Конспект курсанта Сасовского летного училища. 1991 год.Это просто восхитительно!

Конспект курсанта Сасовского летного училища. 1991 год.Это просто восхитительно! Конспект, Авиация, Пилот, Летное училище, Фотография, 90-е, Из сети, Длиннопост
Конспект курсанта Сасовского летного училища. 1991 год.Это просто восхитительно! Конспект, Авиация, Пилот, Летное училище, Фотография, 90-е, Из сети, Длиннопост
Конспект курсанта Сасовского летного училища. 1991 год.Это просто восхитительно! Конспект, Авиация, Пилот, Летное училище, Фотография, 90-е, Из сети, Длиннопост
Конспект курсанта Сасовского летного училища. 1991 год.Это просто восхитительно! Конспект, Авиация, Пилот, Летное училище, Фотография, 90-е, Из сети, Длиннопост
Конспект курсанта Сасовского летного училища. 1991 год.Это просто восхитительно! Конспект, Авиация, Пилот, Летное училище, Фотография, 90-е, Из сети, Длиннопост
Конспект курсанта Сасовского летного училища. 1991 год.Это просто восхитительно! Конспект, Авиация, Пилот, Летное училище, Фотография, 90-е, Из сети, Длиннопост
Конспект курсанта Сасовского летного училища. 1991 год.Это просто восхитительно! Конспект, Авиация, Пилот, Летное училище, Фотография, 90-е, Из сети, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
401
Автор поста оценил этот комментарий
У отца были такие-же. Тоже все зарисовано, аккуратным почерком законспектировано. Просто красота. Я хранил их долго, будучи школьником, потом видимо родители выкинули при переезде.
Отец заканчивал Краснокутское летное училище в конце 60-х. Больше 25000 часов безаварийного налета. Заслуженный пилот России.
Дай Бог и этому старательному парню больших успехов.
раскрыть ветку (63)
92
Автор поста оценил этот комментарий
Старательному парню сейчас около 50 судя по всему:)
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

До пенсии еще пятнашка, пусть у парня будет все хорошо. :)

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Лётчики зарабатывают на пенсию часами налета
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ясно, не знал

58
Автор поста оценил этот комментарий
Да, у моего примерно такие же конспекты. Саратовское ВВАУЛ. 🙂
раскрыть ветку (6)
82
Автор поста оценил этот комментарий
Саратовский крик моего кота, когда жрать хочет
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
😂
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да ладно, я уж подумал, что это конспект чувака, который художник в душе но пошёл на поводу обывательских стереотипов.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Сызранское ( если вертолётное )
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это сейчас осталось только Сызранское. Было еще и Саратовское.
Автор поста оценил этот комментарий
Видимо даже конспекты должны были быть по образцу, тоже такие помню)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Такая же фигня. Мелким рассматривал конспекты — просто изумительно красиво написано абсолютно непонятное :))
Тамбовское ВВАУ.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Л потерялась. В Тамбове есть (было) ещё одно училище, ТВВАИУРЭ, попросту "Связь", а вы про "Лётку".
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно. Увижу отца — уточню, стало интересно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тамбовское Высшее Военное Авиационное Училище Лётчиков. Сейчас просто авиаполк с учебкой переподготовки лётчиков.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сидел на ГУБЕ. 1978г.

Автор поста оценил этот комментарий
И мой в 87 его закончил)
9
Автор поста оценил этот комментарий
У меня отец в конце 80-х его окончил и я пол года назад.Там вообще ничего не изменилось, даже преподавателей пару человек те же, что и 30 лет назад
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

самолеты то вроде сменились?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну первый тип(одно двигательный) да, а вот выпускной также Л-410, только по простому говоря, он модернизированный и усовершенствованный, двигатели на сколько я помню тоже другие стоят. А так долгое время, выпускной был Ан-2
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

раньше(давно)  только кукурузники летали, потом длительное затишье, то ли не летали то ли в другой край, но последнее время прям плотно жужжат и днем и ночью.

8
Автор поста оценил этот комментарий
У этого старательного парня уже, наверное, внуки. 30 лет почти прошло!
10
Автор поста оценил этот комментарий

мне кажется именно скурпулезная зарисовка помогает запомнить все до мелочей

раскрыть ветку (13)
48
Автор поста оценил этот комментарий
Скрупулезная
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (8)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо тебе, я 32 года наконец узнал правильное написание. Очень удивился.

1
Автор поста оценил этот комментарий

О, Боже! О_О

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
От человека зависит, по-любому переписанные конспекты, на лекции не успеешь так нарисовать, или место оставлял.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У него просто пульт жизни..... Паузу нажал законспектировал....
Автор поста оценил этот комментарий
Если провести беглый скриптографический анализ, то накрадывается мысль, что это чистовой вариант конспекта. На лекциях так не нарисуешь, иначе на 1 страницу вся пара ушла бы. Посмею предположить, что студент в вечернее время был обязан оформить конспект в идеальной форме.
Почему обязан? Во-первых, учебное заведение скорее всего военного типа, а значит у студентов есть непосредственные командиры, которые следили буквально за всем, начиная от внешнего вида, в том числе и проверяли конспекты. Во-вторых, при оформлении чистовика информация лучше запоминается, что особенно актуально для людей летной профессии.
Вот.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
умно пишешь, Брат
21
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Раньше это было в порядке вещей. Очень удивился, что такое попало на пикабу и кого-то удивляет. Ну наверное сейчас всё не так. Печально это.

раскрыть ветку (25)
39
Автор поста оценил этот комментарий

У меня в лучшем случаи такие были, я их и не читал особо.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да вы врач!

Автор поста оценил этот комментарий

Для врачей это норм...)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Там в конспекте что-то про сельхоз и финансовые затраты, так что вряд ли
1
Автор поста оценил этот комментарий

Поищу завтра (но скорее всего выкинул) свой конспект, там сплошная волнистая линия, и этот конспект был подписан преподавателем.


Вообще я до сих пор не понимаю смысла в них, когда есть учебник и уши. Прослушал лекцию, что нужно - записал, прочитал учебник - выучил, последние вопросы у преподавателя спросил.

Нафига при этом тратить время на переписывание то, что итак знаешь - непонятно

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Некоторой информации ещё нет в учебниках, плюс, часто у авторов учебников слишком нудный язык, а у лекторов всё чётко, понятно и интересно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас было с точностью наоборот

Автор поста оценил этот комментарий

Потому что это так не работает. Если не заставлять студентов писать, они будут сидеть ВК, спать, разговаривать.

Я несколько второстепенных предметов вел в универе, больше некому было некоторое время, тоже так думал. Но в конце лекции ни кто ничего не спрашивает, с удовольствием уходят пораньше, и каждый раз ходило всё меньше людей, вплоть до 1-2 через месяц занятий.

Даже экзамен был, всем проставил 4-5, чтобы не переживали. Не профессиональный препод, наверное нужно было сразу дисциплину держать, чисто классические методы, без панибратства и излишнего доверия и заставлять всё писать, чтобы все были под контролем.

А кто и так всё знает, может вообще не учиться, и такие были, сразу идти работать программистом, потом на заочке получить формальное высшее образование.

57
Автор поста оценил этот комментарий

А как можно успеть всё это нарисовать во время лекции?

Или на лекции пишешь сокращённо, а дома уже переписываешь в чистовик красиво, медленно и не спеша, попутно изучая повторяя и разбирась?

Вспоминая как еле еле успевали за преподами(сокращая так что потом сам с трудом разбирал) в ВУЗе в начале нулевых и как переписывали в библиотеке из книги, а дома уже из переписанного делали рукописный реферат в ПТУ в конце 90х, которые спустя пару лет уже непечатанные принимать часто не хотели, при том что печатанные рефераты зачастую даже и не читались а тупо копировались с интернета или дисков с рефератами.

раскрыть ветку (7)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее всего, это именно чистовик, т. к. не реально на столько красиво и выделенно писать чертежным шрифтом на лекции, если только препод не паралитик у которого 5 слов в минуту
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

У меня так лекции по термодинамике проводились, лектор просто очень быстро говорил. Походу еще и графики чертил. А успел записать или нет, проблемы студента.

Мне приходилось в сокращенном виде все сначала в черновике записывать, а потом переросить в чистовик, объем информации был впечатляющий. Зато лекции выполнены красивым почерком, графики начерчены с особым старанием, и главное все понятно. У меня у единственной были полные лекции слово в слово, и по этой же причине курс младше потом увел эту тетрадь.

По электротехнике лектор невероятно любил схемы, все фоткалось, а потом точно переносилось в чистовик.

На самом деле подобное имеет свои плюсы, так материал повторяется и запоминается лучше.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем чистовик конспекта? Конспект же для себя делается

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Этот конспект делался для препода. В Сасовском училище тех времен такое практиковалось. За идеально оформленный конспект можно было получить зачёт автоматом. А можно было и не получить ))
3
Автор поста оценил этот комментарий
Пс, у меня тех училище и всегда заставляли песать чертежным шрифтом и это не реально так всё красиво оформить сразу на чистовую
3
Автор поста оценил этот комментарий
На СамПо рисовал полюбому
Автор поста оценил этот комментарий
Может он на самоподготовке в чистовик переписывал
6
Автор поста оценил этот комментарий
Некоторые обходятся только схематическими изображениями.
За себя могу сказать, что для качественного запоминания лекции - достаточно рукам дать свободу рисовать что заблагорассудится, а уши и глаза направить на материал преподаваемый. Так проще восстановить информацию.
Правда в случае если по какой-то тематике нет литературы... Приходилось с зубрилами кооперироваться. Они мне тексты, я - толкование и расшифровку/решения "вопросов на понимание".
раскрыть ветку (2)
14
Автор поста оценил этот комментарий

достаточно рукам дать свободу рисовать что заблагорассудится

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Кавай-Ильич? ))

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Печально, если студентов заставляют каракулями своими выводить что-то, вместо обучения по стандартным иллюстрированным руководствам, как во всем мире. Один на тысячу, поступивший на пилота вместо инженера, сделает вот такой вот конспект, а остальным 999 крутиться как хотят.

18
Автор поста оценил этот комментарий
Есть швейные войска, а это рисрвательные. Хе хе хе. Видно парня в художку таскали
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Или он просто прется по самолетам. У меня одноклассник везде машины рисовал, у него была крутецкая тетрадь, где он устройство авто изнутри рисовал. И нынешние увлечения у него так или иначе связаны с машинами. Восстанавливает ЗАЗ сейчас вроде, канал на Ютубе ведёт об этом.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Настолько всё не так, что мои ровесники не помнят, когда от руки писали, а мне 35. Да и дети мои с таким почерком, что кровь из глаз...
А насчёт нового поколения: когда в 2016 году, пилот объявил, что у штурвала стажёр(лучше бы он это не говорил), я теперь боюсь летать аццки... так нас прокатил, что я год не могла зайти в самолёт
1
Автор поста оценил этот комментарий
так точно
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас таких тоже очень много, есть даже целое направление в блогинге study motivation
ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку