Кости №6: скелет крысы1

Небезопасный контент

Итак, давно обещанное описание сборки скелета крысы.

Берём в лаборатории дохлую крысу:

Кости №6: скелет крысы Рукоделие с процессом, Кости, Пятничный тег моё, Длиннопост, Жесть

Снимаем с неё шкурку, потрошим, срезаем крупные мышцы. В процессе ломаем ногу: виноват, аккуратность - не самая сильная моя сторона. Голову отчленяем, зубочисткой под струёй воды выковыриваем мозги.

После этого с помощью куска проволоки в спинномозговом канале, булавок и зубочисток сажаем тушку в более-менее правдоподобную позу. И убираем в духовку на ночь, сушиться при 50 °С.

(Фотографии вышеописанного я, на всякий случай, помещаю в отдельный пост с тегом "жесть")

Получается вот такая вот подсушенная тушка:

Кости №6: скелет крысы Рукоделие с процессом, Кости, Пятничный тег моё, Длиннопост, Жесть

Извлекаем из неё все железки, кладём в картонную коробочку, а коробочку - в террариум с жуками-кожеедами:

Кости №6: скелет крысы Рукоделие с процессом, Кости, Пятничный тег моё, Длиннопост, Жесть

Через несколько дней кожееды съедают большую часть мягких тканей. В этот момент стоит достать скелет, взять мягкую кисточку и нанести раствор формалина на лапки. Потому что заформалиненные ткани жуки есть не любят, а если формалин не наносить, то, скорее всего, лапки развалятся на отдельные кости раньше, чем будет готово всё остальное. Я использую 40% формалин, но, думаю, "Формидрон" из аптеки тоже подойдёт.

Кости №6: скелет крысы Рукоделие с процессом, Кости, Пятничный тег моё, Длиннопост, Жесть

Ещё через несколько дней жуки и личинки на поверхности скелета почти исчезают. Весьма вероятно, что на костях при этом остаётся немного мягких тканей: убедить жуков зачистить начисто довольно сложно. В случае с крысой проще взять пинцет, счистить кусочки мышц и считать кости обглоданными начисто.

(Если пинцет не помогает, и надо всё-таки заставить жуков очистить кости без халтуры, то имеет смысл окунуть образец в обезжиренный куриный бульон и подсушить. Или размочить в воде и не сушить - тоже вариант, только от него кости по суставам развалиться могут)

На следующей картинке видны готовые кости, на которых в районе таза висит мясная пластинка:

Кости №6: скелет крысы Рукоделие с процессом, Кости, Пятничный тег моё, Длиннопост, Жесть

Следующим этапом кости надо отбеливать в 3% растворе перекиси водорода. Раствор можно взять водный, но от него скелет размокнет (что мы, зря ему нужную позу придавали?), а если не повезёт - ещё и развалится по швам и суставам.

Поэтому лучше перекись лучше разводить в этиловом или изопропиловом спирте. Вообще, режим отбеливания - вопрос спорный; эту крысу я отбеливал около суток при 40 °С:

Кости №6: скелет крысы Рукоделие с процессом, Кости, Пятничный тег моё, Длиннопост, Жесть

После отбеливания кости, ожидаемо, белеют:

Кости №6: скелет крысы Рукоделие с процессом, Кости, Пятничный тег моё, Длиннопост, Жесть

Но кожееды не умеют извлекать жир из костей. Свежий жир желтоватый, но со временем он может окисляться на воздухе и чернеть, это выглядит некрасиво. Поэтому хорошо бы кости ещё и обезжирить. Я для этого положил их в эксикатор, залил ацетоном и держал сутки при 40 °С. Вообще, конечно, сутки - это мало, лучше бы недельку подождать, но у крысы косточки тонкие, а мне хотелось закончить с ней до двухмесячного отъезда из дома:

Кости №6: скелет крысы Рукоделие с процессом, Кости, Пятничный тег моё, Длиннопост, Жесть

Потом берём кусок фанеры, берём станочек и отрезаем подставку:

Кости №6: скелет крысы Рукоделие с процессом, Кости, Пятничный тег моё, Длиннопост, Жесть

И с помощью термоклея, суперклея и соды собираем на ней скелет в позе "какая получилась". Ура!

Кости №6: скелет крысы Рукоделие с процессом, Кости, Пятничный тег моё, Длиннопост, Жесть

Ну и стандартное послесловие: текст является рекламой телеграм-чата для любителей костей: "Любители черепов, объединяйтесь!" https://t.me/skulls4everybody. Приходите обсуждать коллекционирование, препарирование, поиск и прочие вопросы, связанные с любительской остеологией.

Лига биологов

8.6K постов16.2K подписчиков

Правила сообщества

Правила сайта никем не отменялись.

Будьте вежливы и сдержаны.

Не разводите политоту, не тащите спам.


Пост-определялка. Если хотите определить представителя флоры или фауны, можете спросить там, я обязательно постараюсь помочь.


Выносятся посты содержащие антинаучные и другие сомнительные идеи. Их авторы караются на месте.

Так как в сообществе отключена премодерация, могут проходить посты по тем или иным причинам не подходящие под формат сообщества. Такие посты переносятся в общую ленту.

Администратор иногда переносит в сообщество посты подходящей тематики, которые ей особенно понравились, не серчайте, считайте комплиментом.


Если в пост закралась грубая ошибка, не удивляйтесь, если администратор попросит её исправить.


Вбросы антинаучных идей и попросту различная глупость в комментариях расцениваются как развлечение для публики. Такие сообщения отдаются на растерзание толпе, как и их авторы, будь то тролли, адепты всех мастей или просто недальновидные личности.

Политика сообщества не предусматривает раздачу банов направо и налево, однако, если вы нарушаете покой пользователей, и на вас пожаловались – не обижайтесь.

Небезопасный контент (18+)

или для просмотра

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
147
Автор поста оценил этот комментарий

Скажите, это, стало быть, любую тушку можно так убрать? Вашему изобретению цены нет, гражданин!

раскрыть ветку (61)
55
Автор поста оценил этот комментарий
А если вот к примеру, кхм, бабушка там у меня умерла, а я хочу ее скелет...ну на память так сказать, для внуков, такое возможно? (Я не ебанутый, просто спрашиваю)
раскрыть ветку (49)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, ну да. Не ебанутый. Нам то не рассказывай...

17
Автор поста оценил этот комментарий

Не ебанутый, ну да...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Только ради такого ответа это все и затеял)))
13
Автор поста оценил этот комментарий

Где-то читал, что можно свои ампутированные части забирать из больнички, типа для утилизации собственными силами. Когда мне ампутировали одну фалангу указательного пальца, я про это не знал. Эх. Сделал бы себе какой-нибудь амулет из этой косточки, повесил на верёвочке на шею. Ходил бы выёбывался, мол амулет из человеческой кости. И ведь не спиздел бы.

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Вроде это отходы класса Б и подлежат утилизации как потенциально опасные
7
Автор поста оценил этот комментарий

Тебя бы спрашивали - а где твоя фаланга?

А ты бы отвечал - а вот она!

2
Автор поста оценил этот комментарий

В игре престолов был контрабандист, которому отрубили пальцы и он носил кости на шее в мешочке)

13
Автор поста оценил этот комментарий
Правильно говорить "друг просит"
27
Автор поста оценил этот комментарий

Теоретически, да. Но вообще крупные скелеты обычно делают из отдельных костей (после мацерации, например) и проволоки.

раскрыть ветку (35)
9
Автор поста оценил этот комментарий

А юридически это будет глумление над трупом, в любом случае?

раскрыть ветку (34)
37
Автор поста оценил этот комментарий

Хороший вопрос. Если труп предварительно не выразил согласия, то это вроде подпадает под ст. 244 УК РФ.
Если выразил согласие заранее - может, и не будет. Настоящих юристов бы послушать.

@kka2012 , как думаете?

раскрыть ветку (32)
34
Автор поста оценил этот комментарий

Все равно будет надругательство над телами умерших, поскольку выходит за рамки морали и религиозных обрядов.

раскрыть ветку (31)
42
Автор поста оценил этот комментарий

Значит, пора пересмотреть нормы этики и морали)))

На счёт религиозных обрядов я бы вообще сказал, что кто-то лукавит, развозя по стране мощи святых)))

раскрыть ветку (1)
48
Автор поста оценил этот комментарий

Это другое (с)

11
Автор поста оценил этот комментарий
А как делают учебные пособия из трупов людей?
раскрыть ветку (18)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Я делал. В институтскую анатомичку невостребованные трупы из морга отдавали. В основном это были бомжевидные кадавры.

раскрыть ветку (11)
7
Автор поста оценил этот комментарий
О, тоже свой первый труп (бомж, ага) помню на первом курсе. Прям как первая любовь -- не забудется. Девочки украдкой хихикали.
раскрыть ветку (10)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Не, у нас девочки не участвовали. Нам, трём пацанам из группы выдали труп, и сказали сделать скелет, мы им и занимались вместо посещения пар по анатомии.
раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Кости вываривали?
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не делают

В школах скелеты из пластика

раскрыть ветку (5)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не знаю на счёт школ, у нас в универе была куча настоящих костей и скелетов и пару трупов, стареньких правда
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
В том и дело что стареньких, а люди сейчас не любят себя завещать науке(только так вас разберут на учебные пособия)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не подскажу тонкостей в этом случае

3
Автор поста оценил этот комментарий
В мед универе у нас на анатомии и других кафедрах были реальные трупы, кости и другие части тел, закончил мед в 2021 году
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
4
Автор поста оценил этот комментарий
А если бы я прям в завещании нотариальном указал, что меня не хоронить/кремировать, а создать такой же скелет на память потомкам?)
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В школе нас водили в институт на экскурсию, показывали скелет девушки, сказали, что можно при жизни себя продать, чтоб после смерти тебя разобрали на составляющие

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

можно при жизни себя продать


Это не душу продавать, но тоже неплохо...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Не уверен, что нотариус удостоверит такое завещание

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а если в формулировке "завещаю тело науке"

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не могу ответить на этот вопрос

1
Автор поста оценил этот комментарий
На религиозных вообще плевать)
А мораль здесь какая нарушается? Ну, при условии, что при жизни было получено на это согласие.
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

но надругательство-то присутствует

раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Если рот открыт, то можно и надругаться
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А ты хорош)
Автор поста оценил этот комментарий
Это если ебать
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, ну да... Не ебанутый..
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я от кого-то слышала что это незаконно(интересовалась чучелом себя) и что если такое обработанное тело найдут то конфискуют а то и дело заведут. А ну и отдельные специалисты не возьмутся ибо не захотят связываться.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Такими темпами и про свиней опять вспомнят:)

Автор поста оценил этот комментарий

Чуть больше времени

Автор поста оценил этот комментарий
А как его выставлять будете? В кресле каталке или на проволочках как в кукольном театре?
77
Автор поста оценил этот комментарий

Любую. Если времени много. Ну там, для, скажем, свиньи, несколько месяцев. И ещё куда-то кожу надо деть. Свиную.

раскрыть ветку (6)
140
Автор поста оценил этот комментарий

Свинью...да, конечно...конечно же свинью...кого же ещё...

81
Автор поста оценил этот комментарий

Свинья сама кого хочешь «уберет» вместе с кожей.

Иллюстрация к комментарию
12
Автор поста оценил этот комментарий
Что значит куда деть?! Обувь сделать!!
22
Автор поста оценил этот комментарий
Странно, что кожееды не едят кожу
раскрыть ветку (1)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Едят. Просто гораздо медленнее, чем мышцы.

2
Автор поста оценил этот комментарий

"А почему они называются кожеедами, если как раз кожу нужно куда-то девать?"

2
Автор поста оценил этот комментарий
Только я что ли понял отсылку к Ивану Васильевичу?
раскрыть ветку (3)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Разумеется, она ведь очень тонко спрятанная.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вторая часть фразы сразу на нее намекает, так что не только)))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку