Краткие итоги большой выставки запчастей и автосервиса «CTO Expo 2023»

Коллеги, всем привет! Предлагаю небольшой обзор международной выставки запчастей и автосервиса «CTO Expo 2023», которая на днях завершилась в «Крокус-Экспо». Там же одновременно проходили выставки коммерческого транспорта COMvex  и выставки спецтехники «СТТ Экспо». Так что народу было немерено. Я там  работал два дня, общался с участниками выставки и с коллегами. Как краткий итог отмечу несколько любопытных, на мой взгляд, моментов, касающихся производства автохимии и запчастей.

Краткие итоги большой выставки запчастей и автосервиса «CTO Expo 2023» Транспорт, Российское производство, Автомобилисты, Ремонт авто, Автосервис, Запчасти, Выставка, АвтоВАЗ, Длиннопост

Экспозиции  поставщиков смазок, технических жидкостей  и прочих сервисных препаратов были одними из самых посещаемых разделов выставки. Что, в общем-то, неудивительно, учитывая растущий спрос на расходные компоненты для обслуживания автомобилей. Причем в этом востребованном сегменте, даже несмотря на то, что он давно уже «освоен» многими крупными компаниями, регулярно появляются новые имена.

Масла, химия, антифризы

Так, например, новые смазочные материалы под именем Lubrigard представила компания «Лубри Груп». Сам бренд на нашем рынке появился недавно. При этом фирма заявляет, что использует в своих продуктах только импортные базовые масла с высоким индексом вязкости и присадки от известных  производителей типа Oronite, Lubrizol и Infineum. Каким образом все это организовано в условиях нынешних санкций, непонятно.

Краткие итоги большой выставки запчастей и автосервиса «CTO Expo 2023» Транспорт, Российское производство, Автомобилисты, Ремонт авто, Автосервис, Запчасти, Выставка, АвтоВАЗ, Длиннопост

Как мне рассказали на стенде компании, это якобы подтверждается испытаниями, которые проводят такие экспертные центры, как лаборатории Ойл-Клуба и МИЦ. Я, к слову, с МИЦ регулярно сотрудничаю по различным тестам, попробую у них, если это будет возможно, перепроверить эту инфу.

Среди препаратов сервисной автохимии меня, как обладателя дизельного кроссовера, заинтересовала новинка от немецкого производителя Bizol, а именно специализированный аэрозоль с зондом Diesel Intake Clean+ c35. После детального знакомства с препаратом выяснилось, что это очиститель комплексного действия, позволяющий удалить нагары и отложения в узлах впускного тракта, включая клапан EGR. Напомню, что в моторах с EGR часть отработавших газов подается во впускной коллектор для повторного дожигания.

Краткие итоги большой выставки запчастей и автосервиса «CTO Expo 2023» Транспорт, Российское производство, Автомобилисты, Ремонт авто, Автосервис, Запчасти, Выставка, АвтоВАЗ, Длиннопост

Кстати, у меня с этим клапаном лет восемь назад была серьезная проблема на корейской машине. Мастер в силу своей «образованности» очень долго корячился  с дефектом, а потом, не найдя решения, попросту удалил клапан, поставив заглушку. Как говорится, нет клапана – не проблемы. Хотя, как я сейчас понимаю, его тогда надо было всего-то разок-другой обработать средством типа Diesel Intake Clean+, причем даже не заморачиваясь с разборкой и сборкой узла. Но, к сожалению, в то время подобного аэрозоля на рынке еще не было.

Несколько новых сервисных продуктов обнаружилось на стенде компании «Тосол-Синтез». Тем, кто не знает, сообщаю, что это один из ключевых отечественных поставщиков антифризов и тормозных жидкостей практически для всего российского автопрома, включая предприятия АвтоВАЗа и ГАЗа. Из числа выставленных тут новинок меня привлекла оригинальная охлаждающая жидкость под названием Felix Dragon (то есть Дракон).

Краткие итоги большой выставки запчастей и автосервиса «CTO Expo 2023» Транспорт, Российское производство, Автомобилисты, Ремонт авто, Автосервис, Запчасти, Выставка, АвтоВАЗ, Длиннопост

Стоящий за стойкой менеджер пояснил, что данный продукт представляет собой профессиональный (вроде как поставляемый на конвейеры автозаводов) карбоксилатный антифриз, специально разработанный для китайских автомобилей. Речь в первую очередь идет о машинах марок Haval, Geely, Chery, Changan и GAC, которые ныне вовсю продаются и у нас. Кстати, «драконовский» антифриз – это именно наша разработка, так как он создан на основе собственной рецептуры «Тосол-Синтеза».

Запчасти из России

Тема китайского направления в разработке автокомпонентов затронула и сегмент запчастей, где сегодня активно стали выступать и российские компании. Чтобы убедиться в этом, достаточно было побывать на стенде фирмы Fenox. Эта компания не только наращивает выпуск своих запчастей, но и стабильно расширяет их ассортимент.  В числе ее свежих разработок - тормозные диски, а также тормозные колодки для китайских автомобилей, среди которых популярные у нас модели кроссоверов Haval, Geely и Chery.

Краткие итоги большой выставки запчастей и автосервиса «CTO Expo 2023» Транспорт, Российское производство, Автомобилисты, Ремонт авто, Автосервис, Запчасти, Выставка, АвтоВАЗ, Длиннопост

Новые колодки, кстати, сертифицированы по евростандарту ECE R- 90 и отличаются улучшенными эксплуатационными характеристиками. Правда, приятные девушки, что были на стенде Fenox, мне их не смогли показать, зато переадресовали на сайт. Действительно, информация о новинках там уже есть, так что, кому интересно, можете зайти и узнать подробности.

Запчасти из Европы

Отдельная тема – запчасти от европейских производителей. Сегодня проблема поставок запчастей из Европы и возможного их дефицита волнует многих автомобилистов. Однако, судя по разнообразию демонстрируемых на выставке комплектующих, подобные опасения явно преувеличены. Взять, к примеру,  популярный у нас немецкий бренд Febest, чья продукция, включая новые вариации востребованных комплектующих, в ассортименте была представлена на выставке.

Краткие итоги большой выставки запчастей и автосервиса «CTO Expo 2023» Транспорт, Российское производство, Автомобилисты, Ремонт авто, Автосервис, Запчасти, Выставка, АвтоВАЗ, Длиннопост

Так, в числе новинок от Febest мне показали усиленные стойки стабилизатора для задней подвески ряда моделей Subaru (фото выше), а также ремкомплекты для восстановления тормозных суппортов. Из разговора с представителем фирмы выяснилось, что в настоящее время никаких проблем с поставками фирменных деталей нет в принципе, и не предвидится в будущем. Любопытно, но нечто подобное мне говорили потом и на другом стенде, уже с немецкими фильтрами Mahle. Вот такой у них оптимизм!

Повысили ток и энергоемкость

Инновационные разработки были отмечены и в тех разделах «CTO Expo», где демонстрировались автомобильные источники питания. В этом сегменте рынка регулярно происходят определенные подвижки, поэтому аккумуляторная тематика остается для многих водителей  более чем актуальной.

Краткие итоги большой выставки запчастей и автосервиса «CTO Expo 2023» Транспорт, Российское производство, Автомобилисты, Ремонт авто, Автосервис, Запчасти, Выставка, АвтоВАЗ, Длиннопост

Особый интерес посетителей вызвала обновленная линейка батарей Taxxon  EFB европейского типа.  Аккумуляторы данной серии разрабатываются при участии российских инженеров, а производят их в Турции. Такие АКБ относятся к батареям повышенной надежности. Например, они не боятся глубокого разряда. К тому же, у этих батарей повышена энергоемкость и почти на 10% увеличены показатели пускового тока. А это очень важно для надежной  работы АКБ, особенно в регионах со сложными климатическими условиями.

Вот, собственно, и весь обзор новинок, с которым я хотел вас познакомить. Удачи всем!

Автомобильное сообщество

26.9K поста48.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Добро пожаловать в автомобильное сообщество!

У нас запрещено:

-Публикация видео с тематикой ДТП, без описания и комментариев к нему.

-Нарушать правила сайта.

-Создавать посты несоответствующие тематике сообщества.

-Рекламировать что бы то ни было.

-Баяны не желательны (игнорирование баянометра карается флюгегехайменом).

-Заваривать ромашковый чай в костюме жирафа.

У нас разрешено:

-Создавать интересный контент.

-В сообществе разрешены авторские видео посты. Пост должен содержать, помимо самого видео, описание происходящего в нем. Авторским, будет так же считаться посты от имени ютуб каналов.
-в сообществе разрешены не авторские видео посты, только с описанием происходящего на видео.

-Участвовать в жизни сообщества.

-Предлагать темы для постов.

-Вызывать администратора или модераторов сообщества при необходимости.

-Высказывать идеи по улучшению Автомобильного сообщества.

-Изображать коняшку при комментировании.