Козёл, рынок и египетская дыня

Всем привет! Меня зовут Иван, я преподаватель-мультилингвист и рассказываю о том, как изучать иностранные языки просто и с вдохновением. Сегодня история про египетскую дыню.

“Брат, слушай, как дыня, вкусная? Как у вас в январе с фруктами?”, — спрашиваю я мужчину, продающего фрукты на окраине Каира. Он одет в толстую стёганную куртку, которая кажется совершенно неуместной в такую жару африканской зимой. Солнце светит вовсю.

Мужчина расплывается в улыбке и кивает: “Конечно, у меня всегда сладкая!”. Улыбаясь, он обнажает ряд золотых зубов, и солнце, преломившись от них, устремляется прямо на мою сетчатку, я щурюсь и чихаю.

Козёл, рынок и египетская дыня Изучаем английский, Английский язык, Лингвистика, Иностранные языки, Египет, Путешествия, Учеба, Слова, Рынок, Урок, Преподаватель, Страны, Длиннопост

Согласившись попробовать “всегда сладкую” дыню, я протягиваю продавцу купюру египетских фунтов большого номинала. Пожав плечами, он сообщает, что сдачи у него нет и отправляется на её поиски, оставляя меня за главного в синей брезентовой палатке.

Вернувшись, он заявляет, что цена такова и сдачи не будет, так как дыня уж слишком хороша. “Дорогой друг, ты козёл и обманщик (адаптированный перевод с египетского диалекта), оставь дыню себе”, — заявляю я и прошу вернуть мне мои средства. Цена в 50 фунтов ~3$ для египетской дыни в январе кажется крайне высокой.

Козёл, рынок и египетская дыня Изучаем английский, Английский язык, Лингвистика, Иностранные языки, Египет, Путешествия, Учеба, Слова, Рынок, Урок, Преподаватель, Страны, Длиннопост

Он грустно пожимает плечами и протягивает мне дыню со сдачей и спрашивает: “Почему ты ругаешься как египтянин?”. Оказывается, сдача всё-таки была...

Больше советов по изучению иностранных языков и историй из жизни читайте у меня в телеграмм-канале.