"Красная" свинина по-китайски

В принципе это классический способ приготовления свинины в Азии, который, на мой взгляд, может применяться для приготовления почти любого мяса и будет это так-же вкусно, благодаря пряным специям и долгой карамелизации.

Похожий рецепт у меня был лет 8 назад, тогда я готовил ребрышки. Прошли годы, я решил снова вкусить изумительной китайской кухни и сегодня у нас так называемая "красная свинина", конечно с поправками на рукозадность автора:)

Что нам понадобится:

  • Пашина свиная (подчеревок без кости) - 2 кг.

  • Имбирь свежий - 150 гр.

  • Рисовый уксус - 2 ст.л.

  • Кунжутное масло - 2 ст.л.

  • Сахар коричневый - 2 ст.л.

  • Соевый соус - 100 мл.

  • Мирим (рисовое вино) - 100 мл. (или обычное десертное - сладкое)

  • Чеснок - 1 гол.

  • Зеленый лук - 1 пуч.

  • Бадьян - 1 зв.

  • Корица - 1 щеп.

Свинину тщательно моем и отправляем в кастрюлю с водой. Добавляем в неё пару столовых ложек рисового уксуса и грамм 50 свежего имбиря, нарезанного произвольными кусочками. Закрываем крышкой и отправляем "привариться", минут десять после закипания.

За это время из мяса выварится всякое лишнее, белок, кровь и т.п. Готовность нам не важна. Достаём из кипятка мясо и отправляем в холодную воду, чтобы оно перестало готовиться и чтобы с ним дальше можно было свободно работать.

Когда мясо остыло - нарезаем его достаточно большими кусочками.

В вог или казан наливаем пару столовых ложек кунжутного масла и всыпаем столько же коричневого сахара. Помешиваем, чтобы сахар начал таять и перекладываем в вог всё мясо.

!Важно. Температура выше средней. Наша задача на данном этапе задать корочку на мясе. Поэтому постоянно помешиваем не давая подгореть, но равномерно обжариваем мясо со всех сторон.

Когда мясо подрумянилось - вливаем к нему 100 мл. соевого соуса и столько же рисового вина (Мирим). Но если Вы его не нашли, то добавьте белого десертного вина, хуже не будет - однозначно.

Сразу же вливаем около литра кипятка, закладываем в вог оставшийся имбирь, несколько зубчиков чеснока, очищеных, само собой, ОДНУ звёздочку бадьяна, щепотку корицы и пучек зеленого лука, закрываем крышкой и томим на небольшом огне около часа.

Спустя час - снимаем крышку с вога и добавляем огня. Теперь нам нужно выпарить оставшуюся влагу, чтобы жидкость выпарилась и стала густрой тягучей глазурью, которая обволакивает каждый кусочек свинины.

Лук, бадьян и по возможности имбирь уже можно удалить

Постоянно помешиваем мясо и спустя минут 10 (смотрите по своим ощущениям), когда мясо стало тёмным, а в идеале тёмно-красным от соуса - выключаем.

Подавать конечно с рисом.

Приятного аппетита!

Поваренная книга Пикабу

7.8K постов20.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Действуют основные правила Пикабу https://pikabu.ru/information/rules