"Копанные" фотографии: снимки с камеры, пролежавшей в земле 74 года

Историк Жан Мюллер и капитан ВМС США Марк Д. Андерсон приехали в Арденны, чтобы прошерстить металлодетектором место, где происходила Арденнская битва. Они хотели поискать артефакты Второй мировой войны, и таки нашли кое-что интересное.


Среднеформатный фотоаппарат!

"Копанные" фотографии: снимки с камеры, пролежавшей в земле 74 года Техника, Фотоаппарат, История, Люди, Вторая мировая война, Битва, Находка, Фотография, Длиннопост

Внутри оказалась незаконченная фотоплёнка. Её проявили.


Удалось выяснить, что камера принадлежала американскому солдату Льюису Дж. Арчембау., младшему технику 1-го батальона 317-го пехотного полка. Он погиб 26 декабря 1944 года.


Ну и, собственно, некоторые фотографии с этой плёнки

"Копанные" фотографии: снимки с камеры, пролежавшей в земле 74 года Техника, Фотоаппарат, История, Люди, Вторая мировая война, Битва, Находка, Фотография, Длиннопост
"Копанные" фотографии: снимки с камеры, пролежавшей в земле 74 года Техника, Фотоаппарат, История, Люди, Вторая мировая война, Битва, Находка, Фотография, Длиннопост
"Копанные" фотографии: снимки с камеры, пролежавшей в земле 74 года Техника, Фотоаппарат, История, Люди, Вторая мировая война, Битва, Находка, Фотография, Длиннопост
"Копанные" фотографии: снимки с камеры, пролежавшей в земле 74 года Техника, Фотоаппарат, История, Люди, Вторая мировая война, Битва, Находка, Фотография, Длиннопост
"Копанные" фотографии: снимки с камеры, пролежавшей в земле 74 года Техника, Фотоаппарат, История, Люди, Вторая мировая война, Битва, Находка, Фотография, Длиннопост

Фейки

1.8K постов2.2K подписчиков

Добавить пост
443
Автор поста оценил этот комментарий
Вот это я понимаю! Настоящий привет из прошлого!!!
раскрыть ветку (1)
325
Автор поста оценил этот комментарий

Да, интересно получилось. Солдат посеял камеру в Арденнах, погиб там, и спустя 70 лет находят его аппарат. Кстати, фотоаппарат-то трофейный, скорее всего. По корпусу ясно, что немец.

показать ответы
55
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
43
Автор поста оценил этот комментарий

Дятловцы, что ль?


UPD. Пробил по базе - точно дятловцы. То-то думаю, снимок знакомый.

показать ответы
97
Автор поста оценил этот комментарий

как не проявленная пленка сохранилась так долго в таких условиях, что даже смогли с нее что-то напечатать ?

раскрыть ветку (1)
117
Автор поста оценил этот комментарий

А что ей будет?.. Постоянно находят такие плёнки, которым по 70 лет. Если хранилась где-нибудь в помещении, так вообще можно идеальные снимки получить. Другое дело, что придётся повозиться с подбором концентрации и времени проявки. Но есть такие отбитые люди, которые профессионально занимаются этим.

показать ответы
46
Автор поста оценил этот комментарий
Вот кодовое слово- в помещениях. Не мокрых, не сухих, с температурой не выше 20°С.
А здесь сто лет пролежала в земле и мы уже фотки печатаем.
раскрыть ветку (1)
57
Автор поста оценил этот комментарий

Эта камера была в сложенном состоянии. Крышки негерметичные, конечно, но очень плотно притёрты, да и стыки самого корпуса могут пропускать влагу, но, видимо, закрытый корпус и спас плёнку. Также для того, чтобы извлечь из плёнки всё, что возможно, используются особые процессы проявки, которые выведены опытным путём.

показать ответы
443
Автор поста оценил этот комментарий
Вот это я понимаю! Настоящий привет из прошлого!!!
раскрыть ветку (1)
44
Автор поста оценил этот комментарий

Обновлённая информация - оказалось, нас чутка обманули. Некоторые из фотографий нашли в Вашингтонском архиве. По ходу, этих историков налюбили во время проявки, если фотоаппарат и плёнка вообще существовали. Завтра сделаю второй пост, расскажу подробнее.

показать ответы
56
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Что за модель? Leica, Praktica, Zeiss-Ikon и прочие всякие продавались в других странах, например. Поэтому не факт, что трофейный.

раскрыть ветку (1)
36
Автор поста оценил этот комментарий

Выглядит как довоенная/военных лет Иконта. Да, они экспортировались повсюду, но всё же наивысшая их концентрация - в Европе. Их там настолько много, что исправную Иконту/Фохтландер/прочие "гармошки" можно достать за 3000 рублей в переводе на наши деньги.

показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий

вот пример качества 25 летней пленки хранившейся на антресоли

https://pavel-kosenko.livejournal.com/588857.html


вот тут обсуждают современные пленки и сколько они могут хранится "в морозилке" =)

https://club.foto.ru/forum/21/45983


###

считаю большой удачей, что с найденной пленки смогли извлечь информацию

раскрыть ветку (1)
34
Автор поста оценил этот комментарий

Да-а-а, зерно, конечно, стало здоровенное. Кстати, снимал на плёнки Кодак Голд 100 и Коника VX 100, просроченные на 12 лет. После стандартной лабораторной проявки в минилабе по С-41 тоже получилось крупноватое зерно, но так даже прикольнее.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Что за штуки вокруг линзы?
раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Селеновый фотоэлемент, который питает электричеством автоматику камеры. Когда на него попадает свет, в ходе химической реакции вырабатывается ток определённой силы, по которому камера и понимает, какие настройки установить. Вполне возможно, что сейчас там не селен - за эти сорок лет он уже основательно разложился. Мастер, который реанимировал этот аппарат, говорил, что хочет запаяться в фотоэлемент напрямую, но, кто знает... Может, на самом деле он просто приспособил, например, солнечную батарею от калькулятора. Но без разницы, главное, что работает.

показать ответы
66
Автор поста оценил этот комментарий

Если действительно фотографии с плёнки, то это великолепно. Мы отрядом подняли самолёт с летчиком, а у него был фотоаппарат с собой. Но пленка, к сожалению, не пригодна для проявления. Хотя в архивах нашли запись свидетелей, которые говорили, что перед вылетом летчик сфотографировал своих товарищей.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю, ФЭД тип 1B поздний, 1937 год.

2
Автор поста оценил этот комментарий

А у тебя ник тоже фотоаппаратный)

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Люблю иногда подёргать затворы плёночных камер.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, вот, вопрос: сколько примерно в Европе стоят форматники типа 10х15? Или средники 6х6? На Ибее цены гуляют, как мартовские коты.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Про большой формат не знаю, но всякие камеры-абскуры продаются, можно найти объявления. Среднеформатные - в зависимости от распространённости и бренда. Можно купить какую-нибудь Иконту или Бессу по-дешёвке, а можно Хассельблад или Линхофф Технику за 100-500 тысяч рублей - смотря что душа просит и карман позволяет.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ого. А я дура недавно отказалась от просроченной на год...

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Пффф... Люди на 30-летнюю Тасму/Свему фоткают с поправкой на старость плёнки, и получают нормальные снимки. Наоборот, просрочка - это очень хорошо. Она немного дешевле свежей, но, если повезёт, вообще не будет ей уступать. Смотря как продавец её хранил.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Занятные до мурашек фото!Фото мертвецов,мертвецов,которые уже и не надеялись,что кто нибудь их увидит,проявив эту плёнку и тем самым освободит их душу.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Обновлённая информация: вся эта история запахла фейком. Родственник этого солдата рассказал, что пара фотографий просто была взята из военного архива, поэтому говорить о достоверности всех остальных тоже не приходится. Ждём объяснений от этих недоисториков.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Хз как восстанавливали пленку и проявляли и переводили в цифру.
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Есть специалисты, кто этим занимается. В интернете есть их работы, а также советы по восстановлению и проявке. Конкретно в нашем случае - пока что не ясно, существовал ли фотоаппарат вообще. Выпущу позже вторую часть, где рассмотрим комментарий внука этого солдата.

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
Целлулоид, возможно, и сохранится, его ещё размотать надо.. Но он только носитель фотослоя, который можно пальцем стереть даже на современных плёнках.
Блин, все эти "открытия" делаются просто.
Ты в сундуке почившего дедушки находишь фото Первой Мировой в отвратительном качестве. Ценность- ноль.
Берёшь старый фотоаппарат, закапываешь в землю.
Снимаешь видео, какая у тебя внезапная находка.
Итог- фотографии не приобрели никакой ценности, но просмотров дохуя.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ха-а-а, у меня есть план - купить такую-же основательно убитую довоенную иконту, отснять на неё какие-нибудь реконструкции боёв, закопать в землю, затем типа случайно найти этот фотоаппарат и проявить фото. Получится практически такая же история! Но всё равно это фигня по сравнению с реальными находками.

показать ответы
26
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, вот тут заложена какая-то глубокая тема. Это ведь не цифра. Солнце излучило фотоны, они отразились от предметов и попали на плёнку, а с помощью химреакций проявились изображения.

Хотя в итоге все смотрим в ЖК-дисплеи и итог — в финале бездушная цифра)))

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Причём каждый видит эти фото по-своему в зависимости от настроек монитора.

Автор поста оценил этот комментарий
Качество фото не очень, сказывается лежания Фотика в земле
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

UPD. Оказывается, некоторые из них - из архива, а не с этой плёнки. Возможно, вся эта история - развод.

10
Автор поста оценил этот комментарий
Если даже это и так (в чём есть немалые сомнения, и это не говоря про сроки в 200-300 лет, которые гарантированно убьют любую карту и даже оптический диск), то встанет не менее серьёзная проблема как и чем её прочитать? Попробуйте сейчас найти дисковод, к примеру, для 8-дюймовых дискет. А ведь ещё лет 30 назад такие дисководы ещё оставались в ходу. Что же говорить про более древние устройства?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Сначала хотел возмутиться - мол, эти дисководы ж чуть не до десятых годов ставили на системные блоки. Потом дошло, что это не те флоппи-диски, о которых я подумал, а более старые.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если не знаете, лучше промолчать.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

@edisons Возможно, вы оказались правы по поводу конкретно этой ситуации. Нашлись комментарии внука этого солдата, который выяснил, что по крайней мере два фото были взяты из военного архива. Так что будут разбираться с этими недоисториками. Если же говорить о самой ситуации в целом, когда плёнка была забыта на десятилетия, то это не значит, что изображение потеряно. Везде есть энтузиасты, которые опытным путём разрабатывают рецепты для проявок таких плёнок и успешно их практикуют. Вот, например, один из таких специалистов поделился своей методикой. https://foundfilm.livejournal.com/16982.html

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

"Сильно не пинайте, снимал на кусок гусеницы от танка"

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

XD

Автор поста оценил этот комментарий
На первой фото "селфи"
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

В одном источнике написано, что якобы это действительно "селфи" этого солдата. Но источник этот - русскоязычный, и пробежался только по верхам этой истории, примерно как я написал в посте. В других не написано, что он сам себя снял. А вот реальная фотография этого парня до войны:

Иллюстрация к комментарию
44
Автор поста оценил этот комментарий

ЕБУЧИЙ ХИПСТЕР,СПАСАЯСЬ ОТ ДИКИХ ЗВЕРЕЙ В ЛЕСУ, РАЗБИВАЕТ ТЕЛЕФОН

@

КАРТА ПАМЯТИ ЧУДОМ ПОПАДАЕТ В КАПЕЛЬКУ СМОЛЫ

@

СПУСТЯ МИЛЛИОНЫ ЛЕТ АРХЕОЛОГИ ОБНАРУЖИВАЮТ ИНТЕРЕСНУЮ НАХОДКУ И НЕСУТ В ЛАБОРАТОРИЮ

@

С НАПРЯЖЕНИЕМ И ВЕЛИЧАЙШЕЙ ОСТОРОЖНОСТЬЮ ИЗВЛЕКАЮТ ИЗ ЗАТОЧЕНИЯ ЦЕННЕЙШИЙ АРТЕФАКТ....

@

КАРТА ПАМЯТИ ЗАБИТА СЕЛФАЧАМИ ТУПОГО ЕБАЛЬНИКА

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Не прокатит. С большей вероятностью карта сдохнет от времени. Хотя, может, существуют способы их оживить.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Пленка была внутри пластикового корпуса фотоаппарата. Закопай современный смартфон в землю с картой памяти microSD, думаю что через 70 лет карта памяти будет жива и вполне читаема.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Какой пластик в 30-х годах? В лучшем случае бакелит. Тут просто железо, обклеенное кожзамом. Но оно каким-то чудом не сгнило, это да.

Автор поста оценил этот комментарий

Многие и сейчас на такие камеры фотографируют, например появление НЛО

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да лучше б такими фотографировали, чем каким-то полторамегапиксельным дерьмом с пинхолом вместо объектива.

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вопросов нет даже у автора.

По твоей ссылке, первая страница, перевод гугл.

ОБНОВЛЕНИЕ. Я удалил фотографии, которые были первоначально отправлены. К сожалению, смущающе и уныло, по крайней мере две фотографии были найдены в Национальном архиве в Вашингтоне, округ Колумбия, и не были из камеры Луи. Таким образом, я удалил весь набор.


Thetroubleshooters.com также удалил фотографии.

Насколько я понимаю, Марк Андерсон и Терри Джэнс действовали добросовестно на основе предоставленной им информации, а камера была обнаружена Марк Андерсон в координатах, представленных ниже. Однако он не присутствовал в темной комнате в Эхтернахе (где фильм предположительно был разработан), и он не видел негативов или отпечатков.

Кроме того, Терри Джанс, историк thetroubleshooters.com, удалил всю подозрительную информацию из источника, предоставившего фотографии. Я получил электронные письма от Марка Андерсона и Терри Джениса, в которых говорилось, что две фотографии на самом деле находятся в сигнальном корпусе армии США.


Так,

моя семья и я понятия не имеем, где находится камера, или действительно ли фильм был разработан. На данный момент я не уверен, что это правда, а что нет. Я не имею в виду, что запускать thetroubleshooters.com или людей, связанных с ним, в землю, но, очевидно, кто-то скрывает информацию о чем-то.


Несмотря на все это,

Я отправил эти фотографии в честь моего дяди и доблести людей, которые погибли в битве при Балдже. (И, конечно же, я думал, что почти 70-летние фотографии с камеры, найденной в лисице, будут отличным делом, чтобы хвастаться.)


Я планирую создать последующий пост. Мой великий дядя был фотографом-любителем.

Моя семья попытается найти некоторые из его фотографий. Если мы сможем их найти, я сканирую и опубликую их.


Я все это огорчен и отвратителен.

ЧТД.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Завтра... Вернее, уже сегодня выпущу вторую часть тогда с объяснением сложившейся ситуации. Вряд ли вторую часть посмотрят все из тех, кто сегодня был введён в заблуждение первым постом, но хоть кто-то узнает правду.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Это вообще всё фейк...
Я последний раз фоткал на плёнки при СССР...и то помню с тех времён, что надо пошустрей проявлять плёнку... На вскидку нашел первое попавшийся по теме форум... https://club.foto.ru/forum/5/45983
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже читал это. Тем не менее, есть люди, которые намеренно ищут старые проэкспонированные плёнки, чтобы их проявить. Не каждая плёнка умирает на сто процентов после долгого хранения. Те же семидесятилетние ролль-фильмы, которые находят в старых фотокамерах или просто валяющимися средь фотографического хлама, вполне успешно проявляются, если достаточно хорошо сохранились.


Кстати, неужто ОРФО была такой дохлой? Вроде как известный бренд. У меня по полгода проэкспонированные плёнки валяются, заметных потерь нет.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вопросов нет даже у автора.

По твоей ссылке, первая страница, перевод гугл.

ОБНОВЛЕНИЕ. Я удалил фотографии, которые были первоначально отправлены. К сожалению, смущающе и уныло, по крайней мере две фотографии были найдены в Национальном архиве в Вашингтоне, округ Колумбия, и не были из камеры Луи. Таким образом, я удалил весь набор.


Thetroubleshooters.com также удалил фотографии.

Насколько я понимаю, Марк Андерсон и Терри Джэнс действовали добросовестно на основе предоставленной им информации, а камера была обнаружена Марк Андерсон в координатах, представленных ниже. Однако он не присутствовал в темной комнате в Эхтернахе (где фильм предположительно был разработан), и он не видел негативов или отпечатков.

Кроме того, Терри Джанс, историк thetroubleshooters.com, удалил всю подозрительную информацию из источника, предоставившего фотографии. Я получил электронные письма от Марка Андерсона и Терри Джениса, в которых говорилось, что две фотографии на самом деле находятся в сигнальном корпусе армии США.


Так,

моя семья и я понятия не имеем, где находится камера, или действительно ли фильм был разработан. На данный момент я не уверен, что это правда, а что нет. Я не имею в виду, что запускать thetroubleshooters.com или людей, связанных с ним, в землю, но, очевидно, кто-то скрывает информацию о чем-то.


Несмотря на все это,

Я отправил эти фотографии в честь моего дяди и доблести людей, которые погибли в битве при Балдже. (И, конечно же, я думал, что почти 70-летние фотографии с камеры, найденной в лисице, будут отличным делом, чтобы хвастаться.)


Я планирую создать последующий пост. Мой великий дядя был фотографом-любителем.

Моя семья попытается найти некоторые из его фотографий. Если мы сможем их найти, я сканирую и опубликую их.


Я все это огорчен и отвратителен.

ЧТД.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Оппа! А вот дочитать там комменты я поленился. Значит, всё это дело могло быть разводом.

2
Автор поста оценил этот комментарий

флешки используемые в микро сд картах теряют заряд со временем, а посему и информацию. к SSD это тоже относится. Так что без источника энергии пару лет может и пролежат.
https://habr.com/post/379345/

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня на днях микроСД как раз сдохла. Прошло всего-то пару лет с момента покупки. Казалось, она будет вечной.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Пленку перед проявлением надо развернуть (в этом случае-разделить), без повреждения слоя

Ну со СФ это проще: там между слоями пленки проложена бумага (ракорд). Он не дал бы пленке слипнуться

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, он, наверное, имел в виду то, что плёнка становится твёрдой. Даже советские плёнки от сорока лет иногда начинают просто ломаться при попытке их развернуть.

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

Лежишь так себе,смотришь на эти фотки и думаешь...вихрь мыслей в голове. Основная

-"Ну его нахуй,не дай Бог"

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

"Мы не видели Берлин в огне..."

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Получается тогда фотошоп иначе быть не может.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да без проблем плёнка могла сохраниться. Фотоаппарат сложен, крышки очень плотно притёрты. Вдобавок с годами она вросла в землю, или, может, её во время боёв ещё присыпало. Не герметично, конечно, но это и видно по качеству снимков. Осталась только малая часть от прореагировавшего серебра. Те же самые семидесятилетние плёнки, но хранившиеся при относительно нормальных условиях в помещении демонстрируют практически идеальное качество при правильной проявке.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Точно, спасибо.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня со старыми плёнками такое постоянно просто. бывает, найдёшь какой-нибудь аппарат, а у него внутри вся плёнка на приёмной катушке. Ладно, если катушка съёмная. А если на более поздних, где не снимается, вот там весело. И плёнку ломать не охота, но и сама катушка задубела и раскручивается туго. Плёнки эти отношу в университет на свою кафедру - бывают нужны для анализов почвы. Там, то ли какие-то химические соединения, то ли микроорганизмы сжирают целлюлозу, и по тому, что остаётся от плёнки спустя определённое время, делается заключение. Сейчас не вспомню уже методику.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Для фотоплёнки минус по Цельсию- плюс.
Их и хранят в холодильнике.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не факт. Их хранят в холодильнике при положительной температуре. Хотя, раньше плёнки были чутка другие, да и какой-нибудь простейший механический фотоаппарат типа ФЭД-а/Зоркого всё стерпит. Можно было и в -40 спокойно фоткать.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
74г. за это время здания разваливаются, из-за влажности, ультрафиолета перепадов температур даже пластик за это время растескается и развалится, а фотопленка из целлюлозы с нежной фотоэмульсией конечно сохранится.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В сухих условиях находили экспонированные плёнки, которым 70 лет, размягчали и проявляли их. Так что кто знает...

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да не боится 😂. Я это тоже узнал в детстве, когда при проявке сунул бабину в воду до того, как окунул её в фиксаж. Все смылось, осталась прозрачная плёнка.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Смотря какой температуры вода была. Выше 30 градусов - смоет всё к чертям, как и любой перегретый раствор для проявки. Холоднее этой температуры - не должно, тем более в камере не бежала бы проточная вода. Просто образовалась бы влага. Не думаю, что можно так просто смыть эмульсию, тем более ту, что была раньше. Но можно и эксперимент поставить на современной панхромной плёнке, если у кого есть желание и деньги.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Если по войне копают - сначала щупом (читай "кусок толстой стальной проволоки") глубину смотрят, а потом аккуратненько срезают слой грунта, шоб не дай бог. Ну это если не отбитые. Вообще хорошие металлодетекторы довольно-таки неплохо могут глубину указать, но щупом один фиг надежнее. Если вы в РФ находитесь, то не советую бродить даже не по войне, гайки закрутили так, что проще в другую страну скататься поискать, чем тут подставляться.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да вроде как существует вполне нормальное деление на места, где коп разрешён, а где нет. Вон, ютуберы всякие в заброшенных деревнях, полях и на лесных дорогах ошиваются - там вроде как можно. А что подпадает под запрет - хрен знает, не интересовался.

показать ответы
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, пост фейк

#comment_122266539

https://www.reddit.com/r/photography/comments/29hd1a/my_grea...

Была найдена камера.

Если в ней и была пленка, то опубликованные фотографии не с неё.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ща всё будет! Вышла вторая часть поста. https://pikabu.ru/story/prodolzhenie_quotkopannyiequot_fotog...

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нарисовать вручную через обскуру - тогда да. XD

1
Автор поста оценил этот комментарий

есть мнение, что непроявленая пленка пролежавшая 70 с лишним лет будет засвечена  от естественного радиационного фона и тепла.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вполне возможно. Тем не менее, это была не первая увиденная мною ситуация, когда копатели пытались восстановить негатив из найденного фотоаппарата. В том числе был случай с одним малоформатным фотоаппаратом у нас в России. Только проявили или нет, я так и не нашёл.

Автор поста оценил этот комментарий
Фотоаппарат суперводонепроницаемый что ли? Столько лет не терять герметичность.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Он не был герметичен, а плёнка особо не боится воды. Теоретически, всё возможно. Другое дело, что сейчас выяснилось, что история попахивает фейком. Завтра выпущу продолжение.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А видео на камере не было?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Видео с плёнки типа 120? XD Кадров такого размера помещается всего восемь штук.

Автор поста оценил этот комментарий

пленка сдает, да уже и сдала позиции в коммерческой фотографии. кроме совсем уж отморозков, для которых пленка - это пафос и часть шоу. а мир любительской фотографии меня не волнует вовсе ) по поводу возрастающих объёмов хз, но я чет не вижу в магазинах выбор пленок, а вот выбор флешек - на каждом углу. ну и под средний формат найти пленку просто так в магазине... ну хз, авантюра, имхо. места надо знать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это исключительно проблема России, мне кажется. Может быть, и стран СНГ тоже. У нас есть регионы, где вообще нет минилабов. В том числе и моя родная республика Марий Эл. Это не удивительно - республика бедная, и население бедное, мало кто готов тратить 1000 рублей на процессинг каждой 135 мм плёнки. Но кто хочет, тот фоткает - лаборатории есть в соседних регионах, можно без проблем туда послать. А вот место для проявки и сканирования среднего формата вообще хрен знает, где найти. Точно знаю, что есть в Москве, но, блин, 800 километров! Только посылать на проявку бандеролью. На Западе преимущественно нет таких проблем. Во-первых, многие плёнки намного дешевле стоят, потому что производители находятся ближе к этому рынку, а некоторые располагаются прямо в этих странах: Кодак в США, Йодика, Револог, Илфорд, Фома, Агфа, Берггер, Роллей и многие другие - в Европе. Во-вторых, лабораторий побольше, оборудование покруче, и они могут выполнять заказ по почте. У нас такое тоже есть, отдельные компании предлагают даже бесплатную проявку плёнки, купленной через их интернет-магазин, прямо как в старые добрые времена, но... Учитывая неважный имидж Почты России, не каждый согласится послать свои плёнки. Кстати, та же ситуация в США - их местная почта USPS тоже не сахар, но население более богатое и может позволить себе пользоваться курьерской доставкой от частных компаний, если им нужны гарантии, что их плёнка к ним вернётся в целостности и сохранности. Как-то так.

Автор поста оценил этот комментарий

Да брось ты, объяснение? Твоя вина в чём?

Был  прикольный пост, было обсуждение, завтра новый будет.

Но решать, конечно, тебе)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я делаю свои посты ради общения, без оглядки на рейтинг. Но когда за вечер пост просмотрен 2800 людьми, и то ли ещё будет завтра, это накладывает определённую ответственность. Помню, когда я накосячил в посте про смертельную аварию Вильямсона, также делал вторую часть, когда уточнил кое-какие данные и понял, что был не совсем прав.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

не под мульен, а меньше 400 уже. новый фуджик вышел, 50 мпикс. пентакс 645z 400 стоит, и картинку дает космическую.

ну и возможности цифровой фотографии совершенно несравнимы с пленкой, начиная от гибкости на съёмке, и заканчивая возможностями пост-продакшена. про оперативность, возможность контроля результата и как следствие - качества работы прямо на съёмке тоже говорить не буду. коммерческая пленка по сути умерла, осталась только любительская.

сканеры такие есть, только толку с них нет, если ты мазанул кадр и не заметил, т.к. не можешь проверить, к примеру. в общем, по нынешним временам пленка - очень нишевая штука.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да уж, любителей и просто хипстеров, считающих плёнку модной, до хрена и с каждым годом всё больше. Официальной статистики по продажам нет, но я пообщался со знакомыми плёночниками как в России, так и на Западе (преимущественно США). Они говорят, что чисто по ощущениям плёнка вообще ни разу не сдаёт позиций, а, скорее, наоборот. И продаётся всё возрастающими объёмами, и новые производители каждый год приходят в плёночный бизнес.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

у современной среднеформатной цифры пленка отсасывает уже в полный рост лет 5 как.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть один важный момент: среднеформатный цифровой фотоаппарат стоит под мульон рублей. Хороший среднеформатный плёночный аппарат типа Мамии - от 40000. Те, кто имеет под боком лаборатории со сканерами, сканирующими в 8000-9500dpi (не уверен, что в России вообще есть эти зверские машины), предпочитают цифре плёнку - в короткосрочной перспективе это дёшево. Многие фотоателье существуют чисто на плёночной фотографии

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Нет,  если это ко мне вопрос)

Я лет 9 назад купила Зенит,  потому что меня забодало,  что мой ФЭД стабильно царапает последние 5 кадров. Чинить тогда было негде,  скажем так.  и раскатала губу поснимать. Начала с Зенита,  отсняла половину плёнки  и стало не до фотографий. Вот о той пленке я и спрашивала,  т.к химическая реакция все равно на мой взгляд пусть медленно,  но должна идти.  Один раз мне из "лежавшей"  три года пленки вытащили ничего,  я с тех пор считала,  что через год пленка из фотика на выброс. А тут из земли добыли  напечатали,  мне стало завидно и я спросила с прицелом отрыть тот Зенит из шкафа)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не, не вам отвечал. Смотря какая плёнка была. Чёрно-белую, предназначенную для Д76, можно проявить относительно легко. Вот цветная при автоматизированной лабораторной проявке может проявиться не шибко хорошо, а вручную её проявлять - это трындец!

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Качество фото не очень, сказывается лежания Фотика в земле
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Что естественно, то не безобразно

Автор поста оценил этот комментарий

отпаривают поди

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не помню, как это делается. Вот тут описаны процессы проявки старых плёнок от одного специалиста. https://foundfilm.livejournal.com/16982.html

1
Автор поста оценил этот комментарий
Бред...даже ГДРовскую фотоплёнку ОРВО, если не проявить за полгода...можно было и не стараться...а тут аж 74 года... ;))) Левые фотки подосрали - вот и "сенсация из пальца"...
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если не знаете, лучше промолчать.

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ЧБ-пленки вообще долго могут валяться в самых интересных условиях. Где-то на даче лежат уже лет 20 ЧБ-свертки. Даже основа не стала хрупкой.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, они самые простые и самые живучие.

Автор поста оценил этот комментарий

не иссыхает

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, затвердеть может, это да. Но, бывает, находят плёнки, которые хранили в сухих помещениях, и всё равно находятся специалисты, которые каким-то чудом распрямляют и проявляют их.

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А что ему будет? Если его не царапать, то протянет.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В теории, да. Деформироваться там нечему. А вот в ходе эксплуатации они быстро приобретают царапины, это да.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А для этого их в воде размачивают сутками. Я так сканировал старые родительские снимки: они хранились в баночках от пленки и раскручивались с огромным трудом. Но теплая вода с фейри творит чудеса

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, примерно так, только там либо совсем вручную градус за градусом прямят, либо какими-нибудь нейтральными растворами.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, получится такая история. Главное- грамотно оформить.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, тут много рисков. Если придать это огласке, и СМИ возьмутся искать реального хозяина, то тут можно спалиться по серийному номеру фотоаппарата. Вдруг окажется, что кто-то сохранил от него документы, по которым выяснится, что владелец физически не мог находиться в этом месте/воевать за эту страну, если камера попадётся экспортированная. Так что если и искать хайпа, то разве что выложить ролик на ютуб и потом не подпускать к себе прессу, что уже выглядит подозрительно.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

да никак не сохранилось, просто качественный Фотошоп, кто-то заморочился ради парочки снимков и плюсиков на Пикабу xD

Да как, может там климот теплый а она например чем то укрыта была или какой хорошии кожанный футляр или тп...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Там, наоборот, влажно и прохладно, я думаю. Арденны же. Для плёнки это неплохо, в прохладе она сохраняется лучше.

показать ответы
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Если хранилась где-нибудь в помещении, так вообще можно идеальные снимки получить

Ну вот тут не надо: даже в идеальных условиях пленка деградирует: на ней специально пишется срок годности. А уж если она экспонированная, то деградирует намного быстрее

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Практика показывает, что в прямых руках и семидесятилетняя плёнка отдаёт кадр, как новая. Остаётся только завидовать мастерству и терпению этих людей.

Автор поста оценил этот комментарий
В дубовом и хвойном лесу вещи сохраняются очень хорошо, даже вещи из кожи не сильно дубеют спустя 70 лет
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В земле вообще всё неплохо сохраняется. В болоте - ещё лучше.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, это даже не "отцы", а "деды" привычных 3.5-дюймовых дисководов. В конце 90-х даже 5-дюймовыми дисководами уже мало где пользовались (последнее, где я их застал - компьютерный класс "Корветов", 1998 год), а 8-дюймовые окончательно вымерли где-то примерно в начале 90-х.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне, кстати, синтезаторы 80-х нравятся. Некоторые из серьёзных машин того времени имели отдельный модуль-компьютер для работы с сэмплами, которые подгружались с таких дискет. https://www.youtube.com/watch?v=wc5orbnQHEw

4
Автор поста оценил этот комментарий
Какая проявка? Ты только с цифрой дело имел?
Пленку перед проявлением надо развернуть (в этом случае-разделить), без повреждения слоя. Проявитель должен омывать каждый сантиметр.
И негерметичность камеры убивает всё.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это само собой разумеется, входит в процесс, поэтому я даже не упоминал это.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Последняя фотография напомнила.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Но там плёнки недолго поморозились, испортиться особо не успели.

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В Чехии, к сожалению, только проездом.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так и в Германии, наверное, та же ситуация.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю в один из заездов в Дойчланд прибарахлиться камерой 6х6. Вот, спрашиваю, может, где прямо там можно перехватить.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это не проблема, если знать места. Подруга из Чехии постоянно что-то себе покупает по хорошим ценам. На днях раздобыла себе Фохтландер Инос.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Старую плёнку нужно не разматывая, прямо на катушке (сняв корпус) замочить в воде на 15-20 минут.

Можно добавить фиксажа 10% от нормы, но можно и без.

Потом проявлять как обычно, при окончательной промывке добавить пару капель шампуня или фейри.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тут тоже смотря какая плёнка. Мне лично даже свежий цветной негатив проявлять вручную нет желания - процесс сложноватый для таких клешнеруких и рассеянных, как я.

Автор поста оценил этот комментарий

При правильных условиях- можно. Но не в фотоаппарате, на семьдесят лет закопанном в землю.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

XD Это да.

Автор поста оценил этот комментарий

Это они маловероятно что расскажут)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Скажут, что хранили, как положено, в холодильнике, а на самом деле стояли эти блоки с плёнками где-нибудь в тепле.

Автор поста оценил этот комментарий

Реакция на фотоэмульсии происходит только при свете.

Отснятую плёнку можно хранить столько же, сколько пустую.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я б даже сказал, хранить можно гораздо дольше срока годности. Или вы это и имели в виду?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Не получится-по лицам будет заметно и по деталям разным.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то может выдавать, да. Ну и как я выше отвечал: #comment_122262677

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если она в кассету смотана, то вполне сохранилась.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не смотана. Кассеты нет в принципе. Но сохранилась

4
Автор поста оценил этот комментарий

И блиндажей заросших в лесах полно...  И есть такие леса,  где верхушки у деревьев срезаны все в одном направлении...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, напомнило ролики всяких копателей и поисковых отрядов с ютуба.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Что это за загадочные три слова. Давайте подробности

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не только серебро, но и другая светочувствительная хрень. Наверное, это имеется в виду.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пленка даже в наши дни самый надежный способ хранения инфы

Нет. Магнитные и оптические носители дадут фору любой фотопленке.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, как магнитные диски, а лента уже за несколько лет сильно размагничивается, появляется много шумов. А вот сколько хранятся птические диски? Плёнку можно хранить в специальных условиях до 150 лет, а в бытовых... Ну, те же 70 лет, допустим. Протянет ли столько оптический диск?

показать ответы
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А теперь сравни качество и информационную плотность фото на новый айфон с фотографией на фотоаппарат 70-летней давности и с клинописными табличками

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Фотоаппарат выигрывает при условии, что мы имеем в виду трофейную среднеформатку этого американца, но с заряженной в неё цветной фотоплёнкой типа Кодахрома, или что им там теоретически могли поставить/продать на 1944 год. Хотя, трофейная немецкая могла быть. Что ж говорить о современных отточенных до идеала сортах плёнки. Айфону до этого ещё далековато, а вот современные профессиональные камеры уже могут потягаться с нею.

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Камера там только частично из металла: меха там тканевые и 100% что сгнили за это время.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Э-э-э... Не на сто так на восемьдесят процентов. Там кроме мехов и кожзамовой обклейки корпуса ничего и нет.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Есть же слово "экспонометр" :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Оно не совсем применимо. Мы не видим результата замера, кроме условного положения стрелки относительно границы, до которой автоматика отрабатывает 1/30с, а после начинает работать с полным набором выдержек и диафрагм

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и удивительно, что только фото.

Нашли бы владельца, потомков, воссоздали историю.

Нет, просто "я нашёл".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не, тут вопросов никаких нет. Могилу владельца нашли, нашли его внука/внучку. Я просто не стал пересказывать все источники. https://www.reddit.com/r/photography/comments/29hd1a/my_grea...

показать ответы