,5-3,8 млн.р

Двушка 45кв. м в том же районе 4,7 млн. р.

И заканчиваем с вторичкой)))

Начинаем про новые дома) Можно наткнуться на объявления типа: квартиры от 2, 2 млн с белой отделкой и ля-ля, но чаще всего эти квартиры проданы, а по факту вас ждет вот такое по цене от 4 млн за однокомнатную

Ремонт, к слову обойдется в круглую сумму, и естественно сразу жить вы в ней не сможете.

И, пожалуй, по жилью все, перейдем к комуналке)) То есть, платежам за квартиру( для примера возьмем однокомнатную 35кв.м).

Самая крупная статья расходов в этом вопросе горячая вода и отопление, обычно они идут одной квитанцией, зимой придет счет в 1800р примерно, а летом 500-800р. Если будут установлены счетчики, то экономия нормальная.

Более полную информацию можно глянуть на сайте ДГК, если че нить там поймете вообще.

Холодная вода 200-500р.

Электричество ДЭК около 1000р.

И бонус счет от ТСЖ или управляющей компании на капитальные и прочие ремонты и че там они еще придумают. около 1500р.

По средним расчетам в месяц вы будете платить 3200р.

Итого за квартиру 25-35 тыс в месяц.

Приглашаю в обсуждение всех)

Следующий пост про продукты и едальни.

Найдены возможные дубликаты

+54

Огромные деньги за достаточно посредственное жилье. Интересно, почему так дорого?

раскрыть ветку 83
+39

Потому что на дв городов раз два и всё. Хабаровск да Владивосток.  А из деревень, которых много, народ бежит только в них. Через это рынок перегрет чрезвычайно и цены летят ракетой. Не помогает снизить накал даже отток городских на запад.

раскрыть ветку 49
+7

В Приморье есть еще как бы и Находка с Уссурийском, там ценник меньше, у меня в Находке снимать однушку можно за 12к в среднем, двушку за 18-20. Купить можно нормальную трешку за 3-3.5 ляма на вторичке, с хорошим ремонтом. В новостройке уже да будет дорого.

раскрыть ветку 19
+2

Благовещенск тоже ДВ

раскрыть ветку 26
-1

а как же сахалин?) в частности Южно-Сахалинск

у меня квартплата около 1к летом

раскрыть ветку 1
+29
Прочёл пост и подумал: "Ну, его нахер этот ваш Владивосток с такими ценами"
раскрыть ветку 7
+8

А потом посмотрел в платежку за квартиру и понял, что в Тюмени проживая в хрущевке оплата за коммуналку - выше, даже при наличии газа.

раскрыть ветку 5
0
Я тут после года тоже самое подумал. Но свалить будучи грузчиком-хуюзчиком оказалось не просто. Пришлось приспособиться.
+12

а ты все остальные цены в городе посмотри))) будешь "приятно" удивлен)

+7

Потому что охуевшие все. Средние зарплаты не высокие, стройматериалы можно найти любые местного производства, сырье для них так же местное. Но в итоге все равно, сука, дорого строят. Это как морепродукты, можно летом нырять и нахаляву жрать все, что движется, а в магазин заходить страшно от цен на это же.

+7

при этом 40% трудоспособной молодежи, нигде официально не работает и двигается на дорогих тачках. если кто то чем то не барыжит (купи продай, не криминал), то барыжит его друг 100%.

+4

Владивосток по цене квадратного метра, емнип, на 6 месте в России.

раскрыть ветку 18
+4

на 4. москва, питер, сочи, влад.

раскрыть ветку 11
0

Так по сути Владик - это дальневосточный Питер, цены соответствующие.

раскрыть ветку 5
0

Если то что написано в посте правда, то стоимость квартир и аренда как в Питере..охереть

раскрыть ветку 2
+1
Дааа мы в СПб снимаем 1ку у метро за 16
0

Правда. Разве что гостинки ТС выбрал поуебищней.

+46

Краткое пособие переезжающим во Владивосток: не переезжайте во Владивосток.

раскрыть ветку 10
+8
Аналогично можно сказать и про Краснодар
раскрыть ветку 9
+5

Вот поэтому все едут в Москву

раскрыть ветку 2
0

Владивосток хоть город красивый. Почему так много народа рвется в Краснодар, я не понимаю

раскрыть ветку 5
+22
Во Владик ваще ни разу не собирался, но было очень интересно и познавательно)) Спасибо! (Не пытаюсь покинуть Омск)
раскрыть ветку 2
+12
Че безнадежно, да???
+6

опустил руки?

+13

Спасибо не хочу.

+9
Много споров про цены, качество фото. Но мало информации о тех, кто же планирует туда переезжать? Да еще и с семьей? Если люди легки на подъем и уезжают в азию, а кроме притока местных деревенских никого нет, то ткните пальцем в того человека, кто решил переехать и какой резон им движет?
раскрыть ветку 7
+12
Многие дальневосточники любят свой край и живем мы здесь с удовольствием. Людей можно поделить на два типа - это кто не представляют своей жизни без городской суеты и те кто комфортнее себя чувствует ближе к природе. Для вторых Дальний Восток идеальное место. Летом море, зимой снег - что еще для счастья нужно?) Только японские тачки))
раскрыть ветку 3
0
и те кто комфортнее себя чувствует ближе к природе.

вот только Владивостока это не касается. он по ритму жизни даже Питер может обставить.

Летом море,
В стороне Владивостока загаженное по само не могу.
зимой снег
угум. то-то я нынче вечером 1 января на центральной площади ноги об доски сбивал. уже года 3-4 как снега зимой нет от слова совсем.
раскрыть ветку 2
+8

1) жители края

2) жители окрестных регионов где еще печальнее - амурская, забайкалье, якутия (дохренища якутских студентов). я сам приехал из бурятии учиться и пока тут осел.

0

я ахуел что газа нет! как так?

раскрыть ветку 1
+4

вот так))) и не нужен)

+15
Расскажите, зачем туда вообще переезжать?
раскрыть ветку 27
+29

Дышать жабрами, платить за все три цены, ломать ноги и ходовку в ямах на дорогахдорогах.

Наблюдать за ярким калейдоскопом мэров города. И на море можно сьездить за 23 рубля.

раскрыть ветку 2
-2

ты забыл добавить - на засраное море=)

раскрыть ветку 1
+9

А главное и уехать трудно,билеты стоят как отдых на хорошем курорте. А так как правило переезжают семьи военнослужащих.Мы вот из Питера переехали и ....я мечтаю когда уже мы обратно вернёмся.Хотя море красивое и природа,но если ты работаешь, то фиг ты это море с природой увидишь.

раскрыть ветку 1
+1

да хоть каждый вечер езди. Многие знакомые ездят семьями после работы.
вот я один раз в этом году купался... но мне как бы и того не надо, не люблю.

+5

Я не знаю зачем) Я тут с рождения живу, мне норм, хата своя, работу найти могу спокойно. Наверно не от хорошей жизни переезжают в основном или жажда перемен. Перспективы жизни тут не плохие на самом то деле.

раскрыть ветку 9
+4

был у вас дважды. После первого раза прям влюбился и захотелось переехать на пмж (типичная реакция сухопутного жителя). + Реально город этнических контрастов, это мне очень понравилось. Ну и косметика у вас из Китая/Японии/Кореи дешевле - всегда из командировок с ДВ привожу супруге. А в прошлом году был уже в конце сентября, еще и покупаться успел. Тоже здорово что климат на 1 месяц у вас "опаздывает". Много по городу гулял и просто любовался постройками на наклонной плоскости. Однажды фоткал закат на маяке, а потом пешком по темноте дошел дошел аж до вашей центральной площади (я крутой?) и купил шаурму. Криминала не заметил по дороге. На Русском, опять же, ДВФУ шикарен очень. Был бы студентом - не раздумывая туда бы махнул учиться. В общем крутой город с азиатским колоритом.

раскрыть ветку 3
+2

согласен, сам с семьей переехал во Владик, пока все нравится. от цен я охреневал вначале, а сейчас уже попривык.  Беда с колодезными люками, это вообще что !? колеса можно там оставить. про море доехать за 23 рубля, эт точно.  Про Комсу и аквапарк первый раз слышу, это помоему маразм там строить. Вчера нам депутаты заливали про ВКАД, идут диалоги,но это бабла надо немерянно. Медиа саммит хрен знает кому нужный проводится, много показушного, город бы отремонтировали, а то куча иностранцев и центр стыдно показывать. Много но, но жить можно, удаленность от центральной части конечно огромная, но есть море и нам нравится.

раскрыть ветку 4
+1
Ну я, вот, с Украины переехал. Разница конечно ощутима, тут намного легче.
раскрыть ветку 10
+1
Вот это махнул не глядя
раскрыть ветку 7
0

так же хотел, по программе переселения соотечественников, ну а в процессе переехал с полуостровом

раскрыть ветку 1
0

много мест для отдыха, море, горы, острова...сунька, харбин рядом.

+14

Такие охуенные пейзажи на фото, что вот прям сразу захотелось переехать во владик :)

раскрыть ветку 36
+17

Если не нравится вид НА гостинки, можно показать вид ИЗ

Иллюстрация к комментарию
-27

автор спецом выбрал похуже фото

типичный наброс

раскрыть ветку 34
+12

ну чо ты сразу фишку срубил. Но цены реальные.

ещё комментарии
+5

Я жила в тех гостинках, которые под домики разрисованы, в рыжей. Гостинка за 17к и это ещё мне повезло. Так что нет, не врет.

ещё комментарии
+1

Нормальные фото. Есть много много хуже. У меня вокруг рабочего здания пейзажи как после апокалипсиса. По грунтовке в сопку мимо разрушенных гаражей. Практически центр города, если чо.

раскрыть ветку 1
-3

Да ладно, типикал замкадье же https://www.youtube.com/watch?v=jBqtQjJqSQw&t=0s&lis...

ещё комментарии
+6

Ненормальные что-ли, во владивосток переезжать? Очень ОЧЕНЬ дорогие квартиры ( и не потому что двагорода на ДВ регион, а потому что построили достаточно большой микрорайон и просто отдали тем, кому квартиры не нужны), грязно, дорого, нет дорог и тротуаров. Владивосток красив только на фотках с воздуха. Кстати, насчет дорого. Банка сайры производства Доброфлот в Питере стоит на 20р Дешевле, чем во Владике. даже где-то фотки были. Если что, до доброфлот - это Находка. P.S. Сам я из пригорода Владивостока 

раскрыть ветку 3
+1
Да!…сам видел в Питере
0

Доброфлот это холдинг.

раскрыть ветку 1
+1

Ну да. Это всё меняет

+6

поэтому с вероятностью в 70% ваш вид будет с морем

меньше. и значительно. в городе куда больше 30% домов без вида на море.

Квартиры вполне опрятные, обычные спальные районы.

находящиеся в гребенях и стоящие в постоянных пробках, а частенько без внятного ОТ.

Самая крупная статья расходов в этом вопросе горячая вода и отопление, обычно они идут одной квитанцией, зимой придет счет в 1800р примерно, а летом 500-800р

не будет за однушку в 35 квадратов 1800. у меня за однушку в 28 квадратов 1600 получалось при мизерном потреблении горячей воды. а исходя из того, что ты считаешь 500-800 за горячую воду (летом) то будет под 2100-2300.

раскрыть ветку 20
0

По моему мнению, не суммы надо писать, а тарифы. К примеру, Иркутск: электроэнергия 1,06 руб. за кВт, 1317,02 руб. за гигакалорию, гор.вода 95,64 за м3, ход.вода 13,51 за м3 и водоотведение 14,48 за м3.

раскрыть ветку 5
0

а толку?) вы знаете сколько гигакалорий вы получаете отопления на однушку?) если по воде и свету еще более менее актуально, то с отоплением получается хрень.

раскрыть ветку 4
0
меньше. и значительно. в городе куда больше 30% домов без вида на море.

Точно. Можно даже взять специально на самом высоком этаже, а вид получить на косогор под стоящим рядом бараком или стройкой.

раскрыть ветку 3
+1

Можно взять квартиру в новостройке с видом на море. А потом пидорас-застройщик вкорячит прямо под твоими окнами еще одну высотку. :-)

раскрыть ветку 2
0

не могу точно сказать по воде, у меня трешка, платим дохулиард зимой за отопление. поэтому зашла на сайт дгк, там написано 1800 минимальный тариф в этом году.

раскрыть ветку 9
+1

у меня однушка. за отопление к февралю платил 1800 при том что за воду выходит всего 150-200 рублей.

раскрыть ветку 4
0

По моему мнению, не суммы надо писать, а тарифы. К примеру, Иркутск: электроэнергия 1,06 руб. за кВт, 1317,02 руб. за гигакалорию, гор.вода 95,64 за м3, ход.вода 13,51 за м3 и водоотведение 14,48 за м3.

раскрыть ветку 2
-1

В НН плачу 11500 за четырешку 84 кв.м.

Плюсом ФКР 500р.Дом высотный,без газа,электроплиты.

+5
Всякий раз меня поражает, отдельные индивидуумы с запада, начинают доказывать, что цены на жилье завышены и придуманы автором, ведь на циане (яндексмаркете) картина совсем другая. А мы тут все дураки))).
раскрыть ветку 1
0

Мы просто богатые, и деньги не знаем куда девать. Вот и дарим риэлторам, например.  :-)

+5

И кто составляет платежеспособный спрос на такое? Моряки?

раскрыть ветку 2
+3

ага. целых 1,5 калеки моряков. жители и составляют.

0

ипатеки берём на всю жизнь под бешенныне выплаты

+3

Квартиры стоят как в Подмосковье.

Причем ближнем.

раскрыть ветку 1
+3

Так и есть. Только зарплаты ниже. Владивосток - дорогой город.

+3

Цены на квартиры как на окраине Москвы...

+5

1800 за отопление в городе, где нет газа? Да это изумительно. Я в Краснодарском крае, где практически нет зимы, за трёшку (100 кв.м) плачу по 5-6 т.р. в месяц за отопление. И это только отопление, горячая вода у меня своя.

раскрыть ветку 19
+5

Я хрен знает откуда у него такие цены на отопление, я живу в Находке(180 км от Владика по побережью), зимой плачу только за отопление(без горячей воды) в среднем 3 тысячи рублей, это по счетчику.

раскрыть ветку 14
+3

Новосибирск. 3шка 82 квадрата 3500 за всё, включая гребаный фонд капитального ремонта.

0
2к за отопление во Владе, 2-х комнатная
0

поддерживаю. В Магадане 3600 руб/мес. отопление 42кв.м.

раскрыть ветку 3
0

1800 за однушку выходит именно отопление. + горячая вода.

раскрыть ветку 7
+3

Это минимальный тариф за отопление указаный на сайте компании, которая предоставляет услугу. плюс вода горячая около 500р. в любом случае, я указываю средние цены, потому что разброс даже в зимний период очень большой.

Например у меня за квартиру в 70 кв. отопление скачет от 3 до 8 тыс. рублей, в зависимости от месяца.

0

Что-то гонит он. Отопление в двушке 50,8 кв.м. - не менее 3000 в месяц, и это еще более менее теплый. А по квартплате, летом 4-4,5к, зимой 8-9к + 900 за интернет с ТВ. Семья из 3х человек.

0

Бирик, думаю самые низкие цены. В среднем 50 кв.м. - от 3к за тепло и горячую воду. Это если ОДН платить по счетчикам.

0

Трешки обычно у нас раза в два поменьше. Так что не удивительно.

Если речь не идет про новостройки, разумеется.

+2

Большую часть года мерзкая погода. Зимой весь город - сплошной каток. Туманы, циклоны, мало зелени в городе... Уже 24 года прошло, как мы с семьёй оттуда переехали, но едрить-колотить, как же я до сих пор скучаю. Это бескрайнее море, дикая природа, какое-то особое волшебство манит обратно. До сих помню походы на дачу через настоящий лес не посаженный или естественный, но всё равно жиденький южный лес, а настоящий, тёмный, заросший дальневосточный лес с яркими полянами, усеянными звёздочками. Уехать из Владивостока можно, но вывезти Владивосток из себя невозможно.

+6

А смысл туда ехать? И за что там такие цены? В Питере дешевле. Ну так это цивилизация, культурная столица, тут и работа и деньги есть. А во Владике что? Ну, круто, конечно, что там все машины - чистые японцы. И климат, вроде бы. И?

раскрыть ветку 22
+11

Так из Владивостока и бежит народ в тот же Питер или Москву.

раскрыть ветку 9
0

мне никто не ответил на вопрос, почему именно Питер? Работы хватает и здесь.

раскрыть ветку 1
0

Не знаю кто там "бежит" но ездят работать да, многие в Азию едут. В Корею, Китай, Японию на ПМЖ, у меня лично много народа знакомых там живет.

раскрыть ветку 6
+2

Климат хороший, если у тебя уже жабры есть. Если нет, пока отрастишь - замучаешься.

+3

Чё-то ну его к хренам, за 4кк у меня родня купила двушку в Питере в новом доме с отделкой,а тут за 4кк хрен знает где.

раскрыть ветку 7
-2

За 3.7-4кк в Мск даже однушку 35-38 квадратов на первичке с отделкой взять можно. С торгов у города, сразу готовую. За мкадом, правда, но до метро минут за 10 добраться можно.

Главное - знать места, где эта прелесть продается)

раскрыть ветку 6
0

сколько стоит снимать 1шку (хорошую не элитную) + проезд

+ питание здоровое

раскрыть ветку 2
+1

однушка выходит 23-24. проезд 23. в среднем считай 3 поездки в день.

питание здоровое - около 2,5-3 тысяч в неделю на нос.

0

Около 20 с мелочью. Проезд на общественном транспорте стоит 23 рубля.

Бензин - по разному:

https://www.vl.ru/transport/gas/2018/8/22

Питание - опять же, по разному. Не пользуюсь в сети магазинами, так что пруфов предоставить не могу.

+3
Поэтому на первых порах, придется жить в "гостинках". В Центральной России это гордо называется "Студия".

Вообще так-то это все жизнь было и будет общежитиями. Ибо эти здания и строились как общаги (для заводов, университетов, институтов) так и использовались до недавнего времени даже. Та же общага на кирова 64 - ее отдали городу и разрешили приватизировать квартиры где-то в 2008-09 году, если мне память не изменяет, а до этого там жили исключительно (не, конечно сдавали квартиры, но втихого, ибо могли спокойно выгнать, если комендант узнает, что там живут не прописанные в ней люди) сотрудники институтов ДВО РАН, которые получили эти комнаты молодыми студентами по приезду на работу на ДВ еще в советское время, и не сьезжали, потому что даже прожив там 20-30 лет автоматически комнату теряли, а накопить на полноценную квартиру без возможности продать ту, где проживают и добавить с этой продажи денег - не все могли.

В остальных гостинках ситуации схожие, просто их отдали в собственность жильцов раньше.
Так что никакими "студиями" там не пахнет, это банальные общежития, просто слово прилипло (я предполагаю откуда пошло, но не буду спекулировать, ибо это лишь мои домыслы).

раскрыть ветку 1
+4

нифига они не строились как общаги. та же надибаидзе - это вполне себе жилье для работников порта. точно так же луговая 50 и окрестности.

у нас конкретно общаг в городе, которые потом передали под частное жилье - не так много в городе.

+1
Живу в соседнем Уссурийске, и ни за что не перееду вл Владивосток. Да большой, да куча работы, но сопки... если н
летом еще более менее , то зимой... это пиздец... на машине не поездишь( если угораздило то попадешь в аварию с вероятностью 80% ) и пешком ноги переломаешь... ну его нафиг этот Владик...
раскрыть ветку 2
+3
И это не говоря уже о дорогах с разметкой и знаками и соблюдения пдд. На дорогах жесть что происходит, с правой полосы налево поворачивпют, с левой на право, на половине дорог отсутствуют знаки приоритета, и эти злоебучие односторонние дороги которые раз в месяц меняются местами. Вот вчера я ехал по одной улице с двусторонней разметкой, сегодня там одностороннее, а через месяц там односторонняя но в противоположном направлении
0

Зимой не стоит ехать в первый снег. Тогда 100% в аварию попадешь. Ну и, желательно полноприводную машину. Не задний привод точно.

+1
А почему в городе так много машин?
Что там происходит вообще? Все запарковано

Слышал, что каждый год выпиливают по трамваю. Какой-то бред происходит

http://tram.city4people.ru/
раскрыть ветку 4
0

ну я не знаю нафиг в городе с таким рельефом трамваи))) в Москве где сплошная равнина эт да, круто, а вот у нас.. ну такое удовольствие. Уж лучше автобусы, но имхо их и так до кучи. Исключая некоторые маршруты)

раскрыть ветку 1
+1

по Борисенко -Баляева ходят по сложному рельефу, но ушатаные в ноль вагоны. троллы на 2 речке бегают.

0

Трамваи выпилили там, где у них нет отдельной полосы.

А машины здесь есть чуть ли не у каждого первого.

раскрыть ветку 1
+1
У бабушек, дедушек, детей до 18, инвалидов и тд.

Поверьте. Не у всех они есть.
И машины в городе это зло. Занимают слишком много места и крайне неэфыективны.

Именно поэтому в Европе полно трамваев)
+1

В Питере дешевле однако. Зачем, если не секрет, переехали во Владивосток?

раскрыть ветку 10
+3

У многих в голове сохранилось поверье, что во Владивостоке бабла поднять как нехер делать. Огромное количество машин на дорогах создает впечатление, что люди купаются в деньгах.

Я здесь родилась, поэтому и живу. Реально - переехала бы сюда только из районов Крайнего Севера или умирающей деревни.

Главные минусы - это гнилой климат со стопроцентной влажностью и сильными ветрами, и постоянно сменяющееся руководство города, которое не планирует здесь жить и растить здесь детей. Все остальное - только следствие этих двух факторов.

раскрыть ветку 2