Копченый палтус, или ёжик резиновый с дырочкой в левом боку.

...Все это приключение с собиранием справок и направлением на операцию походило на квест, вот только по итогу квеста Ларка пришла сдаваться в больничку и назавтра предстоял день "Х", то бишь, вмешательства.

Не только квест, но и принудительный медфетиш - а как иначе можно назвать очистительные процедуры.


Наутро суматоха нового рабочего дня началась в отделении, и ее одолел страх ожидания операции-почище, чем страх новой сессии.


"-Пошли в операционную"- заглянула в палату медсестра. "- Снимай кольца, сережки, цепочку. С собой пакет для одежды, что оставишь в операционной."


Пошли. На этаж ниже, в хирургический блок.


Операционная была помещением, начинающимся с предбанничка, где удалось рассмотреть скамеечки и шкафчики по стенам, а также что то типа обувной тумбы под обувь, ячейками...

и надписи на каждой ячейке со сменкой: "доктор такой-то", "доктор сякой-то".


"-Раздевайся, сложи вещи в пакет. Теперь садись. И на, надевай холщовые бахилы прямо на чулки.

Завязки следует завязать вокруг щиколотки, чтоб не слетали, когда пойдешь.

Так, а теперь халат накинь на плечи"


Халат был голубого цвета, бумазейный.

"-Иди"


Ларка пошла дальше. Было стыдно. Бригада медиков уже в операционном зале, а она идет к ним сейчас абсолютно голая, в нелепых холщовых бахилах и бумазейном халате, накинутом небрежно на тело.


"-Проходите, ложитесь на стол."

Вскарабкалась, улеглась.


"-Е*нусь я отсюда за 2 часа операции"- ощутив маломерность площади стола под собой, подумала Ларка.

"-Руки куда?"- непонятно, куда... сложила на грудь. Халатик бумазейный медсадюги уже содрали с тела.


"-Радиостанция играет, музыка.. У людей начало нового рабочего дня, для них это нормальный процесс"- подумала она.


Над Ларкой склонился человек в маске на лице. Человек осмотрел Ларке рот, как невольнице на рынке, а потом стал говорить :


"-Я ваш анестезиолог, я буду делать все, чтобы наша операция прошла безопасно. Мы подключим вас к аппаратуре, и будем видеть все показатели."


..Чьи то руки привязали Ларке ноги, медичка слева выдвинула откуда не возьмись подставку для руки к столу- руку тут же привязали, и сестра стала устанавливать систему внутривенного вливания, заставляя работать Ларку кулаком.


Анестезиолог проделал все тоже самое с правой рукой, только на эту руку надел муфту прибора контроля давления, и монитор где-то позади стал попискивать, измерение автоматически шло с интервалами.


"-Доктор, скажите, вы будете вставлять трубки?"-Ларка ждала ответа от анестезиолога.


"-Вы будете спать, и самостоятельно дышать не сможете. За вас дышать будет аппарат искусственнной вентиляции легких. Я поставлю интубационную трубку..."


"- Док, армированную брать ? Какой номер- двойку или тройку?" - медичка, уже влепившая в вену левой руки катетер, напугала Ларку до ужаса)

Ларка представила, как ей сейчас зафигачат эндотрахеальную трубку, и она захотела сбежать с хирургического стола..


Домой, где никто не обидит, в жизнь, где есть три важные буквы- БДР ) Трубка в горле- это не добровольно (((( Не хочу!


А анестезиолог успокаивал:

"-Когда операция закончится - все будет снято, и я вас разбужу. Проснетесь на операционном столе, задам пару несложных вопросов- к примеру, как извлечь кубический корень из 1728, и если вы ответите верно, а также будете хорошо дышать самостоятельно- то отдам вас в руки медиков вашего отделения, в палату. Если же не сможете правильно ответить, заберу к себе в реанимацию часика на два")


Ларка хотела, чтоб этот врач получше следил за нею во время операции, и стала спрашивать: " А как вас зовут, доктор?"

"-Александр Михайлович, но все равно вы это не запомните.. Вы все потом меня не запоминаете..."


В вену сделали укол. В операционной собрались хирурги, тело начали чем то мазать.

"-Не пугайтесь, это обработка кожи, чтобы не тратить время операции"


Анестезиолог поднес к лицу маску.

"-Подышите кислородом, сделайте пять полных вдохов и выдохов"

Лара начала дышать, но в маске не было кислорода, там было что то другое, тяжелое.

Не хватало дыхания от плотно прилегающей вокруг носа и рта маски, и она сдвинула ее, мотнув головой.

"-Фу, нечем дышать. Там ведь не кислород"

"-Кислород!"-Маску напялили обратно.

"-заказываем себе сны, хорошие и добрые сны...."


Анестезиолог склонился и смотрел в глаза.

"-Чувствуем покалывание и веки тяжелеют, хочется спать. Не сопротивляемся, засыпаем... "


...Хирургическая лампа над головой стала расплываться, как в тумане, и Ларку накрыла чернота глубокого сна.


"-Просыпаемся! Открываем глаза! Про-сы-па-ем-ся! "-Голос будил, чьи-то руки тормошили.

"-Давай, давай кашляй, дыши! Дыши сама! Ты меня слышишь? Скажи "да"!"


Нечувствительным языком Лара попыталась прошептать "Да", но получился какой-то сип.

Открыть глаза полностью не получалось. Веки все время смежались, они были тяжелыми, хотелось вернуться снова в сон.

Дышать! Дышать не получалось нормально, гортань была забита слизью, и док мучил, требовал:

"-Кашляй! Сплевывай! Делай вдох!"

"-Сааааааша..." -промычала Ларка.

Док подносил ко рту вату или бинт, и она все харкала, все натужно выталкивала из себя забившую дыхательные пути мокроту.

"-Дышишь, дышишь, умница, старайся, кашляй, плюй, воооот!"

Хриплое дыхание, док говорит: "-Беру к себе в реанимацию"


И голоса в операционной: "- Нет, мы не отдадим, в отделение возьмем прямо сейчас. Вы лучше сопроводите до палаты"

Лицо Дока сверху. "Я тут, я рядом."


Отвязывают.

Переносят на каталку.

Лампы, лампы, лампы. Вдох-выдох, вдох-выдох, хрип. Лампы, лампы коридоров, лампа лифта. Лампы отделения. Дверь палаты.

Перекладывают на кровать.


Док подходит, наклоняется. "Я здесь. Успокой дыхание, у тебя уже все хорошо получается. Боль в шее нормальна, не пугайся. Вдохни глубоко."


Ларка слушается, глубоко не получается. Но уже неглубокое дыхание стабильно, не страшно, все прошло.

Все кончилось. Шея болит, словно душили. Живот болит, словно колотили камнями. Или резали.


Резали.


Но времени без десяти тринадцать и продолжается день.

"Жизнь круче любой, самой разнообразной Темы"-думает Ларка.

Слипаются глаза...


...."-Хозяин, а чтоб такого приятного сказать Хозяйке ?"

"-А скажи " копченый палтус", вот ей и будет приятно, она его любит, -

шутил над Ларкой перед операцией Шаман, чтобы поднять ей настроение.

Ларка смежает веки, и, в остаточном действии наркоза, засыпая, и уже ровно дыша, видит во сне вощеную пищевую бумажку и аппетитные ломтики копченого палтуса.


Родные руки поправили ее одеяло.

Жива курилка.


Бусинка. -(тематический ник, на пикабу Starlet1970)

Копченый палтус, или ёжик резиновый с дырочкой в левом боку. Жизнь, Тема, История, Чувства, Истории из жизни, Бусины, Шаманы, Забота, Длиннопост

Авторские истории

32.6K постов26.9K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.