Коротко о кроссфите

Коротко о кроссфите Спорт, Тренер, Программа тренировок, Кроссфит, Спортивные советы, Похудение, Здоровье, Мышцы, Длиннопост

Часто мне задают вопрос о моем отношении к такому виду спортивной деятельности, как кроссфит. Поэтому сразу хочется отметить, что в данной статье я выскажу лишь свое мнение, и никого не призываю думать так же.


Так вот, на мой взгляд, все, что делается на кроссфите – полное вредительство для организма. Как говорит «википедия», «кроссфит – это программа упражнений на силу и выносливость, состоящая в основном из аэробных упражнений». Собственно, большинство людей и идет в этот вид «спорта» для того, чтобы развить в себе выносливость. Но наука говорит нам о том, что за выносливость отвечает не «дыхалка», а окислительные мышечные волокна (ОМВ). Каким образом развивать ОМВ я писал ранее (https://vk.com/sportivnye_sovety?w=wall-143335632_1375 ). Как видно из этой статьи, мышца должна оптимально закисляться, затем полностью восстановиться, т.е. 5-10 минут для того, чтобы вывести весь лактат (ионы водорода) из мышцы. Что же происходит с обычным человеком, который выполняет упражнения из кроссфита? Он получает сильнейшее закисление, ибо мышц работает много, все упражнения скоростно-силового характера. Затем, без восстановления, вынужден делать другие упражнения, и мы получаем эффект, когда закисление уже начинает «разрушать» мышцы, а не «строить». Кроме того, упражнения сложнокоординационные, отсюда и множество травм.

Коротко о кроссфите Спорт, Тренер, Программа тренировок, Кроссфит, Спортивные советы, Похудение, Здоровье, Мышцы, Длиннопост

Грамотные тренеры в любом виде спорта вообще запрещают закисляться. Тренировочный процесс строится таким образом: допустим, человек может подтянуться 20 раз. Последние 5 раз он уже будет чрезмерно закисляться. А если это еще и несколько подходов, еще и без отдыха? Так вот, нужно сделать, чтобы человек подтягивался всего 15 раз, тогда и закисление будет меньше, и подходов можно будет сделать больше. Опять же, если речь про окислительные мышечные волокна. Приходя на соревнования, такой спортсмен уже переделал свои гликолитические мышечные волокна в окислительные, накопил митохондрий, тем самым повышая уровень порога анаэробного обмена во всех мышцах. Отсюда ему будет гораздо сложнее закислиться.


Проводили такой эксперимент: взяли спортсмена гребца, у которого аэробный порог (который говорит об окислительных мышечных волокнах) был а уровне 150 ватт. Короче говоря, при собственном весе 80 кг, это достаточно хороший результат, т.е. человек был очень выносливым. Потом решили сделать ему «контрольный тест» - за минуту он должен был сделать максимальное количество жима штанги 40 кг лежа на скамье, затем сразу перевернуться на живот, и как можно больше сделать тягу штанги к груди еще минуту. Сделал он около 60 раз в каждом упражнении. И снова замерили его аэробный порог, который со 150 уменьшился до 75 ватт. Митохондрии в окислительных мышечных волокнах были уничтожены, волокна превратились в гликолитические. И это всего за один тест, 2 минуты работы, чего оказалось достаточно чтобы «убить» половину мышцы. Поэтому такие жесткие тренировки, с жестким длительным закислением исключетельно вредны для митохондрий, которые лопаются. И что же получается, люди идут для того, чтобы получить выносливость, в итоге наоборот ее теряют?

Коротко о кроссфите Спорт, Тренер, Программа тренировок, Кроссфит, Спортивные советы, Похудение, Здоровье, Мышцы, Длиннопост

Поэтому, на мой взгляд, идти в кроссфит можно тогда, когда человек уже переделал свои гликолитические мышечные волокна в окислительные, и обладает достаточной выносливостью. Именно тогда ему и не будет страшно закисление, ибо митохондрии будут поглощать все ионы водорода. Кроме того, конечный результат в кроссфите зависит от того, сколько кислорода потребляется. Соответственно, кто больше кислорода потребляет всеми своими мышцами, тот лучше результат и покажет. Пловцы, к примеру, с большим объемом легких, кислорода потребляют много, вот им можно смело заниматься кроссфитом.

Ну и давно уже все знают, что тренировки высокой интенсивности приводят к гипертрофии сердца. А если мы рассматриваем сердце именно с точки зрения здоровья, то никакая гипертрофия ему совершенно не нужна.


Подводя итоги, могу выделить следующее: кроссфит это веселая компания, отличное времяпрепровождение, но никакого отношения именно к здоровью, и развитию выносливости не имеет. Идти в кроссфит есть смысл, у кого уже есть определенный «багаж» спортивных достижений.


Такое вот мое субъективное мнение))))


Хороших вам тренировок!



Источник: https://vk.com/wall-143335632?own=1&w=wall-143335632_2093

Физкультура и Спорт

5.8K поста15K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Допускается только спортивное поведение.
Аргументируйте свои слова в споре адекватно.
У каждого свой взгляд на спорт, уважайте его так же как и свои взгляды.
Во остальном свобода слова и самовыражения. Если это не нарушает правила сайта*

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
А почему тогда в ударных видах спорта- круговая тренировка (родоначальник кроссфита)- обязательный элемент? Посмотрите видео тренировок Джошуа, к примеру
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку